Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004. книга

Вид материалаКнига

Деревня Бирюки (починок Глазырин, Глазыринский, Бирюковский)
Деревня Большое Бусыгино (починок Кичминский, Больше-Бусыгинский)
Деревня Бусыгино
Починок Бусыгинский
Деревня Верхнее Бусыгино (починок Верх-Бусыгинский, Нужонки)
Деревня Дубровка (починок Дубровский)
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Илетская сельская администрация

Деревня Бирюки (починок Глазырин, Глазыринский, Бирюковский)

Деревня Бирюки расположена северо-восточнее с. Илеть, в одном километре от него. До начала XX в. относилась к Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в Сернурском, с 1924 г. — в Мари-Турекском кантонах. В- 1931 г. включена в Илетский сельсовет Параньгинского района.

Селение основано в 1840 г. русскими крестьянами Кичминского уезда Вятской губернии. В архивных документах Бирюки называется починком Глазырин или Глазыринский, Бирюковский. В 1869 г. в починке Глазырин, состоявшем из 8 дворов, было 52 жителя. Имелось 18 рабочих и малолетних лошадей, 26 голов крупного рогатого и 55 - мелкого скота.

Починок располагался при безымянном ключе. Жители посещали церковь с. Илеть. По данным опросных листков для поселений, расположенных на землях, не принадлежащих сельским обществам, за 1878-1883 гг. в Илетском приходе упоминается мельница Спиридона Астафьевича Глазырина. Вместе с грамотным сыном Григорием Спиридоновичем они имели 2 двора, которые располагались «смежно с усадьбами жителей с. Илеть».

По данным подворной переписи 1884 г. в починке Глазыринский (Бирюковский) насчитывалось 15 дворов, населения мужского пола - 31, женского — 37 человек. За 25 ревизскими душами было закреплено земли 123,5 десятин. В среднем на каждую ревизскую душу приходилось только по 4,9 десятин земли. Малоземелье усугублялось отсутствием достаточного количества рабочего скота. На 15 дворов приходилось 11 рабочих и одна малолетняя лошади. Крестьяне держали 18 дойных коров, 14 голов крупного рогатого и 35 - мелкого скота. В 1905 г. починок Бирюки состоял лишь из 3 дворов, в которых проживали 24 человека.

Как видим, большого развития селение до 20-х годов XX столетия не получило. В 1924-1926 гг. в Бирюках насчитывалось только 6 дворов, 46 человек.

В 30-е годы XX в. здесь была образована промартель “Кустарь”, в которой производили смолу, древесный уголь, скипидар. Занимались также изготовлением саней, деревянных бочек, табуреток, ткали рогожу, другие изделия из мочал. На этой работе были занято и женщины. Артель имел небольшой кирпичный завод, выпускающий качественный кирпич, глиняные горшки. Была построена большая пилорама, имелась кузница. Продукцию продавали в соседний Татарстан. В деревне стали строиться дома барачного типа для рабочих. Были открыты магазин, клуб. Дети ходили учиться в с. Илеть.

С закрытием промартели в начале 70-х годов XX в. Бирюки пришел в упадок, многие уехали, некоторые переехали жить в Илеть.

В 1974 г. рядом с деревней открыт Илетский участок Параньгинского торфопредприятия. Бирюки стала возрождаться вновь. Были построены дома для работников этого предприятия, создано подсобное хозяйство по выращиванию свиней для обеспечения мясом столовой торфоучастка и продажи поросят населению.

К концу 1981 г. в деревне было уже 27 хозяйств, 40 человек мужского и 56 - женского пола, в том числе: 58 русских, 7 татар, 31 мари. У 13 жителей деревни был велосипед, а у четырех - мотоцикл. В деревне был клуб, торговый ларек Параньгинского райпо, 2 телефонные точки, 27 радиотрансляционных точек. Жители пользовались колодезной водой.

