Тема урока. Гласные буквы Ее, обозначающие звуки [й′], [э]. Цели урока
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Слайд 6 Учитель. Составьте звуковую схему слова ежик. Слайд 7 |
- Тема «Буквы К, к, обозначающие согласные звуки [к], [к’]». Цели и задачи урока, 61.13kb.
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 10 классе, 473.57kb.
- Тема урока: С. Т. Аксаков. «Аленький цветочек», 91.55kb.
- Разработка урока в 1 классе Тема: Звуки (в, в'), буквы, 127.88kb.
- Тема урока: Технические средства мультимедиа. Цели урока, 24.71kb.
- Программа вступительных испытаний по русскому языку и литературе составитель: проф., 103.37kb.
- Тема урока: «Физика и техника». Цели урока, 166.68kb.
- Темы и цели урока. Записывается тема урока. Учащиеся отвечают на вопросы: Как вы думаете,, 132.9kb.
- Тема урока: «We know English exelently!», 31kb.
- План урока: Организационный момент. Постановка темы и цели урока 5 мин. Изучение нового, 76.57kb.
Тема урока. Гласные буквы Ее, обозначающие звуки [й′], [э].
Цели урока.
Знакомить с новыми буквами и звуком. Содействовать формированию чёткого представления о том, сто буква е в начале слова и после гласной обозначает два звука.
Способствовать развитию фонематического слуха, речи детей; логического мышления, внимания, умений классифицировать.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование. Презентация «Гласные буквы Ее, обозначающие звуки [й′], [э]», касса букв и слогов, карточки с текстом, раздаточный материал для рефлексии.
Ход урока.
- Организационный момент.
Слайд 2
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели
- Повторение изученного материала.
Слайд 3
Учитель. Составим рассказ. С помощью чего мы общаемся?
(Дети отвечают по цепочке по предложению, на каждый ответ учитель делает клик по слайду).
Дети. Мы общаемся с помощью речи.
Наша речь состоит из предложений.
Предложения состоят из слов.
Слова делятся на слоги.
Слова состоят из звуков.
Звуки бывают гласные и согласные.
(Триггеры на желтые прямоугольники – клик в зависимости от того, что произнесут дети в первую очередь)
Гласные звуки бывают ударными и безударными.
Согласные звуки бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими.
Слайд 4
Учитель. Восстановите домики.
(Триггеры на буквы «а», «м», «б»)
Дети. В первом домике живут буквы гласных, значит должна быть красная крыша.
Во втором домике живут буквы только звонких согласных, значит должна быть синяя крыша с колокольчиком.
В третьем домике живут буквы парных согласных по звонкости-глухости, значит должна быть синяя крыша с колокольчиком и шляпой.
Учитель. Я показываю букву, вы называете звуки, которые она обозначает.
- Актуализация знаний.
Слайд 5
Учитель. Назовите, что изображено на картинках.
Дети. Березы, рябина, ежик.
Учитель. Исключите одно слово, предмет по нескольким признакам.
Дети. Слово еж: называет животного, два слога, ударение на первый слог, оканчивается на согласный.
- Работа над новым материалом.
Слайд 6
Учитель. Составьте звуковую схему слова ежик.
Слайд 7
ФИЗМИНУТКА.
Учитель. Вместе с ежиком немного отдохнем.
Слайд 8
Работа над новым материалом (продолжение)
Учитель. Назовите первый слог в слове ежик.
Дети. [й][о]
Учитель. Сколько звуков в этом слоге?
Дети. Два - [й], [о].
Учитель. Обозначим каждый звук буквой. Какой буквой обозначим первый [й]?
Дети. Буквой Й.
Учитель. Что вы знаете об этой букве?
Дети. В начале слова в русском языке употребляется только в трех словах: йогурт, йог, йод.
Учитель. Значит, звук [й] необходимо обозначить другой буквой. Какой гласный стоит после звука [й]?
Дети. Звук [о].
