Задачи урока: помочь осознать смысл обычаев и традиций, связанных с праздником «Масленица»
Вид материала | Урок |
Содержание3-й ребенок Владимир – красно солнышко) |
- Широкая масленица в Переяслав — Хмельницком 25 февраля суббота, 155.69kb.
- Задачи урока: Обучающая: помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека, 368.66kb.
- Задачи: -воспитывать бережное отношение к духовному наследию; быть терпимыми Оборудование, 115.1kb.
- Тематический план изучения обычаев и традиций народов северного кавказа, 108.58kb.
- В. И. Даля в названии урока закрыто или недописано. Цели урок, 89.75kb.
- Уроке химии в 11 классе Тема урока: Химия и повседневная жизнь человека, 88.09kb.
- Задачи: Способствовать осознанию сущности своего «Я» в едином пространстве «Мы». Предоставить, 86.51kb.
- Проект Масленица проект «Масленица», 118.81kb.
- Аправлен на приобщение детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, к культуре, 122.08kb.
- Игра символы России Игра для учащихся 9 класса, традиционно проводится в начале декабря, 135.03kb.
Тема урока: «Радости Масленицы».
Тип урока: урок - праздник.
Цель урока: приобщение детей к глубинному традиционному наследию
русской народной культуры;
Задачи урока:
помочь осознать смысл обычаев и традиций, связанных с праздником
«Масленица»;
- дать детям эмоционально- полноценное представление о праздновании Масленицы на Руси;
- содействовать возрождению народных обычаев и традиций в современных условиях в творчестве детей;
- воспитывать чувство коллективной ответственности и способствовать развитию коллективного творчества.
Оборудование:
1. плакат «Широкая Масленица»;
2. магнитофон (музыкальное сопровождение урока);
3. костюмы для участников праздника;
4. бубен, ложки;
5. карточки с названием дней недели и дней масленицы;
6. плакат с изображением солнца.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Сегодня у нас, ребята, не обычный урок, а урок – праздник. А всё потому, что зима кончается, весна начинается, а люди с радостью ждут весёлого праздника Проводов зимы.
«Праздник Проводы зимы
Отмечаем дружно мы.
С приближением весны
На Руси пекут блины»
2. Актуализация базисных знаний. Постановка проблемы.
- Когда на Руси пекут блины? (ответы детей)
- История празднования масленицы на Руси уходит своими корнями в далёкое прошлое нашего народа, в те времена, когда люди не знали единого Бога, а поклонялись многим божествам. Среди них были: Бог земли, Бог воды, Бог леса и другие. Но самым главным, самым почитаемым был Бог солнца – Ярило. (прикрепить к доске весёлое солнышко) От света и тепла зависела жизнь людей на земле. Всю длинную, холодную зиму люди мечтали о тёплом летнем солнышке, зелёной травке, щебетании птиц. И вот к концу зимы они устраивали праздник в честь Бога солнца – Ярило, просили его поскорее растопить снег и лёд, согреть землю. Чтобы задобрить Ярило, в каждом доме пекли румяные блины, похожие на солнышко, ели их с маслом, угощали соседей и, обязательно, птиц. А обращались к богу солнца так:
«Свет и сила, Бог Ярило!
Красное Солнце наше!
Нет тебя в мире краше!
Даруй, Бог Света, теплое лето.
Красное Солнце наше!
Нет тебя в мире краше.
Краснопогодное, Лето плодородное.
Красное Солнце наше!
Нет тебя в мире краше!»
- Отсюда и пошёл праздник Масленица.
Масленицу праздновали на Руси целую неделю. В эти дни пекли блины, строили ледяные горы, с которых под весёлые звуки гармоней, бубнов и балалаек катались на санях и коньках. А ещё ходили в гости, угощались блинами да пирогами, пели песни, плясали, масленицу прославляли. Праздник был весёлым, радостным, с размахом, поэтому и прозвали Масленицу широкой. А какое веселье, какой праздник на Руси мог обойтись без скоморохов – шутников и весельчаков! И нашему празднику без них не обойтись!