С 1995 г. на торфоучастке вступил в строй торфобрикетный цех, который стал производить топливо из местного сырья. В 2002—2003 гг. прошла реконструкция участка. Были установлены мощный пресс производительностью до 80 тонн торфобрикета в сутки, пылеулавливатель, защищающий окружающую атмосферу от пылевых выбросов. Все преобразования и усовершенствования, позволившие механизировать подачу торфа и складирование готовой продукции, наладить производство торфонавозного компоста в полиэтиленовых упаковках для овощеводов и огородников, стали заметной вехой в жизни предприятия. Его продукция стала реализовываться не только в районе и республике, но и за ее пределами (Татарстане, Кировской области и др. регионах страны) С 1978 г. руководит торфоучастком Н.А.Швецов. Под его руководством работают 50 человек.

На 1 января 2003 г. в д. Бирюки числится 22 двора. Коренных жителей в деревне уже не осталось, живут, в основном, переселенцы из других мест, в частности, из исчезнувшей русской д. Большая Олма Усолинского сельсовета. Работает Дом досуга, которым заведует С.И.Халтурина. В личном пользовании жителей деревни имеется 4 автомобиля, 2 трактора.

Деревня Бирюки связана с Илетью проселочной дорогой, часть которой (до торфобрикетного завода) заасфальтирована. Участок же от асфальтированной дороги до деревни, протяженностью 400 м, остается без твердого покрытия. Весной и осенью этот участок пути становятся непроезжей. Улицы деревни расположены вокруг пруда - любимого места деревенских гусей.

Жители деревни пользуются колодезной водой, газом в баллонах. Все дома электрифицированы, телевизоры имеются почти в каждом доме. Проводное радио существовало с 50-х годов прошлого столетия. В настоящее время бирюковцы пользуются лишь радиоприемниками, работающими от электросети.

Жил в Бирюках, похоронен с почестями Григорий Прокопьевич Окулов, один из первых коммунистов района, участник Великой Отечественной войны, бывший начальник промартели “Кустарь”.

Деревня Большое Бусыгино (починок Кичминский, Больше-Бусыгинский)

Несуществующая деревня Большое Бусыгино была расположена в 5 км северо-восточнее с. Илети. В ХIХ в. она относилась к Илетскому сельскому обществу Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в ведении Сернурского, с 1924 г. — Мари-Турекского кантонов. В 1931-1943 гг. входила в состав Илетского сельсовета Параньгинского района. В 1943-1954 гг. являлась центром Больше-Бусыгинского сельсовета. В 1954 г. после упразднения сельсовета деревню включили в Илетский сельсовет и она оставалась в пределах этого административно - территориального образования до конца своего существования.

Селние основано в 1838 г. По воспоминаниям старожилов сюда первыми переселились крестьяне из Кичминской волости Вятской губернии. Вначале починок назывался — Кичминский. Название Большое Бусыгино, могло быть дано по фамилии первых поселившихся на этом месте людей. В деревне всегда преобладали фамилии Бусыгины, Ведерниковы, Ельсуковы. Можно предположить, что селение основали жители Бусыгинского общества Кичминской волости.

Большое Бусыгино находилось на очень живописном месте, посреди деревни текла речка, которая впадала в Илеть. Архивный документ 1869 г. свидетельствует, что в починке Больше-Бусыгинском (Кичминском) было 25 дворов, 91 человек (40 лиц м.п. и 51 - ж.п.). Жители починка держали 64 рабочих и малолетних лошадей, 93 головы крупного рогатого скота, 118 овец,75 свиней.

По данным за 1873—1883 гг. в д. Больше-Бусыгинская, расположенной при ключе Сарыч, было 35дворов, жилых строений — 40. Подворной переписью 1884 г. в Больше-Бусыгинском было зафиксировано 36 дворов, 73 ревизских душ, 253 человека. Жители деревни владели сообща надельной земли в размере 665,2 десятин, имели 52 рабочих и 12 малолетних лошадей, 68 дойных коров, 62 головы крупного рогатого и 169 - мелкого скота В 1905 г. в селении проживало 290 человек (57 дворов).

Дети крестьян долгое время не имели возможности учиться в своей деревне и вынуждены были ходить за 5 км в Илетское земское училище. Школа грамоты в деревне была открыта только в 1889 г. В 1900 г. преподавателями здесь работали диакон местной церкви Михаил Павлович Успенский и учитель Василий Васильевич Флеров. Школу посещали 19 мальчиков и 3 девочки.

