Глобус номер 42 (770)

Вид материалаДокументы

Содержание


В республике Сан-Марино сменились руководители государства
Берлинская телебашня отпраздновала юбилей
Призыв к испанским школьникам обращаться к учителям на "Вы" вызвал у педагогов только грустную улыбку
Ирландские студенты вступают в Русское общество старейшего университета страны
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

В республике Сан-Марино сменились руководители государства



В Сан-Марино прошла церемония вступления в должность двух новых капитанов-регентов, коллективно возглавляющих эту древнейшую независимую республику Европы. На предстоящие шесть месяцев руководителями страны станут 38-летний адвокат Франческо Муссони и 45-летний бухгалтер Стефано Палмьери. За их кандидатуры проголосовал Большой Генеральный совет /парламент/ государства.

Муссони состоит в Христианско-демократической партии, а Палмьери - активист "Бело-голубого" движения, входящего в объединение Народный Альянс. Новые лидеры впервые избраны на высшие посты и сменили Эрнесто Бендеттини /от блока левых партий/ и Ассунту Мелони /от правоцентристской партии Народный альянс/.

Республика Сан-Марино, образованная в 301 году, расположена на склонах горы Титано. Она окружена со всех сторон территорией Италии. Ее площадь составляет 61 кв. км, а численность населения - 28 тыс человек.

Сан-Марино придерживается в международной политике принципов нейтралитета и неприсоединения. С 1992 года - член ООН, входит в ряд ее специализированных учреждений. Поддерживает дипломатические отношения со 108 государствами мира /с Россией установлены в полном объеме в 1993 году/. Участвует на полноправной основе в Международном суде ООН, ЮНЕСКО, Международном валютном фонде, во Всемирной организации здравоохранения, Всемирной туристской организации, Совете Европы, в МК Красного Креста, Международном уголовном суде, Международном институте унификации частного права. Сотрудничает с ЮНИСЕФ и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и имеет официальные дипломатические отношения с Европейским Союзом. С прошлого года возглавляет неформальный клуб карликовых государств планеты с выразительным названием "Лилипут".

Италия, Мальта и Ватикан имеют постоянно действующие посольства на территории Сан-Марино. Остальные государства имеют нерезидентные посольства, чаще всего расположенные в Риме.

В настоящее время РФ в Сан-Марино представляет посол Алексей Мешков, аккредитованный также при правительстве Италии.

Мандат новых капитанов-регентов продлится до 1 апреля 2010 года.
Алексей БУКАЛОВ, корр. ИТАР-ТАСС в Риме



Берлинская телебашня отпраздновала юбилей



Знаменитая берлинская телебашня на площади Александерплац отпраздновала 3 октября свой 40-й юбилей. Вряд ли найдется в Берлине памятник столь посещаемый туристами и столь любимый самими берлинцами, как это сооружение.

Шпиль башни в виде гигантской иглы с "хрустальным шаром" из легкосплавного металла посередине стал наряду с Бранденбургскими воротами и куполом рейхстага таким же символом Берлина, как, скажем, Эйфелева башня в Париже или развалины Колизея в Риме. Ее изображения помещают на различной сувенирной продукции, с вращающейся смотровой площадки туристы любуются видом германской столицы.

Башня служит и своего рода маяком или путеводной звездой для автомобилистов - если они заблудились в городе, по ее силуэту, который видно издалека, можно сориентироваться на местности. Берлинцы тщательно подсчитывают, сколько человек посещает башню - а это более миллиона ежегодно, а также неизменно отмечают все связанные с ней памятные даты.

Телебашня досталась объединенному Берлину в наследство от ГДР. И если другие знаковые для социалистической Германии сооружения были снесены /как, например, Дворец республики/ перестроены или попросту забыты, то телебашню в объединенной Германии приняли сразу.

Решение о ее возведении принимал лично основатель "первого в мире немецкого государства рабочих и крестьян" Вальтер Ульбрихт. Поэтому среди прозвищ, которыми жители города любовно награждали этот памятник ушедшей эпохи, - не только "телеспаржа", но и "Святой Вальтер".

Строительство обошлось примерно в 200 миллионов марок ГДР - раз в шесть больше запланированного. Использовались в основном местные материалы, однако стальные конструкции были сделаны из западногерманской, крупповской, стали. Тросы, лифты и система кондиционирования устанавливались шведской компанией, а защитное стекло пришлось ввозить из Нидерландов.

3 октября 1969 года башня открылась. Это - самая высокая в Германии телебашня, самое высокое в городе сооружение и четвертое по высоте сооружение в Европе после Останкинской телебашни, телебашен в Киеве и Риге. Ее высота с антенной - 368 метров, средняя высота шара: 212 м. Два скоростных лифта за 40 секунд доставляют туристов на высоту 203 метра, где расположена смотровая площадка, с которой открывается исключительный вид. В ясный день видимость достигает 42 км. Над площадкой расположено "Панорамное кафе", которое совершает полный оборот за 1 час. Кроме того, телебашня, естественно, выполняет и свое основное предназначение: в ней расположены помещения ряда телерадиостанций и необходимое оборудование.

