Microsoft Office Excel 2003. Цели урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеЦели урока. Тип урока II. Повторение теоретического материала. IV. Практическая работа. |
- Методическая разработка по дисциплине «Информатика» Тема: Табличный процессор Microsoft, 1299.63kb.
- Пособие для начинающих Воробьев В. В. Microsoft Excel, 439.68kb.
- Курс лекций по дисциплине " основы компьютерных технологий" Часть II. Microsoft Excel, 457.54kb.
- Методика оформление учебно-методической документации учителем географии в текстовом, 644.79kb.
- Пособие для начинающих Воробьев В. В. Microsoft Excel 2000, 451.03kb.
- Microsoft Office Excel 2007, 13.85kb.
- Microsoft Office Word и Excel методическая разработка, 657.01kb.
- Microsoft Office Excel 2007 для формирования отчет, 35.92kb.
- Назначение программы Microsoft Excel (или просто Excel ) и создание и обработка электронных, 184.32kb.
- Программы => Microsoft Office (может отсутствовать) =>Microsoft Excel; Если на экране, 825.95kb.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРОХЛАДНЫЙ, КБР»
Учебно-методический кабинет
Проблемный семинар
Тема:
«Организация исследовательской деятельности учащихся при использовании метода проекта»
«Построение графиков
функций в Excel»
(урок 10 класс)
Подготовил:
Попова Л. В.
учитель информатики МОУ «СОШ №4»,
высшая категория
Протокол заседания ГМО № ______ от ___________ 200__ г.
Руководитель ГМО ________________________
Раздел: информационные технологии.
Тема: Построение графиков функции с помощью Microsoft Office Excel 2003.
Цели урока.
Образовательная:
Показать использование компьютерных прикладных программы для исследовательской работы.
Обеспечить применение знаний и способов действий в разнообразных
ситуациях.
Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению
знаний в разнообразных ситуациях.
Развивающая:
Учить обобщать и систематизировать полученные знания.
Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость
учебного материала.
Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать
полученные знания.
Создать условия для развития у школьников умения работать во времени.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.
Осуществлять эстетическое воспитание.
Способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
Тип урока: урок – практикум.
Технология: проблемно-исследовательская.
Оборудование: Компьютерный класс, проекционное оборудование.
Этапы урока:
• организационный момент;
• воспроизведение и коррекция опорных знаний;
• обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы;
• практическая работа;
• подведение итогов урока;
• домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку
II. Повторение теоретического материала.
На прошлом уроке мы с вами научились строить диаграммы. Давайте вспомним:
- Что такое диаграмма?
- Графическое изображение, показывающее соотношение каких-нибудь величин.
- Какие основные типы диаграмм вы знаете?
- Линейчатые, круговые и графики.
- Что такое ряд данных?
- Это множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме.
- Что задают категории?
- Категории задают положение значений ряда данных на диаграмме.
III. Изучение нового материала.
На прошлом уроке мы с вами с помощью линейных диаграмм наглядно представили данные о крупнейших реках, и с помощью круговой диаграммы показали долю цен отдельных устройств компьютера в его общей цене. Как вы думаете, с помощью какого типа диаграмм удобнее всего показать зависимость одной величины от другой? (графиков). И сегодня мы с вами будим не просто учиться строить графики, а с помощью графиков исследовать некоторые функции.
Тема нашего сегодняшнего урока «Построение графиков функции с помощью электронных таблиц Excel». И начнём исследование с графика квадратичной функции. Какой вид имеет квадратичная функция?
Функция вида y = ax2 + bx + c, где a, b и c – некоторые числах, а ≠ 0.
Для того чтобы построить график нам надо создать таблицу.
Занесите данные в таблицу:
1. Ячейка А1 – значение коэффициента А = 2 квадратичной функции.
Ячейка В1 – значение коэффициента В = 9 квадратичной функции.
Ячейка С1 – значение коэффициента С = 8 квадратичной функции.
2. В ячейке А3 запишем Х.
В ячейке А4 – Y.
3. Занесем значения переменной X от -8 до 4, используя маркер.
4. В ячейку В4 внесём функцию общего вида, в табличном процессоре эта формула примет вид:
A1*X2+B1*X+C
5. Но нам надо, что бы коэффициенты не менялись. Какую для этого надо использовать ссылку? (Абсолютную).
6. Протянем маркером нашу формулу. Теперь строим график.
7. Выделим диапазон исходных данных и выберем Мастера диаграмм – тип: точечная – вид: без маркеров. Мы получили график квадратичной функции и теперь, меняя коэффициенты, мы сможем проследить, как будит меняться функция.
Но сначала графики построите вы. Займите свои места за компьютерами.
IV. Практическая работа.
- Выполнение построения графика по опорным конспектам.
- Внесите изменения в оформления:
- фон – белый;
- график – красный;
- удалите легенду;
- уберите лишни горизонтальные линии.
- фон – белый;
- Исследование функции при:
- а = 1, в = 0, с = 0;
- а = -1, в = 0, с = 0;
- а = -1, в = 0, с = 2;
- а = 1, в = 0, с = -2;
- а = 1, в = 0, с = 0;
Физкульт минутка.
- Посмотрите на цветок, расположенный на вашем компьютере.
- Посмотрите на цветок, расположенный на противоположной стене.
- Сделали 5 круговых движений головой в одну и другую сторону.
- Сделайте 5 наклонов головы вперёд и назад.
- Функция, построенная вами, была вам знакома. А теперь постройте графики функций, которые предложены на ваших карточках.
- у = на отрезке [0; 8]; y = на отрезке [-4; 4]; y = на отрезке [4; 12].
- y = на отрезке [-4; 4]; y = на отрезке [-4; 4]; y = на отрезке [-4; 4];
- у = на отрезке [0; 8]; y = на отрезке [-4; 4]; y = на отрезке [4; 12].
y = - на отрезке [-4; 4].
- y = x3 на отрезке [-2; 2]; y = x3 - 4 на отрезке [-2; 2]; y = x3 + 4 на отрезке [-2; 2]; y = -x3 на отрезке [-2; 2].
- y = на отрезке [-8; -1] и [1; 8]; y = - на отрезке [-8; -1] и [1; 8]; y = +3 на отрезке [-8; -1] и [1; 8]; y = -3 на отрезке [-8; -1] и [1; 8];
- y = x на отрезке [-4; 4]; y = -x на отрезке [-4; 4]; y = x - 3 на отрезке [-4; 4];
y = x + 3 на отрезке [-4; 4];
- y = Sin x на отрезке [-3,14; 3,14]; y = Sin x - 1 на отрезке [-3,14; 3,14]; y = Sin x + 1 на отрезке [-3,14; 3,14]; y = 2Sin x на отрезке [-3,14; 3,14].
- y = Cos x на отрезке [-6,28; 6,28]; y = Cos x - 1 на отрезке [-6,28; 6,28]; y = Cos x + 1 на отрезке [-6,28; 6,28]; y = 2Cos x на отрезке [-6,28; 6,28];
Посмотрите на доску и сравните полученные графики с графиками, изображенными на доске.
- Подведение итогов урока.
Скажите, как легче исследовать функцию строя график на бумаге или с помощью электронных таблиц?
- Домашнее задание. §10.5 стр. 373 – 376, пр/р 10.12 (у кого есть компьютеры)