«История политических репрессий и сопротивления несвободе в ссср»

Вид материалаКнига

Содержание


Методический замысел урока.
Цели и задачи
Подготовительный этап работы
Ход занятия
Слайды (исследование с диаграммами).
Слайд (портрет Николая II).
Работа с документом № 1 из книги М.Н. Гернета «История царской тюрьмы».
Слайд. 1920 -30-е годы.
Вопросы для 11 класса
Работа с документом № 2. Конституция 1936 г.
Слайд. Итоги репрессий 30-х годов.
Слайд о Победе в ВОВ.
Вопрос (11 класс)
Слайд 60 - 70-е годы с фотографиями диссидентов.
Слайд с фотографиями Сахарова и Ковалева.
Меры наказания для них
Заслушать о диссидентах учащихся 11 класса. Сообщение о Солженицыне А.И., Сахарове А.Д. Работа с документом № 3 «О внесении допо
Работа с документом № 4 «Закон о реабилитации».
Вопрос классу
Под воздействием эмоциональных чувств у учащихся появляется желание почтить память жертв репрессий минутой молчания.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

Методический замысел урока. Массовый террор – это одна из величайших трагедий нашего времени. Погибшие отцы и матери, искалеченные судьбы детей, травмированная психика свидетелей террора и горькие воспоминания.

Репрессированные методы использовал царизм еще в XIX и начале XX веков. Затем они принимали иные формы и масштабы.

При изучении материала о политических репрессиях ученики 9 и 11 класса очень заинтересовались их причинами, размахом, реакцией населения. Вопросы сыпались просто «градом». Вот тогда и пришла идея проведения разноуровневого семинарского занятия для учеников 9 и 11 классов. Ребята подбирали материал, проводили мини-исследования. Данное занятие является обобщающим по теме «Россия в XX веке». Выделяются опорные десятилетия: 1920 - 30-е гг., 1940 - 50-е гг., 1960 - 70-е гг. Занятие основано на материале, вышедшем далеко за рамки школьных учебников, опирается на данные архивов, документальный материал. Оно направлено на формирование гражданской позиции у школьников, что очень ценно в современном обществе, т.к. оно стремится стать гражданским.

План занятия

I. Мотивация.

1. На фоне слайдов звучат вводные слова учителя.

2. Результаты социологического опроса: «Каковы взгляды и убеждения современной молодежи?».

II.

1. Формирование репрессивного аппарата:

а) возникновение правовой базы по регулированию деятельности лагерей;

б) анализ документа. Гернет М.Н. «История царской тюрьмы».

в) сущность тоталитарного режима;

г) определение соответствия Конституции 1936 г. с реальными фактами в стране;

д) масштабы и результаты репрессий в 1920 - 1930-е годы.

2. Массовый террор:

а) депортация нерусских народов;

б) репрессии в годы войны;

в) исследования по численности и смертности в лагерях ГУЛАГа (альтернативные подходы);

г) репрессии в 50 - 60-е годы;

д) диссиденты;

е) работа с документом «О внесении дополнений в Уголовный кодекс РСФСР» от 15 сентября 1966 г.

3. Реабилитация репрессированных:

а) День памяти жертв политических репрессий;

б) сущность юридического понятия «политические репрессии»;

в) исследование по книге «Память. Жертвы политических репрессий» по г. Рузаевка и Рузаевскому району.

III.

1. Актуальность темы урока.

2. Письмо репрессированным от имени современной молодежи.

Цели и задачи:

1) обобщить фактический материал по теме «От СССР до России», сосредоточив главное внимание на политических репрессиях и сопротивлении несвободе;

2) организовать активную познавательную деятельность учащихся, используя дискуссию и работу с документами;

3) сформировать навыки самостоятельного анализа исторической информации;

4) преподнести информацию ярко, интенсивно, чтобы вызвать эмоционально-оценочное восприятие событий;

5) сформировать чувства гражданской ответственности (быть гражданином)

6) учить воспринимать историю как свое минувшее и воспитывать чувство ответственности перед будущим.

Подготовительный этап работы:

1. Самостоятельный отбор учащимися необходимой информации по данной теме. (Определение собственной позиции по десятилетиям.)

2. Проведение исследований и их дальнейшее представление в ходе занятия.

