Урок по обществознанию на тему «Закон на страже природы (продолжение)»
Вид материала | Урок |
СодержаниеПутешествие в прошлое В классе и дома Учимся беречь природу |
- Урок по обществознанию на тему «Охранять природу значит охранять жизнь», 108.35kb.
- Урок по обществознанию на тему «Отношения между людьми», 111.88kb.
- Урок по обществознанию на тему «Почему нужно быть терпимым», 156.64kb.
- Урок по обществознанию на тему «Мораль», 121.64kb.
- Методическая разработка занятия по граждановедению и обществознанию. Урок на тему:, 46.92kb.
- Урок по обществознанию на тему «Обмен, торговля, реклама», 103.75kb.
- Урок в 11 классе по обществознанию на тему: «Восток и Запад: настоящее и будущее мировых, 163.7kb.
- Урок литературы в 10 классе на тему: «Философское осмысление лирики природы в поэзии, 81kb.
- Анастасией Викторовной Павловой источник: Поурочное планирование •Вводный урок, 288.83kb.
- Урок 48. Восточная сибирь: величие и суровость природы. Тип урока, 46.24kb.
Урок по обществознанию на тему «Закон на страже природы (продолжение)»
Цель: узнать, что могут сделать общественные организации и граждане в деле защиты природы.
Предмет: обществознание.
Учитель: Хаматгалеев Э. Р.
Класс: 7.
Дата проведения: 31.03.2011 г.
I. Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам.
- Почему необходима активная деятельность по охране природы?
- Почему земля и другие природные ресурсы оцениваются как основа жизни народов?
- Что делает государство для охраны окружающей среды?
- Какие наказания устанавливает закон для тех, кто наносит вред природе?
- Статься 58 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Как вы понимаете свою роль в выполнении этой обязанности?
2. Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
Рассказ с элементами беседы.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Ещё в 1960 году преподавателями и студентами биологопочвенного факультета МГУ была организована дружина по охране природы. В 1979 году в Иркутской области был проведён молодёжный поход под девизом «Малым рекам – полноводье и чистоту». В 1989 году было создано общество «Зелёное движение». К началу 1991 года возникло движение дружин по охране природы, объединившее по всей стране более 100 организаций, в деятельности которых принимало участие более 5000 человек. Возникли и многие другие объединения: студенческие экологические отряды, трудовые объединения школьников, десанты, дружины, агитбригады, школьные лесничества, экологические клубы. Они повели борьбу с браконьерством (с незаконными порубками леса, охотой, рыбной ловлей, наносящими большой вред природе), требовали от государственных органов пресечения действий, причиняющих вред природе, проводили экологические субботники, занимались очисткой малых рек, лесопосадками и другими полезными делами.
Активно участвуют в экологическом движении многие учёные, писатели, журналисты. Они опубликовали многочисленные книги и статьи, в которых разъяснили масштабы экологических опасностей, выступали с инициативами действий, направленных на охрану природной среды, раскрывали нравственные аспекты экологически грамотного или безответственного поведения.
Жил на свете человек
Более 100 лет назад жил и работал в России Василий Васильевич Докучаев (1846-1903), профессор Петербургского университета, естествоиспытатель. Он занимался научной работой, учил студентов. Его волновало состояние почвы, ухудшение свойств российских чернозёмов, проблемы их орошения. «Чернозём – царь почв, кормилец России», - говорил В. В. Докучаев. Он положил начало новой науке – почвоведению. Он предупреждал: нельзя забывать, что регулирование рек и ирригационные попытки уже не раз терпели в России неудачу. Им был разработан комплекс мер по борьбе с засухой в степных районах. В своих книгах «Русский чернозём», «Наши степи прежде и теперь» он писал о путях охраны плодородных почв – богатства нашей страны: регулирование стока воды, защитное лесоразведение, посадка деревьев и кустарников и др. По инициативе Докучаева начались работы в Каменной степи Воронежской губернии. Он начал не только с посадки деревьев, но и создал систему прудов и водоёмов. За четыре года количество лесополос возросло в 6 раз.
Труды Докучаева оказали влияние на развитие естествознания, физической географии, лесоведения, мелиорации и других наук о земле. Опыт хозяйственного использования земли в XX веке подтвердил правильность его идей. Именем выдающегося русского учёного был назван научный институт Сельскохозяйственной академии.
Подлинная гражданская позиция проявилась в выступлениях современного русского писателя Сергея Павловича Залыгина. Автор многих романов и повестей не мог быть безразличен к судьбе своей страны. Одно из его произведений называется «Экологический роман». В своих выступлениях Залыгин защищает родную природу, резко критикует тех руководителей, которые своими действиями наносят природе тяжёлый урон. Будучи в 1986-1998 годах главным редактором журнала «Новый мир», он получал письма читателей, о которых говорил: «Редакции газет и журналов буквально завалены письмами трудящихся: дайте чистого воздуха и чистой воды, сохраните леса от вырубки, землю – от отравления химикатами, помогите, спасите, спросите с виновников экологического кризиса по всей строгости! …Все ждут реальных и решительных действий по спасению среды нашего обитания, по разумному использованию природных ресурсов, без которых у нас попросту не будет будущего».
