Публичный доклад федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Вид материалаДоклад

Содержание


Диаграмма 17. Количество публикаций в журналах ВАК и зарубежных изданиях по годам
Таблица 23. Процент преподавателей, имеющих статьи в журналах ВАК
Итого по университету
5.7. Участие и проведение конференций
Диаграмма 18. Количество конференций, проведенных на базе ЗабГГПУ
5.8. Объекты интеллектуальной собственности
5.10. Признание научных результатов университета на всероссийском и международном уровне
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

Диаграмма 17. Количество публикаций в журналах ВАК и зарубежных изданиях по годам





За отчетный период ППС университета было опубликовано 246 статей в журналах ВАК.

Таблица 23. Процент преподавателей, имеющих статьи в журналах ВАК


Кафедра

Число штатных ППС4

Количество статей в журналах ВАК

Анатомии, физиологии и валеологии

5

0

Биологии и МОБ

8

2

Географии, ТиМОГ

6

14

Химии

5

0

Экологии и экологического образования

5

2

ЕГФ

29

18

Истории

13

6

Политологии

6

3

ИФ

19

9

Коррекционной педагогики

7

0

Теории и истории педагогики

6

3

ТМДНО

11

4

ПФ

24

7

Педагогики

10

14

Социологии и социальной работы

13

6

Философии

10

18

СФ

33

38

Профессионального образования и педагогического управления

4

5

ТиМПТП

10

2

ТТ и БЖ

9

5

ТЭФ

23

12

Английского языка

23

1

Иностранных языков

20

6

Китайского языка

12

2

Немецкой и французской филологии

11

6

ФИЯ

66

15

Информатики, ТиМОИ

15

14

Физики, ТиМОФ

10

12

Фундаментальной и прикладной математики, ТиМОМ

11

7

ФМФ

36

33

Психологии образования

18

19

Специальной психологии

9

9

Теоретической и прикладной психологии

14

5

ФП

41

33

Журналистики и СО

6

3

Литературы

11

11

Монголоведения

6

1

Русского языка и методики его преподавания

14

15

Русского языка как иностранного

7

6

ФФ

44

36

Спортивных дисциплин

11

1

Медико-биологических основ физической культуры

11

3

Теоретических основ физического воспитания

8

13

Физического воспитания

15

6

ФФК

45

23

Изо и дизайна

16

4

Теории и истории культуры

4

12

Теории и истории музыки и музыкальных инструментов

6

3

Теории и методики музыкального образования и дирижерско-хоровых дисциплин

7

0

ИКИ

33

19

Государственного права

3

1

Гражданского права и процесса

9

7

Теории и истории государства и права

4

1

Уголовного права

6

0

Экономики и менеджмента

7

2

ЮФ

29

11


ИТОГО ПО УНИВЕРСИТЕТУ


422


254


В университет продолжает работать объединенная редакция научных журналов. Издаются журнала «Гуманитарный вектор» и «Ученые записки ЗабГГПУ», включенные в перечень журналов, рекомендованных ВАК.


5.7. Участие и проведение конференций

В 2010 году на базе ЗабГГПУ проведено 17 научных и научно-практических конференций, из них – 7 международного уровня. Часть конференций проведена за счет средств грантов: «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (ФЦП Н.Д. Субботина); «Мир буддийской культуры: наследие и современность» (РГНФ М.И. Гомбоева); «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды» (АВЦП Н.И. Виноградова, Н.М. Сараева); «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспект» (АВЦП Т.Ю. Игнатович, Г.Д. Ахметова).

На базе Педагогического факультета проведено 2 научно-практических конференции «ссылка скрыта», «ссылка скрыта». Конференции проведены на средства привлеченные силами факультета.

Многие конференции стали традиционными: на ФИЯ 23 ноября проведена IV Международная научно-практическая конференция «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире», на ТЭФ 27-28 октября прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в технике и образовании».

Совместно с вузами города под эгидой Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края 20-22 октября прошла научно-практическая конференция «Международное сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: проблемы и перспективы». На базе ЗабГГПУ были проведены заседания 6 из 8 секций.


Диаграмма 18. Количество конференций, проведенных на базе ЗабГГПУ





Организация международных научных конференций и семинаров на базе ЗабГГПУ:

  1. Международная молодежная научно-практическая конференция «Филологическое образование и современный мир», 23 апреля 2010 г.
  2. I-я Международная научно-практическая конференция «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке», 20-21 май 2010 г.

Организация всероссийских научных конференций и семинаров на базе ЗабГГПУ:

  1. Всероссийский симпозиум с международным участием «Инклюзивное образование как современная модель образования детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», 22-23 апреля 2010 г.

