Жидко максим Евгеньевич психотерапия в особых состояниях сознания

Вид материалаДокументы

Содержание


Игра «Катастрофа».
2. Игра «Если бы я...».
Игра «Это он (она) виноват(-а)...».
Игра «Идеальный вариант».
Игра «Как я ужасен(-на)!..».
Игра «Я опять все сделал(-а) не так,..».
Игра «Он(-а) лучше».
Игра «Упреки».
Игра «Что скажет княгиня Марья А1ексевнаЪ>.
Игра «Сентиментальные воспоминания».
Игра «Я не могу реализовать свои возможности».
Стадии сна по ЭЭГ критериям
Диагноз «истерия» у мужчин до сих пор вызывает крайний протест как у врачей, так и у пациентов.
В русском языке в качестве синонима употребляется термин «отреапцюва-ние», соответствующий латинскому «абреакция» (abrcaction).
Надо отметить, что с подобным взглядом на природу гипнотического состояния как на высшую степень бодрствования еще в 1907 году в
В странах СНГ и за рубежом до сих пор широко применяется метод наркопсихотерапии, созданный в 1969 году М. Э. Телешевской.
Подобный материал:
1   ...   42   43   44   45   46   47   48   49   50

Приложение 5

Сюжеты мысленных игр

1. Игра «Катастрофа». Любители этой игры фантазируют не только об автокатастрофах, но и о том, как будет ужасно, если их ограбят, сгорит их дом, изнасилуют жену или убьют детей. Возникновению такого рода страхов способствует и оби­лие сцен насилия в телепередачах. В исследовании амери­канских психологов Гербнера и Гросса людям предлагалось оценить, какова вероятность того, что они станут жертвой насилия в течение одной недели. Оказалось, что любители телевизионных передач, проводившие перед телевизором четы­ре и более часов в день, оценили эту возможность в 50 процен­тов, в то время как те, кто смотрит телевизор менее двух часов в день, — в 10 процентов. Реально же вероятность такого происшествия менее одного процента. Таким образом, теле- и киноиндустрия «помогает» людям с недостаточно богатым во­ображением фантазировать о мыслимых и немыслимых катас­трофах, бедствиях, несчастьях, и особенно это ей удается с помощью фильмов ужасов, таких, например, как «Челюсти» или «Землетрясение».

2. Игра «Если бы я...». Суть ее состоит в мысленном возвра­щении в прошлое и мучительном сожалении о сделанном (или несделанном). Например: «Как было бы хорошо, если бы я:

не женился,

не разводился,

не устроился на эту работу,

не бросил институт,

не поступил в институт и т. п.».

Или: «Эх, если бы я:

был терпеливее (требовательнее, самокритичнее) с женой (детьми, родителями, сослуживцами),

купил бы себе квартиру, а не снимал ее,

до перестройки вложил бы все, что было у меня на сбер­книжке, в золото и недвижимость и т. п.».

В этой игре субличность Внутреннего Критика требует от человека, чтобы он проявил уникальную способность прогно­зировать свое будущее, и наказывает его за то, что он этого не" умеет. Фактически же, играя в игру «Если бы я...», человек отказывается признавать реально существующие в жизни взле­ты и падения, хотя именно они могут способствовать его личностному росту.

3. Игра «Это он (она) виноват(-а)...». В этой игре человек об­виняет кого-то:

«Ты недостаточно внимателен(-льна), ты не умеешь любить, ты совсем обо мне не думаешь, ты обманщик (лгунья)!»

Или жалуется: «Посмотрите, что он(-а) со мной сделал(-а)...».

Подобная фиксация и постоянное возвращение к прошлым

обидам сдерживают конструктивную деятельность в настоящем.