Оборудование:

- Распечатка документов с CD-ROM к «Книге для учителя. История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» (М., 2002).

- Компьютер и мультимедиа-проектор.

- Слайды к этапам занятий в программе PowerPoint.

- Презентация исследования.

Ход занятия

Учащиеся получили распечатки документов и интерактивные листы, которые помогут систематизировать рассматриваемый материал, сделать выводы и дать оценку.


А нужно ль былого чураться,

Пускать прожитое на слом,

Позиции и декларации выдумывать

Задним числом?


И чваниться напропалую, и лавры,

Кичась, пожинать,

И всю беззаботность былую

Предательски не вспоминать?

Не вспоминать – это самый простой выход. Пытаться разобраться в прошедшем – значительно сложнее. Текущий день нельзя разглядеть из него самого, надо отойти, отдалиться, чтобы оценить значение того или иного явления, требуется взгляд из прошлого, чтобы совершить прорыв в будущее.

История – это память народа, дающая знание того, что было. А было разное. Уже написаны и перечитаны романы, воспоминания, статьи, исследования, и, кажется, мы знаем уже все. Все?

Когда придет в Россию человек,

Который бы не обманул России?

В правительстве такого чина нет,

Но, может быть… когда-нибудь… впервые.

Е. Евтушенко.

Это слова Евгения Евтушенко. И их я предлагаю взять эпиграфом нашего занятия.

Что происходило и происходит в нашей стране?

Распад СССР, движение к демократии, смена моделей общественного развития и снятие цензурных ограничений, появление коммерческих радиостанций и новых телевизионных каналов – все это отразилось на мировоззрении современного общества. Кто мы сегодня? Каковы наши взгляды и убеждения? На этот вопрос ответ постаралась найти ученица 11 класса Аржадеева Татьяна.

Слайды (исследование с диаграммами).

Слайд (тема урока).

- Как вы думаете, актуальна ли данная тема занятия сегодня?

Беседа с классом.

Учащиеся определили, что данная тема актуальна, т.к. в стране проводились и проводятся реформы, которые отражаются на народе. Высказывались и другие мнения.

Массовый террор – это одна из величайших трагедий нашего времени. Погибшие отцы и матери, искалеченные судьбы их детей, травмированная психика свидетелей террора, горькие воспоминания. Эта тема затронута в литературе, публицистике, истории, науке.

Репрессивные методы использовал царизм еще в XIX веке. А с начала XX века они приняли иные формы и иные масштабы.

Слайд (портрет Николая II).

С 1905 по 1912 гг. осуждено на каторжные работы за политические преступления 7,5 тыс. чел. К 1917 г. – около 5 тыс. человек.

Особой жестокостью обращения с политкаторжанами отличился Орловский централ.

Работа с документом № 1 из книги М.Н. Гернета «История царской тюрьмы».

11 апреля 1919 г. - постановление Президиума ВЦИК «О лагерях принудительных работ». Это было началом правового регулирования деятельности концлагерей.

В 1920-е годы наиболее распространенной формой государственного принуждения по политическим мотивам стали высылка и ссылка, применявшиеся в административном порядке. Приговоры выносились так. После утверждения списков т. Сталиным работники НКВД делали в делах отметку. Если обвиняемый подлежал расстрелу, то ставили на деле «1», если осуждению к лишению свободы – «2». Этими отметками руководствовались члены военной коллегии Верховного Суда, вынося приговоры по делам. Такие судебные заседания продолжались всего 15-20 минут.

Вами была проведена работа по подбору материала о репрессиях по отношению к населению, интеллигенции, детям.

Слайд. 1920 -30-е годы.

Вопросы для 9 класса:

- Какой политический режим формируется в этот период? (тоталитарный.)

- Какие черты ему присущи? (отмечены: однопартийная система, уничтожение оппозиции, сращивание партийного и государственного аппарата, уничтожение гражданских свобод, единообразие всей общественной жизни, массовые репрессии.)

Вопросы для 11 класса:

- Подтвердите примерами из истории, что данные черты проявлялись в СССР в этот период (заслушаны сообщения учеников о репрессиях в руководстве страны, по отношению к населению, интеллигенции, детям).

Работа с документом № 2. Конституция 1936 г.

