Госдума РФ мониторинг сми 24 июня 2008 г
Вид материала | Документы |
СодержаниеНОВОСТИ. Независимая газета, автор не указан, 24.06.2008 ЗНАНИЕ РУССКОГО ПРЕДЛОЖЕНО СДЕЛАТЬ ВЫГОДНЫМ. Независимая газета, Иван Родин, 24.06.2008 |
- Госдума РФ мониторинг сми 17 июня 2008, 6591.79kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 8-9 июня 2008, 8057.56kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 4 июня 2008, 4052.94kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 18 июня 2008, 5133.23kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 10 июня 2008, 3750.42kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 20 июня 2008, 3402.98kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 7 9 июля 2007, 4104.74kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 9 июня 2006, 5234.43kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 5-7 апреля 2008, 3285.13kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 5-7 апреля 2008, 4577.09kb.
НОВОСТИ.
Независимая газета, автор не указан, 24.06.2008
ПРЕЗИДЕНТ Дмитрий Медведев вчера подписал свое первое Бюджетное послание о бюджетной политике на период с 2009 по 2011 год. Как отметил глава государства на совещании в Кремле по экономическим вопросам, в послании «ставится несколько задач для правительства». Он подчеркнул, что прежде всего речь идет об «обеспечении устойчивой и сбалансированной бюджетной системы страны, имея в виду трехлетний план, который у нас есть, и переход на 15-летний цикл финансового прогнозирования». Медведев также напомнил, что в стране «заканчивается переходный период во взаимоотношениях с муниципалитетами». В связи с этим, по его словам, в послании поставлена задача «добиться полноценного финансового обеспечения взаимоотношений субъектов Федерации и муниципальных образований». Кроме того, президент высказался за увеличение денежного довольствия отдельных категорий офицеров и поручил предусмотреть соответствующие расходы в бюджете. «Речь идет об увеличении денежного довольствия за счет стимулирующих выплат отдельным категориям офицеров», - пояснил Медведев, отметив, что речь идет об офицерах, которые несут «службу в сложных, наукоемких родах и видах войск, в частях постоянной боевой готовности и частях, находящихся на боевом дежурстве».
***
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ (ФСТ) настаивает на снятии грифа «коммерческая тайна» с инвестиционных программ естественных монополий. Об этом заявил вчера глава ФСТ Сергей Новиков. «Мы настаиваем, и правительство нас поддержало, внести ограничения на постановку грифа «коммерческая тайна» по отношению к регулируемым организациям», - сказал Новиков. По его словам, концепция законопроекта о прозрачности естественных монополий согласована со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и планируется к рассмотрению в Госдуме в сентябре. Основная проблема в части прозрачности принятия решений по естественным монополиям у ФСТ - существующие формы допуска, которые запрещают передачу документов их третьей стороне. Причем это касается даже госорганов.
***
ОБЪЕМ строительства в России за январь-май 2008 года вырос на 24,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил около 1,368 трлн. руб. Согласно данным Росстата, в мае объем строительства составил 347,8 млрд. руб., что на 17,2% больше по сравнению с маем 2007 года и на 7,9% по сравнению с апрелем 2008 года. Всего в мае организациями всех форм собственности было построено 28,9 тыс. новых квартир, а в январе-мае - 169,5 тыс. квартир.
По материалам Интерфакса, Прайм-ТАС
ЗНАНИЕ РУССКОГО ПРЕДЛОЖЕНО СДЕЛАТЬ ВЫГОДНЫМ.
Независимая газета, Иван Родин, 24.06.2008
Для проверки языковых навыков мигрантов в России уже создана специальная государственная система
В Совете Федерации сегодня будут обсуждать, а надо ли все-таки заставлять мигрантов учить русский язык. И если заставлять, то как проверить, что приезжий знает язык хотя бы на элементарном уровне. На заседании комиссии СФ по национальной политике будет председательствовать спикер верхней палаты Сергей Миронов.
В Совете Федерации уже подготовлен соответствующий законопроект, основные тезисы которого получила в свое распоряжение «НГ». Инициаторами законодательного акта выступили зампред верхней палаты Александр Тор-шин и сенатор Владимир Слуцкер, известный также тем, что борется с разгулом безнравственности и безответственности в российской части интернета. По мнению авторов законопроекта, который будет представлен в Госдуму после его одобрения Совфедом и получения правительственного заключения, «его принятие будет способствовать культурной и языковой адаптации и интеграции мигрантов в российское общество на основе уважения к культуре, религии, обычаям, традициям и жизненному укладу населения России». Торшин и Слуцкер указывают, что для России это является весьма актуальным, ведь, по данным ООН, наша страна занимает второе место в мире по количеству мигрантов, проживающих на ее территории.
Сенаторы напоминают, что в прошлом году Федеральная миграционная служба поставила на учет 8 млн. приезжих, но нелегалов в России по-прежнему много - по экспертным оценкам, от 5 до 10, а то и 15 млн. человек. «В этой связи все более очевидной становится необходимость осуществления целенаправленной государственной политики адаптации и интеграции мигрантов в российское общество», - подчеркивают они, отмечая, что обучение русскому языку как раз и является основным способом такой адаптации. Торшин и Слуцкер уверяют, что ничего сверхъестественного от мигрантов требовать не станут. В России уже разработана система оценки языковых знаний из шести уровней. Самый первый из них называется элементарным, и именно наличие элементарных знаний и станут проверять у приезжих. Причем не у всех, а только тех, кто претендует в будущем на гражданство РФ либо добивается в настоящий момент или разрешения на временное проживание, или вида на жительство. Сейчас же, отмечают сенаторы, экзамен по русскому нужно сдавать только желающим стать гражданами. А вот трудовую миграцию обязательное языковое тестирование не коснется, хотя для добровольного стимулы тоже будут предложены.
Например, тем приезжим, которым от России нужны только рабочее место и плата за труд, все-таки будет предложено проверить свой русский. За дополнительную льготу в виде разрешения на работу сроком не на один год, как сейчас, а сразу на два. Для этого соискателю нужно будет лишь предъявить документ о знании языка на уровне не ниже минимально необходимого. Сенаторы предлагают также стимулировать и российских работодателей, которые смогут оплачивать курсы русского элементарного для своих работников. Такие бизнесмены будут иметь право продлевать еще на один год без всяких экспертиз все разрешительные документы - и в целом на привлечение и использование иностранной рабочей силы на своем предприятии, и по отдельности на каждого нанятого на работу мигранта.
Кто же будет заниматься всеми этими многочисленными приезжими разных категорий? Как оказалось, в России уже принята специальная государственная система тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку. И на сегодняшний день более чем в 160 вузах страны уже созданы специальные центры по проверке языкового навыка мигрантов. Государственные требования к знанию русского языка как иностранного от первого - элементарного - уровня до последнего, шестого - «свободного владения русским языком», - будут введены на всей территории РФ с 1 сентября 2008 года.
Фото:
- Мигрантов будут учить элементарному русскому.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото