Тема: солнце – ближайшая к нам звезда цели урока

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
3. Изучение нового материала.
Подобный материал:
Тема: СОЛНЦЕ – БЛИЖАЙШАЯ К НАМ ЗВЕЗДА


Цели урока: образовательная – дать учащимся первоначальное представление о размерах и природе Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезде;

развивающая – развивать умения сравнивать, сопоставлять, наблюдать , делать выводы;

воспитательная – расширять кругозор учащихся, воспитывать любознательность, самостоятельность, умение использовать накопленные ранее знания.


Оборудование :таблица «Солнце», рисунки с изображением Солнца древними людбми.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  2. Проверка знаний и умений.

На прошлых уроках мы познакомились с Солнечной системой. Давайте вспомним , что мы узнали о ней.

- Что образует Солнечную систему?

- Что является центром Солнечной системы?

- Какие планеты вращаются вокруг Солнца?

3. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы с вами попробуем прикоснуться к одной из величайших загадок Солнечной системы. Это к Солнцу.Познакомимся с его тайнами, размерами, природой и значением Солнца для жизни на Земле.

Ребята, урок у нас сегодня необычный и начну я его словами Бориса Пастернака: «Во

всем мне хочется дойти до самой сути». А дойти до самой сути можно лишь используя данные не одной науки, а различных областей наук.

С незапамятных времен люди выделяли Солнце среди всех небесных тел. Жизнь чело- века всегда была связана с Солнцем. И тогда , когда наши предки прятались от своих мно-

гчисленных врагов в пещерах и выходили из них лишь при свете Солнца. И много позд- нее, когда для земледельцев и скотоводов весеннее Солнце пробуждало природу, а вместе с ней и мечты о новом урожае. По Солнцу путешественники находили свой путь на суше и на море.Поэтому люди в древности обожествляли Солнце. Например, в Древней Греции Солнцу поклонялись как единственному божеству, которое можно увидеть. В Египте бога Солнца называли РА, у славян – ЯРИЛО. В честь Солнца слагались гимны. До наших дней дошел « Гимн Солнцу», сложенный в Древнем Египте. Ученые предполагают , что автором этого гимна был фараон Эхнатон.

- Давайте послушаем этот гимн. (читает ученик)

Восходит – и все оживает,

Заходит – и все умирает,

Ты – жизни мерило и первопричина её.

Люди восход славославят.

Верхний и нижний Египет берутся за труд.

Пастбищам рады стада.

Зеленеют деревья и травы,

Птицы из гнезд вылетают,

Взмахом крыла явленье твоё прославляя.

Пред ликом твоим рыба играет в реке,

Пронзил ты лучами пучину морскую…

Ты – единый творец, равного нет божества,

Землю ты создал по нраву себе.

- Как вы считаете, что отразил автор в этом гимне?

Да, действительно , в этом гимне египтяне поют славу Солнцу как единственному источ- нку жизни на Земле.

До наших дней дошли и первые изображения Солнца, на которых оно изображалось в виде диска, испускающего лучи.

Ребята, посмотрите на этот рисунок. Вы видите фараона Эхнатона с царицей Нефертити.

Они обращаются к Солнцу с мольбой, лучи которого изображались в виде рук, протянутых к Земле.

Солнце выделялось среди всех небесных светил прежде всего тем, что оно очень яркое и горячее. На него нельзя смотреть, разве, что только при восходе и заходе, когда оно вблизи горизонта , через облака или через специальные затемненные стекла, чтобы не повредить свои глаза. Проведя опыты и соответствующие расчеты, ученые определили , что поверх- ность Солнца, т.е. его наружные слои, от которых к нам приходят свет и тепло, имеют око- ло 6000 С, а внутри ещё горячее, температура там достигает 15 млн. градусов.

