Вопросы к зачету по дисциплине «Экономика»

Вид материалаЗакон

Содержание


Отчетная документация
Конспект урока русского языка
Ход урока
Запишите последовательность
Машина ехала.
Ехала (по чему?) по дороге.
Где? Куда? Когда? Откуда?
V. Закрепление новой темы.
VI. Итог урока.
Конспект урока литературного чтения
Тип урока
Ход урока
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
IV. Физминутка
VI. Итог урока.
Ход урока
III. Работа над новой темой.
IV. Физминутка.
V. Закрепление новой темы.
VII. Итог урока.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3

Отчетная документация
  1. Сведения о прохождении практики (характеристика), заверенные подписью директора школы и гербовой печатью.
  2. Отчет о практике.
  3. Дневник по практике (функциональные обязанности учителя, анализ основной документации, самоанализ проведенных меропри­ятий, анализ посещенных уроков. Здесь же указываются трудности, с которыми столк­нулись студенты на практике);
  4. Материалы практики:

- задание по психологии;

- задание по педагогике;

- конспекты зачетных уроков, заверенные оценкой и подписью учителя;

- материалы по внеклассной работе;

- материалы по работе с родителями.


Конспект урока русского языка


Тема: Связь слов в предложении.

Подготовила: Ф.И.О, студентка __ группы __ курса ПФ ТГПИ им. Д. И. Менделеева.

Цели:
  • научить устанавливать связь между словами в предложении.
  • развить внимание, логическое мышление, память.
  • воспитать аккуратность, трудолюбие.
  • Задачи:
  • уметь находить члены предложения
  • уметь задавать вопрос от главных членов предложения к второстепенным
  • знать характеристику букв и звуков

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, синтетический Оборудование: Учебник, плакат «Члены предложения».

Ход урока:

I. Организационный момент.

П.Минутка чистописания.

Начнём урок с минутки для самых аккуратных.

Сигнальщик держит два флажка,

С флажками он как буква .... (К).

Запишите последовательность:

Кк ККкк

Хорошо, буквы вы знаете, а вот рассказать о них сможете? (К согласный, твёрдый, глухой).

III. Работа над новой темой.

Сегодня на уроке мы будем говорить о связи слов в предложении. Я прошу вас быть внимательными, потому что многие допускают ошибки при разборе предложений.

- Напомните мне, какие 2 группы членов предложения вы знаете? (Главные и второстепенные).

- Как называются главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое).

- Какие второстепенные члены предложения вы знаете? (Определение, дополнение, обстоятельство).

Что значит распространить предложение? (Добавить второстепенные члены, поясняющие главные).

- Что значит разобрать предложение по членам? (Указать его главные и второстепенные члены).

Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательно, вопросительное, восклицательное, побудительное).

Ответы на эти вопросы у вас должны от зубов отскакивать.

На доске записано предложение:

Машина ехала.

Разберите его (у доски). А теперь распространите его. Мы задаём вопросы к главным членам предложения. Например:

Машина (какая?) красная.

Ехала (куда?) в город.

Ехала (по чему?) по дороге.

Запишите получившееся распространённое предложение. (На доске записывает ученик). Разберём его по членам и частям речи. Обратите внимание на памятку:

Где? Куда? Когда? Откуда?

Почему? Зачем? И как?

Падежные вопросы.

Вопросы имени прилагательного.

IV. Физминутка.

Встаньте быстренько, ребятки,

Начинается зарядка.

Разрешает этот знак

Делать ручками вот так!

Руки все на пояс ставим,

Все красивыми мы станем,

Взад, вперёд, и влево, вправо,

Разомнёмся мы на славу.

Хоть пока не вышли ростом,

Потянуться нам так просто.

Руки вверх красиво тянем,

Может солнышко достанем.

V. Закрепление новой темы.

Давайте выполним упражнение 28. Запишите предложение. (Один у доски). Разбираем его по образцу в учебнике.

