Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004. книга

Вид материалаКнига

Деревня Иштыра (Штра, Штрамарий)
Деревня Мари-Ляжмарь (Черемисская Ляжмарь, Мари Лажмарий)
Починок Мокрое (Мокры, Мокр)
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

Деревня Иштыра (Штра, Штрамарий)

Деревня Иштыра расположена в одном км от д. Русская Ляжмарь, северо-западнее от нее, на левом берегу реки Буй. В XVIII в. до 1782 г. она входила в Сабатскую волость Уржумского уезда Казанской губернии. В конце XVIII в. составе этого уезда была включена в Вятскую губернию. С 1840 по 1884 гг. относилась к Мазарской, а затем - Косолаповской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. деревня вошла в МАО. Была в Мари-Турекском кантоне, с 1935 г. - Косолавовском районе. В 1959 г. передана в Сернурский район. В 1977 г. в составе Русско-Ляжмаринского сельсовета включена в Параньгинский район.

По мнению языковедов, название деревне дано от гидронима Иштыра (Истра). Согласно народной легенде, деревню основали три марийца по имени Платон, Кназ, Янакман. Остановившись на возвышенном месте, бросили жребий: кому куда селиться. На восточной стороне поселился Платон. От него пошел род Платоновых. Западнее от него, около реки построил себе жилье Кназ, давший начало роду Князевых. Между Платоном и Кназем, на возвышенности обосновался Янакман, родоначальник фамильной группы Ямаевых. А селение свое, в память о прежнем месте жительства, решили назвать Штра Марий (марийцы Штра).

Деревня с аналогичным названием (Иштыреково) упоминается в начале ХVIII века в Шурминской волости Уржумского уезда. В более ранних источниках (ХVI в.), встречаются деревни «Штерь», «Штырь», «Исштерек» по Зюрейской дороге Казанского ханства (возле реки Нурма, в районе нынешнего Кукушкино Республики Татарстан). Существовала ли какая-либо взаимосвязь между этими селениями и предками иштыринцев ответить на этот вопрос сегодня мы не можем.

В 1719 -1722 годах в д. Иштырь Сабатской волости Уржумского уезда насчитывалось 15 дворов. Крестьяне платили 5,25 ясака. Имели сенные покосы, с которых получали 400 копен сена.

В 1747 г. в д. Иштыра проживали 53 души некрещеных ясачных государственных марийцев (около 110 человек). В конце ХVIII - начале ХIХ в. в деревне отмечена лишь 41 ревизская душа.

К 1753 г. значительная часть жителей деревни была окрещена. Новокрещеные ежегодно должны были приходить на исповедь и причастие в уржумские городские церкви. В 1810 г., например, в Уржумской Троицкой соборной церкви на исповеди и причастии побывали 9 семей из д. Иштыра.

В 1836 г. в деревне насчитывалось 97 душ мужского и 136 - женского пола людей, которые жили в 31 дворе. Через 23 года численность населения возросла до 345 человек, в то время как количество дворов не увеличилась. Семьи были большие. Никита Андреев имел семью в 14 человек, обрабатывал 11,4 десятины пашни, держал 2 лошади, 2 коровы, 14 овец, 1 бычка. А семья Ивана Андреева состояла из 17 человек, имела земельный надел 18,6 десятин. В его хозяйстве было 3 лошади, 4 коровы, 2 телки, 15 овец. У 62 летнего Михаила Петрова семья из 12 человек держала 2 лошади, 2 коровы, 10 овец. Но немало было в деревне и безлошадных. В 1869 г. 25 человек в деревне считались грамотными.

В 1884 г. Иштыра состояла из 70 дворов, 122 ревизских душ, 404 человек. Крестьяне имели 1364,9 десятин надельной земли: усадебной - 34,1 (2,5%), пашни- 797,5 (58,4%), сенокосов - 73 (5,3%), выгонов - 215,6 (15,8%), подушного леса - 98,6 (7,2%), под лесным налогом - 124,8 (9,1%) и др. В среднем на каждую ревизскую душу приходилось по 6,7 десятин пашни. Крестьяне держали 130 рабочих и 23 малолетних лошадей, 141 дойную корову, 100 голов крупного рогатого и 386 - мелкого скота. Кроме земледелия и животноводства развивались кустарные промыслы: крестьяне изготавливали на продажу прялки, костяные гребенки, лопаты. Мужчины занимались плотничеством.

В 1882 г. в Иштыре установили деревянную часовню. Однако вскоре она сгорела. В народе ходили слухи, что ее сожгли, чтобы освободиться от излишней опеки церковнослужителей. Духовенство с. Елеево, путем внушений и всевозможных запретов активно добивалось восстановления молитвенного дома. Часовня была построена в 1910 г. на месте старого кладбища. Молебны здесь проходили в октябре - накануне дня Покрова Пресвятой Богородицы, весной - в день святого Георгия и на десятую пятницу по святой пасхе. Как отмечали церковнослужители, народу собиралось здесь очень мало.

В 1905 г. в 83 дворах деревни проживали 552 человека. Многие жители деревни в поисках дополнительных заработков вынуждены были наниматься на поденные работы к зажиточным крестьянам д. Русская Ляжмарь Черепановым, Шишкиным, Трапезниковым, наладившим переработку кожевенного сырья, пошив перчаток, рукавиц, изготовление сбруй.

К 1925 г. деревня стала достаточно крупным населенным пунктом, где проживали 562 человека, все мари. Она условно делилась на две части: Верхнюю Иштыру (Кўшыл Штрамарий) и Нижнюю Иштыру (Ўлыл Штрамарий). В 1929—1930 гг. беднейшие крестьяне Верхней Иштыра объединились в колхоз “Луй”. Семь хозяйств обобществили орудия труда, семена и имеющиеся у них четыре лошади. Противники колхозного строя, пытаясь помешать становлению нового хозяйства, отравили лошадей. Деревенские активисты А.М.Максимов, К.Г.Бушков, И.Е.Волков создали в Нижней Иштыре колхоз “У нур”. Первым его председателем избрали Ивана Ефимовича Волкова. Государство выделило ссуды на приобретение сельхозинвентаря. В первый же год колхозники собрали богатый урожай. Но их идейные противники несколько раз за лето совершили поджоги. Тяжело вставала из пепла почти сгоревшая Иштыра. Произошло объединение колхозов в одно хозяйство “У нур”. Сначала построили времянки, потом — добротные избы. В 1934 г. в деревню прибыл трактор. П.Е.Глушков, Ф.Ф.Фадеев, И.А.Иванов, Д.К.Князев стали первыми трактористами.

В 1920-х годах в частном доме Федорова открылась начальная школа. В 1927 г. построили типовое здание начальной школы. Ее выпускники продолжали учебу в Русско-Ляжмаринской и Елеевской школах. В 1932 г. в школе преподавала Т.Т.Винокурова. Обучались 26 человек мужского и 10 - женского пола. Из них трое были в возрасте 19 лет, а двое - 20 и более лет.

Жители деревни медицинскую помощь получали в с. Косолапово, где работал врач, помощник врача, фармацевт и 7 человек - техперсонала. Больница имела 15 стационарных коек и роддом на 5 коек.

Трудно пережила Иштыра годы войны. В первый же день войны десятки иштыринцев получили повестки. 72 человека, призванных на войну, не вернулись домой. Оставшиеся в тылу принимали участие на лесоразработках (31 человек), строительстве оборонных укреплений (39 человек), на других видах трудового фронта (24 человека). Все сельскохозяйственные работы легли на плечи женщин, детей, стариков. Днем женщины работали на поле или ферме под девизом: “Не будем у фронта в долгу, каждый пуд хлеба — удар по врагу”, а ночами вязали перчатки, носки, шили полушубки, катали валенки для отправки на фронт.

В послевоенные годы колхоз “У нур” был включен в состав колхоза “Путь Сталина”, совхоза “Кугушенский”, затем совхоза “Ляжмаринский”. Строились новые дома. Работали магазин, начальная школа, клуб.

Д. Иштыра официально никогда не входила в число неперспективных деревень. Тем не менее в 1975 г. школу в деревне закрыли. Занятия в школе возобновились только в 1991 г., после того, как совхоз построил новое учебное здание.

В 1982 г. в Иштыре было 82 двора, проживали 171 мужчина, 197 женщин. Многие люди переехали в Русскую Ляжмарь, в другие регионы. В 1988 г. здесь оставалось 64 хозяйства, жителей — 236, трудоспособных — 93.

