Обращение Кардинала ЙозефаТомко на Съезде мировых религий роль религий в созидании мира 10 семинар

Вид материалаСеминар

Содержание


Обращение Кардинала ЙозефаТомко на Съезде мировых религий РОЛЬ РЕЛИГИЙ В СОЗИДАНИИ МИРА
1. Католическое понимание мира
2. Роль религий в созидании мира. Католический подход
2.1. Молиться о мире
2.2. Воспитывать в духе мира
2.3. Продвигать справедливость
2.4. Продвигать цельное развитие личности и общества
2.5. Выступать за права человека, в особенности - за право на религиозную свободу
Декларация участников Съезда мировых
Считая межрелигиозный диалог одним из важнейших инструментов поддержания мира и согласия между народами и нациями, Поддерживая
Осуждая использования различий между религиями как средства достижения эгоистичных, разрушительных и насильственных целей, Осозн
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Обращение Кардинала ЙозефаТомко на Съезде мировых религий РОЛЬ РЕЛИГИЙ В СОЗИДАНИИ МИРА



Ваши Превосходительства, уважаемые религиозные и политические лидеры, дамы и господа!


Имею честь и удовольствие обратиться к этой Ассамблее от имени Святейшего Престола. Я благодарю Всемогущего Бога за то, что Он собрал нас в этой стране, чтобы размышлять о мире и молиться о нем, как миролюбивые мужчины и женщины. Хочу выразить мою глубокую признательность Его Превосходительству Президенту Нурсултану Назарбаеву, а также народу и правительству Казахстана за то, что они сделали возможным это собрание. Наша встреча проходит два года спустя после памятного визита Его Святейшества Иоанна Павла II в эту страну. Вместе с Папою мы хвалим «дух открытости и сотрудничества», присутствующий в казахской традиции.


Каково католическое понимание мира? Какова, согласно Католической Церкви, роль религий в созидании мира (в миротворческом процессе)? В своем выступлении * отвечу коротко на эти два вопроса.


1. Католическое понимание мира


Католическая Церковь твердо верит, что мир прежде, чем быть достижением человека, есть дар Божий. В пастырской конституции Второго Ватиканского Собора Gaudium et Spes - О Церкви в современном мире (7 декабря 1965 г.) мы находим самое важное церковное учение о мире. Gaudium et Spes (GS) утверждает, что «Мир - это не простое отсутствие войны; он не сводится и к установлению равновесия противоборствующих сил, не возникает при деспотическом господстве».


Что же такое мир? Он является «плодом правосудия» (Исайя 32,17). «Он представляет собой плод порядка, привитого Божественным Основателем человеческому обществу, и воплощать его в жизнь должны люди, всегда жаждущие более совершенной правды», он также - плод любви, «превосходящей все то», что может дать справедливость». (GS 78)


2. Роль религий в созидании мира. Католический подход


Трагические события, ознаменовавшие начало нового тысячелетия, последовавшие за ним войны, продолжающаяся напряженность между народами и нациями, угроза терроризма и другие трагические явления представили в новом свете роль религий в созидании и сохранении мира. В этом отношении, по словам Иоанна Павла II, «религиозные лидеры несут важную ответственность». Различные христианские конфессии, равно как и великие мировые религии, должны трудиться совместно, чтобы упразднитъ социальные и культурные причины терроризма. Они могут делать это, уча о величии и достоинстве человеческой личности и распространяя более ясное понятие о единстве человеческой семьи. Это - специфическая область экуменического и межрелигиозного диалога и сотрудничества, неотложное служение, какое религия может оказать делу мира в мире». (Послание ко Всемирному Дню Мира 1 января 2002 г.) Но что могут делать религии для продвижения мирных отношений между народами?


