«История политических репрессий и сопротивления несвободе в ссср»

Вид материалаКнига

Содержание


Учитель благодарит всех за участие в пресс-конференции.
Творческие задания
Цели урока
Задачи урока
Методы и технологии урока
Формы организации учебной деятельности
Тип урока
II. Вступительное слово учителя.
Учащимся предлагается сесть группами в зависимости от их отношения к процессам, происходившим в СССР в 30-е годы.
Определяются цели занятия.
III. «Прошу всех встать, суд идет!» (судьями выступают учащиеся 11-го класса Емлиханова Э. и Цыганова О.) IV.
Первый свидетель обвинения
Второй свидетель обвинения
Третий свидетель обвинения
Четвертый свидетель обвинения
Пятый свидетель обвинения
Шестой свидетель обвинения
V. Защита. Адвокат
Первый свидетель защиты
Второй свидетель защиты (учащаяся 9 класса Подсеваткина Т.). Я свидетельствую от движения стахановцев. «
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

Учитель (заканчивая пресс-конференцию). Гарантом невозможности возврата политических репрессий является Конституция РФ, статья 1 которой гласит: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».


Составить полную картину репрессий, определить точное число арестованных трудно, так как не полностью открыты и изучены архивы.

Тема репрессий не заканчивается этим уроком. Только сказав правду, можно узнать о мужестве тех, кто до последней минуты своей жизни оставался Человеком! Ценою своей жизни, ценою жизни своих близких, навечно оставаясь в памяти.

Это нужно нам живущим. Это нужно тем, кто только родился, Это нужно нашим потомкам, чтобы учили они не приторную сказочку нашей истории, а летопись преодоления, борьбы ошибок и побед. У них должны быть душевные мускулы героев того времени, их жертвенность, их высокая убежденность, их совесть…
Учитель благодарит всех за участие в пресс-конференции.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выяснить у родственников, какие наиболее яркие воспоминания о периодах правления Сталина сохранились в их памяти.

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:
  1. «Наш край в 30-е годы».
  2. «И.В. Сталин – реформатор или диктатор?»



Назимкина Л.Н., Инсаркина Н.Б.,


Отрадненская СОШ Чамзинского района


Урок-суд

«И все взыскательнее память к началу всех моих начал"


Мне на плечи кидается

век – волкодав.

О. Мандельштам


Цели урока:

- выявить и проанализировать черты тоталитарного режима, сформированного в 30-е годы;

- на примере жизненных судеб, масштабного характера репрессий показать противоправный характер тоталитаризма;

- продолжить формировать у учащихся умения и навыки работы с текстами документов, дополнительными информационными источниками.

Задачи урока:

- развивать коммуникационные умения и навыки, рефлексию и эмпатические способности;

- дать историческую, правовую и моральную оценку тоталитарному режиму периода правления Сталина.

Оборудование:

- слайдовая презентация «Урок-суд»;

- учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России. XX - начало XXI века»;

- Конституция РФ 1993 года;

- пакет документов (текст Всеобщей декларации прав человека, Конституция СССР 1936 год, выдержки из Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» 1991 года);

- плакат «Кадры решают все. И. Сталин» Г. Клуцис. 1935 г.;

- карта-схема «Лагеря Мордовии»;

- карточки для голосования;

- анкета для старшеклассников;

- информация на электронных носителях;

- компьютерный проектор;

- выставка книг по теме урока;

- фотоколлаж «Время помнить наступило».

Методы и технологии урока:

- словесный;

- наглядно-иллюстративный;

- проблемно-поисковый;

- исследовательский;

- дискуссионный;

- рефлексивный;

- использование компьютерных технологий;

- диалоговая технология.

Формы организации учебной деятельности:

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная.

