Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004. книга

Вид материалаКнига

Починок Поташ (Койли Пертанур, Койло Портенур, Поташичи тож)
Елеевская сельская администрация
Деревня Горбуново (Коргоноп, починок Горбуново)
Деревня Егорково (Штрамарий почи\га, выселок Егорково, починок Поповский)
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Починок Поташ (Койли Пертанур, Койло Портенур, Поташичи тож)

Несуществующий починок Поташ располагается в 4 км севернее д. Алашайка, на правом берегу реки Койла. Относился к Параньгинской, затем Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошел в МАО. Был в Сернурском, с 1924 года — в Мари-Турекском кантонах, с 1931 года — в Параньгинском районе.

Починок по историческим документам основан в конце ХVIII в. купцом Манасыпом Максютовым, владельцем фабрики по производству кумача. После переписи 1762 г. он переселил 4 человек (в том числе одну женщину) починка Партенур «в новопоселенной починок Койли Пертанур». Согласно рукописной книги 1796- 1801 гг. в начале ХIХ в. в вышеназванном починке Параньгинской волости числилось 13 душ мужского пола.

По сведениям 1878—1883 годов в починок Койли Пертанур (Поташи) Портчаринского прихода Турекского сельского общества Турекской волости насчитывалось только 4 крестьянских двора. Население было татарское, жители занимались земледелием, осваивая новые земли.

В последующем за счет новых переселенцев починок стал расширяться. Селение располагалось рядом с д. Портчара, развивающейся на другом, более высоком берегу речки. Жители 9 дворов починка в 1884 г. владели надельной землей в размере 198,8 десятин, из них 12,50 десятин составляли неудобные для пахоты земли, а лесных угодий не было вообще. Крестьяне имели 13 рабочих и двух малолетних лошадей, 19 дойных коров, 16 голов крупного рогатого скота.

По данным 1891 г. в д. Койли Портянур проживало 10 дворов государственных крестьян. Согласно опросному листку о поселениях, расположенных на землях, не принадлежащих сельским обществам (1887—1883 гг.), две семьи имели владения вне общинных земель. Сагиту Мустафину, государственному крестьянину деревни Койли Портянур Турекской волости Турекского сельского общества принадлежали 9 десятин земли, в т.ч. пахотной — 8 десятин, а Хусаину Даминову — 7 десятин 1200 саженей земли.

К 1923 г. число жилых дворов в селении достигло 17, проживали здесь 47 мужчин, 42 женщины, а по данным 1925 г. насчитывалось в починке 94 человека. Жители вели единоличное хозяйство. С началом коллективизации они объединились со своими наделами земли, сельскохозяйственным инвентарем и тягловой силой в колхоз “Ирыш” (“Достижение”). В 1935 г. он еще сохранял статус самостоятельного хозяйства, но вскоре был объединен с портчаринским колхозом “Чулпан”, так как Поташи и Портчару разъединяла лишь река, через которую был построен деревянный мост.

Никаких социально-культурных учреждений в починке не было, дети учились в Портчаринской школе. Медицинскую помощь населению оказывали медики Портчаринского медпункта.

После того, как здание Портчаринской школы сгорело, новую школу построили в 1961 г. в починке Поташ, на живописном месте, где заложили школьный сад. По сути дела Поташ стал частью Портчары. На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 22 апреля 1960 г. починок был включен в состав д.Портчара.

Елеевская сельская администрация

Деревня Вочарма (Вочерма)

Деревня Вочарма расположена в 2 км южнее с. Елеево. Название селения восходит к пермско-угорскому гидрониму «Вочар», состоящему из двух частей: “Вочь” (утка) и “ар” (русло), следовательно, можно его перевести как “Утиная река”. Аналогичное название деревни встречается в XVIII в. в Сабатской волости Уржумского уезда (в нынешнем Мари-Турекском районе).

Деревня в XVIII в. до 1782 г. была в составе Уржумского уезда Казанской губернии. Она относилась к Буйской, а с конца 30-х годов ХIX - начале ХХ в. - Ирмучашской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла сперва в Сернурский, а затем в 1924 г. — в Мари-Турекский кантоны МАО. Впоследствии она числилась в Косолаповском, Мари-Турекском районах. С 1962 г. включена в состав административной территории Параньгинского района.