Учитель. Если звук [й] стоит в начале слова, а после него следует гласный звук [о], то на письме они обозначаются одной буквой ё.
Учитель. Обозначьте остальные звуки буквами самостоятельно.
Проверка.
Учитель. Какой буквой обозначили второй гласный звук? Почему?
Дети. Буквой и. Жи-ши пиши с буквой и.
Слайд 9
Учитель. С какой буквой мы познакомились?
Учитель. Какие звуки обозначаем буквой ё? В каком случае?
Дети. Буквой ё обозначаем звуки [й], [о], если они стоят в начале слова.
Слайд 10
Учитель. На что похожа буква?
Слайд 11
Учитель. Ребята, а знаете ли вы, что у буквы ё тоже есть день рождение?
Слайд 12
Учитель. В г.Ульяновске создан памятник букве ё.
- Упражнения в чтении слов, предложений с буквой Ё.
Слайд 13
1. Учитель. Прочитайте.
Где же еж?
Убежал от друзей
Без оглядки.
Сказал:
- Поищите!
Играю я в прятки.
Слайд 14
Учитель. У каждого из вас есть листочек с буквами. Найдите среди этих букв, слово ЕЖ.
р ё т ё ж м е н ё ж к о ж ё с а ё ж п у
Слайд 15
2. Учитель.
Хитрый ежик-чудачок
Сшил колючий пиджачок.
Весь в иголках без застежек,
Что под деревом найдет,
На иглу нацепит он.
Слайд 16
Учитель. Составьте из слогов слова, и вы узнаете, что нацепил ежик.
Слайд 17
ФИЗМИНУТКА.
Музыкальная пауза – песня-клип «Маленький ежик».
Слайд 18
3. Работа с текстом.
Учитель. Что вы знаете о жизни ежей?
Дети.
Учитель. Сейчас мы прочитаем рассказ, из которого, возможно для себя вы откроете что-то новое о ежах. Перед чтением рассказа прочитаем слова, которые встретятся в тексте.
Чтение текста учителем.
Ёж охотится ночью. Ёж ест гадюк. Он их не боится, а. наоборот, нападает первым на них. Яд гадюк на него почти не действует.
Ёж проводит в зимней спячке более шести месяцев. В это время ёж ничего не ест и не двигается. Спит он, свернувшись клубком, в логове, утеплённом мхом, листьями и травой.
Самостоятельное чтение учениками.
Учитель. Что нового вы узнали о ежах?
Чтение по цепочке.
Слайд 19
Учитель. Используя опорные слова, поставьте к рассказу вопросы. Ответьте на них.
- Занимательные задания.
Слайд 20
- Учитель. Посмотрите на запись, сформулируйте задание.
Под еж жил елкой
Дети. Нужно составить предложение.
Еж жил под ёлкой.
Учитель. Ёж есть лесной, а есть...
Ёж морской на дне морском
Пел о ёжике лесном:
Ах ты, ёж, братец ёж,
Как без моря ты живёшь?
Ёж живёт в глуши лесной,
Ёлка – дом его родной.
Слайд 21
Учитель. Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для передвижения, защиты, а также исполняют роль рук. Ползает он тихонечко по дну и ест что в рот попадёт.
- Учитель. Ежик принёс еще одно задание-загадку.
Слайд 22
Дети. Колюч, да не ёж.
Учитель. Кто же это?
Дети. Ёрш.
Слайд 23
Далее учащиеся читают стихотворение.
-
На букву ё ты назовешь
Три слова: ёлка, ёж и ёрш.
И все ужасно колко.
Учитель. Держать в ежовых рукавицах. Как понимаете это выражение?
Ответы детей.
– Держать в ежовых рукавицах – обходиться с кем-нибудь строго, сурово
- Итог.
Учитель. С какой буквой познакомились на уроке?
Какие звуки обозначаются буквой ё? В каком случае?
Что еще нового узнали на уроке?
Слайд 24
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!