Предварительная работа:

- учащиеся были заранее ознакомлены с планом урока, с основными проблемными вопросами для обсуждения;

- учащимся было предложено сформировать 2 группы – защитников и обвинителей тоталитарного режима; консультантами групп стали 11-классники, интересующиеся историей России;

- работа с текстами документов и «Книгой памяти Республики Мордовия»;

- создание слайдовой презентации;

- сбор информации о судьбе членов свой семьи в условиях тоталитарного режима;

- подготовка электронной базы данных на основе материалов по краеведению;

- работа с ресурсами сети Интернет;

- подготовка и оформление классной комнаты к уроку.

Тип урока: урок-обобщение, систематизация и закрепление полученных знаний, применение их на практике.

Ход урока

Во время изучения материала «СССР на путях становления нового общества» учащимся была поставлена задача: определить свое мнение о модели советского общества 1930-х годов.

К итоговому занятию старшеклассники разделились на несколько групп:

- защитники тоталитарного режима;

- обвинители тоталитарной системы.

I. С целью эмоциональной концентрации в начале урока учащимся предлагается заполнить анкету, ответив на следующие вопросы:

- известна ли вам история своей семьи?

- из каких источников вы узнали о терроре и репрессиях, происходивших в нашей стране в XX веке?

А) книги

Б) учебники, уроки истории

В) рассказы близких, родных

Г) телевизионные передачи

Д) другие источники (укажите какие)

- кто из ваших родных пострадал в 20-50 годы от произвола властей (репрессии, депортация, раскулачивание)?

- хотели бы вы жить в стране с тоталитарным режимом, при условии улучшения материального положения вашей семьи?

- как вы считаете, в чем значение подобных уроков?

II. Вступительное слово учителя. Сегодня урок пройдет в форме суда. Эта тема очень важна для нас сегодня, потому что многие явления того периода находят отголоски сейчас. И вам, новому поколению, нужно осмыслить и понять корни этих явлений, чтобы навсегда очистить от них общество, чтобы нашу Родину сделать свободной, демократической, открытой. Мы видим последствия, к которым привели сталинизм, массовые репрессии, свертывание демократии и истребление людей.

Учащимся предлагается сесть группами в зависимости от их отношения к процессам, происходившим в СССР в 30-е годы.

Озвучивается тема урока, эпиграф.

Определяются цели занятия.

Учитель определяет обвиняемого - тоталитарный режим.

Задания:

- Как вы думайте, почему на скамье подсудимых нет конкретных людей?

- С какими историческими личностями у вас ассоциируется тоталитарный режим?

III. «Прошу всех встать, суд идет!» (судьями выступают учащиеся 11-го класса Емлиханова Э. и Цыганова О.)

IV. Обвинение.

Слово предоставляется прокурору.

Прокурор. Я обвиняю тоталитарный режим в раскулачивании, массовом терроре, гибели невинных людей. События, происходившие в стране с конца 1920-х гг. до завершения «большого террора» в 1953 г., историки обычно характеризуют как период коренных насильственных изменений в государственном и социально-экономическом строе, проведённых по воле советского руководства и прежде всего Сталина. Превратившись в повседневность, репрессии в отдельные периоды отличались особым размахом и жестокостью. В конце 1920- начале 1930-х гг. всплеск террора был связан с проведением коллективизации и так называемым «раскулачиванием», арестами, расстрелами и депортациями сотен тысяч граждан. У меня есть свидетели, подтверждающие мою точку зрения.

Первый свидетель обвинения (учащаяся 9 класса Богуш М.). В период с 1929 по 1931 годы проходила массовая коллективизация деревни. Проведение этого курса фактически ввело страну в состояние гражданской войны. Проводились массовые аресты крестьян. В 1929 году было зафиксировано около 1300 массовых выступлений в деревне. Жители, опасаясь репрессий, резали скот и сокращали посевы. Они не желали отдавать свое имущество.

Сталинское руководство понимало, какой террор приносит в деревню, но хотело заставить крестьян почти бесплатно работать на государство. Многие мирные жители все же шли в колхозы, и только при помощи террора правительству удалось удержать ситуацию под контролем: происходили аресты, депортации, много семей было выслано в Сибирь, на Урал. Оставляли людей без средств к существованию. Ужасные условия содержания, голод, тяжелый труд увеличили смертность, особенно среди детей. Это был «великий перелом» и кровавый процесс.

