Тема «Буквы К, к, обозначающие согласные звуки [к], [к’]». Цели и задачи урока

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Сообщение темы урока.
Выделение звуков [к], [к’] и наблюдение над ними.
Вывод: звук [к] может быть в любой части слова.Скороговорка.
Театрализованное представление.
Минутка отдыха.
Чтение слогов с доски.
Работа по «Русской азбуке».
Внеклассное чтение.
Работа по развитию речи.
Задание на дом.
Подобный материал:

Тема «Буквы К, к, обозначающие согласные звуки [к], [к’]».


Цели и задачи урока:

1) продолжить работу по формированию фонетического слуха; познакомить с новыми буквами и звуками, учить читать слова с изученными буквами, развивать навыки чтения, развивать речь;

2) учить детей применять знания и умения, полученные на уроке, в процессе коллективного чтения;

3) прививать любовь к устному народному творчеству.


Оборудование: опорная схема звуков [к], [к’] и букв К, к; рисунки на которых изображены колобок, кот, кит, коса, колосок и лукошко; таблица со скороговоркой, плакат с матрёшками, рисунки с сюжетами из сказок «КОЛОБОК», «МАША И МЕДВЕДЬ», «КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА».


Ход урока.


Организационный момент.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

А девиз у нас каков? (Больше дела, меньше слов.)


Сообщение темы урока.


- Прочитайте сначала буквы, написанные красным, потом синим цветом, и вы узнаете, что сейчас будет.

ОГБРУАЧМЕОНТИЕЕ


(Обучение грамоте)


- Верно, а что такое обучение грамоте? (Это урок.)

- Все вместе (Урок!)

- Произнесите последний звук в слове. ([к])

- Над этим звуком мы и будем работать сегодня на уроке.


Выделение звуков [к], [к’] и наблюдение над ними.


На доске рисунки: колобок, колосок, коса, кот и кит, лукошко.


- Ребята, назовите, что изображено на рисунках. Звук [к] должен быть в начале слова. (Колобок, колосок, коса, кот.)

- Теперь на конце. (Колобок, колосок.)

- Назовите оставшийся предмет. (Лукошко.)

- Где слышится звук [к]? (В середине слова.)

Учитель показывает на колосок.

- Ребята, спрячьте [к] в середину слова. (Колоски.)


Вывод: звук [к] может быть в любой части слова.


Скороговорка.


Крошка кошка на окошке

Кашу кушала по крошке.

Хоровое произношение сначала в медленном темпе, а затем в быстром.

Игра в паре «Переговори соседа».


- Ребята, где можно встретить Кота в сапогах, колобка? (В сказках.)

- А каких героев сказок, в названии которых есть звук [к], вы знаете?

(Красная Шапочка, Иванушка, Алёнушка, Дюймовочка.)

- Дюймовочка, Золушка - это персонажи литературных сказок, сказок, у которых есть автор. Сивка - бурка, Елена Прекрасная - это герои каких сказок?

(Русских народных сказок.)

- Правильно, дети, это русские волшебные сказки.

- Кто из вас знает, как они появились?

- Русские народные сказки появились давным-давно, когда не было ни машин, ни компьютеров, ни самолётов, когда люди не умели читать и писать. Вечерами они собирались вокруг костра и придумывали различные истории, сочиняли сказки. Потом родители рассказывали их своим детям, те, когда вырастали – своим. Так из поколения в поколение передавались русские народные сказки. Наиболее интересные и поучительные дошли до наших дней. Как, например, сказка «ЛИСА И ЖУРАВЛЬ».


Театрализованное представление.


Заранее подготовленные дети инсценируют сказку «ЛИСА И ЖУРАВЛЬ».

Беседа по содержанию.

- Почему лиса и журавль поссорились?

- Чему учит эта сказка?

- Какие слова с новым звуком услышали в сказке? (кум, кумушка, кувшин, тарелка,

окрошка, вокруг.)


- Ребята, произнесем все вместе звук [к].

- Какой это звук? (Согласный.)

- Докажите. (Дети доказывают, а учитель фиксирует на доске.)

[к] – согласный

Учитель показывает на рисунки.

- Назовите только животных. (Кот, кит.)

- Произнесите первый звук в слове кот ([к]), в слове кит ([к’]).

- Что заметили?

