Положение о правотворческой инициативе граждан

Вид материалаРегламент

Содержание


2. Оплата труда работников муниципальных учреждений и организаций
1. Порядок присвоения тарифных разрядов
Порядок и условия установления выплат
Подобный материал:
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   40

2. Оплата труда работников муниципальных учреждений и организаций


Оплата труда работников бюджетных учреждений регулируется органами местного самоуправления в соответствии с положениями, вытекающими из права органов местного самоуправления создавать муниципальные учреждения и организации, и положений Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (статьи 143 – 145).


Положение

об оплате труда работников муниципальных учреждений и организаций

1. Порядок присвоения тарифных разрядов


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации в целях повышения ответственности, развития активности и инициативы работников муниципальных учреждений и организаций (далее учреждений) в реализации их задач и функций, улучшения качества выполняемых работ, повышения исполнительской дисциплины.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на всех работников учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета муниципального образования.

1.3. Порядок присвоения тарифных разрядов имеет целью установить обоснованные соотношения в уровнях заработной платы различных профессиональных квалификационных групп работников в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда на основе применения Единой тарифной сетки. Соблюдение предусматриваемых Единой тарифной сеткой соотношений в оплате труда работников достигается посредством их тарификации.

1.4. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов производится:

а) по должностям работников учреждений – на основании требований тарифно-квалификационных характеристик;

б) по должностям служащих – на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утверждаемых Министерством труда и социального развития РФ;

в) по профессиям рабочих – на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих, утверждаемым Министерством труда и социального развития РФ.

Рабочие профессии, непредусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Оплата труда руководителей, специалистов учреждений, непредусмотренных настоящим Положением, производится в порядке, установленном для соответствующих муниципальных бюджетных учреждений в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками служащих и профессий рабочих с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением для работников учреждений.


2. Тарификация работ

2.1. Тарификация должностей руководителей учреждений предусматривается дифференцировано, в зависимости от сложности функций управления по соответствующим должностям руководителей и их социальной ответственности с учетом группы по оплате труда руководящих работников.

Тарифный разряд заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливается по Единой тарифной сетке на один – два разряда ниже соответствующего разряда руководителя.

2.2. Тарификация должностей специалистов предусматривается дифференцированно в зависимости от образования и стажа работы по специальности или в определенной должности.

2.3. Тарификация технических исполнителей предусматривается дифференцированно, в зависимости от требований к квалификации.

2.4. Профессия рабочих тарифицируется в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих с 1 по 8 разряды Единой тарифной сетки. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, оплата труда может производиться исходя из 9-12 разрядов Единой тарифной сетки.

2.5. Оплата труда отдельных категорий работников может осуществляться по более высоким тарифным разрядам, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников отрасли.

Разряды оплаты труда устанавливаются выше по сравнению с разрядом, определенным на основе Единой тарифной сетки:

на один разряд:

а) руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю (за исключением лиц, занимающих должности научных работников);

б) лицам, работающим в учреждениях и имеющим почетные звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный артист», «Заслуженный деятель искусств»;

на два разряда:

а) руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю (за исключением лиц, занимающих должности научных сотрудников);

б) лицам, работающим в учреждениях и имеющим почетное звание «Народный артист Российской Федерации», «Народный художник Российской Федерации», или награжденным государственными наградами Российской Федерации.

2.6. Изменение размеров ставок заработной платы (должностных окладов) производится:

а) при увеличении стажа работы по специальности – со дня достижения соответствующего стажа или со дня предоставления документа о стаже, дающем право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы;

б) при получении образования или восстановлении документов об образовании – со дня предоставления соответствующего документа;

в) при присвоении почетного звания – со дня присвоения;

г) при присуждении ученой степени кандидата наук – со дня вынесения решения Высшей аттестационной комиссии федерального органа управления образования о выдаче диплома;

д) при присуждении ученой степени доктора наук – со дня присуждения Высшей аттестационной комиссии федерального органа управления образования ученой степени доктора наук;

е) при изменении группы по оплате труда руководителей.

При наступлении у работника права на изменение размера ставки (оклада) в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата заработной платы, исходя из более высокого разряда оплаты труда, производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

2.7. Для работников, которым ранее присвоены разряды по Единой тарифной сетке, аттестация не требуется.

Аттестация требуется в случаях, предусмотренных пунктом 2.6. настоящего Положения при тарификации двойными разрядами.