С изобретением зрительной трубы, это первые телескопы Галилео Галилея, люди узнали, что Солнце имеет шарообразную форму,а также увидели на нем темные пятна. Наблюдая за этими пятнами, ученые узнали . что Солнце вращается вокруг своей оси с запада на восток, как и все планеты вокруг него. Было замечено, что Солнце вращается не как твердое тело. На экваторе один его оборот составляет 25 земных суток, а на полюсе – 30. Также стало известно, что пятна на Солнце непостоянные, изменчивые.Они могут существовать от не- скольких дней до нескольких месяцев. Когда пятен много – это годы активного Солнца. Пятна по форме представляют собой коническую воронку, глубина которой 300-400 км., а температура =4300 С.

А еще учеными было обнаружено, что Солнце окружено атмосферой, которая состоит из нескольких слоев, и толщина их достигает сотни и тысячи км.

Людям было очень интересно узнать, что же происходит на Солнце пери такой высокой температуре. Эту тайну впервые открыл более 200 лет назад великий русский ученый М.В. Ломоносов. Послушайте, как описал картину, которую смог бы увидеть человек, если бы он приблизился к Солнцу. ( читает ученик)

Тогда б со всех открылся стран

Горящий вечно океан.

Там огненны валы стремятся

И не находят берегов.

Там вихри пламенны крутятся,

Борющись множество веков;

Там камни, как вода кипят,

Горящи там дожди шумят.

Ребята, Солнце – это огромный раскаленный шар, который состоит из легкого, но очень сильно сжатого газа, в основном это горячие водород и гелий. Ни одно вещество на Солнце не может находиться не только в твердом, но даже в жидком состоянии. Этот шар работает как огромный термоядерный реактор, в котором при очень большом давлении и температу- ре «варятся» частички газа и выделяется в космическое пространство колоссальное коли- чество энергии.

Я хочу обратить ваше внимание на то , что Солнце столько выделяет на Землю энергии , что если бы люди разумно её использовали, то этой энергии хватило бы , чтобы полностью удовлетворить современные запросы человечества в электрической энергии.

Солнце излучает много тепла , но на Землю падает лишь незначительная часть, одна двух- миллиардная, остальное рассеивается в космосе. Но и этого , оказывается достаточно, что- бы запустить на Земле такие процессы, как, например, сезонные изменения в природе, кру- говорот воды, движение вохдуха, рождение ураганов, штормов. Солнце командует временем суток и временем года, ветрами и дождями, т.е. погодой и климатом на всей нашей планете.

Как видите, жизнь человесества зависит от природы, а природа живет по законам, которые ей диктует Солнце. И людям очень важно знать, как поведет себя природа в то или иное время. Они наблюдают постоянно за Солнцем и на основании своих наблюдений формируют народ- ные приметы.

А вы знаете народные приметы, связанные с Солнцем? ( дети называют приметы)

- Солнце в кругу – к снегу, а в рукавицах Солнце – к стуже.

- У Солнца уши «выросли» – к холодам.

- Солнце выходит столбом – к бурану.

- Красный закат – к ветру.

- Солнце село в тучи – жди дождя.

Молодцы. Теперь зная эти приметы, вы сами уже можете предсказать погоду.

А ещё Солнце называют царицей дня. Без него не возможен день, оно всегда присутствует на небе, даже когда скрыто за облаками. Свет от Солнца до Земли идет 8 минут. Скорость света 300 тыс. км/час. Но солнечные лучи не одинаково нагревают земную поверхность. Чем выше Солнце над головой, тем сильнее оно греет. Летом Солнце высоко стоит на небе, его лучи падают отвеснее и сильнее освещают Землю, Солнце больше посылает тепла. А зимой оно стоит низко над линией горизонта, лучи его скользят по Земле и бывает холодно. ( объяс- нить и показать опыт).

