«Пушка»
Вид материала | Книга |
- Офей времен Крымской войны-пушка с фрегата «Тигр», Приморский бульвар и дворцовая архитектура, 153.78kb.
- Ариненко Наталья Леонидовна 69 3 История создания огнестрельного оружия. Пушка реферат, 204.69kb.
- Программа тура, 37.07kb.
- Экскурсии по территории Московского Кремля с посещением одного/трех соборов, 36.68kb.
- Возможности и пути взаимодействия, 140.99kb.
- Центр государственности, резиденции царей и иерархов русской православной церкви, великолепный, 21.27kb.
- Москва, 29.23kb.
- Москва новогодняя, 31.41kb.
- Российские столицы русская монархия: от Рюриковичей до Романовых, 144.11kb.
- Программа: пешеходная экскурсия по историческому центру. Посещение Территории Кремля, 88.91kb.
№ 372
Жалоба сестры В.А. Фрейнда Г.А. Стербель прокурору СССР А.Я. Вышинскому об ускорении рассмотрения в суде дела ее брата
12 марта 1939 г.
г. Кизел
Пермской области
Брат мой Фрейнд Владимир Андреевич, работавший педагогом в г. Соликамск, Перм[ская] обл., 4/II [19]38 г. был арестован безо всяких причин и до настоящего времени находится под стражей. При аресте был произведен тщательный обыск, но ничего предосудительного не было найдено. До сего времени над ним суда не было, и [я] положительно теряюсь в догадках относительно [причин] его ареста. Брат мой всегда лояльно относился к советской власти и до самого ареста никогда ни в чем замечен не был; аресту до этого тоже не подвергался.
Не вдаваясь в детали совершенного им, я, тем не менее, опираюсь на новый закон о судоустройстве и на ст. 4 общего положения п. «а», которая точно говорит, что дела разбираются в судебных заседаниях уголовных дел с применением установленных законом мер наказания к изменникам Родины и другим врагам народа, а также к грабителям и пр[очим] преступникам. Ни к какой из этих категорий брат мой не подходит. Это я хорошо знаю как его сестра, близко знавшая его. До сих пор в течение 13 мес[я]цев такового суда над ним не было, и он томится в заключении, не зная даже, в чем его обвиняют.
Как сестра и гражданка я обращаюсь к Вам как вершителю судеб нашего народа, как созидателю и законоположнику нашего советского правосудия с просьбой сделать распоряжение о скорейшем назначении к слушанию его дела в гласном народном суде, где он смог бы открыто доказать свою невиновность. Ибо только [благодаря] гласному народному суду, где по ст. 6 нового закона судьи независимы и подчиняются только закону (ст. 112 Конст[итуции] СССР), он мог бы выйти из того тяжелого тупика, в который он попал, очевидно, по случайным обстоятельствам. Ст. 3 нового того же закона точно говорит, что советский суд, применяя меры уголовного наказания, не только карает преступников, но также имеет своей целью исправление и перевоспитание преступников. А для того, чтобы выявить виновность или ошибочность его содержания под стражей, нужен опять таки тот же гласный народный суд. Об этом я только и прошу. И если брат мой виновен, пусть понесет наказание. Но Вам, как никому другому, хорошо известны так называемые судебные ошибки, где по ним и Вам, как наблюдающему за проведением революционной законности, приходилось вступаться за правду и справедливость и отменять незаконные решения на местах. Я прошу Вас пойти мне навстречу и помочь ускорить решение его участи в ту или иную сторону. Сталинская Конституция незабвенными словами начертала о великих правах советского гражданина, [о том], что все высокие учреждения и, в особенности, прокуратура должны строго разбираться и помогать невиновным. Я жду Вашего решения и жду ответа, какой бы он ни был.
Стербель Гильда Андреевна
г. Кизел, 12 марта 1939 г.
ГОПАПО. Ф.641/1. Оп.1. Д.9987. Л.43–44. Подлинник. Рукопись.
№ 373
Из протокола допроса обвиняемого Э.В. Генниха1, преподавателя математики и немецкого языка Пермской авиашколы
15 октября 1938 г.
[г. Пермь]2
Вопрос: Кто Ваш отец?
Ответ: Мой отец происходит из дворянской семьи, сын врача. С 1880 по 1911 год содержал типографию в г. Перми с применением рабочей силы до 10 человек. Умер в 1913 году.
Вопрос: Какой национальности Ваш отец?
Ответ: Мой отец Генних Василий Иванович родился в России, по национальности являлся немцем.
Вопрос: А Ваша национальность?
Ответ: Я по национальности тоже являюсь немцем3.