Слайд о ГУЛАГе.

Приказом от 5 июля 1939 года все местные органы НКВД были обязаны арестовывать и судить через Особое совещание на срок не менее 5 - 8 лет лишения свободы всех жен «изменников Родины, членов правотроцкистских и шпионско-диверсионных организаций», а также их «социально опасных и способных к антисоветским действиям» детей старше 15 лет.

Слайд. Итоги репрессий 30-х годов.

Слайд о депортации.

Слайд по 1940 году.

Исследование: «Лагеря НКВД, их хозяйственная специализация и численность заключенных».

Слайд о Победе в ВОВ.

Вопрос (9 класс):

– Какой представляли себе мирную жизнь эти люди? (надежды на лучшую жизнь, ослабление тоталитарного режима и т.д.)

- А что выбрала система? (усиление борьбы с «вольнодумством» и укрепление тоталитаризма.)

- Какие существовали альтернативы послевоенного развития? (точки зрения Вознесенского А.А. и Сталина И.В.)

Вопрос (11 класс):

- Покажите на примерах, что модель тоталитарного государства сохранилась. (ученики 11 кл. высказывают собственное мнение к происходящим событиям, основываясь на подготовленных ими фактах.)

Слайд о Сталине и Хрущеве.

Слайд 60 - 70-е годы с фотографиями диссидентов.

Не с теми я, кто бросил землю

На растерзание врагам.

Их грубой лести я не внемлю,

Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,

Как заключенный, как больной.

Темна твоя дорога, странник,

Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара,

Остатки юности губя,

Мы ни единого удара

Не отклонили от себя

И знаем, что в оценке поздней

Оправдан будет каждый час …

Но в мире нет людей бесслезней,

Надменнее и проще нас.

А. Ахматова.

Слайд с фотографиями Сахарова и Ковалева.

Диссиденты.

Их требования:

- соблюдение прав человека;

- соблюдение законов, Конституции;

- свобода слова, творчества;

- уменьшение давления цензуры;

- не допустить возвращения сталинских времен.

Меры наказания для них:

- помещение в психиатрическую больницу;

- лишение гражданства и высылка из страны;

- требование отказаться от своих идей;

- преследование представителей творческих профессий за тунеядство.

Заслушать о диссидентах учащихся 11 класса. Сообщение о Солженицыне А.И., Сахарове А.Д. Работа с документом № 3 «О внесении дополнения в УК РСФСР 1966 г.».

Слайд о дне политзаключенных.

30 октября – День политзаключенного в СССР.

18 октября 1991 г. этот день был признан Днем памяти жертв политических репрессий.

Работа с документом № 4 «Закон о реабилитации».

По политическим репрессиям в г. Рузаевка и Рузаевском районе исследование проводили ученицы 9 класса Мустафина Надежда и Щипакина Наталья и сейчас ознакомят нас с полученными результатами.

Сегодня 30 октября. это день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу, день борьбы с произволом и насилием.

Ведь даже в 90-е годы XX века ситуация в местах лишения свободы оценивалась как критическая. На рубеже XX-XXI веков в тюрьмах находилось более 1 млн. человек.

Об обществе судят по его отношению к осужденным. Россия еще далека от принятых в мировом сообществе норм. Нужно изменить не только законы, но и само общество.

Вопрос классу:

- Ваше отношение к данному утверждению? (опираясь на примеры современности, учащиеся высказывают мысли о связи законов и общественной системы.)

Я хочу вернуться к вопросу, заданному в начале занятия: «А актуальна ли сегодня данная тема занятия?» Теперь каким будет ваш ответ?

(Опираясь на записи в интерактивных листах, учащиеся дают обоснованный ответ с учетом сведений, полученных на занятии.)

- Письмо репрессированным от современной молодежи.

Под воздействием эмоциональных чувств у учащихся появляется желание почтить память жертв репрессий минутой молчания.



Харламова Г.В., учитель истории


МОУ Ичалковская СОШ


Урок

«Судьба села в истории страны»


Целевая установка:

- расширить и углубить знания учащихся о сущности и социальных последствиях коллективизации;

- расширить представление о формах проявления тоталитаризма в СССР;

- обучать умению на основе анализа документов и фактов давать оценку изучаемым событиям и явлениям;

- воспитывать чувство гражданственности, ответственности, сопричастности к историческому прошлому.

