Йонас риддестрале
Вид материала | Документы |
СодержаниеСильвана КОХ-МЕРИН |
- Методическое пособие к курсу "теория эволюции" Научный центр эволюции земли и человека, 4157.76kb.
- Методическое пособие к курсу "теория эволюции" Научный центр эволюции земли и человека, 4157.69kb.
- Кьелл а нордстрем Йонас Риддерстрале, 1181.63kb.
Сильвана КОХ-МЕРИН
Дамы и господа, я буду говорить по-английски, хотя я 3 года учила русский в школе, потому что я понимала, что это прекрасный язык. Я его изучала-изучала, но помню только «скажите пожалуйста» и «где остановка автобуса», вот что я напомнила. Это не самая удачная фраза к нашей обстановке. И еще «я тебя люблю», я могу применить ее к своей работе. Потому что в настоящий момент я могу сказать, что я люблю делать то, что я делаю, я люблю свою работу.
Моя мечта еще с детства всегда касалась свободы. Мне не нравилось, когда люди устанавливали правила для меня, и, будучи ребенком, я уже сама хотела решать, когда мне идти спать, что мне есть, и что я буду делать потом. Это тема, которая была всю мою жизнь. Сейчас я член Европейского парламента с 2004 года, и эта мечта о свободе претворилась в мечту о Европе. Потому что у меня есть возможность наблюдать, как 27 стран в настоящий момент по своему решению объединились и стали решать вопросы вместе, вместо того, чтобы по отдельности решать какие-то вопросы. Поэтому вследствие такого решения очень интересные вещи происходят. Два поколения Европы мечтало о мире, мои родители, мои дедушки и бабушки, они прошли через страшные войны. И Европейский Союз был великолепным ответом на мечту о мире. И сейчас мы в Европе как само собой разумеющееся это воспринимаем.
Если говорить о европейской мечте, конечно, тут еще кое-что. Например, проживание вместе, 27 стран объединилось, показывает, что существует основа для общего уважения. Европейская мечта касается академии уважения. Мы должны уважать друг друга, уважать различия. Например, если что-то начинать по скандинавскому времени, или по голландскому времени, или по ирландскому времени, или по южно-европейскому времени, это может означать все без пятнадцати три или два, но, тем не менее, существует единственно правильный способ – это способ уважения, уважения к различиям. Это все, что касается этой идеи.
Европейская мечта в глобальном понимании для меня заключается в том, что мы остаемся регионом, где развивается демократия, рыночная экономика, власть закона, и где мы являемся привлекательными для многих регионов мира. И мы уважаем то, что они делают. И многие страны, находясь во враждебных отношениях, смогли создать мир. И европейская мечта, конечно, не может без этого существовать. Потому что, как я уже говорила, мое поколение многие вещи воспринимает как само собой разумеющееся. Но вопрос заключается в том, каково наше видение, как мы будем дальше развивать свои мечты. Здесь существует много элементов, потому что мы должны выстроить европейское самоопределение. Да, я люблю Европу, я сама из Европы, и я воспринимаю себя как европейский житель. Здесь очень много аспектов, например, спорт. Безусловно, если мы находимся в Европе, сейчас у нас Европейский чемпионат по футболу. Почему бы не сделать какой-то международный чемпионат, где бы американские команды, южно-американские команды, европейские команды участвовали, и все звезды с различных континентов, которые бы играли друг с другом? Для гольфа это тоже справедливо. Но что касается популярных видов спорта, почему бы не сделать что-то вроде этого? У нас ведь много культурных связей, и можно продумать какие-то символы, которые бы идентифицировали многие важные моменты. У стран есть понимание, и в Европе, конечно, есть понимание, это тоже часть моей мечты.
В любом случае я хочу акцентировать: основа – это уважение к различиям, уважение к различным путям и методам осуществления, но, тем не менее, это общая система ценностей, общая платформа для ценностей и взаимоотношений. И это важная часть нашей деятельности. Это позволяет создать взаимное уважение, отношения, которые могут гарантировать понимание свободы, свободы индивидуальной жизни, и также в политическом отношении. Вот, собственно, и вся моя мечта.