Второй свидетель обвинения (учащийся 9 класса Нелюбин А.). По разным данным, раскулачено было от 3,5 до 15 миллионов человек. На Север России выслано великое множество кулаков и членов их семей, большая часть погибла. Все это проходило под лозунгом: «Ликвидация кулачества как класса». Известный писатель О.В. Волков, тогда же отправленный на Север, вспоминал о нескольких вышвырнутых из своего дома крестьянах: «Это были толпы не только грязных, завшивевших и изнуренных, но и голодных, люто голодных людей. И, тем не менее, они не громили комендатуру, не топили в Двине глумливых сытых писарей, не буйствовали и не грабили. Они понуро сидели на бревнах, усеявших берег, не шевелясь, часами уставившись в землю. Не способные сопротивляться… За ночь не всегда успевают убрать трупы и поутру, в ранний час, натыкаешься у тротуаров или на трамвайных рельсах на распростертых мертвых мужиков».

Оставшись дома, боясь репрессий, записывались в колхозы. Коллективизация окончательно завершилась к середине 30-х годов. «Это была война, - говорил А.И. Солженицын, - теперь против крестьян. Это был великий перелом. Но чего? Русского хребта».

Третий свидетель обвинения (учащаяся 9 класса Мамеева Э.). Уважаемые судьи, я выступаю со стороны обвинения против тоталитарного режима, защищая память, умерших от голодомора в 30-е годы.

Урожай 1932 года был невысоким, что привело к жесточайшему голоду в основных зерновых районах – на Украине, Поволжье, Северном Кавказе, вымиранию населения Казахстана, оставшиеся в живых массами мигрировали.

Из воспоминаний одной горожанки: «Весной начали городских жителей увозить в колхозы, потому что там не было кому работать – все вымерли. Я попала в Песковку, нас отправили выбирать себе жилище из пустынных домов. Зашла в одну хату, а посреди на полу - женщина с ребенком около груди-мертвые. Зашли в другую: лежанка, старенькое одеяльце, икона в углу, перед печью на столе портрет Сталина, а в печке трое деток. Мертвые, голодные грелись, да так в печи и умерли».

Но даже в то время для нужд индустриализации продолжались продажи хлеба за рубеж. В 1932 году в Западную Европу вывезено около 1,8 миллионов тонн зерна, а в 1933 – 1 миллион тонн.

Четвертый свидетель обвинения (учащаяся 9 класса Кичаева Е.). В условиях нараставшего массового голода 27 декабря 1932 года было принято постановление о введении в СССР паспортной системы для всех граждан, за исключением крестьян. В результате в селах люди умирали от голода, не имея возможности спастись бегством из голодающих районов и вообще из деревни на законном основании. Меньше чем через месяц после введения паспортной системы, 22 января 1933 года Сталин и Молотов направили партийным, советским и карательным органам ряда районов страны не имеющую прецедента директиву, в которой отмечалось, что на Украине и Кубани начался массовый выезд крестьян в ЦЧО, на Волгу, в Московскую и Западную области, в Белоруссию. Органам власти предписывалось не допускать массового выезда крестьян в другие районы, а «пробравшихся на север» немедленно арестовывать и после того, как будут выявлены контрреволюционные элементы, выдворять на места их прежнего жительства.

К началу марта 1933 года, по данным ОГПУ, было задержано 219,5 тысяч человек, из которых 186,6 тысяч были возвращены, а остальные привлечены к судебной ответственности.

В период демографической катастрофы 1933 года наиболее незащищенными оказались дети и старики: концентрация смертности в детских и старческих возрастах ярко выражена. На долю детей моложе 5 лет приходилось почти 35% смертей, на долю стариков старше 60 лет – свыше 23%. Продолжительность жизни в России в 1933 году снизилась более чем в 2 раза, по сравнению с 1928 годом.