Организация прочих научных конференций на базе ЗабГГПУ:

  1. Весенняя научная сессия (2010г.): круглый стол «Актуальные проблемы управления организацией»; Научная секция «Теория и методика обучения математике»; Научная секция «Экология»,
  2. Научно-практическая конференция «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», 2010 г.
  3. Вузовская конференция Профессионального образования и педагогического управления, апрель 2010 г.
  4. Вузовская научная конференция (с участием школьников г. Читы), Посвященная юбилею Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая 2010 г.
  5. III межрегиональная научно-практическая конференция: «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы», 25-26 марта 2010г.
  6. Муниципальная научно-практическая конференция по информатике и ИКТ «Информационная безопасность. Практическое решение проблемы»

Организация семинаров на базе ЗабГГПУ:

  1. «Правопорядок. Личность. Общество», апрель 2010 г.
  2. Семинар по проблемам семейного права, май 2010 г.
  3. Семинар для учителей начальных классов Забайкальского края по проблемам сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, 22–25 апреля 2010г.
  4. Круглый стол «Магистратура: связь науки и образования», 28 апреля 2010 г.
  5. Форум «Новая начальная школа: тенденции и перспективы развития», апрель 2010 г.
  6. Мастер - классы: «Тренинг по выразительному чтению» (Л.А. Павлова)
  7. Круглый стол «Проблемы и перспективы непрерывного физкультурного образования в Забайкальском крае», 9 апреля 2010 г.
  8. Научно-философский студенческий (аспирантский) семинар


5.8. Объекты интеллектуальной собственности

Подготовлены заявки на охрану объектов интеллектуальной собственности, из них 3 заявки на патент:

  1. О.Б.Симатова «Способ первичной профилактики зависимого поведения подростков» (заявка № 201012396 от 08.06.2010г)
  2. С.И.Десненко, В.Ю.Проклова «Способ обучения педагогической исследовательской деятельности» (заявка № 2010133410 от 09.08.2010г)
  3. Л.А.Бордонская, С.Е.Старостина «Способ обучения усвоению учебной информации» (заявка № 2010133411 от 09.08.2010г)

Проходят экспертизу четыре ноу-хау:

  1. С.Ф.Забелин «Технология контролируемой нанокристаллизации конструкционных и функциональных материалов» (приказ № 2652 от 22.07.2010)
  2. Н.П.Степанов «Технология создания материалов с интенсивным электрон-плазмонным взаимодействием» (приказ № 2652 от 22.07.2010)
  3. А.В.Стафеева «Методика повышения здоровья учащейся молодежи в экстремальных климато-географических условиях Забайкалья» (приказ № 2622 от 19.07.2010)
  4. О.Б.Симатова «Способ первичной профилактики зависимого поведения подростков» (приказ № 2622 от 19.07.2010)

В рамках выполнения выпускных квалификационных работ бакалавров выполняются 3 заявки для кафедр ЗабГГПУ:

1. Автоматизированная информационная система «Распределение нагрузки преподавателей кафедры»

2. Автоматизированная информационная система «Рейтинг»

3. Автоматизированная информационная система «Проверка и оценивание задач повышенной сложности по информатике»

Получены 2 справки о внедрении программ, которые были написаны в рамках выпускных квалификационных работ: разработка оболочки тестирующей программы «Контроль знаний», разработка модуля «Ученик» автоматизированной информационной системы помощника директора школы по информатизации


5.9.НИРС

На базе университета в 2010 году были проведены: Научно-практическая конференция аспирантов, магистрантов, студентов и школьников «Филологическое образование и современный мир»; Молодежная научно-практическая конференция «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы»; региональная научно-практическая конференция «Общество. Правопорядок. Личность»; III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в технике и образовании», Международная научно-практическая конференция «Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы»; Всероссийская научно-практическая конференция «ссылка скрыта».

Студенты университета принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности. Результаты своих исследований они представляют на конференциях и в сборниках научных трудов. Всего студентами ЗабГГПУ опубликовано 360 статей и тезисов, в том числе 194 - без соавторов сотрудников вуза и 6 – в зарубежных изданиях. На факультетах ежегодно проводятся традиционные научные мероприятия в рамках весенней научной сессии университета. В них принимают участие до 500 студентов очного отделения.

При факультетах и научных лабораториях продолжают свою работу более 50 студенческих научных обществ и кружков.

В отчетный период студенты принимали участие в организации и работе летних научных школ. Так, студенты исторического факультета прошли обучение в полевой археологической школе, организованной Институтом археологии и этнографии СО РАН и Новосибирским государственным университетом (г. Новосибирск), студенты факультета иностранных языков приняли активное участие в организации и проведении Летней школы для студентов Германии и Австрии.