Подумайте, в чём значение деятельности В. В. Докучаева и С. П. Залыгина. Можно ли сказать, что они жили заботой о России?
Поэтическое слово
***
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых –
Просто диву даёшься.
Но спросите иного,
Что он знает о птицах,
Пусть ответит толково –
И, гляди, удивится:
Как же, фауна, дескать,
Как же, наше богатство –
На полях, в перелесках,
Так сказать, птичье царство…
Птичье царство, и только!
Ну, дрозды, ну, синички…
Где запомнить все клички,
Просто птички – и только!
Стоит в лес углубиться –
И уже как не дома:
Словно мы за границей –
Незнакомые лица,
Языки незнакомы.
Как слепые, плутаем,
Будто глухи отроду.
И ещё утверждаем,
Что мы любим природу.
А цветы разве знаем
На лугах? Разве ценим?
Всё травой называем,
А подкошено – сеном.
То же – с рыбой: веками
Счёт ведём косяками,
Густера иль сорожа –
Всё едино рыбёшка.
Лишь царям по рожденью,
Как во всём, предпочтенье:
Знаем розу – царицу,
Льва – царя
Да жар-птицу.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем.
Ни за что ни в ответе.
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро своё губим,
А гордимся природой
И отечество любим.
А. Яшин
С какими мыслями поэта вы согласны, а с какими нет? Аргументируйте свой ответ.
Что может сделать гражданин для защиты природы
Он может:
- создавать или вступать в общественные организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;
- принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, сборе подписей под петициями по вопросам охраны окружающей среды;
- оказывать содействие органам власти в решении вопросов охраны природы;
- обращаться в органы власти и иные организации с заявлениями, касающимися охраны окружающей среды;
- участвовать в природоохранительной деятельности.
А главное – выполнять важнейшую обязанность гражданина: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Охранять природу – значит охранять Родину.
Охрана окружающей среды – задача первостепенной важности не только для нашей страны, но и для всех стран мира.
Загрязнённый воздух переносится ветром из одной страны в другую.
Многие реки несут загрязнённые воды через территории многих стран.
Гибель рыбы в морях и океанах – беда для многих стран, расположенных на их берегах.
Сокращение лесных массивов – лёгких нашей планеты – ухудшает состояние атмосферы во всём мире.
Всё это грозит человечеству. Поэтому защита природы требует объединения усилий всех стран мира. Наше государство – Российская Федерация – осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.
Сделаем выводы
- Охрана природы – важнейшая задача, которая стоит не только перед Российским государством, но и перед каждым его гражданином.
- Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов России.
- Охраной природы занимается государство, которое издаёт законы, устанавливающие обязательные правила использования и сбережения природы, и наказывает тех, кто своими действиями наносит ей ущерб.
- В охране природы участвуют добровольные общественные организации и граждане, которые заботятся о своей стране, о своём будущем. Охраняя природу, они охраняют Родину.
- Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
- Охрана окружающей среды требует объединения усилий всех стран. Россия участвует в международном сотрудничестве по охране природы.
III. Итог урока.
Вопросы самоконтроля:
- Что могут делать общественные организации и граждане для сбережения природы?
- Почему необходимо международное сотрудничество по охране природной среды?
В КЛАССЕ И ДОМА
- Сделай полезное дело: вырасти растение, покорми зимующих птиц.
- Подготовь фотовыставку на экологическую тему, создай экологическую газету или альбом, плакат «Береги природу!».
УЧИМСЯ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ
Вспомни три главных правила экологической морали.
Старайся своим поведением принести пользу в деле охраны и защиты природы:
- проявляй интерес к информации о состоянии окружающей среды в районе, где ты живёшь;
- посмотри внимательно, как живут растения в твоём доме, на школьном дворе, на улице. Может быть, их нужно полить, прорыхлить почву, удобрить?
- помоги бездомным животным, они ведь тоже имеют право на жизнь;
- сообщи старшим, если заметил какую-либо экологическую опасность, позвони в Службу спасения;
- помоги общественным организациям в улучшении окружающей среды: в очистке территории, помощи животным в зимнее время, в уходе за растениями и животными школьного биологического кабинета; прими участие в создании экологических троп парка вашего города.
Оценивание ответов учащихся.
Домашнее задание: читать сс. 230-235; разработать план создания экологических троп какого-либо парка города.