К началу 1959 года, когда проходила перепись населения, представителям этих поколений было от 25 до 29 лет. В России, на Украине и в Казахстане эти поколения оказались более малочисленными, по сравнению как с предыдущими (родившимися в 1925 – 1929 годах), так и с последующими (родившимися в 1935 – 1939 годах).

Как известно, сильнее всего связанные с голодом трагические события затронули Украину, где они расцениваются как одна из самых значительных трагедий XX века. В память о жертвах страшного голодомора 25 ноября 2002 года на Украине отмечался День памяти жертв голода и политических репрессий в соответствии с ранее опубликованным Указом Президента Украины от 7 февраля 2002 года «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной голодомора на Украине».

Пятый свидетель обвинения (учащаяся 9 класса Баранова Е.). Сказать, что страшными были 1932-1933 годы ХХ века — это не сказать ничего. Уже более 70 лет прошло с той поры, но те, кто пережил этот ужас, уже не могут забыть от него. «Вы молодые, зачем вам это знать?» - говорят некоторые из них. Нужно. Поражает статистика. Но часто за сухими цифрами теряется история человека. И потому намного более выразительным бывает рассказ бабушки, которая оговорится и расскажет о своем голодном детстве, чем прагматичные статистические данные.

В этом материале не будет статистики, будут говорить люди.

Всеволод Ильич Целинко (родился 2 декабря 1923 г., с. Новониколаевка Скадовского района Херсонской области): «Я помню года голодомора лишь фрагментарно. Очень трудное и тревожное время. Мне было девять лет. Я жил с мамой Анной Матвеевной Пулей и сестричкой Клавдией в селе Чилбасы. Отца с нами не было. Чилбасы - село большое. Осталось много хороших зданий даже после многочисленных грабежей. Туда заселили киргизов, которые начали выращивать хлопок. Они жили по своим обычаям: в дом зайдешь - окна побитые, костер посреди дома жгут. Заборы разобрали — всю солому сожгли. Потом некоторые уехали из села, некоторые вступили в браки с украинцами. Но хлопок умер вместе с последним киргизом. И церковь в центре села была - большая и красивая. Но в тех же 30-х годах ее и разрушили. Я видел, как снимали купола. Помещение оставили, а верхнюю часть разобрали. И уже такой церкви не построили. Дружил я с Васей Кучеренко, он меня на год старше. Его отец, лесничий, работал в селе Копани (Цюрупинский район) и часто ездил лошадкой по различным делам по дороге от Чилбас в Копанов, около 11 км. Это случилось весной 1933 года, когда отец Василия на этой дороге увидел мертвую женщину, у которой были вырезаны части тела. Не было сомнения, что это первые признаки людоедства…»

Шестой свидетель обвинения (учащийся 9 класса Кисляков). Сталин ввел понятие “враг народа”. Этот термин сразу освобождал от необходимости всяческих доказательств идейной неправоты человека: он давал возможность всякого, кто в чем-то не согласен со Сталиным, кто был только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был просто оклеветан, подвергнуть самым жестоким репрессиям, с нарушением всяких норм революционной законности.

Сейчас называют цифру в 40 миллионов пострадавших, включая мнимых “кулаков” в 30-х годах и репрессированные народы во время Отечественной войны. Сталин имел обыкновение связывать всех круговой порукой. Они должны быть разделить с ним ответственность за уничтожение своих бывших друзей и соратников.

Кажется сегодня мне,

Что у нас с тобою было

Две страны в одной стране.

Первая страна вставала

На виду у всей земли.

Радостно рапортовала!..

А вторую вдаль везли.

Так перерубались корни,

Поезд мчался по полям.

И у всех, кто есть в вагоне,

«116 пополам».

Р. Рождественский.