Жители деревни занимались земледелием, развивали скотоводство, торговлю, Этому благоприятствовала близость Староказанской коммерческой дороги. В воскресные и праздничные дни верующие посещали Илетскую церковь, где венчались, крестили детей, отпевали покойников. Участвовали также на молениях в часовне д. Ляжинск. Широко отмечали религиозные праздники.

С установлением советской власти в деревне постепенно меняется сложившийся уклад жизни. 1 октября 1924 г. здесь создается Больше-Бусыгинская трудовая артель смолокуров. 4 мая 1931 г. жители деревни объединились в колхоз “Клим Ворошилов”. В 1934 г. из 56 наличных в деревне дворов в колхозе числилось 33 (167 человек, из них трудоспособных - 66). За колхозом было закреплено 624,91 га земли.

Колхозники в основном выращивали картофель, развивали животноводство, разводили свиней. Хозяйство имело водяную мельницу, построенную в 2 км от деревни на реке Илеть. Мельницу называли “Хаевой” по имени ее прежнего владельца. Первым председателем колхоза был избран Павел Степанович Бусыгин, в последующие годы хозяйством руководили П.А.Свинин, в годы войны - Вершинин, после войны -Д.А.Чегаев, Я.М.Лобанов, Д.А.Домрачев, Н.Е.Прокофьев.

Повышался образовательный уровень сельчан. В 1932 г. открылась Больше-Бусыгинская школа I ступени, заведующей которой был Батунин. При школе существовала библиотека, состоящая из 80 экземпляров книг для внеклассного чтения.

В 1938 г. в Б-Бусыгине создана небольшая изба-читальня. В 1940 г. она обслуживала 11 колхозов. Библиотечный фонд включал 343 экземпляра книг. Кроме того, здесь были шахматы, шашки, патефон.

В эти же годы в деревне был открыт медпункт. Работала своя пекарня. К началу 1941 г. в деревне, имеющей более 70 дворов, проживало 245 человек, в т.ч. трудоспособных от 16 лет и старше мужчин — 57, женщин — 87, подростков от 12 до 16 лет — 33 и 68 детей.

Годы войны деревня пережила очень трудно. Проводив мужчин на фронт, оставшиеся женщины, старики и дети несли на себе все трудности военного времени. К 1943 г. в деревне осталось только 55 хозяйств, а население уменьшилось на 16 человек.

В 1950-е годы началось укрупнение мелких колхозов. Деревни Орловка, Верхнее Бусыгино. Большое Бусыгино, объединившись вместе, создали колхоз им. Ворошилова. Через три года жители деревень Больше-Бусыгинского сельсовета организовали единый колхоз “Большевик”.

В этот период Большое-Бусыгино начинает расти за счет переселенцев из соседних малых деревень. Руководимый Д.А.Чегаевым колхоз “Большевик” в 1954 г. сумел повысить урожайность ржи с 8,3 центнеров с гектара до 11,8, пшеницы яровой с 4,3 центнеров до 10, гречихи с 2,8 до 9,9 , а овса с 4,0 до 12,6 центнеров с гектара. Жители деревни убедились, что при умелой организации труда можно добиваться неплохих результатов.

В 1954 г. колхоз “Большевик” был объединен с колхозом “Красная заря”. Жители деревни стали постепенно покидать ее.

В 1956 г. в д. Большое Бусыгино проживало 59 семей, 121 человек, в том числе трудоспособных мужчин от 16 до 60 лет - 31. Из них постоянными рабочими тракторных бригад считались шестеро.

В деревне работал магазин, были медпункт, клуб, изба-читальня, которой заведовал П.П.Черепанов. Дети ходили в деревенскую семилетнюю школу. На основании Указа Верховного Совета МАССР от 20 апреля 1960 г. деревни Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино были объединены в деревню под названием Бусыгино.

Деревня Бусыгино

Несуществующая деревня Бусыгино располагалась в 5 км восточнее с. Илеть, относилась к Илетскому сельсовету Параньгинского района. Была образована в 1960 г. путем фактического слияния деревень Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино на основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР. К началу 1961 г. в деревне насчитывалось 35 хозяйств, проживали 156 человек, все русские. Работала семилетняя школа, был фельдшерско-акушерский пункт. Деревня входила в состав колхоза “Красная заря” с центральной усадьбой в с. Илеть. Основные производственные объекты располагались там же. Начавшийся в деревнях Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино отток населения продолжался. Уже в 1961 г. три семьи покинули деревню, 2 семьи уехали в Калининградскую область, одна - в г. Тюмень. В том же году семилетняя школа была преобразована в начальную, а в 1970 г. - была закрыта. Дети учились в Илетской школе.