- Знакомство с обычаями и традициями празднования масленицы на Руси через творческую игровую деятельность детей.
(Выбегают скоморохи под звон бубнов)
Скоморох 1: Подходи, честной народ!
Всех веселый праздник ждет!
Тихоня и проказник,
Поспешай на праздник.
Люди всех возрастов,
Всех объемов и ростов,
Всех профессий и занятий,
Папы, мамы, сестры, братья!
Скоморох 2: Все дела отбросьте
Да скорее в гости!
На праздник сбегайтесь
Да шире улыбайтесь!
Улыбайтесь во весь рот
Все, кто Масленицу ждет!
Скоморох 1: Молодцы, молодцы,
Будут вам с икрой блинцы!
А блинов можно есть,
Сколько места в пузе есть!
Скоморох 2: Приходи, Масленица,
Приноси маслица,
Давай блинов!
Давай пирогов!
Давай колбаски,
А то до Пасхи
Потом поститься!
Скоморох 1: Приходи, Масленица, скорей,
Не томи добрых людей.
Масленица ясная,
Мы на все согласные!
Скоморох 2: А сейчас нам нужно
Всем вместе дружно
Масленицу пригласить
Да и праздник открыть!
Выходи-ка, люд, на великий гуд,
Встречай Масленицу, ее к нам везут!
(Ввозят чучело Масленицы под звон колокольчиков)
Учитель: Вот она наша Масленица!
Душа ль ты, наша Масленица, перепелиные косточки, бумажное
твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай к нам в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты ль, наша Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, кисочка, ясочка, ты ж наша перепелочка! Приезжай к нам во тесовый дом душой потешиться. Умом повеселиться, речью насладиться.
1-й ребенок: Здравствуй, Масленица годовая! Наша гостьюшка дорогая!
Приехала на конях вороных! На саночках расписных.
2-й ребенок:
Дорогая наша гостья Масленица! Авдотьюшка Изотьевна! Дуня белая, Дуня румяная!
Коса длинная, триаршинная. Лента алая, двуполтинная. Платок беленький, новомодненький. Брови черные, наведенные. Шуба синяя, ленты красные. Лапти частые головастые.
3-й ребенок:
Масленица, Масленица!
Блинами попеканщица!
Пришла раненько,
Встретим мы тебя хорошенько -
Сыром, маслом и блином
И румяным пирогом!
Масленица: Спасибо, что встретили,
Ласково приветили,
Говорили гладко,
Угостили сладко!
К щедрому люду
И я щедрой буду!
Примите, угощайтесь,
Не стесняйтесь!
( в исполнении детей звучит песня « Масленица».
Слова В.И.Корытько, музыка Л.Деревягиной к песне «Горница»)
Праздник начинаем
Песнею весёлой,
Зиму провожаем
В дальние края.
На снегу катаемся,
Да блином бросаемся,
Масленица русская,
Масленка моя.
Масленицу празднуем,
Как в России издавна,
На столе сосновом
Пироги и чай.
Бублики и пряники,
Да блины румяные
Прям из печки прыгают,
Ешь да не зевай!
На деревне праздник,
В каждом доме гости,
Над костром клубится
Синий, синий дым.
Масленица русская,
Масленка широкая,
Кто кого обидел,
Нынче всё простим!
Масленица: Убеждаюсь каждый год,
Что особенный народ
В вашей местности живет!
Щедрый, красивый,
Работящий, не спесивый!
Учиться вы горазды,
Но, как говорится,
Пора повеселиться!
Учитель: Масленая неделя начиналась с приготовления блинов. Рецепт у каждой хозяйки был свой, но во всех случаях блины должны были выйти белыми, рыхлыми, вкусными, А вот как раньше пекли блины.
(выходят «девушки»)
1-я девушка: Я поставлю тесто на снеговой воде, когда взойдет месяц.
Месяц ты месяц, золотые рожки!
2-я девушка: А я пойду вечером готовить тесто к речке.