V. Защита.

Адвокат (А. Романович). История - самый объективный и самый бесстрастный судья. Предлагаю следующий пример в защиту тоталитарного режима. Представитель одной из основных философских школ Древнего Китая - школы закона («фа-цзя») - Шан Ян (середина 4 тыс. до н. э.) отмечал, что истинная добродетель «ведет свое происхождение от наказания». Установление добродетели возможно лишь «путем смертных казней и примирения справедливости с насилием». Государство, по Шан Яну, функционирует на основе следующих принципов: 1) полное единомыслие; 2) преобладание наказаний над наградами; 3) жестокие кары, внушающие трепет, даже за мелкие преступления (например, человек, обронивший по дороге горящий уголек, карается смертью); 4) разобщение людей взаимной подозрительностью, слежкой и доносительством. Тоталитарные идеи обнаруживаются в политической философии Платона и Аристотеля, Так, для формирования нравственно совершенного человека, по Платону, необходимо правильно организованное государство, которое способно обеспечить общее благо. Для правильно организованного государства главное состоит не в том, «чтобы лишь кое-кто в нем был счастлив, но так, чтобы оно было счастливо все в целом». Ради блага целого, то есть справедливости, запрещается или упраздняется все, что нарушает государственное единство: запрещается свободный поиск истины; упраздняются семья, частная собственность, поскольку они разобщают людей; государство жестко регламентирует все стороны жизни, в том числе частную жизнь, включая половую; утверждается унифицированная система воспитания (после рождения дети не остаются с матерями, а поступают в распоряжение специальных воспитателей).

В 1925 году на XIV съезде партии впервые появился лозунг индустриализации. Стране необходимо все: шоссейные и железные дороги, судоходные каналы, машиностроение, автомобильный транспорт, армия. Для того чтобы ускорить процесс индустриализации, в 1929 году был принят пятилетний план развития экономики (с этой поры пятилетние планы стали традицией). Среди намеченных великих строек пятилетки был и Балтийско-Беломорский канал. Эта стройка имела очень важное значение в военно-стратегическом отношении, а также в отношении транспорта и народного хозяйства.

Первый свидетель защиты (учащаяся 9 класса Шувалова И.). Основой первого пятилетнего плана стала обширная строительная программа. Новое строительство поглотило безработицу (1305 тысяч человек на 1 октября 1928 года). 1931 год - закрыта биржа труда. С 1924 по 1930 годы в СССР было сделано в эксплуатацию 323 новых предприятий. В 1931 году введено в строительство 518 первенцев Отечественной индустрии (по одному - два в день). Создавались новейшие по тем временам промышленные комбинаты с десятками производств; автомобильные, тракторные, заводы, электростанции, металлические и химические комбинаты.

Использовались индивидуально-целевая оплата труда, премии за сэкономленное сырье, материалы, инструменты. В последующем возобновилось движение хозрасчетных бригад, поощрялся труд ударников. В строй вошли 1500 предприятий.

Валовая продукция практически к 1932 году возросла до 54% (1928 – 39,5%). За пятилетку созданы тракторостроительная, автомобилестроительная, станкостроительная, авиационная промышленность.

Второй свидетель защиты (учащаяся 9 класса Подсеваткина Т.). Я свидетельствую от движения стахановцев. «Человек - самый ценный капитал», – провозгласил И.В. Сталин. Да, это действительно так и было. Нам, рабочим и колхозникам, были возвращены наши праздники: новогодние елки, карнавалы, танцы, были открыты парки культуры и отдыха. Отменили карточки на продукты. Так почему бы не поработать на благо нашей страны, нашей Родины. Нам, стахановцам, платили от 700 до 2000 руб., в то время как остальные получали 100-150 руб. Я полностью поддерживаю этот строй, даже если его называют тоталитарным. Да, «жить стало лучше, жить стало веселее», как говорил наш любимый вождь.