К началу 2003 г. в деревне насчитывалось 68 дворов, 283 человека, в т.ч. 139 мужчин, 144 женщин, все мари. Распространенными фамилиями остаются Ивановы, Князевы, Ямаевы. Жители ведут индивидуальное хозяйство. Имеют по 0,43 га приусадебной земли. В 5 хозяйствах держат лошадей, в 51 — коров, свиней имеют в 31 хозяйстве, почти во всех — овец и птиц.

Радиотрансляция в Иштыре осуществляется с 1952 г., телефон появился в 1981 г., первый телевизор был приобретен в 1971 г. в доме Н.В.Бушкова.

Питьевую воду жители берут из колодцев. Имеется водопроводная система. С 1982 г. в домах пользуется газом в баллонах.

Медицинское обслуживание осуществляют в Иштыре работники Русско-Ляжмаринского ФАП. В деревне имеется Дом досуга. Работает магазин от Параньгинского райпо, открыт магазин частного предпринимателя Хабибрахманова.

Дорога до д. Иштыра от центра сельсовета асфальтирована. В деревне имеется Доска памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, сохраняется деревянная часовня.

Производственных объектов в Иштыре в настоящее время нет, все ходят на работу в Русский Ляжмарь. Жители занимаются рыболовством, человек 10 — охотой. В свободное время собирают ягоды, грибы.

В Иштыре родились и выросли заслуженная артистка Республики Марий Эл и Российской Федерации Г.Н.Иванова-Ямаева, полковник в отставке А.А.Иванов, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл М.Н.Кардаков, которыми гордятся жители деревни.

Деревня Мари-Ляжмарь (Черемисская Ляжмарь, Мари Лажмарий)

Деревня Мари-Ляжмарь находится в 1 км южнее д. Русская Ляжмарь. В XVIII в. до 1782 года д. Ляжмарь входила в состав Ляжмаринской волости Казанского уезда Казанской губернии, затем - Царевосанчурского уезда Вятской губернии. С 1840 по 1884 гг. была в составе Ирмучашской, затем до 1920 г. - Косолаповской волостей Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. деревня вошла в МАО. Была в Сернурском, с 1924 г. — в Мари-Турекском кантонах. В 1935 г. передана в ведение Косолаповского, с 1959 г. — Сернурского районов. В 1977 г. включена в Параньгинский район.

Селение основано марийцами, переселившимися с берегов реки Ляж. В документе за 1730 г. говорится о Ляжмаринской волости численностью в 51 ревизскую душу. В 1740-е годы часть марийцев была окрещена. Новокрещеные числились прихожанами уржумских городских церквей. Во время Генерального межевания в конце XVIII - начале XIX в. крестьянам д. Ляжмарь, а также ее выселка и починка Юлкышево нарезали землю в одной даче. В деревне в то время насчитывалось 14 дворов, 36 душ мужского и 50 - женского пола.

Деревню в конце ХVIII - начале ХIХ в. стали называть Черемисский Ляжмарь (Мари Лажмарий), чтобы различить ее от Русской Ляжмари. В 1830 г. в д. Мари-Ляжмарь проживало 155 человек, в том числе 107 марийцев и 48 русских . В числе марийцев было 13 некрещеных. К 1859 г. количество дворов достигло 18, через 10 лет - 28. Из 196 человек, проживающих в 1969 г. в этом селении, 78 - были русские. Жители имели в своем хозяйстве 63 рабочих и малолетних лошадей, 71 - голову крупного рогатого скота, 273 овец, 17 свиней, 9 коз. В деревне работали две кузницы.

В 1884 г. деревня состояла из 18 русских и 30 марийских дворов, 91 ревизской души. Русских крестьян насчитывалось 118 человек (57 м.п. и 61 - ж.п.), марийцев - 192 человека ( 93 м.п. и 99 - ж.п.). Людность двора в марийских семьях была несколько выше, чем в русских семьях. Русские жители владели надельной землей в размере 285,8, а марийцы - 624,7 десятин. Средний показатель наделов земли на один двор у марийцев был немножко выше, чем у русских. Площадь пашен составляла 548,3 десятин (60,2% от всей надельной земли). На каждую ревизскую душу приходилось в среднем по 6,3 десятин.