В середине 60-х годов д. Бусыгино была электрифицирована. К этому времени строительство индивидуального жилья здесь уже не велось. Колхозники получили возможность переехать жить на благоустроенные дома, построенные за счет совхоза в с. Илеть. Все это привело к резкому сокращению числа жителей в деревне. В 1981 г. здесь насчитывалось лишь 11 хозяйств, 24 человека: 10 мужчин, 14 женщин, все русские. В личном пользовании сельчан из транспортных средств имелись 4 велосипеда, один мотороллер. Люди пользовались колодезной водой. Последними жителями деревни были К.М.Бусынина и Т.И.Вершинина. К 1986 г. в деревне никого не осталось.

На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 12 декабря 1986 г. д. Бусыгино исключена из учетных данных в связи с фактическим прекращением ее существования.

Починок Бусыгинский

Несуществующий починок упоминается в 1869 г. в составе Илетского сельского общества Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Здесь было 4 двора, 19 человек. Жители починка держали 95 рабочих и малолетних лошадей, 90 голов крупного рогатого скота, 130 овец, 84 свиней, 3 пчелосемьи. Других сведений об этом селении не найдено.

Деревня Верхнее Бусыгино (починок Верх-Бусыгинский, Нужонки)

Несуществующая деревня Верхнее Бусыгино была расположена в 6,5 км восточнее с. Илети на берегу речек Арбур и Сурна. Она относилась к Илетскому сельскому обществу Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в Илетском сельрайоне Сернурского, а с 1924 г. — Мари-Турекского кантонов. В 1931 г. включена в Илетский сельсовет Параньгинского района.

Основателями починка считаются русские крестьяне Ктчминского уезда, которые в 1834 г. поселились здесь в лесу, на берегу речки со множеством родников. Люди были «работящие», выкорчевав лес, построили большие добротные дома. По данным 1869 г. в починке Верх-Бусыгинске было 9 дворов, 26 человек мужского и 31- женского пола. Согласно сведениям о поселениях Уржумского уезда 1878—1883 годов в этом селении насчитывалось 15 дворов, жилых строений — 18, все деревянные. Жители деревни держали маслобойный завод.

Государственные крестьяне вели единоличное хозяйство, развивали земледелие, сеяли рожь, пшеницу, овес, просо и лен, выращивали овощи. Находясь рядом со Старо-Казанским коммерческим трактом, верхнебусыгинцы занимались торговлей, реализуя пушнину, другие дары леса.

Подворной переписью 1884 г. было отмечено здесь 19 дворов, 109 человек, которые обрабатывали 293,6 десятин земли. Жители деревни держали 24 рабочих и 8 малолетних лошадей, 29 дойных коров и столько же крупного рогатого скота, 114 овец, коз и свиней.

К началу ХХ в. заметного увеличения численности населения не произошло. В 1924 г. в деревне было 28 дворов, в которых проживали 149 человек, все русские. Преобладали фамилии Кислицины, Чегаевы, Шуталевы.

В конце 20-х годов сельчане стали объединяться в кооперативы. В 1929 г. создается Верх-Бусыгинское кооперативное машинное сельскохозяйственное товарищество “Дружба”. В товарищество входило 20 семей. В 1933 г. оно было преобразовано в колхоз «Пробуждение», куда вошли все хозяйства деревни, кроме трех семей, которые впоследствии были репрессированы. Первым председателем колхоза был избран Егор Павлович Кислицын. За колхозом была закреплена земля площадью 313,15 гектара.

Колхозники, как и прежде, сеяли рожь, овес, горох, ячмень, гречиху, просо, лен. Построили ферму на 60 голов КРС, держали 80 голов свиней, более 40 лошадей, овец — 200 голов. Существовала даже кролиководческая ферма на 150 голов.