Третий свидетель защиты (учащаяся 9 класса Лапшина Ю.) Я свидетельствую от работников колхозов. Я согласна с нашим вождем: жить стало лучше... На полях появился трактор, комбайн, автомашина. За отработанные в колхозе трудодни выдавали зерно. В феврале 1935 года разрешили иметь приусадебный участок, одну корову, двух телят, свинью с поросятами и 10 овец. Открыли школу, клуб. Стали показывать фильмы о подвигах рабочих, колхозников. Можно спорить о завершённости индустриализации в СССР, но факт остаётся фактом: 70% - рост экономики. Если сравнивать с тем, что было в царской России, то это был рывок вперёд.

VI. Судьи задают вопросы.

- Известны ли случаи сопротивления произволу и насилию властей в 1930 -1950-е годы?

Ответ Аникиной А. Прямым следствием сталинской политики «большого скачка» стало разоружение производительных сил деревни и распространение голода. Одним из проявлений кризиса явился новый подъем волны антиправительственных выступлений. В начале 1932 года начались массовые выходы крестьян из колхозов, их сократилось на 1370,8 тысяч, крестьяне из-за голода нападали на государственные хлебные склады.

3 мая 1930 года около 300 женщин села Устиновцы двинулись на железнодорожную станцию, где начали ломать двери складов, на следующий день толпа женщин деревни Масникова разгромила склада сена, такие восстания вспыхивали каждый день.

Ответ Грачева Д. (рассказ о судьбе Раскольникова, Л.Д. Троцкого).

- Репрессии и массовый террор – это проявление силы или слабости Советской власти? (Возможна дискуссия.)

- Что вы знаете о репрессиях и массовом терроре на территории Республики Мордовия?

VII. Работа на персональных компьютерах.

Для изучения краеведческого материала, касающегося репрессий, раскулачивания на территории Мордовии, была создана информационная база на электронных носителях – слайды, фотодокументы, сайт, посвященный найденному в черте города Саранска захоронению расстрелянных людей, исследовательские работы учащихся по данной теме.

Учитель (формулирует вопросы). Что нового вы узнали о событиях 1930-х годов на территории Мордовии?

Можно ли сказать, что и наша малая родина пострадала от тоталитаризма?

Макеева М. Уважаемый суд! Работая над документами, мы поняли, что машина репрессий уничтожала не только «врагов народа», но и их семьи, их близких и дальних родственников. На родных вешали клеймо – сын, дочь, брат «врага народа». За ними велось наблюдение, они жили в нечеловеческих условиях, малейшее нарушение этих условий грозило им расстрелом.

Сейчас, когда советские времена позади, ничто не мешает сказать репрессированным людям правду. Только вот многие из этих людей не дожили до наших дней, никто не может рассказать о реальных событиях тех времён.

В Мордовии было зверски замучено, а затем и убито множество священнослужителей. Впоследствии, когда начались процессы реабилитации, многих из них причислили к лику святых.

Аресты, как правило, проводились не днем, а глубокой ночью, что еще раз доказывает их незаконность, осуждённых заставляли писать и подписывать ложные показания, иногда даже против себя самих, а затем расстреливали.

Документы, над которыми проводилась работа, были взяты из Книги памяти жертв политических репрессий по Мордовии. Подробнее о ней расскажет Кемаева Галина. Прошу предоставить ей слово.

Кемаева Г. Уважаемый судья! «Книга памяти» - значимый документ, в котором собраны все известные фамилии репрессированных людей на территории Мордовии. Одним из них был мой родственник Кемаев Арсений Иванович, 1919 г. Рождения, мордвин, холост, красноармеец, уроженец села Кендя, приговорен Военным трибуналом 245-й стрелковой дивизии 18.10.41 по статье 58-10 части 2 КВМН к расстрелу с конфискацией имущества, реабилитирован 07.02.63.