В предложении говорится о клюкве. (Что?) клюква - это подлежащее, подчёркиваем одной чертой. Что говорится о клюкве? Клюква (что делает?) растёт - это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами. Клюква растёт - это основа предложения.

Ставим вопрос от подлежащего: Клюква (какая?) сочная. Подчёркиваем волнистой линией. Это второстепенный член предложения, который поясняет подлежащее. Отмечаем стрелочкой словосочетание сочная клюква. Ставим вопрос от сказуемого: растёт (где?) на болотах. Это второстепенный член предложения, который поясняет сказуемое. Связываем стрелочкой словосочетание растёт на болотах. На болотах (каких?) торфяных. Подчёркиваем волнистой линией. Это тоже второстепенный член предложения, который поясняет другой второстепенный член. Связываем стрелочкой словосочетание на торфяных болотах.

Сочная клюква растёт на тодфщых,болотах,

У вас получилось так же? Давайте подпишем части речи над словами.

Прочитайте задание упражнения 29. На какие группы можно разделить? Мы сегодня об этом уже говорили. (На главные и второстепенные). Записываем предложения. (Один у доски). Найдём главные члены. Рыбаки сделали. А теперь укажем, как связаны главные члены предложения и второстепенные. Как узнаем? (Зададим вопрос).

VI. Итог урока.

Чему вы научились на этом уроке? Как мы устанавливаем связь слов в предложении? (Задавая вопрос).

Домашнее задание: стр. 25, упр. 32.

Приложение 2

Конспект урока литературного чтения


Тема: Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками. Басня.

Подготовила: Ф.И.О, студентка __ группы __ курса ПФ ТГПИ им. Д. И. Менделеева.

Цели:
  • познакомить с понятием басни
  • развить чувство юмора, воображение.

- воспитать позитивное отношение к жизни, умение с юмором смотреть на себя.

Задачи:

- дать понятие басни, морали
  • показать важность смеха в жизни
  • познакомить со словесным портретом баснописца Эзопа

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, наглядный

Оборудование: Учебник, энциклопедический словарь, художественные книги, портрет Эзопа.

Ход урока:

I. Организационный момент.

П. Художественное чтение 5 минут.

III. Работа над новой темой.

Закройте книжки. Кто хочет рассказать, о чём он сейчас прочитал? (Ответы детей).

1.Напомните мне, какие древние литературные жанры вы знаете? (Сказка, былина, потешка, скороговорка). Сегодня вы узнаете ещё один литературный жанр. Откройте учебники на стр. 59. мы начинаем изучать новую главу. Прочитайте её название.

Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками.

Как вы его понимаете? (Ответы детей).

2. Перелистните страницу и прочитайте эпиграф к главе.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

Вы слышали эти слова? Это их фильма про барона Мюнхаузена. Григорий Горин – сценарист, писатель, драматург, он наш современник.

Скажите, а почему так важно улыбаться? Смеяться, причём не только над действительно смешными ситуациями, но и над собой? (Ответы детей).

Смех разрушает границы между людьми, помещает всех в атмосферу добра. Конечно, речь идёт не о злом смехе. Человек, обладающий чувством юмора, жизнерадостно и оптимистично смотрит на мир, помогает себе и другим с неожиданной, смешной стороны взглянуть на жизнь, когда сталкивается с неприятностями. Тот, кто оценивает происходящее с чувством юмора, умеет смотреть на одно и то же явление с разных сторон, а это очень-очень важно - видеть позитивные, хорошие стороны.

IV. Физминутка (Проводит ученик).

V. Работа с учебником.

Про себя прочитайте два абзаца. Что нового вы узнали из текста? (Ответы детей).

Настя нам сейчас прочитает определение басни из энциклопедического словаря. Сравните с определением в учебнике.

А что такое мораль? (Назидание, поучение).

Прочитайте словесный портрет Эзопа в учебнике. Вот вы удивитесь! (Читает вслух один ученик). Что вас удивило? Зачитайте слова из текста.