3-я девушка: А я к колодцу.
4-я девушка: Я пойду к озеру и буду ждать, когда появятся на небе звезды, первый блин вынесу на двор и положу на землю в дар Весне, чтобы солнце скорее пригревало поля.
(девушки поют):
Масленица – блиноеда! Масленица – жироеда!
Обируха! Обмануха1
Обманула, провела, до поста нас довела!
До поста нас довела, всю еду у нас взяла!
Дала редьки хвост на Великий пост! У – у – ух!
Учитель: Встретили мы Масленицу в понедельник, день этот так и называется – «встреча». А Масленица: Встретили вы меня в понедельник, день этот так и называется – «встреча». А как называется второй день Масленицы?
Дети: «Заигрыши».
Учитель: Много игр и забав было во время веселой масленичной недели.
Обычно это была игры в снежки или борьба за место на санках, нередко играли за взятие снежного городка, проводились кулачные бои. А мы сейчас тоже поиграем, проведем конкурс «Знаете ли вы название дней Масленицы?»
(на доске вразброс прикреплены карточки с названием дней недели и дней Масленицы, нужно составить пары:.
Понедельник - «встреча», вторник - «заигрыши», среда -
«лакомка», четверг - «разгул, перелом», или «широкий» четверг,
пятница - «тещины вечерни», суббота - «золовкины посиделки»,
воскресенье - «проводы, прощеный день»)
Учитель: А в какой день теща приглашала зятя на блины?
Дети: в среду.
Учитель: Как называется этот день?
Дети: «лакомка»
Учитель: давайте посмотри, как зять у тещи блинами лакомился.
Зять: Пойду-ка я к теще на блины.
Ох, и наемся вволю (стучит).
Теща, это я, зять, в гости пришел.
Теща, люли, поджаривай блины!
Теща: Как для зятя я блинов напекла,
В этих блинах три осьмины муки,
Соли да крупы на четыре рубля,
Лучку да мачку на семь рублей,
Маслица с яйцом на восемь рублей.
Думала - семерым блинов не съесть!
А зятюшка сел - да с присеста и съел! (Прогоняет его веником.)
Учитель: Зятюшка убежал, а нам пора объявлять 4-й день Масленицы. Что же это за день?
Дети: «Разгул» или «широкая масленица».
Учитель: Гуляет, поёт весёлые песни народ в разгульный четверг.
«Сколько ни ходи по свету - лучше русской песни нету.
Где песня поется, там легче живется.
Хочешь победить подружку - спой веселую частушку», – такие прибаутки знает каждый на Руси.
(выбегает девочка)
Девочка: Раздайся, народ, меня пляска берет.
Пойду попляшу, на людей погляжу!
(В исполнении детей звучит песня «Спляшем, Ваня!». Слова И.Титовой, музыка А.Варламова.. Пение сопровождается игрой на ложках)
Скоморох 1: Хватит петь да плясать, пора пятницу объявлять!
Дети: Пятница - «Тещины вечерни».
Суббота - «Золовкины посиделки».
Учитель: В пятницу родители ходили в гости к своим взрослым детям, носили им подарки, а дети угощали родителей вкусными румяными блинами. В субботу в гости друг к другу ходили женатые братья и замужние сёстры. Устраивались весёлые застолья, игры, пляски, все ждали последнего дня масленицы – прощенного воскресенья. Всю масленичную неделю было принято подавать милостыню нищим и больным, угощать блинами всякого, кто входил во двор. Обычай этот делиться с нуждающимся сохранился у нашего народа и по сей день.
Гость, войди! Традиций не нарушим,
С ним чайку всегда попьем.
Всем известно русское радушье,
Хлебосольство и открытый дом.
Масленица:
Эй, скоморохи! Дела мои плохи!
Блины остывают,
Их есть не поспевают!
Всякого прохожего,
Красивого, пригожего
Поймать да обласкать,
Без блина не отпускать.
(гостей урока – праздника угощают блинами, звучит фонограмма русской народной песни «Ой, блины, мои блины»)
Скоморох 2: Ну, что, гости дорогие,
Наплясалися, напелися?