4. Игра «Идеальный вариант». Здесь рассуждения таковы: «Если я это сделаю, произойдет что-то плохое. Но и если не сделаю, тоже случится нечто ужасное!». Однако в результате самонаблюдения можно прийти к следующему выводу: «Я снова пытаюсь найти идеальный вариант на будущее, хотя понимаю, что его не существует. Мне просто необходим предлог, чтобы вообще ничего не делать. Может быть, тогда проще сказать себе, что я пока не готов предпринимать какие-либо действия. Это избавит меня от мучений».

5. Игра «Как я ужасен(-на)!..». «Меня никто не любит, пото­му что я:

толстый(-ая),

худой(-ая),

молодой(-ая),

старый(-ая) и т. п.»

По этому поводу у психотерапевтов даже существует шутка: «Меня никто не любит, потому что я такой толстый... А если кто и полюбит, то я не стану иметь с ним дело — у него плохой вкус. Только человек, достойный презрения, способен любить такую личность, как я». Но ведь в каждой шутке всего лишь доля шутки...

6. Игра «Я опять все сделал(-а) не так,..». В этой игре человек мучает себя сомнениями, не забыл ли он, не упустил ли что-то важное, не сделал ли ошибку и т. д. Уходя, например, на работу, любитель подобной игры начинает беспокоиться, запер ли он дверь своей квартиры, и либо думает об этом весь рабочий день, не находя себе места, либо возвращается домой, чтобы «полю­боваться» на запертую дверь, постоянно опаздывая и навлекая на себя гнев начальства.

7. Игра «Он(-а) лучше». Играющий в эту игру рассуждает примерно так: «Я уверен, что:

родители (руководство) больше любит его (ее), чем меня, люди считают ее (его) более привлекательной, он (она) зарабатывает больше, он (она) счастливее, у него (нее) лучше с сексом и т. п.»

Выбрав кого-то, кто, по их мнению, «лучше», люди, играющие в эту игру, постоянно сравнивают себя с тем человеком, чрезвы-

чайно страдая от этого. Обычно лучше всего подходит для такой роли одноклассник (одногруппник, знакомый), ставший:

бизнесменом,

политиком или поп-звездой разного масштаба,

знаменитым ученым,

наконец, просто женившийся на привлекательной девушке.

8. Игра «Упреки». «Если бы не ты, .мы могли бы... Это ты один (одна) виноват(-а) в том, что моя жизнь разбита».

9. Игра «Дырка в бублике». «Я бы хотел, чтобы он (она) для меня сделал(-а) то-то и то-то». При этом совершенно игнори­руется все то, что он (она) делает для этого человека в реаль­ности. (Не замечая бублика, человек видит лишь дырку в нем.)

10. «Пессимист». «Зачем стараться? Что бы я ни сделал, все равно лучше не будет».

П. Игра «Что скажет княгиня Марья А1ексевнаЪ>. «А что подумают люди, если: я разведусь с женой? не разведусь с женой?

нашего ребенка выгонят из школы (института)? . я сменю работу?» и т. д.

12. Игра «Сентиментальные воспоминания». Эта игра реализу­ется в супружеских парах пожилого возраста, однако и молодые люди могут извлечь из нее пользу. «Как было чудесно, когда:

дети были маленькими, у нас не было детей, я работал на прежней работе, моя мать была жива и т. п.».

13. Игра «Я не могу реализовать свои возможности». «Я всего лишь... хотя мог бы...»

Во всех этих тринадцати играх есть некоторые общие моменты:

они порождают отрицательные чувства,

на них тратится много времени,

они не позволяют человеку осознать свое настоящее, при­ковывая его мысли к прошлому или будущему.

Если ваш пациент (или вы сами) чувствуете себя несчаст­ным, попытайтесь найти «источник» этого чувства. Возможно, он лежит в фантазиях или в играх о прошлом (будущем). Страх перед будущим и сожаление о прошлом — вот две тучи, скры­вающие солнечный свет настоящего.