Оформление доски: тема урока, план, эпиграф, проблемное задание.

Оборудование: учебный диск «История России. 20 век». Часть 2.

Подготовка к уроку. В основе данного урока лежит работа учащихся с партийно-государственными источниками и архивными материалами. Учащимся было дано предварительное задание: изучить архивные данные села Ичалки за 1933-34 гг. Они включают прежде всего заявления граждан о возвращении политических прав и имущества, изъятого в данный период; социально-экономические характеристики отдельных хозяйств, а также действия Ичалковского районного исполнительного комитета по рассмотрению ходатайств и жалоб. Учащиеся получили реальную возможность сердцем прикоснуться к великой трагедии, которую переживало советское крестьянство в 1930-е годы.

План

1. Коллективизация. «Революция «сверху» в российской деревне».

2. Социальные последствия коллективизации. Или: как это было?

3. Выводы: беседа по эпиграфу.

4. Подведение итогов.

Эксперимент, из-за которого

Россия и потеряла 20 век.

А.И. Солженицын.

Ход урока

Вступительное слово учителя. «Сплошная коллективизация», или, по довольно точному определению И.В. Сталина, «революция сверху», - одно из самых трагических событий отечественной истории после Октября 1917 г., имевшее самые пагубные последствия для крестьянства и сельского хозяйства страны.

Сталиным был выдвинут фантастический план на основе «усиленных темпов» коллективизации сделать страну через «каких-нибудь 3 года» «одной из самых хлебных стран, если не самой хлебной страной в мире». Для реализации данной задачи было принято постановление о сроках коллективизации.


зоны

сельскохозяйственные районы

окончание

коллективизации

первая

Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга

осень 1930 или

весна 1931 г.

вторая

ЦЧО, Украина, Сибирь, Урал, зерновые районы Казахстана

осень 1931 или

весна 1932 г.

третья

все остальные районы страны

к 1933 г.


Высокий темп коллективизации поддерживался массовыми репрессиями, вплоть до применения военной силы. Крестьяне принуждались к вступлению в колхозы под угрозой лишения избирательных прав, ссылки, конфискации имущества. В первую очередь это касалось кулачества. Официальная пропаганда представляла деревенских предпринимателей как «кровопийц, пауков и вампиров» (слова Сталина). Так кто же они, кулаки?

Первый ученик. Кулацких хозяйств немного – 3-4%. Главный критерий отнесения к кулацкой прослойке – использование наемного труда. Если в году 70-80 дней в хозяйстве работает наемный работник, то такое хозяйство – кулацкое.

Кулацкое хозяйство не просто богатое. Оно мощная хозяйственная единица. Стоимость средств производства - не менее 1,6 тысячи рублей. Численность семьи – 7-9 человек. Это обеспечивает семью 4-5 работниками. Собственной земли – до 15 десятин, но ее мало, и хозяйства этой группы арендуют землю под пашню, сенокос. 2-3 лошади, 2-4 коровы, мелкий скот. Дом часто под железной крышей; годовой доход – 1,5-2 тыс. руб. и более. Государство облагало кулаков высокими налогами. Стремясь уйти от налогового пресса, кулаки создавали кооперативы, товарищества. Имея хлебные излишки и большие запасы зерна, кулаки могли выждать благоприятных цен на рынке и придержать хлеб, однако это не оказывало решающего воздействия на рынок, т.к. основным держателем хлеба был середняк.

Беднота требовала принятия решительных мер против кулака, устраивала поджоги кулацких хозяйств. Кулаки отвечали. Численность вооруженных выступлений против коллективизации неуклонно росла.

Вопрос. Как вы думаете, какую политику и почему должна была проводить в этих условиях Советская власть?

На какие слои населения она должна была опираться?

Учитель. В данной ситуации И.В. Сталин приходит к выводу, что…

Ученик. «…наступать на кулачество – это значит сломить кулачество и ликвидировать его как класс. Вне этих целей наступление есть декламация, царапанье, пустозвонство, все, что угодно, только не настоящее большевистское наступление. Наступать на кулачество – это значит подготовиться к делу и ударить по кулачеству, но ударить по нему так, чтобы оно не могло больше подняться на ноги. Это и называется у нас большевистским наступлением» (из речи И.В. Сталина на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 г.).