Пора нам Масленицу со двора провожать,
Да с большим почетом.
Учитель: Со словами «простите Христа ради» начинается последний день Масленицы «Прощенное воскресенье» или «Проводы масленицы».
Этот обычай православный, а пришёл в русскую Масленицу после крещения Руси.
- Вспомните, какой русский князь крестил великую Русь ( Владимир – красно солнышко)
В прощеный день все просят друг у друга прощения. А делают это так: «простите меня ради бога, если что не так!» (кланяются в ноги).
Тот, у кого просят прощения, отвечает: «Бог простит!».
Потом обмениваются подарками: пряниками, конфетами, печеньем, - и целуются.
- Что значит попросить прощение? (признать свою вину, свой грех, покаяться в нём, повиниться).
- Прощенное воскресенье будет через три дня, а сейчас давайте поучимся просить прощение.
(разыграть сцену просьбы прощения).
Учитель: В воскресенье сударыню Масленицу взгромождают на сани, в сани впрягаются трое молодых парней, которые возят ее по улицам, а затем увозят за околицу.
(Звучит музыка, Масленицу увозят на саночках).
Ребенок 1: Прошла Масленица, кончилось гуляньице.
Обманула, провела, нагуляться не дала.
Прощай, зима холодная, приходи, лето красное!
Ребенок 2: Укатила Масленица, добрая красавица,
До будущего года, до сырной недели.
А мы теперь давайте, как прадеды наши...
Посмотрим с любовью в глаза друг другу,
Да скажем с чистой душою...
«Прости меня, пожалуй, буде в чем виноват пред тобою!».
Ребёнок 4: Ты прощай, прощай,
Наша Масленица!
Ты прощай, прощай,
Наша широкая!
Ты не в среду – то пришла
И не в пятницу,
Ты пришла в воскресенье,
Всю неделю веселье!
Ребёнок 5: Ты пришла с добром,
С сыром, маслом и яйцом,
С блинами, пирогами.
Блины масляные, маслом мазаные.
Мы катаемся с горы
От зари и до зари.
Ребёнок 6: А сегодня в воскресенье
Наше кончилось веселье!
Ты прощай, прощай,
Наша Масленица!
(В исполнении детей звучит народная песня «Развесёлыми блинами»)
Учитель: А теперь пришло время встречать красавицу – весну!
(девочка в костюме весны читает стихи)
Весна:
Как я рада увидеть вас вместе,
Дорогие мои земляки!
Имена ваши очень простые:
Михаилы, Иваны, Петры,
Александры, Егоры, Кириллы,
Анны, Дарьи, Натальи, Марины -
Всех сегодня я вас позвала,
Веселиться, плясать помогла!
А теперь закрываю наш праздник.
Он корнями уходит в века,
Силу, удаль людей умножая,
Праздник, памятный издалека,
Открывающий путь к урожаю!
4. Рефлексия:
Учитель: А сейчас давайте нарисуем нашу Масленицу, то, что вам больше всего запомнилось или понравилось в обычае празднования этого праздника. (дети выполняют рисунки и прикрепляют их к доске).
- У нас получилась замечательная картина «Широкая масленица», которая состоит и множества ваших рисунков. А как называется такая картина? (коллаж).
- Вот так мы отпраздновали сегодня любимый праздник наших дедов и прадедов – широкую русскую Масленицу. А теперь приглашаю всех к столу блинов поесть да чайку попить!
(урок-праздник продолжается чаепитием с блинами)
Литература:
1. Капица Ф. С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы:
Справочник.-2-е изд.-М.: Флинта: Наука,2001.
2. Науменко Г. М. Народные праздники, обряды и времена года в песнях и
сказках: Сборник фольклорных материалов.-М.:ЗАО Изд-во Центрполиграф,
2001.
3. Панфилов В.В. По старому русскому обычаю: Сборник обрядовых
представлений и праздников.- М.:РИГ,1997.