Деревню в начале XVIII в. основали ясачные марийцы, переселившиеся из д. Елеево. Одно из первых упоминаний о новокрещеных марийцах д. Вочерма встречается в исповедных росписях Уржумской Казанско-Богородицкой церкви 1753 г. В этом году три семьи из этой деревни приходили в Уржум, чтобы исповедоваться и причаститься. Через год свой христианский долг жители деревни (9 семей) исполнили в Петропавловской церкви с. Турек.

Население деревни на первых порах росло медленно. В документах 1775 г. упоминается об 11 дворах новокрещеных. В 1830 г. в Вочерма проживало крещеных марийцев - 65 человек мужского и 46 - женского пола и некрещеных - 2 человека мужского и 4 -женского пола. В 1836 г. в деревне было 16 дворов, 125 человек (68 м.п. и 57 ж.п.). Лишь в последующие 33 года отмечается примерно двукратное увеличение количества жителей.

По земской реформе 1864 г. Вочарма стала центром Вочарминского сельского общества, объединяющего деревни Оби-Памаш, Мари-Сеснур и Котяминер. О состоянии жизни вочарминцев в тот период можно судить на примерах жизни отдельных семей. Так, семья 53 летнего Н.С.Бушкова, состоящая из 11 человек, в т.ч. четырех сыновей, имела 9,1 десятин земли, 2 лошади, корову, 5 овец. 43 летний С.А.Андреев с 4 сыновьями и двумя дочерьми имел земельный надел в размере 5,1 десятин, лошадь, корову, 10 овец. Семья 47 летнего М.И.Хорошавина, состоящая из 4 девочек и трех сыновей, пользовалась 6,8 десятин земли, содержала лошадь, 3 коровы, бычка, 4 овец. Большая семья 42 летнего В.А.Исакова (14 человек) обрабатывала 9,1 десятин земли, держала 2 коров, 2 нетелей, 2 телки, 4 овцы. В вышеперечисленных семьях только один сын Хорошавина считался грамотным.

Жители деревни занимались земледелием. Выращивали, в основном, рожь, овес, коноплю, лишь единицы сеяли ячмень. По данным 1867 г. в Вочарме из 582 десятин пахотной земли рожь выращивалась на 189, ячмень — на 20, овес — на 180, конопля — на 4, картофель — на 1 десятине.

По данным подворной описи 1884 г. в 53 крестьянских дворах вочарминцев проживало 287 человек. За жителями деревни на 101 ревизскую душу было закреплено 885 десятин земли, в т.ч. пашни - 479 десятин. На каждую ревизскую душу в среднем приходилось по 8,8 десятин земли, в том числе 4,7 десятин пашни. Крестьяне имели 117 лошадей (в т.ч. рабочих лошадей - 94), 79 дойных коров, 57 голов КРС, более 240 - мелкого скота.

В начале XX в. д. Вочарма была маленькой деревней. В 1905 г. она состояла из 56 дворов, 311 человек. Революционные события тех лет не обошли ее. Имеются свидетельство о том, что в семье Исаковых останавливался на ночлег бежавший из Вятской тюрьмы Я.М.Свердлов с товарищем. Радушные хозяева, угостившие нежданных гостей двумя караваями хлеба, лишь через 60 лет догадались, что один из беженцев — черненький, среднего роста, худенький, в очках был именно будущий председатель ВЦИК РСФСР Яков Свердлов, когда в поле д. Портчара был найден каменный “паспорт” тюремщиков с надписью: “Я. Свердлов. 1904 г.” Этот камень хранится в музее Я. Свердлова в г. Екатеринбурге.

По данным 1915 г. в деревне насчитывалось 45 дворов, 137 человек мужского и 192 - женского пола. 30 человек в это время сражались на фронтах Первой мировой войны.

Деревня не имела своей школы, дети посещали Елеевское училище Министерства народного просвещения. К 1915 г. в Вочарме только 31 человек имел начальное образование, 14 - являлись полуграмотными.

Происшедшие после революции 1917 г. перемены во многом изменили жизнь и традиционный уклад деревни. 18 человек погибли на фронтах гражданской войны, 15 человек ушли из жизни от болезней и голода 1921 г.

В 1923-1925 гг. в Вочарме было 68 крестьянских хозяйств, 455 человек, все марийской национальности. В 1924 г. 6 хозяйств деревни объединились в ТОЗ (товарищество по совместной обработке земли). Его председателем избрали Ф.Ф.Князева, активиста комитета бедноты, грамотного, имеющего 4-классное образование. Через год в ТОЗ вошли еще 4 хозяйства. Члены товарищества объединили имеющийся сельхозинвентарь, приобрели веялку, конную сеялку, плуги. Товарищество добивалось неплохих успехов. Ф.Ф.Князев, по рекомендации Косолаповского райкома партии, в 1926 г. принял участие на I съезде крестьян (колхозников) Марийской Автономной области, его имя прозвучало и в докладе.

