Задачи: Способствовать осознанию сущности своего «Я» в едином пространстве «Мы». Предоставить возможность вступить во взаимодействие с одноклассниками

Вид материалаДокументы

Содержание


Приветствие, разминка.
Игра «Наши интересы»
Упражнение «Наши лучшие качества»
Игра «Превращения»
Упражнение «Наши лучшие качества»
Подобный материал:
Занятие для учащихся 5 класс

«Алые паруса».

Цель: помочь подросткам осознать свои изменения; мотивировать подростков к позитивному самоизменению.

Задачи:

1.Способствовать осознанию сущности своего «Я» в едином пространстве «Мы».
  1. Предоставить возможность вступить во взаимодействие с одноклассниками,
    прожить ситуации сотрудничества,
  2. Развитие коммуникативных, рефлексивных умений детей, формирование
    коллектива.

Предварительная подготовка и материалы:

Рисунок корабля с алыми парусами (парусов ровно столько, сколько учеников в

классе), флаг с объединяющим всех девизом. Обработанные анкеты детей, в

которых они указывали на положительные качества своих одноклассников.

таблички с этими качествами, которые учащиеся прикрепляли на паруса с

помощью скотча. Бутылка с письмами ребят, написанных в конце 4 класса для

себя. Конфеты разных сортов, для того, чтобы разделить детей на группы.

Музыкальный фрагмент, передающий шум моря.

Предварительно можно прочитать повесть А.Грина «Алые паруса». Можно этого

не делать.

Ход занятия. Приветствие, разминка.

Игра «Ритмичные хлопки»

Вес ребята встают в один общий круг.

Ведущий: Закройте глаза. После того, как я нам лам сигнал, каждый должен будет отхлопывать ладошами какой-нибудь ритм, который ему нравится. Сначала вы будете слышать только себя. Однако со временем начнете различать ритмы своих соседей и , может быть сумеете, создать общий ритмичный рисунок. Если вам это удастся, откройте глаза и общайтесь друг с другом взглядами. Будем играть до достижения цели.

Игра «Глаза в глаза»

Ведущий: А теперь пообщаемся друг с другом только глазами. Сейчас вы будете разведчиками. Вам нужно связаться друг с другом глаза в глаза. Сделать это нужно быстро, точно, скрыто: без слов, кивков, жестов. Сигнал №1 - контакт глаз, Сигнал №2 «Встреча»- встретиться, пожать друг Другу руки, поменяться местами. Ведущий благодарит ребят за слаженную работу.

Упражнение «Ассоциации»

Ведущий. Учеба в 5 классе стала для вас началом новой школьной жизни.

С чем можно сравнить учебу в 5 классе? Может быть это путешествие? С препятствиями, с приключениями, с интересными открытиями, с трудностями и их преодолением? (Ответы детей).

Основная часть. Рассказ

Ведущий. Писатель Александр Грин написал повесть «Алые парусa». Послушайте, о чем рассказывается. Одной маленькой девочке по имени Асоль, игравшей у лесного ручья с алыми парусами, которую смастерил ее отец, встретился волшебник Эгль. Он посмотрел внимательно в широко раскрытые глаза девочки и предсказал; «Не знаю сколько пройдет лет... Ты будешь большой, Асоль. Однажды утром в морской дали, под солнцем сверкнет алый парус, Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов. Корабль подойдет величественно к самому берегу, под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. Ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать тебе руки. «Здравствуй, Асоль!- скажет он. - Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увести в свое царство».

И девочка по имени Асоль поверила волшебнику, и ее жизнь показала, что мечты сбываются. С тех пор с легкой руки Александра Грина вера в исполнение мечты, вера в достижение цели ассоциируется у людей с яхтой с алыми парусами. Представьте себе, что 1 сентября вы тоже отправились в необычное путешествие на этом корабле. И мы сегодня вспомним, как шло это ваше путешествие.

Звучит музыка, слышен шум моря. Легкая накидка спадает с изображения яхты с алыми парусами.

Ведущий. Парусник легко качается на волнах. Мы стоим на палубе, и ветер странствий зовет нас в дальний путь, треплет наши волосы. Мы смотрим в морскую даль, такую манящую и загадочную. Над нами огромное синее небо, такое же безбрежное, как синее море. В путь? В путь!

Музыка смолкает.

Упражнение с воздушными шарами



Осталось лишь закрепить паруса. Но как это сделать?

Игра «Наши интересы»

Ведущий. Любой ветер не страшен нашим алым парусам, любые трудности можно преодолеть, опираясь на самые лучшие, самые сильные наши качества.

Итак, представьте себе, что наш парусник вышел в открытое море. Плавание проходит вполне спокойно. У экипажа есть время для своих собственных дел по интересам. А какие же есть у экипажа 5 класса интересы, пристрастия, желания, развлечения?

Дети делятся на тройки-четверки. Приглашаются лидеры и ведущий просит их раздать пилюли - конфеты от морской болезни. Помощники не имеют права угощать друг друга.