2.1. Молиться о мире


Как сказано выше, христианство рассматривает мир как дар Божий; поэтому христиане молятся о ниспослании мира. В этом христианство едино с другими религиями. Ежедневно Церковь молится о мире, потому что любовь, сострадание, прощение и примирение, будучи путями к миру, лежат в сердце Евангелия.
Второй Ватиканский Собор призывает христиан присоединиться ко всем миролюбивым мужчинам и женщинам, дабы испросить мир и утвердить его (GS 78). В этом духе Папа Иоанн Павел II предпринял инициативу пригласить религиозных лидеров молиться о мире в мире в Ассизи - городе св. Франциска, «чудного миролюбца, в октябре 1986 г. и вновь в январе 2002 г. Он также призвал религиозных лидеров молиться о мире в Европе, и в особенности - на Балканах» в январе 1993 г.. Межрелигиозная Ассамблея, состоявшаяся 25 -28 октября 1999 года в Ватикане, накануне третьего тысячелетия, также предлолагала интенсивные моменты молитвы.

Помимо молитвы можно поститься для мира. Участники первого собрания в Ассизи, равно как и вышеупомянутой Межрелигиозной Ассамблеи, сопровождали свою молитву днем поста. В 2002 году Папа призвал католиков соблюдать день поста за мир в последнюю пятницу Рамадана, как явный знак духовной солидарности с мусульманами.


2.2. Воспитывать в духе мира


Воспитание в духе мира равносильно воспитанию в духе любви, сострадания и согласия. Сегодня более, чем когда-либо, мы сознаем важность воспитания ради мирного сосуществования людей разного этнического, культурного и религиозного происхождения. Культурная и религиозная самобытность не должна культивироваться в духе противостояния, но в открытости другим и в согласии с ними. Проповедники должны проповедовать не ненависть, а любовь, не чувство исключительности, а сострадание, не предрассудки, а объективность. Сегодня все сознают связь между религиозным фанатизмом, насилием, терроризмом и недостатками образования. Воспитатели и проповедники должны не строить барьеры, а наводить мосты. Их ответственность перед Богом и человечеством, в особенности - перед молодежью, велика. Поэтому Папа призвал мировых религиозных лидеров помочь в создании здравого общественного мнения, необходимого для устроения международного гражданского общества, способного к стяжанию спокойствия и порядка в духе справедливости и свободы (Послание ко Всемирному Дню Мира 1 января 2002 г.).


2.3. Продвигать справедливость


Хорошо известно древнее латинское изречение : «Если хочешь мира, готовься к войне». Сегодня все бы сказали: «если хочешь мира, содействуй справедливости». Люди привязаны к своим правам, и они готовы их защищать. Напряженность, ненависть, войны, насилие и теракты часто являются результатом несправедливости.

Все религии призывают к справедливости. Она является божественной ценностью, ибо Бог справедлив и требует справедливости; кто хочет жить по Его воле, должен быть справедливым. Золотое правило, присутствующее в разных формах во всех религиях, представляет собой прекрасно выраженный призыв к справедливости.


2.4. Продвигать цельное развитие личности и общества


Папа Павел VI сказал, что развитие - это новое Имя для мира. Подлинное развитие охватывает каждого человека в его целостности. Оно не может ограничиваться экономическим или даже интеллектуальным измерением, но охватывает также нравственную и духовную сферы.

Необходимо, чтобы было сотрудничество между народами разных религий также в области развития. Трудности, испытываемые человечеством, не знают религиозных границ; они затрагивают людей всех традиций. Констатируется, например, всеобщая потребность в работе по охране творения.


2.5. Выступать за права человека, в особенности - за право на религиозную свободу

Права человека коренятся в богоданном достоинстве человеческой личности. Человеческая личность и права человека суть дары Бога-Творца; они не являются даром человека или политической уступкой. Религиозная свобода - краеугольный камень всех прав человека. Каждый наделен правом выбора (по совести) собственной религии и жизни согласно этим верованиям, как в индивидуальном порядке, так и общинном. Права человека всегда универсальны и неделимы. Ими обладают все и везде!