Тарификация двойными (или несколькими) разрядами обусловлена различиями в сложности должностных обязанностей руководителей, специалистов той или иной квалификации, их разнообразием, уровнем ответственности и др. В этом случае предоставлена возможность решать вопросы тарификации в конкретных условиях и в соответствии с этим присваивать работнику по результатам аттестации тот или иной разряд оплаты.

Работникам, не изъявившим желания проходить аттестацию на присвоение разряда оплаты труда по Единой тарифной сетке, устанавливаются:

а) руководящим работникам – начальный разряд в диапазоне разрядов, соответствующем группе по оплате труда руководящих работников, к которой отнесено учреждение;

б) специалистам – начальный разряд в зависимости от образования и стажа работы.


3. Порядок проведения аттестации

3.1. Аттестация работников проводится с целью определения разряда оплаты труда в соответствии с Единой тарифной сеткой на основании заявления работника.

Аттестационные комиссии создаются:

а) при соответствующем органе местного самоуправления;

б) в учреждениях с численностью персонала более 10 человек.

3.3. Конкретные сроки проведения аттестации, а также состав комиссии (председатель, секретарь, члены комиссии) утверждаются руководителем органа управления культурой, руководителями учреждений соответственно.

3.4. Сроки проведения аттестации и состав аттестационных комиссий доводятся до сведения работников, подлежащих аттестации, не позднее, чем за две недели до начала аттестации. В первую очередь, аттестуются руководители подразделений учреждений культуры, а затем подчиненные им работники. Аттестация членов аттестационной комиссии проводится на общих основаниях.

3.5. Аттестация проводится на основе объективной оценки деятельности аттестуемого работника в условиях полной гласности и при строгом соблюдении действующего трудового законодательства.

3.6. На каждого работника, подлежащего аттестации не позднее, чем за две недели до начала ее проведения, его непосредственным руководителем подготавливается представление, содержащее всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда, и его профессиональной компетенции: по отношению к работе и выполнению должностных обязанностей; результатов работы за прошедший период.

3.7. Аттестуемый работник должен быть заранее, не менее чем за две недели до аттестации, ознакомлен с представленными материалами.

3.8. Аттестационная комиссия рассматривает представление, заслушивает аттестуемого и руководителя подразделения, в котором он работает. Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

3.9. Аттестационная комиссия открытым голосованием принимает решение об отнесении работника к разряду по оплате труда.

3.10. При неявке аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин, она может провести аттестацию в его отсутствии.

3.11. Голосование считается действительным, если в работе аттестационной комиссии приняло участие не менее 2/3 числа ее членов. Результаты голосования определяются простым большинством голосов и заносятся в протокол заседания комиссии. При равенстве голосов аттестуемый работник признается соответствующим разряду оплаты.

Голосование по результатам обсуждения проводится в отсутствие аттестуемого.

Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист, который подписывается председателем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании. Заседания аттестационной комиссии оформляются протоколами. Материалы аттестации передаются руководителю органа управления или учреждения культуры для принятия решения. Аттестационные листы и представления на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

Решение аттестационной комиссии доводится до сведения аттестуемого непосредственно после подведения итогов голосования.

3.12. По результатам проведенной аттестации комиссия выносит рекомендацию об отнесении работника к тому или иному разряду оплаты труда.

3.13. Руководитель учреждения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в недельный срок принимает решение об утверждении итогов аттестации и установлении работнику соответствующего разряда оплаты труда.

3.14. О принятом руководителем решении в трудовой книжке делается соответствующая запись с указанием разряда оплаты по Единой тарифной сетке (без указания ставки).


4. Ответственность руководителей

4.1. Руководители учреждений:

а) проверяют документы об образовании и стаже работы (работы по специальности, в определенной должности) и других оснований, в соответствии с которыми определяются размеры ставок заработной платы (должностных окладов), исчисляют их заработную плату;

б) несут ответственность за своевременное и правильное определение размеров заработной платы работников учреждений.

Порядок и условия установления выплат


компенсационного и стимулирующего характера работникам

муниципальных учреждений и организаций культуры

Настоящий порядок применяется при установлении работникам муниципальных учреждений и организаций (далее – работникам) выплат компенсационного и стимулирующего характера (доплат, надбавок, премий и других) с учетом особенностей условий труда на каждом рабочем месте, отношения работника к труду и других факторов, выделяющих особенности конкретного работника и его рабочего места среди остальных работников.