Вопросам повышения культуры, улучшения условий жизни сельчан тогда еще не уделялось большого внимания. Дети ходили учиться в Ляжинск, социальных учреждений (библиотеки, медпункта) в деревне не было. Народ жил по старинным обычаям: соблюдал религиозные традиции в семейной и общественной жизни, отмечал православные праздники: Пасху, Троицу, Масленицу, устраивая веселые игры, гулянья.

Жители Верхнего Бусыгина, как и весь крестьянский люд в этих краях, справно служили в царской армии, а с установлением советской власти — в Красной Армии. Когда в 1941 г. началась Великая Отечественная война, почти из каждого дома Верхнего Бусыгина ушли воевать по 1—2 человека. Воевали бусыгинцы на разных фронтах, не вернулись с войны только четверо. Возвратившиеся фронтовики сразу же начинали работать в колхозе, восстанавливать разрушенное за годы войны хозяйство.

В 1950 г. колхозы деревень Верхнее Бусыгино и Большое Бусыгино объединились в колхоз им. Ворошилова. В дальнейшем д. Верхнее Бусыгино после нескольких укрупнений оказалась в составе единого на весь Илетский сельсовет колхоза “Красная заря”. Существовавшие в деревне производственные объекты стали перевозиться на центральную усадьбу, что привело к безработице в деревне. Жители продавали свои дома и уезжали. Больше всего сельчан уехало в Сибирь. Только за 1953 - 1956 гг. численность населения уменьшилась с 84 до 61 человека. Так, из года в год шло постепенное сокращение жителей деревни.

На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 22 апреля 1960 г. д. Верхнее Бусыгино потеряло свою самостоятельность, став частью объединенной с большебусыгинскими жителями деревни Бусыгино. В 1986 г. и эта деревня была исключена из учетных данных.

Жители д. Верхнее Бусыгино гордились своим земляком Иваном Андреевичем Ведерниковым, профессором, преподавателем истории Московского педагогического института. Крестьянский сын, выросший в большой семье, где было 11 детей, окончил церковно-приходскую, затем двухклассную школу. Чтобы материально поддержать семью, приходилось ему пасти деревенский скот. После гражданской войны, когда подросли братья, появилась у Ивана возможность учиться в Мари-Биляморской сельскохозяйственной школе. Окончив учебу, работал учителем и одновременно библиотекарем, продолжал учиться. Перед войной И.А.Ведерников работал в аппарате Марийского обкома КПСС, в трудное военное время редактировал газету “Марийская правда”. В 1946 г. поступил в Академию общественных наук при ЦК КПСС. Работал заместителем главного редактора газеты “Известия”, участвовал в подготовке Большой Советской Энциклопедии. В VI томе этой энциклопедии помещена его статья “Буржуазная революция”. Несколько лет Ведерников читал лекции в Институте народного хозяйства им. Плеханова, долгие годы работал в Московском педагогическом институте. Опубликовано им более 80 статей в книгах и журналах. Иван Андреевич Ведерников прожил долгую жизнь, не забывая, что его корни — на илетской земле, в маленькой деревушке Верхнее Бусыгино.

Деревня Дубровка (починок Дубровский)

Деревня Дубровка расположена в 3 км юго-западнее с. Илеть. Относилась к Ирмучашской, затем - Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 году вошла в Марийскую Автономную область. Была включена в состав Сернурского, с 1924г.— Мари-Турекского кантонов, с 1931 г. - Илетского сельсовета Параньгинского района.

Старожилы деревни временем ее основания считают XVI в. Однако свидетельств, подтверждающих эту точку зрения, к настоящему времени не найдено. По данным Вятского губернского статкомитета, деревня основана в 1836 г.

В списке сел, деревень и починков Уржумского уезда за 1836 г., отмечены два селения под названием «Дубровка». В одном из них, расположенном в 61 версте от Уржума, было 11 дворов, 86 человек, а в другом - отдаленном от уездного города на 87 верст, только 2 двора, 24 человека. В документах за 1869 г. в починке Дубровка (единственном -!!) выделяется 24 двора, 142 человека (58 душ мужского и 84 - женского пола).