Приложение 6

Состояние сна

Сон представляет собой сложно организованное функцио­нальное состояние мозга, во время которого отмечаются вы­раженные физиологические изменения во всех отделах и сис­темах. Организм как бы работает на другом энергетическом уровне. Наиболее яркой характеристикой сна является его цик­личность — чередование фаз медленного (ФМС) и быстрого сна (ФБС). Очевидно, что периодичность состояний бодрство­вания и сна является циркадным ритмом, и эта ритмичность осуществляется «биологическими часами», «встроенными» в головной мозг. Во время ФМС (обычного сна) отмечается замедление ритма дыхания и сердечной деятельности, а также появление на ЭЭГ медленных волн. Во время ФБС или сна со сновидениями наблюдаются быстрые движения глаз, измен­чивость, нерегулярность вегетативных проявлений (пульса, ды­хания и др.). ЭЭГ приближается к наблюдаемой во время бодрствования, хотя и имеет некоторые особенности (вспыш­ки альфа-волн в затылочной области по частоте на 1—2 Гц меньше, чем во время бодрствования, обнаруживается низко­вольтная активность; вспышки острых волн частотой две-три в секунду в центральной области коры, длящиеся несколь­ко секунд и связанные во времени с быстрыми движениями глаз).

В настоящее время в клинической практике используется модифицированная классификация стадий сна, предложенная И. Куглером (1981).

Стадии сна по ЭЭГ критериям

Стадия сна

Состояние

сознания

ЭЭГ паттерны

критерии

реакции

Ао

к

А2 Во

Бодрствование

Покой (расслабленное состояние)

Тоже

Альфа-ритм в затылочной области, зональные различия

Регулярный альфа-ритм

Альфа-ритм малой амплитуды с тенденцией к замедлению

Низкоамплитудная тета-актив­ность, единичные волны

Отчетливая реакция на открывание глаз (РОГ)

Уменьшенная РОГ

Парадоксальная РОГ Отсутствует РОГ

Стадия

Состояние

ЭЭГ паттерны

сна

сознания

критерии

реакции

Bi

Дремота

Низко- и среднеамплитудная тета-активность

Низкоамплитудные альфа-веретена

В2




Среднеамплитудная тета-ашв-ность, редкие дельта-волны

Высокоамплитудные альфа-веретена

Со

Поверхностный сон

Тета-активность больше 30% времени

К — комплексы

Ci

н

Тета-активность больше 50% времени



сг

"

Непрерывная вькогоамплитуд-ная тета-активность




До

Сон средней глубины

Дельта-активность до 30% времени

К - комплексы

Д]

Тоже

Дельта-апивностьдо 50% времени




Дг



Дельта-активность до 80% времени



ФМС Е

Глубокий сон

Непрерывная дельта-активность.

Нет

ФБС ФБС

Сон со сновиде­ниями и быст­рыми движе­ниями глаз

Быстропреходящие Ai — В2 ста­дии с низкой амплитудой волн

Редко возникающие альфа-веретена

ФБС чередуется с ФМС, меняется в течение ночи 4—5 раз и длится каждый раз 6—8 минут, занимая около 20—25 процен­тов всего времени поведенческого сна. Первый период ФБС наступает через 45—90 минут после засыпания. При его депри-вации наблюдаются невротические проявления. Как для обыч­ного медленного, так и для быстрого сна характерен «перерыв непрерывности потока сознания» с утратой способности отда­вать себе отчет в месте, времени и окружающем. При сновиде­ниях — переживание иной ситуации. Между состоянием сна и бодрствованием существует целая гамма переходов.

Сон может быть частичным, а глубина сонного торможения различной. Во время естественного сна у спящего нередко обнаруживают избирательную чувствительность к определен­ным раздражителям, в то время как другие (даже более сильные) раздражители могут не оказать заметного влияния.

Это возможно в тех случаях, когда во время сна участки бодрствования образуют «сторожевые пункты». Через него спя­щий может поддерживать контакт-раппорт с внешним ми-

ром. Естественно, что сон со «сторожевым пунктом» будет частичным.

