Урока: Солнечная система. Солнце звезда

Вид материалаУрок

Содержание


Отгадывание кроссворда.
Знакомство с новым материалом
Подобный материал:



Тема урока: «Солнечная система. Солнце – звезда.

Цели урока:

1)Познакомить с понятием Солнечная система, со строением Солнечной системы.

2)Закрепить знания о предметах живой и неживой природы.

3)Развивать интерес к тому, что нас окружает.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Повторение пройденного.

Как называются предметы, которые нас окружают в природе?

(тела)

Учитель показывает иллюстрации.





- Назовите тела живой природы.

-Назовите тела неживой природы.

-Приведите свои примеры.

Отгадывание кроссворда.

-Как называется огромный участок суши, со всех сторон омываемый водой?

-На каком материке ты живешь?

-Страна, в которой ты живешь?

-Назови планету, на которой ты живешь.

3 .Знакомство с новым материалом.

-Отгадайте загадку:

В дверь, окно стучать не будет,

А войдет и всех разбудит.

-Сегодня мы будем говорить о солнце. Представьте, что вы земледелец. Что бы вы рассказали о солнце?


(Для выращивания урожая очень важно количество тепла, которое получает растение. Чем меньше солнечного света, тем меньше урожай можно получить.)


-А если бы вы были врачом, что бы вы рассказали о солнце?


(Солнечный свет и тепло очень полезны организму человека. Это- условие благополучного роста и развития ребёнка. Но злоупотреблять солнечным светом и теплом нельзя. Например, нельзя без специальных очков смотреть на солнце- можно испортить зрение. Долго загорать на ярком солнце тоже нельзя- можно получить солнечный удар.)


-А вот, что расскажет о солнце астроном.

-Солнце – звезда, раскаленный газовый шар. Это самое большое тело в Солнечной системе. .

.



-Солнце находится в центре Солнечной системы





-Вокруг него вращаются планеты - огромные тела природы. Современной науке известно 9 планет. Ближе всего к Солнцу расположен Меркурий, потом Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. По форме они похожи на шар.





Планеты различаются по размерам, но все они во много раз меньше солнца.

-Как вы думаете, чему равна масса Солнца?

-Если на одну чашу весов положить Солнце, то на другую чашу таких планет, как Земля нужно положить 330000, чтобы чаши весов уравновесились.





Работа с учебником на с.8 – 9.


4. Итог урока.

-Какие тела входят в Солнечную систему?

-Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света?

-Что такое солнце?

-Сколько планет известно современной науке?

-Когда слово Земля пишут с большой буквы?

-Выберите правильный ответ:

В центре Солнечной системы находится :

Солнце, Сатурн, Земля.

Самая близкая к Солнцу планета :

Уран, Меркурий, Земля.

Самая маленькая планета Солнечной системы:

Плутон, Марс, Юпитер, Сатурн.


5.Домашнее задание.

Составить рассказ о любой планете с помощью энциклопедии.

Нарисовать рисунок к теме «Солнечная система.»


(Урок «Окружающий мир» 3 класс, учебник

Н. Ф. Виноградовой )