В апреле 1932 г. вочарминцы организовали колхоз “Тумер” (“Дубрава”), куда вошли 10 бедняцких хозяйств. Его председателем был избран Захар Князев, который руководил им до начала войны.

Колхоз, объединив в последующем всех жителей деревни, стал успешно развиваться: в 1932 г. построили конный двор на 60 голов, 2 фермы, свинарник, амбар, кузницу и другие сооружения. В 1938 г. был открыт магазин, первым продавцом стал Василий Якаев.

Были организованы три бригады, ими руководили А.Я.Якаев, В.А.Иванов, Г.П.Иванов. Первые двое из них, как и председатель колхоза Князев, погибли на фронтах Великой Отечественной войны. А Григорий Иванов, лучший бригадир колхоза, был участником войны с Японией, получил ранение. Возвратившись домой, всю жизнь проработал в родном хозяйстве, умер в 1998 году.

В 1939 г. в колхоз пришел первый трактор — колесный “Фордзон”. Первыми трактористами, получив соответствующие знания на четырехмесячных курсах в Мари-Туреке, стали Яков Еремеев, Ион Князев. Ион Кузьмич Князев из них был самым сильным: трактор заводил одной рукой. О его силе свидетельствует то, что он один мог поднимать и поставить на место жернова ветряной мельницы. Во время состязаний по татарской национальной борьбе на празднике Сабантуй в Параньге стал победителем, а полученный приз - большой баран донес на плечах домой без остановки, хотя ему пришлось идти 15 км. В годы войны И.Князев попал в плен, но сумел сбежать. После войны, до самой пенсии он проработал на тракторе.

В 40-ые годы колхоз “Тумер” стал довольно крепким хозяйством. Начавшаяся война изменила жизнь селян. 90 вочарминцев ушли на фронт, 54 из них погибли на разных фронтах. Вся тяжесть тыловой жизни легла на плечи женщин, подростков, стариков. Из-за отправки на фронт лучших лошадей большинство работ приходилось выполнять вручную. В деревне оставались лишь 7 мужчин. Девушки были в трудармии: работали на лесоразработках, рыли окопы на берегу Волги. Несмотря на неимоверные трудности, вочарминцы выдержали, выполняли заказы государства, помогали фронту всем, чем могли.

В послевоенные годы жизнь в деревне налаживалась нелегко. Лишь в 1947 г. появилась первая автомашина (полуторка), первым ее шофером стал Иван Князев. В целях улучшения экономического положения колхозников в 1948 г. жители четырех деревень: Вочармы, Котяминер, Оби-Памаш, Мари-Сеснура объединились в один колхоз “Пеледыш” (“Цветок”). В 1953 г. в деревне была построена начальная школа. Первой учительницей стала Мария Ивановна Кузнецова (Данилова). В 1957 г. проведена радиофикация, а в 1965 г. - электрификация деревни.

В 1958 г. колхозы “Пеледыш” и “Танк” (с.Елеево), были объединены в колхоз «Правда». Спустя год, новообразованный колхоз передается в состав гигантского по тем временам совхоза “Кугушенский” Мари-Турекского района. Вскоре он распался на три совхоза. Так в 1962 г. жители деревни оказались в составе совхоза “Елеевский”, который сегодня известен как СХПК (колхоз) “Елеевский”.

Усилиями совхоза в 1969 г. в деревне был построен сельский клуб и открыта библиотека. Первым заведующим клуба стал В.А.Якаев. Открытие клубного учреждения молодежь восприняла с вдохновением: часто выступала с концертами, ставила спектакли, устраивали развлекательные мероприятия.

В 1971г. в связи с возведением животноводческого комплекса в д. Котяминер существовавшие в Вочарме фермы и конный двор были упразднены. Животноводам на работу теперь приходилось ходить пешком за 2 км. Новые рабочие места в деревне не создавались. По этой причине молодежь начала уезжать. Деревня объявлена была неперспективной. Здесь запретили даже строительство жилых домов.

Перемены произошли только в конце 70-х годов, после принятия Программы развития Нечерноземья. В д. Вочарма начали строить добротные, кирпичные одноэтажные дома. В быту появились газовые плиты с баллонами. До деревни и по ее улице проложили асфальт, провели водопровод, построили новое здание магазина потребкооперации.