Миронов. А. (рассказ о судьбе дедушки). Хочу рассказать о жизни моего деда. Чтобы избежать раскулачивания, его семья уехала из Краснослободского района в Старошайговский. Там были плохие условия существования: болота и кустарники. Они осушали болота, вырубали кустарники и на этом месте строили дом. Началась коллективизация, и все пошли в колхоз. Выполняли сверхурочные работы, постепенно поправили материальное положение. Но их нашли работники органов НКВД и жестоко с ними расправились. Из большой семьи выжил только один – мой дед.

Демонстрация сайта «Время помнить наступило» с комментариями Жидковой М. и учителя: В мае 1998 года начались поиски братских могил 73 членов «мордовского блока». Начали с поляны, которая располагается за телецентром, но ничего не нашли. Затем переместились на участок правобережья Саранки, но также потерпели неудачу. У поисковиков были сведения, что расстрелянных хоронили на кладбищах Посопа и у телецентра, но там вряд ли могла лежать почти сотня заключенных. После долгих раздумий было решено искать в районе Богоявленских родников. Но работа затянулась почти на 6 лет. Руководитель отряда «Поиск» Николай Кручинин предложил помощь. Поиски наконец-то увенчались успехом.

В районе Богоявленских родников поисковики наткнулись на человеческие останки… Они лежали штабелями в три слоя. В черепе одного из погибших зияло 2 отверстия – следы контрольного выстрела, рядом лежала гильза от нагана. Руки жертвы вывернуты назад – по всей видимости, палачи связали их веревкой. В этом месте лежало не менее 50 человек. Следующую яму НКВД следопыты увидели в нескольких метрах от первого рва. Позже рядом были найдены еще 2 захоронения.

Через несколько дней нашли еще 4 ямы. Одна из ям имела ширину 3 м и длину 35 м. Основываясь на этих данных, можно предположить, что людей бросали несколькими рядами.

Поиски проходили так же в Ардатове и селе Чуфарово Ромодановского района. Но в селе Чуфарово кости даже не смогли вытащить из земли, т.к. на месте захоронения находится скотомогильник.

Наша школа принимает активное участие в вопросе о судьбе останков репрессированных. В рамках реализации социального проекта, разработанного учащимися, мы расчищали место захоронения и предложили макет обелиска на месте гибели людей. В школе проходила дискуссия, связанная с вопросом перезахоронения останков, найденных на территории Мордовии. Позиции участников дискуссии о судьбе обнаруженных ям с останками репрессированных различны: многие ученики считают, что на месте захоронения нужно поставить обелиск. Мнения ребята, участвовавшие в опросе, высказали различные, но прослеживается общая тенденция: школьники ребята считают, что замалчивать факты обнаружения захоронений нельзя, необходимо обсуждение проблем, связанных с историей нашей страны.

Демонстрация слайда «Факты в цифрах по Мордовии».

9830 имен незаконно репрессированных в «Книге памяти» Мордовии,

из них:

5625 мордовских крестьян,

873 рабочих,

649 служащих,

651 священник,

2972 невинные жертвы были осуждены судом.

6338 несудебными органами.

VIII. Слово предоставляется правозащитникам.

Учитель (задает вопросы). Являются ли раскулачивания, репрессии нарушением прав человека?

Какие именно права нарушались?

Являлась ли конституция 1936 года, провозглашавшая свободы слова, совести, печати, собраний, неприкосновенность личности и жилища, гарантом этих прав и свобод?

Что и кто может гарантировать гражданам права и свободы?

Работа с текстом «Всеобщая декларация прав человека», принятой 10 декабря 1948 года, статьи 2,3,5,6,7,8.9,10; Конституция РФ 1993 года, статьи 17,19,22,23,25,29,31.

IX. Присяжным предлагается проголосовать карточками, выразить свое мнение о виновности режима или необходимости оправдать.
  1. Заключительное слово обвинителя (Додонова М.). В 1932- 1933 гг. методами насилия режим пытался преодолеть острейший социально-экономический кризис, вызванный провалом политики индустриальных скачков и страшным голодом, поразившим страну.