По сведениям о поселениях Уржумского уезда за 1878—1883 годы в починке Дубровский Илетского сельского общества насчитывалось 30 дворов (жилых же строений - 34). Все они были деревянными. По воспоминаниям Григория Пантелеевича Корчемкина, его дед в 1888 г., приехав из деревни Нолинск., хотел обосноваться в Илети, но с него община запросила два ведра водки. Тогда он доехал до починка Дубровский, поставил его жителям ведро водки и получил разрешение обосноваться там. Так в Дубровке появился род Корчемкиных. Наиболее распространенные фамилии Липатниковы, Загайновы, Черновы, Демины, Корчемкины.

Жители починка занимались охотой, рыболовством, разводили домашний скот, обрабатывали землю, сеяли рожь, ячмень, пшеницу. Идеальные условия были здесь для занятий пчеловодством.

Селение строилось в одну улицу, было огорожено. На концах улицы стояли ворота. Они были и в проулке, куда шла дорога в Илеть. Здесь с давних времен имелись 2 столбовые часовенки: одна при въезде на улицу, другая — посреди нее. Часовня при въезде в деревню существует и сейчас.

Питьевую воду брали из 6 родников. В настоящее время сохранился только один из них. Возле починка были устроены три пруда, один из которых существует и поныне. Пруды были богаты рыбой. Близлежащий к деревне пруд назывался Матренин, по имени его бывшей хозяйки.

Крестьяне жили зажиточно: дома были добротные, в каждом хозяйстве держали лошадь, корову, другой скот. В 1884 г. починок Дубровский состояла из 36 дворов (210 человек), 58 ревизских душ, была наделена землей в размере 715,4 десятин. Жители селения держали 40 рабочих и 11 малолетних лошадей, 61 корову, 40 голов крупного рогатого и 145 - мелкого скота.

Семьи были большие, дети, вырастая, отделялись от родителей, строили себе новые дома. В 1905 г. здесь насчитывалось 42 двора, 266 человек.

Все население было русское, придерживалось православного вероисповедания, посещало Илетскую церковь. По канонам православия молодые венчались, крестили своих детей, выполняли христианский долг исповеди, принимали святое причастие. Всей деревней отмечали православные праздники.

Своей школы до 1890 г. в деревне не было. В этот год в частном доме открылась школа грамоты, учителем в которую был определен Антон Петрович Милютин. Однако вскоре школа закрылась. Дети посещали Илетское начальное земское училище.

Советская власть круто изменила жизнь крестьян. В 1928 г. открывается школа I ступени, куда учительницей была направлена Анна Васильевна Вахранева. В 1932 г. школой заведовал Андреев.

В 1931 г. жители Дубровки объединились в колхоз “Красная заря”. Первым его председателем избрали Ивана Михайловича Чернова. В 1933 г. в деревне было 58 хозяйств, проживали 53 мужчины, 50 женщин, 108 детей. Лошадей насчитывалось 50, коров — 55. За колхозом “Красная заря” было закреплено 772,23 га земли.

В колхоз на первых порах вступили не все крестьяне. В 1937 г. в его составе были только 48 хозяйств. Многие отказывались признавать преимущества коллективного труда, выступали против перехода в колхоз. 4 семьи из Дубровки за это были высланы и подвергнуты репрессии.

Умудренные опытом крестьяне хотели видеть реальные преимущества колхоза, а их не было. Руководители колхоза не имели опыта правильной организации коллективного труда, не было и достаточного сельхозоборудования. Вся техника колхоза тогда состояла из одной сеялки, 4 жаток, 5 борон, сортировки, соломорезки. Урожаи получали невысокие. В 1937 г., например, урожай ржи составил всего 2,2 центнера с гектара, пшеницы — 8,3, овса — 13,7, гороха — 4, гречки — 4,17, картофеля — 37,3 центнера с гектара.

В 1939 г. в Дубровке проживали 268 человек, 102 мужчины, 166 женщин. В 1937 г. был открыт колхозный клуб. Он находился в специально выстроенном помещении, имел зрительный зал на 120 мест и ламповый радиоприемник. В 1940 г. после закрытия деревенской школы в ее помещении была устроена изба-читальня. Школа в Дубровке вновь была открыта только после войны.

С началом Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт. На 1 января 1942 г. в деревне по списку числился 51 двор, наличных же было только 49. Из оставшихся 205 человек трудоспособных мужчин от 16 лет и старше было 51, женщин — 72, подростков — 14. Через год трудоспособных мужчин в деревне осталось только 8, женщин — 79, подростков от 12 до 16 лет — 20. Председателями колхоза в годы войны работали Сергей Иванович Липатников, Сергей Михеев.