Однако школа в Вочарме закрылась. Дети с 1 класса учатся в Елеевской средней школе. Сократилось и количество учащихся детей. Если в 70-е годы из Вочармы учились 60—70 ребят, теперь лишь - чуть более 20. Медицинское обслуживание сельчан осуществляют специалисты Елеевского ФАП.

Любимым местом отдыха и ловли рыб вочарминцев является плотина, сооруженная в конце 70-х годов. Недалеко от него имеется пруд. Своеобразие местному ландшафту придает и овраг, известный под названием “Кумалмаш корем” (букв. «овраг моления»). Рядом с ним, в 200 м. от деревни находится языческое мольбище, которое всегда содержится в чистоте. Здесь под священными липами и дубами проходят марийские моления с жертвоприношениями домашних птиц (уток и гусей).

В настоящее время в деревне живут 42 семьи, 148 человек: 69 мужчин, 79 женщин, все мари. Наиболее распространенными фамилиями в деревне остаются Бушковы, Еремеевы, Якаевы, Князевы. В 1999 г. сюда переселилась одна семья из Ростовской области. С центром сельсовета деревня связана асфальтированной дорогой, в Параньгу, Йошкар-Олу жители ездят на рейсовых автобусах.

Жители занимаются личным подсобным хозяйством, имеют по 0,42 га приусадебной земли. В 32 хозяйствах имеются коровы, в 22 — свиньи, в 23 — овцы, в 2 — козы, в 37 — птицы. Продукты питания производятся для пропитания, реже - для продажи. Есть в деревне любители-рыболовы, охотники. В летнее время многие любят ходить за грибами, ягодами, орехами. Женщины занимаются традиционным рукоделием. Некоторые мастера изготовляют деревянные сувениры.

Вочарминцы гордятся своими земляками Никандром Ивановичем Князевым, полковником юстиции, окончившим Казанский госуниверситет, начальником следственного отдела МВД РМЭ; Виктором Ивановичем Еремеевым — капитаном II ранга, подводником.

Деревня Горбуново (Коргоноп, починок Горбуново)

Несуществующая деревня Горбуново находилась в 6 км северо-западнее с. Елеево. До 1884 г. она входила в состав Мазарской, а затем Косолаповской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе Косолаповской волости вошла в МАО. Была включена в Зашижемский сельсовет Сернурского кантона, а затем - в Елеевский сельсовет Косолаповского района. С 1960 г. находилась в ведении Сернурского, а с 1962 г. - Параньгинского районов.

Одно из первых упоминаний о починке Горбуново (марийцы его называли Коргоноп) встречается в 1820 г. По материалам церковных документов выясняется, что первыми сюда поселились две семьи: 43 летнего Стефана Матвеевича Горбунова и 28 летнего его сына Прохора Стефановича Горбунова. По сохранившимся преданиям считается, что они переселились из центральных губерний России. В простонародье Горбуновых называли «горбуны». После Горбуновых в селении появились Шиляевы, Куракины.

В 1859 г. в Горбунове числилось 11 дворов, где проживали 30 мужчин, 39 женщин. Население починка росло за счет переселенцев из ближайших русских деревень. Уже через 3 года здесь был зафиксирован 21 двор со 176 жителями. Починок представлял собой двустороннюю улицу, протянувшуюся с севера на юг.

Подворной переписью 1884 г. было отмечено наличие 34 дворов, 49 ревизских душ, 68 человек мужского и 113 - женского пола. За общиной была закреплена земля в размере 669,8 десятин, в том числе 403,1 десятин пашни. В среднем на каждую ревизскую душу приходилось по 8,2 десятин пашни. Наличие больших наделов позволяло держать 40 рабочих и 5 малолетних лошадей, 45 дойных коров, большое количество мелкого скота.

В начале ХХ в. Горбуново было богатой деревней, куда охотно нанимались на работу жители соседних деревень. Перед революцией почти у всех в хозяйстве имелась лошадь, лишь 2 семьи были безлошадными. 29 человек находилось на службе в царской армии. 47 человек были грамотными. Многие семьи имели более 10 десятин земли. У К.Ф. Никонова и И.А. Шиляева были веялки.

В 30-е годы здесь насчитывалось 42 двора. Одними из первых в округе горбуновцы создали ТОЗ, которое потом было преобразовано в колхоз “Красный богатырь”. Председателем колхоза стал участник гражданской войны И.И.Горбунов.