В семьях русских крестьян держали 32 рабочих и 9 малолетних лошадей, 39 коров, 28 голов крупного рогатого и 199 мелкого скота. У марийцев же имелись 58 рабочих и 22 малолетних лошадей, 60 дойных коров и 45 голов крупного рогатого, 189 - мелкого скота.

Судя по этим данным, в конце XIX в. деревня была довольно зажиточной. Русские жители селения занимались торговлей.

В 1905 г. в смешанной марийско-русской деревне насчитывался 61 двор, 398 человек. К 1923 г. в д. Мари-Ляжмарь число дворов достигло 79.

С началом коллективизации в Мари-Ляжмари были образованы два (русский и марийский) колхоза: “Энгер”, председателем которого избрали Павла Красноперова, и “Первое мая”, им стал руководить Демьян Морозов. В 1932 г. эти хозяйства объединились в колхоз им. Чапаева, в котором насчитывалось около 70 дворов. Председателями объединенного хозяйства работали Павел Черепанов, Данил Черепанов, Михаил Красноперов. Развивая хозяйство, построили коровник, телятник, птичник, конный двор, где содержались около 100 лошадей, Были в колхозе кузница, амбары для хранения зерна, зерносушилка.

В 30-е годы развернулась борьба с неграмотностью. Решением Русско-Ляжмаринского сельсовета в деревню были направлены культармейцы по ликвидации неграмотности. Но школы в деревне не было, дети ходили учиться в Русскую Ляжмарь.

В Великую Отечественную войну из Мари-Ляжмаря были демобилизованы 73 человека, вернулись лишь 29 фронтовиков. Погибли Илья и Николай Чирковы Иван Морозов. Пропали без вести Андрей Красноперов, Евдоким, Ермолай, Иван Морозовы и др.

В тылу с утра до поздней ночи трудились женщины, подростки и старики. 14 человек принимали участие на лесоразработках, 17 — на строительстве оборонных укреплений.

В 50-е годы в деревне открылась начальная школа. Под школу было отдано старинное каменное двухэтажное здание — дом дореволюционной постройки, принадлежавший одному из зажиточных крестьян. Первый этаж здания использовался под клуб, где показывали кино, проводились собрания жителей, ставились концерты. На втором этаже были оборудованы учебные классы, игровая комната, кухня. Директором школы работал Иван Иванович Иванов, второй учительницей — Мария Александровна Пидалина.

В пятидесятые годы колхоз им. Чапаева вошел в состав колхоза “Сталинский путь”, затем - “Рассвет”, а в 1960 г. стал отделением совхоза “Кугушенский”. Через четыре года образовался совхоз “Ляжмаринский”.

Первым директором совхоза “Ляжмаринский” стал Юрий Игнатьевич Макаров. С созданием совхоза производственные помещения из маленьких деревень стали переводить на центральную усадьбу. Это привело к сокращению постоянных рабочих мест. Русское население д. Мари-Ляжмарь стало уезжать в Йошкар-Олу или в пригородные районы. В 1968 г. в деревне была закрыта и школа.

К 1982 г. в деревне осталось только 40 хозяйств, 160 человек (65 м.п. и 95 ж.п.), в числе которых русских было только 6 человек. Деревня была электрифицирована. В личном пользовании сельчан имелись 11 велосипедов, 7 мотоциклов, 2 мотороллера. Население пользовалось колодезной водой, насчитывалось 16 колодцев. В деревне функционировали две телефонные точки.

В 1988 г. в Мари-Ляжмаре проживало 117 человек, из них трудоспособных - 51. Была построена водопроводная система, но сохранялись и 12 колодцев.

К 90-м годам в деревне не осталось ни одной русской семьи. В начале 2003 г. в 35 домах насчитывалось 116 человек, в т.ч. 54 мужчины, 62 женщины, все мари. Распространенными фамилиями остаются Виноградовы, Чирковы, Ивановы.

Жители имеют личное подсобное хозяйство, обрабатывают 0,66 га приусадебной земли. Дома крестьян добротные, 15 домов каменные, из них два дома - дореволюционной постройки. Два дома покрыты железом, 6 — тесом, 27 — шифером. Пользуются газом в баллонах, водой из водопроводной сети, качество воды хорошее. Для отопления домов используется уголь, торфобрикеты, дрова. В личном хозяйстве держат скот 24 коровы, 20 свиней, 27 овец, 3 козы, а птицу - во всех домах. Продукты подсобного хозяйства используются на питание, частично продаются. Рыболовством, охотой, кустарным ремеслом не занимаются, имеется один пимокат.