Согласно ведомственной статистике, в 1930 г. было арестовано более 330 тыс. и осуждено 208 тыс. человек, из них «тройками» - почти 180 тыс. 114 тыс. из числа осуждённых попали в лагеря, а свыше 20 тыс. были расстреляны. Значительную часть арестованных составляли жертвы «операции по кулачеству» - с 1 января по 1 октября 1930 г. по первой категории было арестовано более 283 тыс. «кулаков».

Преступная коллективизация привела к вымиранию населения Казахстана; оставшиеся в живых бежали в сопредельные страны. Всего в 1932- 1933 гг., по наиболее достоверным подсчётам, от голода умерло от 4 до 5 млн. человек.

В ходе террора в сентябре - ноябре 1938 г. было осуждено 105 тыс. человек, из которых свыше 72 тыс. были приговорены к расстрелу. По подсчётам сотрудников общества «Мемориал», за всё время осуществления «национальных операций», т.е. с 25 августа 1937 г. по 15 ноября 1938 г. было осуждено 335,5 тыс. человек, из них к расстрелу - 247 тыс.

Заключительное слово защиты (Романович А.). Темпы роста промышленной продукции были высокими от 7 до 13% в год (по подсчетам современных экономистов). Появились новые отрасли: машиностроение, электроэнергетика, нефтяная, химическая промышленность и др. За две первые пятилетки в стране было построено свыше 9 тыс. новых предприятий. По количеству вооружения Красная Армия в середине 1930-х годов стала сильнейшей в мире. По добыче угля и руд, по выплавке металла, по производству электроэнергии СССР сравнялся с ведущими европейскими странами. Многие эксперты западных стран задавались вопросом: как удалось большевикам осуществить это экономическое чудо. Я могу дать ответ на данный вопрос. Единственное, чем могло быть достигнуто это величие, – единство власти, вся страна стала огромным «стальным» кулаком, который вождь направлял в сторону правого дела. Сплоченность всех граждан страны привела к высокому уровню производства. Люди работали на заводах, выполняя по 2-3 плана за день. Образовалось движение стахановцев.
  1. Судьи выносят вердикт.

Тоталитарная система – это:

- геноцид собственного народа;

- массовое нарушение прав человека;

- индивидуальные и массовые убийства и казни людей, смерть в концентрационных лагерях, голодомор, депортации, пытки. Массовое уничтожение приблизительно 30 000 кулаков;

- использование рабского труда и других форм массового физического террора;

- преследование по этническим и религиозным причинам, посягательство на свободу совести, право иметь свое мнение и высказывать его, свободу слова и также отсутствие политического плюрализма;

- интерпретация теории классовой борьбы и принципов диктатуры пролетариата узаконивала «ликвидацию» людей, которые мешали строить новое общество, а поэтому были врагами тоталитарного коммунистического режима. Огромное количество жертв было именно гражданами СССР;

- народ знал очень мало о преступлениях, совершенных тоталитарными режимами.

Вывод:

- Знание истории является условием недопущения подобных преступлений в будущем. Более того, моральная оценка и осуждение совершенных преступлений играет важную роль в воспитании подрастающих поколений. Четкая позиция международного сообщества относительно прошлого может стать залогом его будущих действий.

- Осуждаем массовое нарушение прав человека, совершенное тоталитарными коммунистическими режимами, и выражаем сочувствие, понимание и признание жертв этих преступлений.
  1. Рефлексия.

Заключительное слово учителя. Знание истории является условием недопущения подобных преступлений в будущем. Более того, моральная оценка и осуждение совершенных преступлений играют важную роль в воспитании подрастающих поколений.
  1. Минута молчания, зажженная свеча.
  2. Урок окончен, но в наших сердцах остается надежда, что «взыскательная память» вновь и вновь будет возвращать поколение к тому времени. Священней памяти нет в мире ничего!

Савельева О.В.,

учитель истории, лицей № 4, г. Рузаевка


Разноуровневое семинарское занятие в 9 и 11 классах

«За все безумства руководителей

расплачиваются их подданные»