В годы политических репрессий многие жители деревни подверглись преследованиям по тем или иным причинам, что привело к сокращению жителей. В Великую Отечественную войну из 26 ушедших воевать мужчин вернулись только 15.

Ослабленный в годы войны колхоз вынужден был объединиться с соседним хозяйством егорковцев и николашкинцев. Но процесс оттока жителей из деревни уже начался. Молодые люди в поисках лучшей жизни стали уезжать в города и районные центры. К концу 50-х годов в деревне оставалось лишь 7 дворов, где жили, в основном, старики.

Последняя жительница Зинаида Горбунова оставила деревню в 1976 г. На месте исчезнувшей деревни, как память о ней, стоят лишь несколько тополей.

Деревня Егорково (Штрамарий почи\га, выселок Егорково, починок Поповский)

Деревня Егорково расположена в 6,5 км севернее с. Елеево. До 1884 г. она находилась на территории Мазарской, а затем до начала ХХ в. - в Косолаповской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе Косолаповской волости вошла в МАО. Была в ведении Зашижемского сельсовета Сернурского кантона, затем Косолаповского (до 1959г.), Сернурского районов, а с 1971 г. состоит в Параньгинском районе.

Селение основано между 1859 и 1869 гг. Свое название оно получило от имени первого переселенца Егора, жившего до этого в д. Иштыра. Ему понравилось красивое место у тихой речки, протекавшей рядом с лесом. За Егором последовали и другие.

В 1869 г. в выселке Егорково числилось 10 дворов, 25 душ мужского и 29 - женского пола людей. Все они были крещеными, четверо мужчин были грамотными, столько же насчитывалось полуграмотных мужчин.

Крестьяне имели большие семьи. Так, у Александра Демьянова (51 лет) семья состояла из 13 человек. У него было 6 сыновей, трое из которых служили в царской армии. А.Демьянов владел земельным наделом в размере 10,3 десятин, держал лошадь, корову, нетель, 5 овец. Из 13 человек состояла семья у 67 летнего Хрисанфа Кузнецова. У него два сына из четырех служили в армии. Кузнецов обрабатывал 16,2 десятины земли, держал 4 лошадей, 2 коровы, нетель, быка, теленка, 18 овец, козу. Землю в своем хозяйстве он обрабатывал плугом.

В некоторых документах второй половины XIX в. д. Егорково значится как починок Поповский, названный по фамилии переселенцев из д. Помосъял.

По подворной описи 1884 г. в деревне насчитывалось 16 дворов, 29 ревизских душ, 101 человек (38 мужчин, 63 женщины). За жителями деревни была закреплена 341,5 десятин земли, в том числе 183,9 десятин пашни. На каждую ревизскую душу в среднем приходилось 8,3 десятин пашни, что создавало большие возможности для экономического развития крестьян. Свидетельством тому является наличный скот. Крестьяне этой деревни имели 37 рабочих и 12 малолетних лошадей, 34 дойных коров, 20 голов крупного рогатого и 112 - мелкого скота.

Однако деревня из-за своей отдаленности от крупных селений и больших дорог осталась малочисленной. В 1905 г. в 21 хозяйстве проживало 129 человек (67 м.п. и 63 ж. п.). В последующие двадцать лет численность сельчан увеличилось всего на 20 человек.

В маленькой деревне, как в большой семье, все делалось сообща, в добром взаимопонимании и поддержке. В соответствии с устоявшимися традициями проводились деревенские праздники и семейные торжества. Соблюдали как языческие обычаи, так и христианские. Время от времени посещали Ильинскую церковь с. Елеево. В этом же селе, на церковном кладбище хоронили своих близких.

В начале 30-х годов XX столетия началась коллективизация. Жители деревни организовали колхоз “Самолет”. Колхозниками стали Емельян Печников, Игнатий Воронцов, Дмитрий Попов, всего 8 хозяйств. Первым председателем был избран Николай Илларионович Попов 1900 г. р.

Своими руками колхозники построили конюшню, амбар, кузницу, овцеферму, свиноферму и молочно-товарную ферму. Первый трактор в деревню прибыл только в 1937 г. Трактористом колхоза стал Герасим Алексеевич Воронцов, молодой 22-летний парень. Он же первым начал водить колхозную машину.

Деревня стала благоустраиваться. Еще в 1924 г. была построена школа. Первыми учителями стали супруги Ямбулатовы: Николай Федорович и Елизавета Игнатьевна. Первый фильм егорковцы увидели в 1933, а через 4 года здесь открыли клуб, магазин, где продавцом работал Яков Федорович Кузнецов.