1. Компенсационные выплаты

1.1. К выплатам компенсационного характера относятся: доплаты за работу с вредными условиями труда, за работу в ночное время, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы и другие.

1.2. За работу с неблагоприятными условиями труда предусматриваются доплаты с тяжелыми и вредными условиями труда – до 12% ставки (оклада).

Конкретный размер доплат работникам определяются руководителем учреждения на основании заключения экспертной комиссии учреждения в зависимости от продолжительности их работы в неблагоприятных условиях труда.

1.3. Доплаты компенсационного характера за условия труда, отклоняющиеся от нормальных:

1.3.1. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. За работу в ночное время устанавливается доплата в размере не ниже 35% часовой ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (в период с 22.00 часов до 6.00 часов).

1.3.2. В случае привлечения работника к работе в установленный ему графиком выходной день или нерабочий праздничный день работа оплачивается:

а) не менее чем в двойном размере работникам, получающим месячный оклад;

б) в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

в) в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

1.3.3. Переработка рабочего времени работников, осуществляемая по инициативе работодателя за пределами рабочего времени, установленного графиками работ, является сверхурочной работой. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойной размере за каждый час сверхурочной работы. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

1.4. Работнику (в т.ч. работающему по совместительству), выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительный объем работы по одной и той же профессии, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания и увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за дополнительную работу устанавливаются по соглашению сторон трудового договора. Конкретный размер той или иной доплаты отражается в приказе по учреждению, организации, где указывается, какую работу будет выполнять работник, в каком объеме и на какой срок установлена доплата.


2. Стимулирующие выплаты

2.1. Работодатель в пределах средств, направляемых на оплату труда, имеет право установить доплаты, надбавки и другие выплаты стимулирующего характера, которые закрепляются в коллективном договоре, локальном акте учреждения, организации культуры.

2.2. В соответствии с Законом субъекта Российской Федерации для работников муниципальных учреждений установлены:

2.2.1. ________________________;

2.2.2. ________________________.

2.3. Иные виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера (за высокие творческие и производственные достижения в работе, напряженность и интенсивность труда, за успехи в реализации уставной деятельности учреждения) устанавливаются учреждением самостоятельно, в пределах средств, направляемых на оплату труда и закрепляются в локальных нормативных актах, которые принимаются работодателем и действуют в пределах конкретного учреждения.

Размер установленных доплат и надбавок может изменяться или отменяться полностью при ненадлежащем исполнении должностных обязанностей.

2.4. Премирование работников производится в соответствии с положением, утверждаемым руководителем учреждения в пределах средств, предусмотренных на оплату труда.

Премирование работников производится по итогам работы за месяц, квартал, разовое премирование за выполнение определенного вида работы.

Основанием для премирования служит:

а) подведение итогов работы за отчетный период;

б) внедрение новых форм и методов работы;

в) инициативный и творческий подход к работе;

г) разработка и апробирование инновационных программ и технологий в соответствии с реальными социально-экономическими условиями, потребностями и возможностями населения;

д) сохранение и развитие материально-технической базы учреждения.

Премирование руководителей учреждений производится по результатам оценки деятельности учреждения в целом вышестоящим органом управления в конкретной сфере.

2.5. Порядок установления доплат, надбавок, премий распространяется как на работникам состоящих в штате учреждения, так и на работников с которыми заключен срочный трудовой договор на выполнение определенной работы, если это предусмотрено условиями соответствующего договора.

Работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем, в том числе по совместительству, выплаты стимулирующего и компенсационного характера производятся на общих основаниях.

2.6. В пределах средств, выделенных учреждению на оплату труда работников, может производиться выплата дополнительной материальной помощи в размере до двух тарифных ставок (окладов), установленных на день ее выплаты по занимаемой должности, рабочей профессии в порядке, утвержденным локальным актом учреждения.

2.7. Размеры доплат, надбавок, премий работников (включая руководителей) максимальными размерами не ограничиваются.

3. Тарифы на услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений

Установление тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений в качестве одного из полномочий местного значения предусмотрено пунктом 4 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с пунктом 6 части 10 статьи 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определение порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. При этом сам размер того или иного тарифа может устанавливаться решением главы муниципального образования.

В настоящем сборнике модельных правовых актов приводится положение о порядке принятия решения об установлении тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений, подготовленное Министерством финансов Российской Федерации и размещенное на официальном сайте Министерства (ссылка скрыта).


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устава муниципального образования и определяет порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений муниципального образования.