По-видимому сон регулируется взаимодействием групп ней­ронов, находящихся в разных участках мозга, в том числе в ретикулярной формации, ядрах шва и голубом пятне. Ядра шва, находящиеся в осевой части заднего мозга, по-видимому, вызывают сон путем торможения ретикулярной формации (осо­бой структуры внутри моста и верхней части мозгового ствола в пределах заднего мозга, играющей важную роль в процессе пробуждения). Серотонин — основной медиатор ядер шва — вероятно, и является тем фактором, который индуцирует сон; его недостаток заставляет бодрствовать. С другой стороны, в голубом пятне (одна из областей моста) имеется главное скоп­ление нейронов, содержащих норадреналин — гормон, стиму­лирующий пробуждение. Сказать точно, как взаимодействуют эти мозговые структуры и их медиаторы, до сих пор невозмож­но, но то, что они участвуют в регуляции цикла «сон — бодрствование», не вызывает сомнений. Другие образования — супрахиазменные ядра гипоталамуса — скорее всего, ответст­венны за распределение сна в суточном цикле, но не за его общую продолжительность (А. М. Вейн, 1990).

Приложение 7

Мандала сновидений (П. Гарфильд)



525. Юнг К. Г. Один современный миф. О вещах, наблюдаемых в небе М., 1993.

526. Юнг К. Г. Проблемы души нашего времени. М., 1994.

527. Юнг К. Г. Психологические типы. М., 1992.

528. Юнг К. Г. Психологические типы. СПб., М., 1995.

529. Юнг К. Г. Психология бессознательного. М., 1994.

530. Юнг К. Г. Психология и алхимия. М.; Киев,1997.

531. Юнг К. Г. Психология и поэтическое творчество // Самосознание европейской культуры XX века. М., 1991.

532. Юнг К. Г. Психология переноса. М.; Киев, 1997.

533. Юнг К. Г. Синхронистичность. М.; Киев, 1997.

534. Юнг К. Г. Сознание и бессознательное. СПб., 1997.

535. Юнг К. Г. Тевистокские лекции. Аналитическая психология: ее те­ория и практика. М.; Киев, 1998.

536. Юнг К. Г., Нойман Э. Психоанализ и искусство. М.; Киев, 1996.

537. Юнг К. Г., Сэмюэлс Э., Одайник В., Хэббек Дж. Аналитическая психология: Прошлое и настоящее. М, 1995.

538. Юнг К. Г., Франц М.-Л., ХендерсонДж. Л., Якоби И., Яффе А. Чело­век и его символы. М, 1997.

539. Якоби М. Встреча с аналитиком. М., 1996.

540. Якобсон Р. О. Избранные работы. М., 1985.

541. Якобсон Р. О. Язык и бессознательное. М, 1996.

542. Ясперс К. Общая психопатология. М., 1997.


1 Психотерапия — от греч. душа + забота, служение, уход, попечение и пр. (См., например, Греческо-русскнй словарь. СПб, 1899).

1 До сих пор во многих эзотерических учениях основополагающий прин­цип звучит как «энергия следует за мыслью».

1 Позже исцеляющую силу приписывали норвежскому королю Олафу II и даже его трупу. За королями Англии и Франции признавали способность одним лишь прикосновением исцелять зоб. Когда король Англии Вильгельм Ш Оранский отказался лечить своим прикосновением больных, страдающих золотухой, это вызвало среди английского общества взрыв яростного негодо­вания.

1 Филогенез (от греч. phyle — род, племя, вид и genos — происхождение) — в психологии понимается как процесс возникновения и эволюции форм со­знания, психики и поведения в ходе разв1ггия животных и человека.

1 Вспомните басню «Лисица и индейки»: Лафонтен-писатель дополняет Лафоптена-врача! Дж. Бред считал, что пациенты, как и индейки, не засыплют, а погружаются в своего рода нервный соц.