Все религии единогласно провозглашают священный характер человеческой жизни и достоинство человеческой личности, Следовательно, религии обязаны выступать за права человека. Невозможно ссылаться на религиозные традиции, чтобы ограничить религиозную свободу. Папа Иоанн Павел II коснулся этой темы по приезде в Астану, 22 сентября 2001 года. «Вы должны заботиться о том, чтобы ваша привязанность своей стране всегда зиждилась на защите свободы, неотъемлемого права и глубокого чаяния каждого человека. В частности, на защите признавать права на религиозную свободу, позволяющего людям выражать свои самые глубинные верования».


Наше присутствие здесь, наши разговоры и наши молитвы о мире суть дар Божий и знак надежды для человечества; Да благословит Господь Бог всех мужчин и женщин и да дарует нам мир и благоденствие!

Благодарю.


Декларация участников Съезда мировых

и традиционно-национальных религий


Мы, участники Съезда мировых и традиционно-национальных религий, состоявшегося 23-24 сентября 2003 года в Астане, столице Республики Казахстан,

Признавая право каждого человека свободно выбирать, выражать и следовать своей религии,

Считая межрелигиозный диалог одним из важнейших инструментов поддержания мира и согласия между народами и нациями,

Поддерживая усилия ООН, других заинтересованных международных и региональных организаций, а также правительств, общественных и неправительственных организаций по продвижению диалога между цивилизациями,

Подтверждая важность религий для благополучия всего человечества,

Осуждая использования различий между религиями как средства достижения эгоистичных, разрушительных и насильственных целей,

Осознавая

- Уменьшающуюся степень уважения к священному дару человеческой жизни достоинству каждого человека,

- Серьёзные вызовы глобальной стабильности, создаваемые бедностью, голодом, неграмотностью, болезнями, безнравственностью и ограниченностью доступа к чистой воде и здравоохранению,

- Использование угнетения, жестокости и насилия как основных инструментов решения споров,

- Экологический кризис, в котором находится мир, с угрожающими последствиями для нынешнего и будущих поколений,


ЗАЯВЛЯЕМ:

Продвижение таких ценностей, как Толерантность, Истина, Справедливость и Любовь должно быть целью любой религиозной проповеди,

Экстремизм, сепаратизм, терроризм и другие формы насилия во имя религии не имеют ничего общего с истинным пониманием религии, являются угрозой для человеческой жизни и, соответственно, должны быть отвергнуты,

Многообразие религиозных убеждений и исповеданий должно вести не к взаимному подозрению, дискриминации и унижению, а к взаимовосприятию и гармонии, демонстрирующей уникальность каждой религии и культуры,

Религии должны стремиться к большему сотрудничеству, признавая толерантность и взаимовосприятие как существенные инструменты мирного сосуществования всех народов,

Образовательные программы и средства социального общения должны быть важными инструментами по продвижению позитивных подходов к религиям и культурам,

Межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов, поощрением толерантности, взаимопонимания и гармонии между различными культурами и религиями,а также способствует прекращению конфликтов и насилия,

Всё человеческое сообщество должно поощряться к преодолению ненависти, враждебности, нетерпимости и ксенофобии,

Мы должны усилить сотрудничество в деле продвижения духовных ценностей и культуры диалога с целью обеспечения мира в новом тысячелетии,

Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы не допустить использования религиозных различий в качестве инструмента ненависти и раздора, и уберечь человечество от глобального конфликта религий и культур,

Мы ожидаем совместных действий по обеспечению мира и прогресса для человечества и для обеспечения стабильности в обществах, как основы гармоничного мира в будущем,

Мы благодарим Республику Казахстан и Его Превосходительство Президента Нурсултана Назарбаева за инициирование и проведение этого Съезда,

Да будут благословенны наши обязательства и да будут дарованы справедливость, мир, процветание всем народам мира!