Сычево, она же Медведева, деревня. Расположена на правобережье реки Миасс в 29 км западнее Миасского села

Татьяны павловны

Проект «Информатизация системы образования»

Межшкольный методический центр 74317

Красноармейский район

д. Сычево

2006 г.

Сычево, она же Медведева, деревня. Расположена на правобережье реки Миасс в 29 км. западнее Миасского села; относится к петровскому сельсовету Красноармейского района с 17 апреля 1958.

При опросе в 1927 году датой основания жители назвали 1807 год, очевидно речь идет о смене названия. Сычев Василий Иванов сын 43 лет 10 марта 1740 (по ст. стилю), государственный крестьянин из деревни Деминой Исетской провинции города Шадринска с женою Пелагеей Ивановной, сыновьями Михаилом (13 лет), Антропом (9 лет) и дочерью Ульяною (10 лет) пожелал поселится в Чебаркульскую крепость.

Днем раньше записался его земляк из соседней деревни Подкорытовой Григорий Михаилов сын Медведев. В 1736 году в Челябинскую крепость записался Медведев Иван Герасимов сын, уроженец тех же мест, деревни Подкорытовой. По учету в деревне Сычево 1-го кантона 1-й станицы (г.Челяба) в 8 дворах учтено 2 строевых и 13 малолетних и отставных казаков. В начале 19 века произошло переселение казаков на Уйскую линию, очевидно Сычевы попали в список переселенцев. 1841 год на 31 июля в Сычево те же 8 дворов. 18 душ мужского пола, 44 душ женского пола, у казаков 39 лошадей, 19 голов крупного рогатого скота, 27 овец, 1 свинья. 1873 –поселок Сычево: 21 двор, 48 душ мужского пола, 50 душ женского пола, всего 98 казаков. По закону в 1869 г. за поселком Сычево Миасской станицы закрепили: пашенной земли 1681 дес., лугов – 82 дес., лесу – 181 дес., а всего согласно Межевой книги, утвержденной 11 августа 1887 г. 2009 дес. угодий.

В 1889 г. в поселке Сычево зафиксировали: 27 дворов, 68 душ мужского пола, 58 душ женского пола.

1900 г.—выселок Сычевский: часовня, 29 дворов,167 жителей. В 1916 году появились пришлые православные люди: 3 двора, 12 душ мужского пола, 8 душ женского пола.

По данным Всесоюзной переписи в 1926 г. пос. Сычево относился к Черкасовскому сельсовету Миасского района Челябинской области. Состоял из 60 дворов со 121 мужского пола и 165 женского пола, всего 286 русских жителей. 17 сентября 1927г. жители поселка на сходе утвердили Учредительный приговор о распределении земли между полноправными владельцами (56 дворов, 107 владельцев) и едоками; на усадьбу отводили по 300 саженей.

Во время сплошной коллективизации вступили в колхоз Красное знамя. Колхозу принадлежало: 1634 га земли: под усадьбою – 18 га., лесом – 262 га., лугами – 202 га., посевом – 522 га.

С организацией совхозов поселок с колхозом потеряли юридическую самостоятельность. 1966г. – 7-е отделение Петровского совхоза. 1971 г. – 359 жит., 1983 г. – 272 жит., 1995 г. – 323 жит. Имеется школа, медпункт, детский сад, клуб.

Все сведения достоверные, и в этом оказал помощь областной архив г.Челябинска.

Из рассказа коренной жительницы д.Сычева

КОНДРАТОВОЙ

ТАТЬЯНЫ ПАВЛОВНЫ

год рождения -- 1925 г.

В деревне Сычево колхоз образовался в 30-х годах. Председателем был Худяков Егор Матвеевич. Проработал 1 год.

В 34 году председателем был Александр Федорович Загвоздин. Народу в колхозе было очень мало, все бедные. В этом году был очень хороший урожай. Всем колхозникам вдоволь дали муки. В 1935 г. весь урожай выбило градом. Все рабочие поехали в д.Пятково, чтобы заработать себе на хлеб.

Техники в это время не было, работали на лошадях. Воду носили на коромыслах. Чтобы полить капусту, надо было принести 70 ведер воды. За 1 трудодень давали 1 кг. муки.

В Сычево не было яслей, клуба. Клуб был в Федоровке. Сделан он был из шпал, крыша фанерная, на 100 мест. Но школа в Сычево была. Это был жилой дом. Учились дети с 1 по 4 класс, в две смены и было 2 учителя: Алексей Гаврилович Фаломеев и Василий Дмитриевич Новиков. Детей было очень мало. Жили сильно бедно, но дети хотели учиться. Учебники доставали кто где мог. Кто хотел учиться дальше, ходили в д.Худяково. Там была школа по 7 класс. Это был класс выпускным.

Дети очень рано начали работать: мальчики с 11-12 лет, девочки с 12-14 лет. Работали на разных работах: и телятницами, и доярками, и на тракторе, и на хлебопекарне.

В 2000 году в деревне Сычево проживало 323 человека.

Сельсовет - Петровский.

Расстояние до центра сельсовета 9 км.

Расстояние до районного центра (с.Миасское) 29 км.

В школе дети учатся с 1 по 9 класс.

В 2005 году в дер.Сычево проживало 231 человек.

В 2006 году проживает - 210 человек.