Ведущий. Пожалуйста, объединитесь в группы, ответив на анкету, найдите, что вас объединяет, отметьте, какие есть различия (дети отвечают на анкету в группах)
  1. Твое любимое животное.
  2. Любимое занятие.
    3. Любимый цвет.

4. Любимое блюдо.
  1. Любимый фильм.
  2. Твоя мечта-

Рефлексия. Один человек из группы рассказывает, по каким вопросам больше

всего совпадений, а по каким есть различия.

Ведущий подводит итог: значит в свободное время матросы на корабле могут

собраться в кают-компаниях по интересам.

На иллюминаторы корабля прикрепляются таблички - названия клубов по

интересам: любители кошек, меломаны, спорт, мечтатели, кулинары,

киноманы...

Игра «Поддержка»

Упражнение «Наши лучшие качества»

Ведущий показывает бутылку с письмами, Есть такой обычай: отправлять по морю письма а бутылках. Быть может, мы найдем ответ в этой бутылке, которая прибилась к нашем берегу?

Из бутылки извлекаются письма. Дети зачитывают письма. Имена сразу не называть, сохраняя интригу.

Ведущий. Какие же новости принесли нам волны? В процессе разговора подвести к тому, что содержание писем - это описание их человеческих качеств.

Рефлексия. Что более всего вас удивило в послания, порадовало?

Как вы думаете, сколько парусов у этой яхты? Выберите самое сильное качество, как вы считаете, свое качество, названное в письме. Выберите карточку (приготовлены заранее) с названием этого качества и прикрепите к своему парусу вашей яхты.

Игра «Превращения»

Ведущий, Среди моряков бытует поверье, что встретив в плавании говорящую летучую рыбу и не послушав ее приказаний, можно сбиться с курса и навсегда сгинуть в морской пучине. Много и других опасностей подстерегаем путешественников в морском плавании: пираты, русалки, приведения. Мы должны заранее подготовиться к такой опасности. Разделитесь на пары по желанию. Решите в какую вещь, предмет вы бы превратились на время, чтобы избежать опасности. Вы можете сделать это вдвоем или по- одному.

Дети пишут тайные записочки-превращения и прячут их на корабле (прикрепляют с помощью скотча)

Рефлексия. По желанию дети могут рассказать в кого они хотели бы превратиться.

Упражнение «Наши лучшие качества»

А сейчас продолжите предложения;

В пятом классе я стал....

Пятый класс для меня

В нашем классе.,.

Ведущий показывает бутылку с письмами, Есть такой обычай: отправлять по морю письма а бутылках. Быть может, мы найдем ответ в этой бутылке, которая прибилась к нашем берегу?

После того» как ребята напишут сказать, что в этой бутылке еще оказались письма, которые они писали себе, пятикласснику, учась в 4 классе. Предлагается открыть конверты и сравнить.

Рефлексия. У кого из вас совпали представления о себе, когда он будет пятиклассником с теми, что написаны сейчас? Изменилось ли у вас мнение о себе?


Ведущий. Какие же новости принесли нам волны? В процессе разговора подвести к тому, что содержание писем - это описание их человеческих качеств.

Что более всего вас удивило в послания, порадовало?

Как вы думаете, сколько парусов у этой яхты? Выберите самое сильное качество, как вы считаете, свое качество, названное в письме. Выберите карточку (приготовлены заранее) с названием этого качества и прикрепите к своему парусу вашей яхты.

Ведущий. Внимание! Внимание! На горизонте тигровая кошка – вестница кораблекрушений.

Только когда мы все имеете нам не страшен никто.

Дети встают в круг, который обвязывается яркой лентой. Затем лента

затягивается туже.

Только наши слаженные действия помогут избежать беды. Встаньте в два

круга Быстро!

По моей команде каждый круг сделает столько шагов, сколько я скажу.

Внутренний влево, внешний вправо три шага: раз, два, три!

Держим друг друга ладонями!.(затем коленочками, спинками, мизинцами.) Молодцы! Никакой шторм нам не страшен, таким дружным матросам!

Ведущий. Конечно, в вашем плавании 5 классе и в дальнейшем встретятся еще трудности, с которыми вам придется бороться. Конечно же у вас есть штурман, который держит штурвал корабля. Кто же это? (классный руководитель). К штурвалу прикрепляются инициалы Кл. руководителя, А кто является хорошим помощником штурману? (Ответы ребят)

Ведущий. Корабль с алыми парусами - это ваш корабль на котором вы продолжите плавание, учась в других классах. Паруса поддерживают ваши сильные качества, у каждого есть тайное место на корабле, спасающее его от опасностей, а штиль вы можете переждать в кругу друзей в приятном общении. Значит на флаге должно быть начертано что-то общее для всех. Предложения. Поместить это на флаге и прикрепить.

Ритуал прощания.

Что тронуло вас в этом путешествии? Что понравилось, что не понравилось?. Что порадовало, что огорчило?

ВСЕ ВСТАЮТ В КРУГ, ТРОЕКРАТНО ПОЖИМАЮТ ДРУГ ДРУГУ РУКИ СО СЛОВАМИ: «До новых встреч! Спасибо за путешествие!»


Педагог – психолог Калинина Е.Г.

МОУ Саранинская СОШ