По площади Александерплац ежедневно гуляют толпы народа, а к лифтам башни выстраиваются огромные очереди. Это - самая посещаемая достопримечательность Берлина: с начала строительства видом с нее любовались уже более 50 млн человек.
Людмила АЛЕКСАНДРОВА, корр. ИТАР-ТАСС в Берлине



Призыв к испанским школьникам обращаться к учителям на "Вы" вызвал у педагогов только грустную улыбку


Занимающий почетную в Испании должность "Защитника народа" /государственная должность, предусматривающая возможность привлекать внимание властей к проблемам общественной жизни/ Энрике Мухика выступил с инициативой, которая только вызвала грустную улыбку у испанских учителей начальных и средних школ. Он призвал, чтобы ученики в школе обращались к учителям на "Вы", как это было во времена его юности более 50 лет назад.

Это, в общем-то, правильное предложение вызвало улыбку у учителей потому, что в испанской школе все ученики обращаются к учителям исключительно на "ты", что является отражением установившихся повсеместно в испанском обществе традиции "тыкать". С одной стороны, это как бы подчеркивает доверие учеников к учителю, а, с другой, невольно сказывается на степени уважительного отношения к педагогу, что вообще стало больным местом в испанской школе.

Касаясь отношений между учеником и педагогом, Хосе Луис Мартинес, имеющий 30-летний стаж педагогической деятельности, сказал корр. ИТАР-ТАСС: "Если раньше учитель в нужный момент мог поднять голос или даже пригрозить ученику санкциями, сейчас это практически исключено. Ученики сразу бегут жаловаться в дирекцию или родителям. А те в свою очередь обвиняют учителя в нарушении этики общения с детьми. Более того, если ты пишешь в дневнике родителям, что их ребенок плохо себя вел на уроке, то должен быть готов к тому, что завтра эти родители обвинят тебя в том, что ты не умеешь воспитывать их детей".

Это рождает у учеников чувство вседозволенности и приводит к отсутствию у них самого понятия дисциплины. Сам Хосе Луис Мартинес, обнаружив однажды в подъезде своего дома группу старшеклассников, портящих почтовые ящики, не сдержался и резко выразился. Этого было достаточно, чтобы родители этих "сорванцов" подали на учителя в суд, который присудил ему штраф и вменил в обязанность извиниться перед учениками.

Так что теперь в Испании скорее надо защищать права учителей, многие из которых уже опустили руки и спокойно взирают на проделки учеников в классе и на перемене. "При нынешнем отношении родителей к своим чадам, пытаться воспитывать их – себе дороже", - считает Хосе Луис Мартинес.
Александр ЧЕРНОСВИТОВ, корр. ИТАР-ТАСС в Мадриде



Ирландские студенты вступают в Русское общество старейшего университета страны


Начало нового учебного года в старейшем ирландском университете - Тринити колледже - ознаменовалось набором новичков в студенческие общества. В этих целях в вузе была организована завершившаяся "Неделя первокурсников", в ходе которой желающие могли записаться в любое из обществ. Центральная площадь университетского городка была заполнена стендами и палатками студенческих объединений, проводящих презентации и завлекающих в свои ряды учащихся.

Повышенным спросом пользовалось и Русское общество Тринити колледжа, которое несмотря на свой юный возраст, а создано оно было всего полгода назад, за первые четыре дня "Недели первокурсников" уже умудрилось набрать в свои члены 130 человек.

"Мы рассчитываем, что в общество вступят около 250 человек, - рассказала корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь общества Мария Дунаева. - Для сравнения, в минувшем апреле, когда мы были созданы, в члены записались 166 студентов". По ее словам, в ближайшее время будет проведено собрание оргкомитета, который определит основные направления деятельности и план мероприятий на предстоящий год.

Примечательно, что примерно половина вступивших в общество - ирландцы, а также итальянцы, немцы, поляки, румыны, словаки, французы. Свой интерес к русским традициям коренные жители Изумрудного острова объясняют "стремлением к экзотике", "желанием попробовать что-то новое" и "давней мечтой поехать в Россию". Членский взнос за академический год составляет всего четыре евро. Взамен же, как рекламировали себя активисты общества, студенты получают новые контакты, интересные поездки, бесплатные сувениры и многое другое.

"Посольство России в Ирландии оказало содействие в подготовке наглядной агитации для стендов, изготовлении для членов общества футболок с надписью "Русское общество. Присоединяйтесь к нам", предоставило российские флаги и трехцветные бело-сине-красные ленточки", - заявил корр. ИТАР-ТАСС первый секретарь российской дипмиссии Владимир Куц, отвечающий за работу с соотечественниками.

Друзья Русского общества были особо отмечены на его стенде. В их числе помимо посольства РФ в Ирландии фигурировали, в частности, Дублинский приход Московского Патриархата, русскоязычный футбольный клуб "Динамо-Дублин", а также ИТАР-ТАСС.
Дмитрий АНКУДИНОВ, корр. ИТАР-ТАСС в Дублине