Деревня праздновала день образования Марийской автономии, когда посыльный из Онучинского сельсовета Косолаповского района объявил о начале войны. В первые же дни войны ушли на фронт Илларион Дмитриевич Попов, Исаак Сергеевич Демьянов. Из 37 ушедших на войну домой возвратились лишь 22 человека.

В годы войны руководил хозяйством Павел Яковлевич Дождиков. Девушки и подростки, помимо работы в хозяйстве, участвовали на лесозаготовках в Суслонгерском леспромхозе, Юлтышском лесном хозяйстве, копали окопы на берегу Волги.

Почти все работы в колхозе выполнялись вручную, Оставшиеся в деревне 5 лошадей и 13 быков использовались в основном на пахотных работах.

После войны возглавил колхоз Василий Александрович Демьянов. Поднимать запущенное хозяйство было неимоверно трудно. Не помогли развитию хозяйства и объединения колхозов, включение деревни в состав Кугушенского, а затем - Ляжмаринского совхозов.

Культурные преобразования в деревне также шли медленно. Егорково было радиофицировано в 1956 г., а электричество сюда проведено только в 1967 г. Первый телевизор в доме Ивана Николаевича Попова появился в 1968 г., он же первым купил пылесос. Первая автомашина была куплена Степаном Поповым, холодильник впервые появился в доме Николая Ильича Волкова.

С 1971 г. егорковцы были включены в состав совхоза “Елеевский”. К этому времени в деревне не стало ни ферм, ни конюшни. Вся техника находилась на центральной усадьбе. Перестали функционировать библиотека и клуб. Страдали и дети, которым ежедневно приходилось добираться пешком до ближайшей средней школы за 6,5 км. Деревню признали неперспективной.

Однако жители деревни вопреки всему не спешили покидать ее. За 1975-2002 гг. численность дворов сократилась с 41 до 31, а население уменьшилось на 63 человека. В начале 2002 г. здесь проживало 119 человек, в т.ч. 56 мужчин, 63 женщины. Все они марийской национальности.. Естественного прироста населения за последние годы не происходит. 30 домохозяев имеют личное подсобное хозяйство, один является фермером. Размер приусадебных участков составляет 0,41 га. В 25 личных хозяйствах держат коров, в 11 — свиней, 23 — овец, в одном хозяйстве — козу. Лошадей в личном хозяйстве не имеется.

Егорково сегодня представляет из себя двухстороннюю улицу, протянувшуюся с севера на юг. 27 жилых домов деревни покрыты шифером, 2 — тесом, 2 — рубероидом. Каменных домов только 8, дом Печниковых - двухэтажный. Деревню украшают оригинальные дома Виктора Сергеевича Демьянова, Ивана Кирилловича Фадеева, выстроенные их собственными руками. Водопровода в деревне не было, люди пользуются колодцами.

Егорковцы гордятся Евгением Петровичем Поповым, Геннадием Архиповичем Малинкиным, первыми в деревне получившими высшее образование. Примером для потомков стал Иван Печников, кавалер орденов Славы III и II степеней, двух орденов Отечественной Войны, трех медалей “За отвагу”. Его сын Вячеслав Печников стал капитаном III ранга морской пехоты.

Здесь с благодарностью вспоминают супругов И.Е. и К.И.Поташевых. Иван Егорович 1910 г. р. — инвалид Великой Отечественной войны, был кузнецом, мастером — золотые руки. Делал для всей округи тарантасы, кошевки, санки, сани. Его супруга Клавдия (Кналче) Иосифовна, урожденная Антропова из деревни Яндемирово, была искусной мастерицей по пошиву и вышиванию марийских национальных платьев и рубашек, “шовыр”, свадебных “шийаршаш”, “ўшто”, “шымакш”. Была и повитухой, при острой необходимости в деревне принимала роды. Сама родила 6-х детей. Трое из них получили высшее образование. Мастерство матери переняла одна из дочерей Зоя Ивановна Смирнова, живущая в д. Яндемирово, участница республиканских конкурсов прикладного искусства.

Уроженец деревни Константин Игнатьевич Воронцов является главным бухгалтером сельхозпредприятия “Елеевский”. В деревне есть местный знахарь —84 летняя Ульяна Трофимовна Поташева.

Сегодня жители Егоркова занимаются сельскохозяйственным производством, работают на сельхозобъектах СХПК (колхоз) “Елеевский”