Отчет о научно-исследовательской работе

Вид материалаОтчет

Содержание


3.3 Базы данных изображений структур материалов
3.4 Тестовые задания и методика работы с ними
Два "подвопроса"
Три "подвопроса"
Подобный материал:
1   2   3   4   5

3.3 Базы данных изображений структур материалов


Созданы электронные базы изображений структур различных материалов, полученные с помощью оборудования, рассмотренного в мультимедийном практикуме. Материалы разбиты на группы, объединяющие сходные материалы по химическому составу и материалы подвергнутые одинаковой обработке. В базе данных представлена информация о названии материала, его марке, химическом и структурном составе, виде обработки и фотографии структуры.

База данных состоит из таблицы, включающей текстовую часть и фотографию структуры материала. Строка таблицы соответствующего материала имеет ссылку на фотографию структуры этого материала.

База данных изображений микроструктур материалов, полученных с помощью световой микроскопии включает более 100 структур и состоит из следующих групп материалов: алюминиевые сплавы, медные сплавы, железоуглеродистые сплавы после различных видов термической обработки и пластической деформации.

База данных изображений структур материалов, полученных с помощью растровой электронной микроскопии включает более 150 структур и состоит из следующих групп материалов: после различных видов изломов, порошковые материалы, медная лента с никелевым покрытием после различных этапов технологического процесса.

Пример представления материалов в виде таблиц и фотографий приведён в таблице 5 и на рисунке 5.


Таблица 5 – Пример базы данных изображений структур материалов



п/п

Наименование файла

Материал

1

2

3

Алюминиевые сплавы


Si_Al

Силумин немодифицированный. Грубая эвтектика Si+-фазы (Крупные темные включения Si в основной светлой массе твердого раствора Si в Al).


SiAl-1

Силумин модифицированный. Светлые зерна – -фаза, пестрая составляющая – эвтектика Si+-фаза.





и т.д.

Железо-углеродистые сплавы


Fe_C_005

(С=0,05%). Зерна феррита.


Fe_C_01

Доэвтектоидная сталь (С=0,1 Технически чистое железо %). Феррит – светлый, перлит – темный.





и т.д.

Сталь 35Х3


Ст35Х3-1

~5 мм от торца. HRc= 51. Мартенситная зона. Мартенсит.


Ст35Х3-2

~15 мм от торца. HRc= 45. Полмуартенситная зона. Мартенсит и троостит.





и т.д.






Рисунок 5 – Микроструктура оловянистой литой бронзы

3.4 Тестовые задания и методика работы с ними


Разработана система тестовых заданий для контроля знаний учащихся по учебному практикуму.

Система предусматривает использование различных типов вопросов и ответов с целью развития у слушателей творческого подхода к изучаемому материалу. Она исключает формирование неизменного стереотипа ответа на вопросы, как правило, не содержит односложных, не отвечающих вопросу "почему?" ответов: "да" или "нет", заставляет анализировать тестовые ответы с целью поиска правильного решения задач (разделы практикумов по техническим возможностям аппаратуры и областям использования), выбирать из многочисленных вариантов ответов те, которые наиболее полно отвечают на поставленный вопрос.

Для примера, приведены правила пользования тестовыми заданиями по учебному практикуму "Растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ. Аппаратура, принцип работы, применение".

Вопросы разбиты на пять разделов, отражающих содержание учебного пособия.

Наименование разделов:

1. Физические основы растровой электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа.

2. Устройство растрового электронного микроскопа (РЭМ) и рентгеноспектрального микроанализатора (РСМА).

3. Подготовка объектов для исследований на РЭМ и РСМА.

4. Технические возможности РЭМ и РСМА.

5. Области применения РЭМ и РСМА.

Каждый из 5 разделов включает от 5 до 8 вопросов. Некоторые из них могут состоять из 2-х или 3-х "подвопросов".

На каждый вопрос предлагается несколько вариантов ответов. Необходимо указать три из них, которые правильно и наиболее полно отвечают на поставленный вопрос. Соответственно на "подвопросы" приходится от 1 до 2 правильных ответов, что в сумме составляет также 3 ответа.

Номера ответов должны указываться в порядке их расположения, например 4, 6, 7, но не 6, 4, 7 или 7, 4, 6 и т.д. Ответы на "подвопросы" должны даваться также в порядке их расположения, т.е. сначала на 1-ый "подвопрос", затем на 2-ой и т.д.

Примеры различных типов вопросов и ответов.

Один вопрос.

Вопрос?

Ответы:

1.

3. - правильный ответ

5. - правильный ответ

8. - правильный ответ

Правильный ответ: 3, 5, 8. Ответ будет считаться неправильным если нарушен порядок номеров: 5, 8, 3 или 8, 5, 3 и т.д.
Два "подвопроса"

1-ый вопрос? 2-ой вопрос?

Ответы:

1.

2. - правильный ответ

5. - правильный ответ

7. - правильный ответ

8.

Сначала дается ответ на 1-ый вопрос, например 2, 5 (но не 5, 2), затем на 2-ой: 7. Общий правильный ответ записывается как 2, 5, 7.

Возможны варианты:

1-ый вопрос: 2, 2-ой вопрос: 5, 7, общий правильный ответ: 2, 5, 7.

1-ый вопрос: 7, 2-ой вопрос: 2, 5, общий правильный ответ: 7, 2, 5.

В других случаях могут быть общие правильные ответы в виде: 1, 4, 4 или 3, 2, 3 и т.д.

Три "подвопроса"

1-ый вопрос?, 2-ой вопрос?, 3-ий вопрос?

В этом случае на каждый вопрос имеется по одному правильному ответу. Общий правильный ответ может записываться как угодно и определяется порядком задаваемых вопросов.

Для проверки знаний могут быть составлены билеты, включающие вопросы из различных разделов.

Для оценки знаний рекомендуется:

1. Давать оценку по ответу на каждый вопрос. Если даны 3 правильных ответа – балл 5, 2-а – балл 4, 1 – балл 3, 0 – балл 2.

2. Общая оценка проставляется как среднеарифметическая величина от суммы оценок по всем вопросам билета.