Microsoft Office Excel Цели урок
Вид материала | Урок |
Содержание1) Организационная часть. 2) Мотивация 3) Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся по свойствам графиков некоторых функций Работа за компьютером Итог урока |
- Пособие для начинающих Воробьев В. В. Microsoft Excel, 439.68kb.
- Курс лекций по дисциплине " основы компьютерных технологий" Часть II. Microsoft Excel, 457.54kb.
- Microsoft Office Excel 2003. Цели урок, 58.08kb.
- Методика оформление учебно-методической документации учителем географии в текстовом, 644.79kb.
- Пособие для начинающих Воробьев В. В. Microsoft Excel 2000, 451.03kb.
- Методическая разработка по дисциплине «Информатика» Тема: Табличный процессор Microsoft, 1299.63kb.
- Microsoft Office Excel 2007, 13.85kb.
- Microsoft Office Word и Excel методическая разработка, 657.01kb.
- Microsoft Office Excel 2007 для формирования отчет, 35.92kb.
- Назначение программы Microsoft Excel (или просто Excel ) и создание и обработка электронных, 184.32kb.
Конспект интегрированного урока
«Построение и исследование графиков функций с помощью Microsoft Office Excel»
Цели урока:
1) обучающая: закрепление навыков исследования функций и построения их графиков, ознакомить учащихся с возможностью построения графиков функций в среде электронных таблиц;
2) развивающая: развить познавательный интерес, логическое мышление, внимание учащихся
3) воспитательная: воспитание усидчивости, внимательности; привить учащимся навык самостоятельности в работе.
Тип урока: урок повторения, обобщения и проверки знаний.
Вид урока: урок – практикум
Оборудование: проектор, компьютеры, доска
Ход урока
1) Организационная часть.
Тема нашего занятия “Построение и исследование графиков функции”.
Сегодня мы проводим интегрированный урок «Построение графиков функций с использованием MS Excel». Понятие функции в математическом анализе является одним из основных потому, что нас окружает множество изменяющихся величин. Многие из этих величин очень тесно связаны между собой, т.е. одни зависят от других. Функция – это математическая модель, позволяющая описывать и изучать разнообразные зависимости между реальными величинами.
2) Мотивация. Для исследования функций и построения графиков требуется много времени, приходится выполнять много громоздких вычислений, это не удобно, на помощь приходят компьютерные технологии.
А где на практике вы, учащиеся 10 класса, можете применить это своё умение (на уроках физики, химии, математике). вам может понадобиться умение строить графики функции с помощью компьютера при решении задач из школьного курса математики
А) при непосредственной задаче «построить график функции» для самопроверки.
Б) для графического решения уравнений и неравенств.
В) для графического решения системы уравнений.
Вы знаете, что график функции это один из способов ее задания. Вспомните, какие еще вы знаете способы задания функций? Ответ: табличный, аналитический,
3) Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся по свойствам графиков некоторых функций.
Из курса алгебры нам известна общая схема исследования функции и построения ее графика. Давайте вспомним, как это сделать?
Ученик: вспоминает схему исследований функции.
Схема исследования функций.
- Область определения (D (f)) и область значений данной функции (E (f))
- Четность, нечетность, периодичность.
- Точки пересечения с осями:
а) с осью Ох,
б) с осью Оу.
- Промежутки знакопостоянства функции:
а) f(x) > 0;
б) f(x) < 0.
- Промежутки возрастания и убывания функции.
Работа в группах.
Заполните таблицу
название | формула | Основные свойства | график |
| ![]() | | |
| ![]() ![]() | | |
| ![]() | | |
4) Повторение пройденного материала, актуализация знаний.
- Как осуществить ввод формулы в клетку?
- При помощи, какой команды меню можно построить график в Excel?
- Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т. е. скопировать ее?
- Каковы правила записи формул в электронных таблицах?
Вы уже научились записывать арифметические выражения и различные формулы в среде Microsoft Excel. Давайте вспомним как это делается.
Записать следующие выражения, учитывая, что значение х находится в ячейке А1
а)



Ответы:
а) (1 + А1)/(4*А1*А1);
б) – 2*ABS( А1) + А13/(3 *А1*А1) + 4)+3;
в) ABS(А1/(А1*А1 + 1)) + ABS(А1)/(А14 + 1).
Как поступить в том случае, когда вы не помните правила записи в Excel какой-либо математической функции? Где можно получить информацию о правилах записи в Excel математических функций? Например, как записывается выражение

Ответ: для записи функций в ячейки можно пользоваться мастером функций (Вставка-Функция…)
А теперь вспомним алгоритм построения графика функции с помощью электронных таблиц Excel».
- Составить таблицу значений функции;
- С помощью Мастера построения диаграмм
- Выделить таблицу. построить диаграмму (точечную со значениями, соединенными сглаживающими линиями
(Презентация к уроку)
-
Работа за компьютером
Закрепление знаний, умений и навыков построения графиков в электронных таблицах Excel.
Займите места у компьютеров. Начинаем выполнять практическую работу.
Задание 3. Построить график функции с использование электронных таблиц
у =

Задание 4 Постройте графики функций
у =



y =




Задание 5 .Найти решение уравнения 5х= х2+4
-
Итог урока
Оправдано ли при построении данных графиков и решении уравнений применение компьютера? Как легче построить графики: в тетради самостоятельно, или при помощи компьютера?
Сегодня на уроке мы рассмотрели использование прикладной программы Excel при решении практической задачи, и ещё раз убедились в том, что применение ЭТ при решении задач пользователя экономит наше время, и форма представления результатов удобна для восприятия.
Продолжается век.
И другой приближается век.
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда, никогда, никогда
Не отдаст человек
Своего превосходства
Умнейшим на свете машинам.
Источники материалов:
- http:/uchinfo.com.ua/
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта