Цели: познакомить с малыми жанрами фольклора, уяснить их специфику
Вид материала | Документы |
Содержание3. Подготовка к восприятию. Как же нам узнать значение слов? |
- В. И. Даля в названии урока закрыто или недописано. Цели урок, 89.75kb.
- Программа дисциплины дпп. Ф. 11 Устное народное творчество, 311.44kb.
- Адаптация детей к доу через малые жанры русского фольклора, 143.6kb.
- Задачи: Изучить типы и виды речевых жанров; Обобщить знания старшеклассников о связи, 108.09kb.
- Особенности формирования аудиторской выборки малыми аудиторскими организациями, 153.79kb.
- М. М. Пришвин «Кладовая солнца». Человек в окружающем мире. Эпиграф к урок, 56.64kb.
- 6 класс Цели, 70.28kb.
- Тематическое планирование уроков музыки в 3 классе, 124.01kb.
- Лекции по кинорежиссуре монтаж, 240.95kb.
- Что такое план местности цели и задачи: познакомить учащихся с новыми понятиями и определениями,, 24.47kb.
Малые жанры фольклора:
потешки, прибаутки, побасенки.
Цели:
- познакомить с малыми жанрами фольклора, уяснить их специфику;
- учить видеть различие между этими жанрами;
- учить сравнивать авторские и фольклорные произведения.
Оборудование: выставка книг с произведениями малых жанров, плакат с девизом
«Народные традиции почитай и сохраняй»
Мультимедийный проектор, компьютер, экран,
Ход урока
- Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
- Проверка домашнего задания
Чтение рассказа Л.Толстого «Косточка» детьми.
- Кто хочет сказать добрые слова о чтении товарища?
- Справедливо ли автор учебника Виктория Юрьевна называет рассказ Л.Толстого «Косточка» серьёзным?
(Справедливо, так, как речь идёт о поступке Вани. Он съел сливу и не сознался.)
- Были ли у вас такие случаи в жизни?
- Что вы чувствовали? (Стыд.)
3. Подготовка к восприятию.
- Ребята, когда вы были маленькими и не могли сразу уснуть, как маме удавалось вас успокоить?
- Правильно. Она пела вам песенку.
А качи, качи, качи,
Прилетели к нам грачи,
Ворота-то скрип, скрип!
А Коленька спит, спит.
- У каждой мамы была своя колыбельная песенка. Их очень много. А вы знаете, что в народе колыбельные песни зовут байками. Это название произошло от глагола баять,баить – «говорить».
Старинное значение этого слова – «шептать, заговаривать».
4.Сообщение цели урока.
- Перенесёмся в далёкое прошлое. Посидим на завалинке ( на диване), побаем (поговорим).
- Что означают слова «завалинка» и «побаем»?
- Как же нам узнать значение слов?
( Можно узнать значение слов в словаре.)
- Что такое «потеха»?
5. Изучение нового материала.
- Введение в тему урока.
- Выберите три литературных жанра, относящихся к устному народному творчеству: рассказ, стихотворение, потешка, прибаутка, повесть, побасенка.
- Прочтите девиз нашего урока:
«Народные традиции почитай и сохраняй»
Работа над потешкой (с.30).
-Давайте почитаем потешку.
Жужжащее чтение.
- -Как вы понимаете смысл слова «поскребышка»?
(Остатки еды на тарелке.)
- Знакомое стихотворение?
- Когда и от кого слышали?
- Как вам мама, бабушка рассказывали это стихотворение?
- Расскажите потешку с нужными движениями.
Работа с прибауткой
Прибаутка – забавная, остроумная обычно рифмованная поговорка.
- Дон, дон, дон!
- Загорелся Кошкин дом.
- Бежит курица с ведром –
- Заливать Кошкин дом…
- - Сколько героев в прибаутке? Какие они?
- - Давайте проинсценируем прибаутку.
Работа над побасенками
- Побасенка – поучительный, шуточный диалог.
- Чтение побасенок детьми.
- Сначала читали потешки, потом прибаутки и, наконец, побасенки.
- - Почему, как вы думаете?
- Какие слова подходят к характеру каждого героя: хитрый, глупый, умный, недогадливый, весёлый, жадный, насмешливый, нечестный, ленивый.
Чтение по ролям
- Что необычного в прибаутках и побасенках вы увидели?
- Написаны с юмором, с иронией.
( Ирония – отрицательная оценка предмета или явления через его осмеяние.)
- - Кто является автором потешки, прибаутки, побасенки?
Вернёмся к девизу нашего урока
Оказывается , что в далёком прошлом учили уму-разуму , учили, смеясь по доброму.
- ( Все эти тексты высмеивают человеческие пороки: лень, глупость, жадность. Высмеиваются шутя.)
Физкультминутка
Капли звонко капали, (прыжки на месте)
Все сосульки плакали. (качаем головой, прижав руки к щекам)
Солнце светит ярко, (руки вверх, потягиваемся)
Нам, сосулькам, жарко. (обмахиваемся).
С нас течёт уже вода, (наклон вниз)
Мы растаем навсегда. (выпрямляемся)
Колыбельные песни
Баю-бай, баю-бай,
Поди, Бука, за сарай,
Маше спать не мешай!
Прибаутки
Исполнение учащимися прибауток, которые пели в далёком прошлом бабушки.
Частушки
Сказка
Инсценирование сказки «Репка»
Песня
Исполнение песни «Комарик»
Обряд
В старину был обычай «завивать берёзку» и загадывать при этом желание. Существовало поверье, что желание сбудется.
Игра в хоровод
Итог урока.
- О чём вы расскажите сегодня дома родным?
- - Вы знаете, что люди, которые работают с
- интересом, живут радостно и весело. Кто утром встаёт с хорошим настроением, любит петь, шутить, живёт дольше.
Спасибо за работу на уроке!