Ученик. 1 февраля 1930 года ЦИК и СНК приняли постановление «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством», исходя из которого местные органы власти получили право проводить экспроприацию кулаков и высылать их за пределы районов и областей, в которых они проживали. Конфискованное имущество передавалось в неделимый фонд колхозников или раздавалось деревенской бедноте.

Вопрос. Итак, мы познакомились с законодательной базой, положенной в основу процессов коллективизации и раскулачивания. Вспомните, какой идеей пользовался И.В. Сталин, предлагая столь суровые меры по отношению к крестьянству?

Предполагаемый ответ. идеей о том, что по мере продвижения к социализму классовая борьба будет обостряться.

Просмотр видеофрагмента. Параграф 25, п. 6.

Учитель. Как это происходило в селе Ичалки? О каких событиях и трагедиях многих семей поведают нам пожелтевшие странички архивных документов?

Сколько слез и несбывшихся надежд, сколько изломанных судеб хранится в скупых, шаблонных словах и фразах, лишь изредка прерывающихся душевным криком, вызванным несправедливостью властей!

Ученик. На основе анализа архивных документов по селу Ичалки за 31 мая 1934 года видно, что было рассмотрено 12 дел о восстановлении крестьян в правах и возвращении имущества. «В восстановлении прав отказать» - такое решение было принято в 8 случаях, в четырех восстановили, но без возвращения имущества. (Приложение, документы № 2,3,4.)

Вопрос. Насколько объективным было зачисление того или иного хозяйства к категории кулацких?

Ученик. Кулаков на селе было до 7%, раскулачиванию подверглось от 15 до 20% крестьянских хозяйств (документ № 1).

Ученик. Некоторые крестьянские жалобы показывают насильственный характер действий со стороны местных властей. Невозможно без боли и сострадания читать строки, написанные рукой малограмотных людей, у которых силой отбирали корову, овец, другое имущество (документы № 6, 7).

Ученик. Жалобы крестьян на незаконные действия властей не прошли бесследно. 11 июня 1934 года состоялось заседание Президиума Ичалковского районного исполнительного комитета (документ № 5).

Учитель. Таким образом, мы увидели, услышали, как происходило раскулачивание на территории Ичалковского сельского совета. В этой папке собрана лишь незначительная часть документов, повествующих о трагических событиях 30-х годов. Вот еще несколько фактов:

за пределы родного края сосланы:

- Нарзяев Павел Григорьевич (1931 г.) – имел маслобойку, молотилку;

- Вдовин Павел Семенович из пос. Степановка (1930 г.);

- Лапин (1930) – использовал сезонно труд наемных работников до 3-х человек;

- Ферапонтов Иван Никифорович выселен в Казахстан, имел пасеку, применял труд наемных работников сезонно;

- Кулаков Андрей Афанасьевич принял участие в восстании, арестован по линии НКВД, сослан. Хозяйство: лошадь, корова, поросенок 4-5 месяцев около пуда весом, кур с петухом 5 штук и в лесу стог воза 2. По возвращении лошадь вернули, а остальное – нет. Пали.

Вопрос. Что заставило совсем не зажиточного хозяина подняться против Советской власти?

Возможный ответ. скорее всего, нежелание вступать в колхоз.

Учитель. Нам осталось подвести итог и прокомментировать слова, вынесенные эпиграфом к нашему уроку.

Заслушивание мнений учащихся.

Ученик. К социальным последствиям коллективизации и раскулачивания можно отнести следующие моменты:

во-первых, была укреплена социальная база сталинской диктатуры;

во-вторых, деревня лишилась самых энергичных и предприимчивых хозяев;

в-третьих, стал происходить массовый исход крестьян из деревни, наблюдается дефицит рабочей силы на селе;

в-четвертых, зимой 1932 –1933 гг. был страшный голод, от которого погибло от 3 до 5 млн. человек;

в-пятых, паспортная система, введенная в СССР в 1932 г., касалась только горожан, крестьяне не могли перемещаться по стране, фактически прикреплялись к земле, к своим колхозам.


Приложение
1