Вопрос: Почему Вы при получении паспорта за № 150943 указывали Вашу национальность «русский»?
Ответ: Мой отец хотя и по национальности немец, но родился в СССР; поэтому я при заполнении всех документов, в том числе и в паспорте, указывал свою национальность «русский». А по отцу я являюсь по национальности немцем, а свой родной язык считаю русским.
Вопрос: Кто из родственников Вашего отца Генниха Василия Ивановича проживает за границей?
Ответ: Родственников моего отца, проживающих за границей, я никого не знал.
Вопрос: Ваш отец, Генних, в каких армиях и в каком чине служил?
Ответ: Мой отец ни в каких армиях не служил.
Вопрос: Расскажите о командировках и поездках Вашего отца Генниха за границу. Куда и когда?
Ответ: Мой отец в заграничных командировках не был.
Вопрос: Какие выборные должности Ваш отец выполнял при царском правительстве?
Ответ: Мой отец Генних Василий Иванович при царском правительстве служил в губернской управе гор. Перми, но в какой должности, я точно не знаю. Знаю, что должность его выборной не была, а служил по найму. […]4
Вопрос: Лично Вы чем занимались до революции?
Ответ: Лично я окончил гимназию в 1905 году. С 1905 по 1910 год состоял слушателем университета и большую часть этого времени давал частные уроки в г. Перми, одновременно готовился к сдаче экзамена на учителя немецкого языка. В 1910 году сдал экзамен на учителя немецкого языка и с 1911 по 1919 год, то есть до прихода Колчаковской власти, работал учителем математики и немецкого языка в гимназии в гор. Лысьве.
Вопрос: Чем Вы занимались после 1919 года?
Ответ: С 1919 по 1922 год работал преподавателем немецкого языка в реальном училище, в школе II ступени в г. Семипалатинске.
Вопрос: Расскажите, каким образом Вы оказались в Семипалатинске?
Ответ: В период работы преподавателем в г. Лысьве я в 1919 году вместе с преподавательским составом отступил с колчаковскими войсками до гор. Сарапула, а оттуда выехал в гор. Семипалатинск.
Вопрос: Что Вас заставило отступать с колчаковскими войсками?
Ответ: Я отступал с колчаковскими войсками вместе с преподавательским составом гимназии; также было вывезено оборудование кабинетов гимназии по распоряжению администрации Лысьвенского завода. Кроме того, я и другие преподаватели гимназии в то время боялись прихода Советской власти.
Вопрос: Вы признаете себя виновным в том, что Вы вместе с другими преподавателями гимназии при отступлении с колчаковскими войсками в 1919 году оказывали помощь белогвардейским войскам производить вывозку государственного имущества из гимназии, в частности, оборудования и т.д.?
Ответ: Нет, я виновным себя в этом не признаю, и участия в выгрузке имущества я не принимал. […]
В показаниях от 12/I-1938 г. я себя оговорил. Я шпионом не был. Никаких шпионских сведений не собирал и N1 не передавал. А с N я встречался в квартире моего брата Генниха Ивана Васильевича в конце 1935 года или начале 1936 года и имел с ним разговоры по специальности – о методах преподавания немецкого языка. Кроме этого раза я с N не встречался.
Вопрос: Вам зачитываются показания Вашего соучастника по шпионской работе немца N от 15го января 1938 года, который изобличает Вас в шпионской деятельности. Следствие предлагает вам рассказать подробно о всей шпионской деятельности.
Ответ: N я не знаю. Никакой я шпионской работы не проводил, и его показания являются ложными.
Вопрос: Вам зачитываются показания от 15го октября 1938 года свидетеля N, который также утверждает, что Вы, будучи преподавателем немецкого языка в Пермской авиашколе, проводили сбор сведений о количественном составе школы и [ее] материальной части для разведки. Требуем от Вас правдивых показаний.
Ответ: Будучи преподавателем немецкого языка в авиашколе, я точно теперь не помню, но, возможно, курсантам задавал вопросы: сколько находится курсантов в школе и т.д. Но эти вопросы мною задавались не с целью сбора сведений для разведки, а с целью составления вопросов и ответов, подобных имеющимся вопросам в учебнике по немецкому языку для военных школ. По этому вопросу я вызывался в политотдел авиашколы, где и был предупрежден. […]
Показания с моих слов записаны верно, мною прочитаны, в чем и расписуюсь.
Э. Генних
Допросил о/уполном. ОО сержант ГБ Поносов
ГОПАПО. Ф.641/1. Оп.1. Д.15158. Л.11–14, 18–20. Подлинник. Рукопись.