Региональные программы // новости 17 московская область 17 Эксперты: Меры по энергосбережению могут сократить счета за «коммуналку» москвичей на 30% // асн-инфо 17 ярославль 18

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   19

Василий Куц: «Промышленность формирует облик экономики Алтайского края»
// ПолитСибРу



27.05.11


Председатель комитета Алтайского Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц в интервью «Алтайской правде» рассказал о промышленности региона, о предстоящих поправках в закон об энергосбережении и ходе реализации программы «Управдом».


- Как вы оцениваете состояние отрасли в целом и каков ваш прогноз на ее развитие?


- Промышленность является одной из тех отраслей, которые формируют облик и специфику экономики Алтайского края. По результатам заседаний балансовых комиссий можно с уверенностью сказать - в 2010 году промышленные предприятия края сработали с «плюсом». Об этом говорит и официальная статистика. Так, индекс промышленного производства в крае в 2010 году составил 120,9%, что выше среднероссийского (108,2%) и является вторым показателем в СФО.

***

Сегодня в крае продолжают работать программы господдержки предприятий, хорошо зарекомендовавшие себя в период кризиса, разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2010-2012 годы. Считаю, что в текущем году промышленная отрасль Алтайского края будет планомерно развиваться.


- На июньской сессии АКЗС планируется подвергнуть правке закон об энергосбережении. Расскажите, в чем заключаются основные изменения? Почему задача энергосбережения стала актуальна именно сейчас?


- Я, пожалуй, не соглашусь с вами - вопросы энергосбережения были актуальны и раньше, просто им не всегда придавалось такое значение. Если раньше эта забота была отдана на откуп конкретному человеку (и часто, замечу, входила в серьезное противоречие с менталитетом), то сейчас энергосбережение - задача государственного масштаба. Наша цель - повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40%. Эта цель реалистична и достижима, я в этом абсолютно уверен.


***

На краевом уровне задачи по энергосбережению конкретизируются в двух целевых программах: «Повышение энергетической эффективности экономики Алтайского края и сокращение издержек в бюджетном секторе» на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года и «Энергоресурсосбережение на основе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Алтайского края» на 2011-2013 годы.


Сейчас в жилищно-коммунальном секторе наиболее целесообразно применение энергосберегающего оборудования при выполнении капитального ремонта многоквартирных домов, что позволит стимулировать установку собственниками приборов учета. Кроме того, с целью более широкого применения энерготехнологий, по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина, в регионе рассматривается проект жилого энергоэффективного квартала «22 район». Его планируется осуществлять за счет консолидированных средств, направляемых в сферу ЖКХ по региональным программам.


Помимо работы по непосредственно экономии, в регионе рассматриваются варианты использования возобновляемых источников энергии. На территории Алтайского края расположены девять месторождений торфа, сырье которых может быть пригодно в качестве топлива.


Совершенно очевидно, что в целях обеспечения энергетической безопасности региона краю нужны собственные мощные источники электроэнергии, каким может стать Мунайская КЭС. Ввод этой электростанции в эксплуатацию позволит поставлять порядка 40% от общей потребности региона в электроэнергии. Для нашей промышленности генерация электроэнергии на территории региона означает прежде всего повышение рентабельности производства и возможность ввести новые виды продукции, заниматься которыми ранее было невыгодно. Очевидны перспективы и для пищевой промышленности, особенно в контексте реализации Губернаторской программы «Сто мясных и сто молочных ферм». для населения же в конечном итоге это обернется улучшением качества услуг по энергоснабжению.


- Каких успехов удалось добиться в рамках проекта «Управдом»?


- В Барнауле пилотную реализацию проекта «Управдом» «Единая Россия» осуществляет совместно с администрацией города с прошлого года. Осуществление проекта позволит создать принципиально новую систему защиты прав собственников жилья и повысить ответственность управляющих компаний. Кроме того, проект будет способствовать подготовке эффективных управленческих кадров в системе ЖКХ.

***

В рамках проекта «Управдом» в краевой столице работает информационно-консультационный центр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Бесплатные консультативные и информационные услуги в центре оказываются по вопросам, которые традиционно вызывают интерес у собственников жилых помещений. Выпущена брошюра «Актуальные вопросы в сфере ЖКХ», составленная из реальных, наиболее часто встречающихся вопросов. В ближайшее время планируется создание информационного портала для связи, обмена опытом, получения информации по содержанию жилья, организации работы ТСЖ.

ссылка скрыта

Эксперты научат барнаульцев экономить электроэнергию
//ИА Атмосфера



27.05.11


IV научно-практическая конференция "Закон об энергосбережении" – время действовать!" началась в Барнауле.


Как передает сайт АЛТТПП, основная цель – обмен передовым опытом специалистов этой сферы.На конференции будут представлены методики энергосбережения на основе опыта Алтайской ТПП в сферах электро-, тепло-, водопотребления, различные методы снижения энергозатрат и повышения качества энергоснабжения на примерах предприятий Алтайского края.


Представители государственных и муниципальных структур, работники сферы ЖКХ и промышленного производства, эксперты из числа ученых и практиков, принимающие участие в работе конференции, будут иметь возможность оценить профессионализм и уровень практического применения материалов.


Конференция позволит предложить администрации Алтайского края и города Барнаула скорректировать и модернизировать программу по формированию собственных генерирующих мощностей с целью снижения энергозависимости региона.


ссылка скрыта