Лучи от Солнца идут прямолинейно. Когда лучи Солнца встречают на своем пути преграду, они огибают ее и снова идут прямолинейно. ( показать опыт)

А сейчас я хочу напомнить , как вы пускали солнечных зайчиков: подставляли зеркало под солнечный луч, идущий прямо, а зеркало изменяло его направление. Это свойство зеркал, из- менять направление солнечного луча, используется в перископах, в медицине: при осмотре горла, уха, носа, при лечении зубов.Доктор с помощью специального зеркала направляет световой луч на больное место.

Солнце родная нам звезда, от которой зависит вся наша жизнь.

- А кто из вас догадался, почему Солнце называют звездой? ( потому-что излучает свет и тепло)

Ученым известно много миллиардов звезд, которые расположены далеко от нашей планеты и поэтому они кажутся нам на небе мерцающими точками. Невооруженным глазом люди мо- гут видеть только приблизительно 6 тыс. звезд. Но и через телескоп невозможно увидеть все звезды в космосе: мы видим лишь те, которые находятся ближе к Земле, на видимом небосво- де. С миром звезд мы познакомимся на следующем уроке. Самой близкой, единственной звездой, которую мы видим днем, является Солнце. Расстояние от Земли до Солнца 150 млн. км. Но это расстояние постоянно изменяется. К январю оно уменьшается до 147 млн.км, а к июлю достигает 152 млн.км.Чтобы вам лучше представить это расстояние, я приведу пример: самолету, летящему со скоростью 1000 км/час для преодоления этого расстояния потребова- лось при непрерывном полете 20 лет, а пешеходу более 10000 лет.

Если мы посмотрим на Солнце, то оно нам кажется не таким уж большим . Примерно таким же как Луна, хотя на самом деле его диаметр больше диаметра Луны в 400 раз.

- Как вы считаете почему? ( Луна довольно близко от нас, около 400 тыс.км, а Солнце далеко- 150 млн.км.

Соотношение же Солнца и Земли, если их сравнивать по размерам, то примерно такое же, как между точкой , которую вы ставите в конце предложения и футбольным мячом. Его диа- метр в 109 раз больше диаметра Земли. На Солнце может разместиться более 100 таких пла- нет , как планета Земля.

Масса Солнца в 750 раз превышает массу всех движущихся вокруг него планет, вместе взятых.

Вам наверное интересно узнать возраст Солнца? Так вот ученые предполагают, что возраст Солнца около 5 млрд. лет.И все это время оно несет нам радость, освещая и обогревая нашу планету. О том , как важно Солнце для нас, да и для всего живого на Земле, рассказал когда-то деревенским мальчишкам замечательный русский писатель Лев Толстой . Вот он что им говорил.( зачитать рассказ) С тех пор, когда Л.Толстой написал этот рассказ, многое измени- лось . А вот солнышко все так же светит и все так же важно для нашей жизни. Попробуйте и вы придумать маленький рассказ о Солнце, или может быть это будет волшебная сказка или стихотворение.

Ребята, на улице осень. Пасмурно, дождливо. Но я хочу предложить вашему вниманию этот рисунок.

- Какое время года изображено на рисунке?

- А как вы догадались, что это лето?

- Какое настроение вызывает этот рисунок?

- Благодаря чему вам так радостно и весело?


4.Закрепление.

Сегодня на уроке вы узнали много нового о Солнце – бдижайшей звезде к планете Земля. Для проверки усвоения вами сегодняшней темы, ответьте на следующие вопросы:

- Что такое звезды?

- Какая звезда самая близкая к нам?

- Что из себя представляет Солнце?

- Почему в середине дня обычно теплее, чем утром и вечером?

Молодцы!

Тем ребятам, которые хотят узнать больше о Солнце, я посоветую прочитать следующие книги: «Космос» - из серии «Хочу все знать», «300 вопросов о Зеле и Вселенной».

5. Итог урока.

6. Домашнее задание

Изучить текст на с.34 до слов «Если Солнце находится…»;

Придумать рассказ, сказку или стихотворение о Солнце.