Все тяготы военного лихолетья испытали жители Дубровки. Каждый день с фронта приходили черные вести: 13 человек только из рода Липатниковых погибли и пропали без вести, 5 — Деминых, 3 — Черновых и т.д.

В 1944 г. прибыл с фронта Иван Сергеевич Липатников, которому и поручили жители Дубровки руководить колхозом. 17 лет руководил он дубровским, затем объединенным колхозом “Красная заря”. В начале 50-х годов в Дубровке была построена колхозная электростанция, которая позволила электрифицировать не только производственные объекты, но и дома жителей. В 1951 г. электричество было проведено в 2 производственных объекта, 46 домов колхозников из 67 существовавших. Электроэнергия использовалась при молотьбе, распиловке леса и дров. Колхозу принадлежала низковольтная линия электропередачи протяженностью 1,6 км.

Постепенно улучшались условия жизни сельчан. В 1957 г. в Дубровке был построен новый клуб. Возобновились занятия в начальной школе, был построен магазин потребкооперации.

Укрупнение колхозов, затем образование совхоза “Илеть”, куда жители Дубровки вошли как отделение совхоза, не дали ощутимых результатов для жителей деревни. В 1950-1960-е годы только чуть больше 100 жителей Дубровки из наличных 260 человек были заняты на постоянной работе в колхозном производстве. Большинство из них работало на молочно-товарной ферме и свиноферме.

В 70-е годы деревня была причислена к числу неперспективных. Прекратилось индивидуальное строительство. Сыграл свою негативную роль и пожар конца 60-х годов, когда сгорело в деревне около десятка домов. Люди семьями стали переезжать на центральную усадьбу в с. Илеть. В 1968-1969 учебном году в Дубровской начальной школе обучались лишь 17 учеников.

К концу 1981 г. в Дубровке насчитывалось только 28 хозяйств с населением 44 мужчины, 58 женщин. Из них 93 человека были русские, один - татарин, 8 человек - мари. Все дома были электрифицированы, имелась одна телефонная, 28 радиотрансляционных точек, в 19 хозяйствах пользовались газом в баллонах. В личном пользовании имелось 10 велосипедов, 6 мотоциклов, 1 мотороллер. Работал клуб, торговый ларек. Люди пользовались колодезной водой.

К началу 2003 г. Дубровка состояла из 21 двора. Здесь проживал 41 человек, большинство из которых были людьми пенсионного возраста. В 7 домах жили одинокие. 19 семей имели приусадебные участки размером до 1 га, в 11 семьях держали коров, в 7 — свиней, в 4 — овец, в 1 — козу. Домашние птицы водились в 19 хозяйствах. Водопровода не было, питьевую воду жители деревни брали из 6 колодцев. Из-за отсутствия магазина за продуктами ходили в с. Илеть или же пользовались услугами заезжих частных торговцев.

Деревня имела асфальтированное сообщение с селом Илеть, деревенская же улица была покрыта щебенкой.

Три жителя Дубровки работали в ПУ “Илеть” ЗАО “Агрофирма “Параньгинская”. В деревне существовала свиноферма.

Живут в Дубровке ветераны труда: 23 года проработавшая в магазине и 9 лет секретарем Илетского сельсовета Анастасия Петровна Чернова, ее супруг Александр Иванович, бывший молотобоец, механизатор, прошедший в начале 50-х годов семипалатинский полигон.

Занимается пчеловодством Сергей Быков, который проживает здесь с матерью Александрой Афанасьевной, получает богатый урожай меда, реализует его в Параньге и в других населенных пунктах района.

Жители Дубровки с уважением вспоминают И.С.Липатникова, который будучи председателем колхоза старался делать полезное людям. Благодарны Г.П.Корчемкину, бывшему бухгалтеру колхоза, его сыну Н.Г.Корчемкину, который руководил Параньгинским РЭС, затем — совхозом “Илеть”. В настоящее время он директор Сернурского РЭС. А Василий Иванович Липатников из Дубровки стал кандидатом физико-математических наук, работает в институте им.Курчатова, имеет генеральское звание.