Учитель фиксирует на доске

[к]

> К

[к’]


Игра «Твердый - мягкий».

- Я буду называть слова, если в слове есть звук [к’], хлопайте в ладоши.

Корона, керамика, сапожки, кинжал, казначейство, цветочек, карман, кафтан, конь, сундуки, королевство, конюшня, кедр.

- Молодцы, ребята!

- Приставьте пальчики к гортани, произнесите звук [к]. Какой это звук? (Глухой.)

[к] - глухой


На доске:


[к] – согласный


[к]

> К

[к’]


[к] - глухой


- Дайте полную характеристику звуку [к]. (Дети дают характеристику новому звуку.)


Минутка отдыха.


Сейчас мы с вами немного отдохнём.

Не лежалось на окошке-

Покатился по дорожке.


- Из какой это сказки? (Колобок.)


Учитель показывает рисунок, на котором колобок говорит волку: «Чего тебе надобно, старче?»


- Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и скажите, что здесь не так?


А дорога – далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок… (Маша и медведь.)


Рисунок, на котором медведь несёт короб, из которого выглядывает Машенька. Машенька говорит: «Несёт меня лиса за высокие леса…»


Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко… (Кот, петух и лиса.)


Лиса убегает с петухом. Петух кричит: «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…»


- Молодцы! Вас не проведёшь, отлично знаете сказки!


Буквы К, к.


- Ребята, а кто знает, какой буквой на письме обозначаются звуки [к], [к’]?

(Буквой К.)


На прямую палочку

Справа села галочка.

До сих пор на ней сидит,

Буквой К на нас глядит.


- Покажите на доске букву К.

- Почему здесь четыре буквы К (Две печатные и две письменные.)

Дети фантазируют, на что или на кого похожа буква К.


Чтение слогов с доски.


ак – ка ска нка

ок – ко ско нко

ук – ку ску нку

ык – кы скы нкы

ик – ки ски нки


Чтение слов.


кит сказ|ка конь|ки

ко|са крес|ло Ни|ки|та

ку|куш|ка са|ни ко|рыт|це


- Прочитайте слова, которые состоят из трёх слогов. Докажите.

(Кукушка, Никита, корытце.)

- В каких словах два слога? Прочитайте их с правильным ударением.

(Коса, кресло, сани, коньки.)

- Какие слова непонятны?

- Что такое коса? Какие бывают косы?

- Получается слово одно, а предметы называет разные.


Работа по «Русской азбуке».


Стр. 52 – 53

Чтение пословиц, работа по содержанию.

Чтение диалога. (Закрепить знания о диалоге.)

- О какой косе идёт речь?


Стр. 54 – 55

Чтение индивидуально, парами, хором.


Внеклассное чтение.


«Лиса и козёл». Из сборника сказок К. Д. Ушинского.


- Понравилась сказка?

- Назовите героев сказки?

- Что можно сказать о лисе? Какая она?

- Охарактеризуйте козла.

- Прочитайте, как лиса обманула козла?

- Какой вывод можно сделать?


Работа по развитию речи.


- Такая интересная сказка и ни одной иллюстрации. Попробуйте нарисовать словесный рисунок к сказке. (Работа в парах.)


Одна из пар представляет свою работу у доски.


Задание на дом.


В творческих тетрадях сделать рисунок к сказке «Лиса и козёл».


Подведение итогов урока.


- Ребята, над какими звуками работали сегодня на уроке? ([к], [к’].)

- Какой буквой обозначаются эти два звука на письме? (Буквой К.)

- Что понравилось на уроке больше всего?

- Что вызвало затруднение?


Учитель оценивает работу детей на уроке.


- Ребята, наш урок закончится только тогда, когда вы прочитаете, что здесь написано.

На плакате матрёшки с буквами. Нужно поставить их по росту и прочитать.


ПЕРЕМЕНА


Дополнительный материал к уроку.


1) Найди слово в слове.


Кобра (кора), краска (каска), скот (кот), корм (ком), кочки (очки), кустарник(куст, тир, наст).


2) Грамматическая арифметика.


Кабан – ан + лук =? (каблук)

Корь – ь + идол – л + р =? (коридор)

Ква + рак – ак + тира =? (квартира)

Кот + ёлка – ка =? (котёл)


3) Где больше слов?


О К

К С О О

О А С П

Д Е