1.2. Термины и понятия, применяемые в целях настоящего Положения:

тариф на услуги – стоимость единицы работ;

прейскурант – сборник тарифов;

регулирование тарифов – процесс установления в определенном порядке тарифов на услуги;

установление тарифов – фиксирование величины тарифов, в том числе их изменение;

услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений – образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные услуги, услуги по социальному обслуживанию населения, услуги учреждений культуры, услуги учреждений дополнительного образования детей, жилищно-коммунальные услуги, транспортные услуги, банные услуги и другие услуги, оказываемые муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями в соответствии с их специализацией;

жилищно-коммунальные услуги – услуги по содержанию, ремонту жилья, услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению;

срок регулирования – период, на который устанавливаются тарифы;

экспертная организация – осуществляющее экспертизу, в т.ч., проводящее обязательный аудит, юридическое лицо;

независимая экспертиза – анализ экономической обоснованности тарифов на услуги, который проводится экспертной организацией.


2. Органы, принимающие решение об установлении тарифов

2.1. Регулирование тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений, а также предприятий иных форм собственности в установленных законом случаях осуществляет исполнительно-распорядительный орган либо глава муниципального образования.

2.2. Решение об установлении тарифов принимается главой муниципального образования.


3. Основания для установления тарифов

Основанием для установления тарифов на услуги являются:

а) изменение более чем на ___ процентов расходов по услугам, оказываемым муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями, по сравнению с расходами, принятыми при установлении действующих тарифов;

б) изменение более чем на ___ процентов суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) изменение более чем на ____ процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и ставок коммерческих банков по долгосрочным кредитам;

г) принятие исполнительно-распорядительным органом муниципального образования долгосрочных целевых программ производственного развития и технического перевооружения муниципальных унитарных предприятий и учреждений;

д) появление новых муниципальных унитарных предприятий и учреждений в соответствующей сфере услуг;

е) результаты проверки хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений исполнительно-распорядительным органом муниципального образования или по его поручению экспертной организацией.


4. Сроки установления и действия тарифов

4.1. Установление тарифов осуществляется, как правило, не чаще одного раза в год. Изменение тарифов в течение года возможно в исключительных случаях и по основаниям, установленным разделом 3 настоящего Положения, которые невозможно было предусмотреть при установлении тарифов.

4.2. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, социальные услуги (включая услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам по федеральному перечню гарантированных услуг, на обслуживание в отделении временного пребывания), медицинские услуги и услуги учреждений культуры устанавливаются на срок регулирования, начало которого, как правило, соответствует началу финансового года.

4.3. Тарифы на услуги образовательных учреждений (детских садов, школ, гимназий, лицеев, колледжей, учреждений дополнительного образования) устанавливаются на срок регулирования, начало которого, как правило, соответствует началу учебного года.

4.4. Тарифы на пассажирские перевозки, оказываемые муниципальным унитарным предприятием, могут устанавливаться в течение года более чем ______ раз на основании раздела 3 настоящего Положения.

4.5. Тарифы на услуги, не указанные в пунктах 4.2-4.4, устанавливаются на срок регулирования, начало которого соответствует началу финансового года.

4.6. Тарифы могут устанавливаться как на определенный срок регулирования, так и на неопределенный срок.


5. Порядок установления тарифов

5.1. Установление тарифов осуществляется в соответствии с Положением по регулированию тарифов, утверждаемым постановлением главы муниципального образования.

5.2. Для установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений в исполнительно-распорядительном органе муниципального образования представляются:

а) письменное мотивированное обращение руководителя организации о необходимости установления или пересмотра тарифа (прейскуранта);

б) экономическое обоснование по уровню тарифа, согласованное с заместителем главы муниципального образования по направлениям сферы деятельности (либо наименование конкретного должностного лица);

в) заключение независимой экспертизы по тарифам на жилищно-коммунальные услуги;

г) другие материалы.

5.3. Структурное подразделение исполнительно-распорядительного органа муниципального образования совместно со структурными подразделениями исполнительно-распорядительного органа муниципального образования (по направлениям) рассматривает и согласовывает представленные документы в _______________ срок и выносит мотивированное заключение об установлении новых тарифов или об отказе в пересмотре действующих тарифов. В случае положительного заключения тарифы направляются главе муниципального образования на утверждение.

5.4. Не допускается изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в течение финансового года без одновременного внесения изменений и дополнений в бюджет муниципального образования.