Иностранные студенты филологического факультета представляли ЗабГГПУ на XI Всероссийской Олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному, которая проходила в Российском университете дружбы народов (г. Москва).

На базе ЗабГГПУ в октябре 2010 года была организована и проведена Забайкальская международная модель ООН, в которой приняли участие около 30 русских и 11 иностранных студентов.

За активное участие в научной деятельности студенты университета поощрялись стипендиями и премиями: им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГГПУ), Мэра г. Читы, Губернатора Забайкальского края, Президента и Правительства Российской Федерации.

Студенту 544 гр. (ФФК) Скипор Артем Игоревич присуждено звание лауреата конкурса «Инновационные проекты молодых изобретателей и рационализаторов» в рамках реализации социально-значимого проекта «Помощь талантливой молодежи в условиях экономического кризиса». На конкурс был представлен проект «Структурные изменения сердца при занятиях спортом и метаболическом ацидозе», подготовленный под руководством д-ра мед. наук Е.В. Альфонсовой. За победу в конкурсе студент награжден премией в размере 65 000 руб.

Алешина Е.А. удостоена дипломом за лучший доклад на конференции, а Жукова О.В. дипломом I степени за работу «Молодежь и научно-технический прогресс» г.Новосибирск

В Международном молодежном политологическом форуме «Форос – Сибирь 2010», февраль 2010 г. была награждена дипломом лауреата и денежной премией в размере 4000 рублей Чистякова Н.

Команда ЗабГГПУ победила в конкурсе «Вопрос сопернику» во Всероссийской межвузовской олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности» (октябрь 2010г.).

Команда ЗабГГПУ заняла II место в «Творческом конкурсе» на Всероссийской межвузовской олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности» (октябрь 2010г.).

Студентка ЕГФ Каргина Татьяна Геннадьевна заняла I место на Всероссийской межвузовской олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности - 2010» (ЕГФ, октябрь 2010г.)


5.10. Признание научных результатов университета на всероссийском и международном уровне


Премии, награды, дипломы:

  1. Диплом Лауреата первой степени в номинации Естественные науки Конкурса «Педагогические инновации-2010ш» вручен авторскому коллективу в составе Горлачев В.П., Игумнова Е.А., Корсун О.В., Золотарева Л.Н. за учебно-методический комплекс «Региональная экология» для учащихся 8(9) классов школ Забайкальского края и учебник Региональная экология».
  2. Дипломом второй степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2010г.» награждена проф. кафедры педагогики Игумнова Екатерина Александровна за работу «Программа эколого-психологического тренинга «В согласии с природой и людьми»и методические рекомендации к ее проведению».
  3. В 2010 году Редакционно-издательский отдел университета участвовал в конкурсе «Университетская книга - 2010». В номинации «Лучшее учебное пособие по педагогическим наукам» грамотой отмечено учебное пособие «Методика обучения речевому общению детей старшего дошкольного возраста в условиях двуязычия (русско-бурятского и бурятско-русского)» автор Александра Ивановна Улзытуева.
  4. Ахметова Г.Д., профессор кафедры русского языка как иностранного, заняла 3-е место по номинации «Малая проза» (рассказ «Три серебряных полтинника») литературного конкурса «Долгие версты войны, светлые строки Победы» (проводился в Литературном институте им. А.М. Горького).
  5. Доц. кафедры китайского языка Варакина Маргарита Игоревна является стипендиатом Фонда «Мировая политика» по «Долгосрочной программе поддержки студентов и преподавателей российских ВУЗов, специализирующихся в области мировой политики и экономики».
  6. Бянкина Анна Михайловна, ст. преподаватель кафедры гражданского права, получила благодарственное письмо за подготовку лучшего доклада по вопросам Международного сотрудничества между странами Азиатско-тихоокеанского региона на международной научной конференции «Сравнительно правоведение в России, Монголии, Китае и Японии - II» и диплом за I место в секции «Природные ресурсы и условия устойчивого развития стран АТР».

Д-р техн. наук С.Ф. Забелин является членом НАНОтехнологического общества России (общероссийская общественная организация).

На основании письма из ФГУ «Российская государственная библиотека» от 09.02.2010г. диссертации д-ра пед. наук. проф. Ахметовой М.Н. «Становление готовности студентов к проектированию и реализации педагогических технологий» и канд. социол. наук О.А.Ивановой «Некоммерческие организации современного российского региона (по материалам социологических исследований в Читинской области)» являются одними из самых востребованных со стороны пользователей библиотеки.

Решением Правления РОПРЯЛ ЗабГГПУ принят в члены Российского общества преподавателей русского языка и литературы с 26.02.2010г.