(Аплодисменты)
Йонас РИДДЕСТРАЛЕ
Как вы считаете, у нас уже Европа определила свою мечту? Или вы считаете, что Европейский Союз еще не определился? Я имею в виду какое-то негативное определение.
Сильвана КОХ-МЕРИН
Я думаю, что Европейский Союз имеет очень много проблем в преодолении двух барьеров. Например, когда вы думаете о Европейском Союзе, вы думаете о каких-то огромных зданиях из стекла и металла, но вы не думаете о людях в позитивном смысле. Нужно ведь думать, что это люди, а не здания, нужно понимать, что все заключается в людях. И как гражданин вы не любите здание, вы любите здание потому, что это является символом чего-то, что стоит за ним, а за ним стоят люди. И в самом начале Европа, Европейский Союз, конечно, имели такую мечту. Сегодня другая ситуация, сегодня на самом деле уже преодолены все эти проблемы. Существует Европейский Союз, который объединил всех. Людям гораздо легче двигаться по Европе, перемещаться, влюбляться друг в друга, знакомиться. Если посмотреть на статистику, каждое восьмое знакомство между европейскими жителями.
Если говорить о трансграничных видах сотрудничества, то, конечно, британские, португальские и немецкие связи, что создает новый вид гражданства – европейского гражданства. Поэтому что хочется сказать? Существует очень много элементов, которые объединяют европейских людей, жителей Европы. И, безусловно, у нас есть европейские институты, у нас есть масса инструментов. Но что отсутствует? Иногда позитивная идентификация того, что я люблю Европу, я европеец, потому что Европа просто фантастическая. Так вот, каковы европейские герои?
Йонас РИДДЕСТРАЛЕ
Как вы считаете, когда-нибудь мы дойдем до той точки, когда мы сможем спокойно достигнуть статуса лорда Нельсона на Топольгарской(?) площади?
Сильвана КОХ-МЕРИН
Я считаю, что интересно по поводу Европы. Существует, с одной стороны, история, но в то же время там были войны, которые проходили в различных участках Европы. Сейчас можно нарисовать картину Дэвида Бекема без ущемления безопасности для Европы. Кому-то это может нравиться, кому-то не нравиться. Но если, например, говорить о многих товарах или продуктах, вы о «БМВ» говорили, вне рамок Европейского Союза можно сказать, что это не обязательно немецкая марка, это европейская марка в какой-то степени. Если вы уезжаете из своего собственного дома и едете куда-то в другое место в мире, и вы видите там кого-то, например, в Соединенных Штатах, узнаете кого-то, кого вы уже видели. Поэтому Европа, с одной стороны, - это такая единая страна, и, безусловно, мы должны преодолеть все эти различия.
Самуэль ДИПИАЦЦА
Хотелось бы прокомментировать. Я считаю, что это великая мечта Европы. Это та мечта, над которой мы должны работать. Мы должны быть очень терпеливыми, потому что моя страна Соединенные Штаты Америки, и ей потребовалось довольно большое количество времени, чтобы создать единую валюту – 40 лет. Или 65 лет для того, чтобы перестать быть собранием различных штатов и стать нацией. И, собственно, была война для того, чтобы это произошло. Поэтому для Европы тоже требуется время. Но очень важный прогресс существует, и это мечта, которая все еще, конечно, существует. Если посмотреть на Европу, я думаю, что Европа может ассоциироваться с подростками, так же, как и США. Это все-таки еще подростковый период.
Кьелл НОРДСТРЕМ
Спасибо, Сильвана.
Спорт, бизнес, природа, Чарльз Дарвин – это очень интересные моменты. И, конечно, «Телеком» - это то, что олицетворяет бизнес. Николай, вы представляете эту компанию. Я знаю, что вы будете говорить о лидерстве в этой отрасли промышленности.