1 Справедливости ради отметим, что впоследствии больная признавалась, что ее просили потерпеть.

2 Анестезия (а + греч. aisthesis — ощущение, чувство) — отсутствие чувст­вительности: тепловой, тактильной, болевой и т. л. Обычно наблюдается при поражении нервов, проводящих путей и сенсорных зон головного мозга. При истерии носит функциональный характер — участки анестезии на коже не соответствуют зонам иннервации (по типу перчаток, носков и т. п.)

3 Каталепсия (греч. kalalepsia — схватывание) — симптом двигательных рас­стройств, характеризующийся застыванием больного в принятой им позе, даже и очень неудобной, требующей значительного мышечного напряжения.

1 Истерия (греч. histem — матка; в Древней Греции истерию связывали с нарушениями функции матки) — психопатологический симптомокомплекс, включающий полиморфные функциональные психические, соматические и нев­рологические расстройства, характеризующиеся высокой внушаемостью больных и склонностью их к самовнушению, эмотивностью, стремлением привлечь к себе внимание. В его основе лежит слабость нервной системы, главным образом коры головного мозга, преобладание подкорковой деятельности над корковой и первой сигнальной системы над второй (И. П. Павлов, 1932). В патогенезе важную роль играют механизмы «бегства в болезнь» и «условной приятности или желательно­сти болезненного симптома».

1 Летаргия (греч. lete — забвение, argia — бездействие) — состояние, протекающее со снижением уровня всех жизненных функций: обездвиженность, понижение обмена веществ, ослабление или отсутствие реакций на внешние раздражители. Сегодня как заболевание (перманентная форма гиперсомнии) наблюдается при органических поражениях ЦНС и функциональных расстройствах психики (истерии) (А. М. Вейн, 1974).

2 23 октября 1897 г. И. П. Павлов, произнося речь, посвященную памяти Р. Гейденгейнз, перечисляя его заслуги, особо выделил сделанный им вклад в изучение гипноза и произнес слова, характеризующие его собственное отно­шение к этой проблеме: «Гейденгейн один из первых наряду с Шарко указал, что область гипноза есть область глубокого реального смысла и высокого научного значения».

1 Невроз (от греч. neuron — нерв, osis — болезнь) — группа наиболее распространенных нерано-психических расстройств, психогенных по своей природе, в основе которых лежит непродуктивно разрешаемое противоречие (невротический конфликт) между личностью и значимыми для нее сторонами действительности, сопровождаемое возникновением болезненно-тягостных пе­реживаний неудачи, неудовлетворения потребностей, недостижимости жизнен­ных целей, невосполнимости потери и т. п.

2 Психоанализ — наука, включающая в себя три уровня: 1) метод иссле­дования, опирающийся в основном на выявление бессознательного значения слов, поступков и продуктов воображения (сны, фантазии, бред) субъекта, в основе которого лежат свободные ассоциации; 2) психотерапевтический метод, опирающийся на эти исследования; 3) совокупность теорий психологии и психопатологии, в которых систематизированы данные, полученные психоана­литическими методами исследования и лечения.

3 Диагноз «истерия» у мужчин до сих пор вызывает крайний протест как у врачей, так и у пациентов.

4 История этого понятия берет свес начало от Пифагора и его последова­телей, которые трактовали эстетические переживания при слушании музыки как средство очищения души. Гераклит, по свидетельству стоиков, говорил об очищении огнем. Платон выдвинул учение о катарсисе как освобождении души от тела, от страстей или от наслаждений. Аристотель же, отмечая воспитатель-нос и очистительное значение искусства, в своем сочинении «Поэтика» писал: «Трагедия есть подражание действию важному и законченному, имеющему определенный объем, производимое речью, услащенной по-разному в различ­ных се частях, производимое в действии, а не в повествовании и совершающее посредством сострадания и страха очищение (katharsis) подобных страстей».