Совхоз “Ляжмаринский” в апреле 2002 г. вошел в ЗАО “Агрофирма “Параньгинская” и стал его производственным участком “Ляжмаринский”. 32 человека из Мари-Ляжмари продолжают трудиться там.

Жители деревни Мари-Ляжмарь гордятся своим земляком знаменитым комбайнером Михаилом Степановичем Винокуровым, который всегда работал со своей супругой Анной Ивановной. За ударный труд 23 июня 1966 г. он был награжден орденом Ленина, в 1968 г. удостоен значка “Отличник соцсоревнования сельского хозяйства РСФСР”. Михаил Степанович и Анна Ивановна воспитали 6 детей.

Многие годы отдали развитию животноводства в колхозе, затем в совхозе Зоя Павловна Окунева, Мария Андреевна Софронова. Родился и вырос в деревне Мари-Ляжмарь Юрий Александрович Веткин. Окончив в 1986 г. Казанское Высшее Военное танковое командное училище, он командовал танковым взводом, работал в военном комиссариате Республики Марий Эл, в настоящее время является военным комиссаром Килемарского района Республики Марий Эл, имеет воинское звание подполковник.

В деревне жили марийцы-язычники, а русские были старообрядцами. Сохранились возле деревни марийская священная роща и кладбище для захоронения старообрядцев. Деревня расположена возле тракта Сернур—Косолапово, с райцентром и столицей республики связана автобусным сообщением.

Починок Мокрое (Мокры, Мокр)

Несуществующая деревня Мокрое расположена на правом берегу реки Буй, в 3 км западнее д. Русская Ляжмарь. В XIX в. он относился к Ирмучашской, Косолаповской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе Косолповской волости вошел в МАО. С 1925 г. находится в ведении Русско-Ляжмаринского сельсовета Мари-Турекского кантона. В 1935 г. передан в Косолаповский, с 1959 г. — Сернурский районы. В 1977 г. включен в Параньгинский район.

Деревню основали старообрядцы - беспоповцы даниловского толка в первой половине ХIХ в. Места были тихие, луга и леса, церквей поблизости нет. Поэтому и выбрали староверы это место. За деревней закрепилось название “Мокрое” (по характеру местности).

Жители починка были людьми добрыми, общительными, трудолюбивыми, строго придерживались канонов старой веры. Они не пили спиртное, не курили, не сквернословили. Дома были расположены в два ряда, посредине образовалась широкая улица, идущая с севера на юг, перпендикулярно берегу реки Буй.

Основным занятием крестьян было земледелие. Каждая вторая семья имела пасеку, жители ловили рыбу, занимались промыслами. Изготовляли телеги, сани, гнули колеса, делали бочки и кадушки. На реке имелась водяная мельница, была кузница.

В начале 1850-х г. в починке По реке Бую, состоявшем из 4 дворов, проживало 17 душ мужского и 12 - женского рода людей. В 1859 г. в пяти дворах жило 72 человека ( 34 м.п. и 38 ж.п.). Через 10 лет в починке было 12 домов. Подворная перепись 1884 г. зафиксировала 18 дворов, 35 ревизских душ, 122 человека. В среднем на каждый двор приходилось по 6 душ. Старообрядцы чужих людей в селении не привечали, их называли “мирские”. Жители починка имели 393,8 десятин земли, в т.ч. пашни — 190,3 десятин (48,3%), сенокосов — 48,4 (12,3%) выгоны — 4,1 (1,1%), под усадьбами — 13,2 (3,4%), леса: подушного - 98,6 (25%) и под лесным налогом - 33,5 десятин (8,5%) и др. В среднем на каждое хозяйство приходилось по 21 десятине земли. Однако пашенной земли было недостаточно, на каждую ревизскую душу выделялось только по 5,4 десятин пашни. Крестьяне держали много скота: 34 рабочих и 10 малолетних лошадей, 36 дойных коров, 29 голов крупного и 177 - мелкого скота. Имели также кур, гусей.