В русском языке в качестве синонима употребляется термин «отреапцюва-ние», соответствующий латинскому «абреакция» (abrcaction).

1 Френология — наука, согласно которой существует связь между формой человеческого черепа и его умственными и моральными качествами.

1 Показательно в этом смысле его отношение к служителям церкви, ис­пользовавшим методы прямого и косвенного внушения в лечебных целях. Так, он специально ездил смотреть на исцеления священником Сергием Пермским хронических алкоголиков, которые тот проводил в 70—80-х годах XIX- века в подмосковном селе Нахабино. Вернувшись, он одобрительно написал об этой «психотерапии верой» в книге «Терапевтическое применение гипнотизма».

1 Так, например, схема психологической подготовки новобранца (доволь­но подробно описанная в произведениях Э. М. Ремарка) сначала строится на идеологической обработке, потом на строгом соблюдении дисциплины (разви­вающей пассивную подчиняемость), а затем на автоматическом выполнении приказа: «Иди и убей».

2 Эта речь затем издавалась отдельно и оказала заметное влияние как на революционные, так и на реакционные круга. Печально известный архиепископ Петербургский и Ладожский Гермоген призывал к заточению В. М. Бехтерева в Соловецкий монастырь.

3 Одна из неофициальных версий этой трагедии гласит, что она была связана с тем диагнозом (паранойя), который поставил В. М. Бехтерев при осмотре психического и соматического статуса И. Сталина.

4 Любопытно, что жизненные пути В. М. Бехтерева и И. П. Шилова пересекались несколько раз еще в юности: В. М. Бехтерев был одним из организаторов бойкота известного физиолога И. Ф. Циона, что вызвало резкое отвержение молодого И. П. Павлова; а в 1884 году из трех кандидатов в заграничную командировку (Бехтерев, Левашов, Павлов) конференция отобра­ла только двоих — Бехтерева и Левашова.

1 Торможение — активный, непрерывно связанный с возбуждением процecc. Приводящий к задержке деятельности нервных центров (центральное торможе­ние) или рабочих органов (периферическое торможение). Сегодня выделяют условное (вырабатываемое) и безусловное (наступающее без предварительной выработки) торможение. Последнее включает в себя: I) индукционнное (внеш­нее) — экстренное прекращение условно-рефлекторной деятельности при воз­действии посторонних стимулов (для преимущественного обеспечения ориенти­ровочной реакции на неожиданно возникший раздражитель); 2) запредельное (охранительное) торможение, которое возникает при действии стимулов, возбуж­дающих соответствующие корковые структуры выше присущего им предела работоспособности и обеспечивает тем самым реальную возможность ее сохра­нения и восстановления.

2 Надо отметить, что с подобным взглядом на природу гипнотического состояния как на высшую степень бодрствования еще в 1907 году выступил Макс Ферворн.

1 Психолитическнй — «растворяющий душу» (от греч. psyche — душа и lisis — растворение). Термин был введен английским исследователем Рональ­дом А. Сэндисоном. «Психоделический» — «проявляющий душу» (от феч. psyche — душа и delein — прояатять). Термин предложен исследователем ЛСД психиатром Хзмфри Осмондом и одобрен в его переписке с Олдосом Хаксли.

2 В странах СНГ и за рубежом до сих пор широко применяется метод наркопсихотерапии, созданный в 1969 году М. Э. Телешевской.

3 В отчете Американской психиатрической ассоциации (1961), сказано: «Гипноз — это специализированный психиатрический метод, и в этом виде он создает аспект отношения доктор — больной. В психиатрической практике гипноз является вспомогательным средством для исследования диагностики и Лечения. Он может быть также полезен и на других участках медицинской практики и в медицинских исследованиях».

1 В данном случае прилагательное «бессознательное» используется в опи­сательном смысле слова, то есть для обозначения совокупности содержаний, не присутствующих в актуальном поле сознания.

1 Недаром Т. Маккена в своем