Благодаря физическому труду, воздержанию от пагубных привычек, соблюдению постов люди были крепкими, здоровыми, выносливыми. Молодые парни, призванные в царскую армию, несли службу в гвардии. Житель починка Тимофей Сидорович Загвоздкин служил в лейб-гвардии Семеновского полка при дворе до 1917 г. Он принимал участие в революционных событиях, видел и слышал В.И.Ленина. Вернувшись в деревню, работал в колхозе, никогда не болел и умер в возрасте 97 лет.

В конце XIX в. в п. Мокрое жили довольно зажиточно. Семьи были многодетными. В семье 55 летнего Евдокима Голомидова было 11 человек, из них 3 сына, двое служили в армии. 6 человек из этой семьи владели грамотой. В хозяйстве держали лошадь, корову, теленка, 9 овец. Для сельскохозяйственных работ имелся конный плуг. Семья обрабатывала 8,7 десятин земли.

Семья Степана Лучинина состояла из 14 человек, в т.ч. 4 сыновей. Все сыновья и хозяин были грамотные. Скота держали: двух лошадей, жеребенка, быка, корову, четырех овец и 3 свиней. Семья имела 11,6 десятин надельной земли. Сидор Загвоздкин, 75 лет, имел семью в 15 человек, обрабатывал 14,5 десятин земли. 4 сына одновременно служили в армии, все грамотные. Семья имела плуг, жатку, молотилку, веялку, содержала несколько ульев пчел.

В селении 53 жителя были грамотными. Дети ходили учиться в Елеевское училище.

В 1905 г. в починке Мокрый насчитывалось 27 дворов, 189 крестьян (95-м.п. и 94 - ж.п.). Крестьяне по прежнему себя считали старообрядцами и отказывались посещать Елеевскую Ильинскую церковь.

В 1930—1931 годы началась коллективизация, крестьяне деревни создали колхоз “Кустарь”. Только одно хозяйство Т. Кузнецова было подвергнуто репрессиям. В деревне насчитывалось более 40 дворов, были построены коровник, конюшня на 40 лошадей, птицеферма, мастерская, маслобойня, кузница. Имелась колхозная пасека. Пчеловодом долгое время работал Григорий Голомидов.

Все работы в колхозе выполнялись вручную и на лошадях. Работали добросовестно, добивались успехов, трудодень был полновесным. На трудодни выдавали даже мед.

Деревня была небольшой, народ жил дружно. Соблюдали все обычаи и традиции русского народа. В деревне отмечались престольные праздники — Рождество, Пасха, Троица, Девятая пятница. Молодежь водила хороводы, очень любили петь старинные песни. На Пасху строили посреди деревни качели, на Масленицу — катались.

С началом Отечественной войны из деревни были призваны более 40 человек, в т.ч. две девушки — Мария Анисимова и Анисья Петухова, 1925 года рождения. 15 человек погибли на фронте. Около четырех лет провел в немецком плену Севастьян Лучинин, выдержал все муки и вернулся домой. После войны работал конюхом в колхозе. Его брат Михаил, сержант, погиб в бою в ноябре 1943 г. в Карелии.

Александр Матвеевич Голомидов был призван в армию 17-летним пареньком в 1943 г. Служил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией. До 1950 г. прослужил радистом на Чукотке в бухте Провидения. Награжден орденом Отечественной войны, медалями. Мобилизовался, завел семью, вырастил 4 сыновей.

После войны дела в колхозе стали налаживаться. Сначала его объединили с колхозом “Сталинский путь”, а в 1960 г. организовали совхоз “Кугушенский”. Деревня Мокрое к тому времени заметно уменьшилась. Многие жители переехали в Русскую Ляжмарь, Косолапово, Уржум, на Урал. Последняя жительница Фетинья Лучинина покинула деревню в начале 60-х годов. Строения были разрушены и распроданы, колхозные склады и хлева перевезли в Русскую Ляжмарь. Деревья раскорчевали, земли распахали.

О существовании деревни напоминает лишь сельское старообрядческое кладбище около леса. В память об этой деревне одна из улиц села Елеево названа Мокринской. В настоящее время Голомидовы, Загвоздкины, Лучинины - бывшие жители деревни Мокрое, живут в Русской Ляжмари.