В дальнейшем мы узнаем, почему же Эзоп прозрел и стал великим баснописцем.

VI. Итог урока.

Что узнали интересного на этом уроке? (Ответы детей). Что такое басня? (Ответы детей).

Приложение 3

Конспект урока математики


Тема: Нахождение площади сложных фигур. Определение площади сложной конфигурации, которую можно разбить на прямоугольники. Подготовила: Ф.И.О, студентка __ группы __ курса ПФ ТГПИ им. Д. И. Менделеева.

Цели:
  • научить находить площадь сложных фигур разбиением на прямоугольники.
  • развить внимание, логическое мышление, память, математическую речь.
  • воспитать аккуратность, умение сотрудничать, самостоятельность.
  • Задачи:
  • уметь записывать решение сложным выражением
  • совершенствовать навык решений уравнений
  • вспомнить понятие выпуклых фигур

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, синтетический

Оборудование: Учебник, одинаковые, но разных цветов сложные фигуры на каждую парту, линейка, набор выпуклых и невыпуклых фигур.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. «Зарядка для ума».

Разместите фигуры на доске на 2 группы. (Предположения детей). По какому признаку будете делить? (Выпуклые и невыпуклые фигуры). А что мы называем выпуклой фигурой? (Ответы детей).

III. Работа над новой темой.

Откройте учебники на стр. 31, №69.

Нам нужно найти площадь прямоугольников. Как мы можем её найти? (А *В, a*h, палеткой). Измерьте стороны прямоугольников в учебнике и найдите его площадь.

S,= 2*3 = 6cm2

S2= 3*3 = 9 см2

(По одному записывают на доске площади прямоугольников).

Молодцы. А теперь посмотрите на следующее задание. Нужно найти площадь такой фигуры. Что эта за фигура, как она называется? (Правильный многоугольник). Как можно найти площадь такой сложной фигуры? (Фигура из учебника начерчена доске). Дети делают предположения. Возможные варианты нахождения площади этой фигуры:



Если мы разделим фигуру на 2 прямоугольника, как мы найдём её площадь? (Найдём площади каждой фигуры, потом сложим их. В последнем варианте - вычтем). Начертите фигуры в тетради, покажите как найдёте площадь и вычислите.

Дети записывают вычисления по разным вариантам нахождения площади. Площадь фигуры во всех вариантах нахождения равна 30 см2.

А мы можем сделать запись покороче? (Можно записать выражением). S= 2*3+6*4 = 30 см . (Один ученик у доски).

IV. Физминутка.

Кто, скажите, сможет, дети,

Повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму,

Влево - вправо разведу

И как птица полечу.

Головою поверчу,

А потом присяду, встану

И нисколько не устану.

Я попрыгаю немного

И пешком пойду в дорогу.

Если надо, побегу.

Всё на свете я смогу!

V. Закрепление новой темы.

Работаем в парах. У вас на партах лежит фигурка. Найдите самостоятельно её площадь. Если будете делить на несколько фигур, то можете согнуть фигурку.

S= 52 см2.
  1. Повторение пройденного.

Перейдём к следующему заданию – № 71.

Решим уравнения. (По одному решают у доски). Проговариваем свои действия. Кто сделает, выполняйте следующие задания в этом номере.

х= 476-235 = 241 у= 758 -123 =635 z= 696 - 324 = 372 Для тех, кто работает быстрее № 70.

VII. Итог урока.

Чему научились на уроке? (Находить площадь сложных фигур). Домашнее задание.

Приложение 4

Конспект урока информатики


Тема: Ветвление в алгоритме.

Подготовила: Ф.И.О, студентка __ группы __ курса ПФ ТГПИ им. Д. И. Менделеева.

Цели:
  • сформировать представление о ветвлении в алгоритме.
  • развить наблюдательность, внимание.
  • воспитать усидчивость, аккуратность. Задачи:
  • закрепить навыки построения линейных алгоритмов
  • научить задавать вопросы, на которые можно дать однозначный ответ
  • научить находить условие в алгоритме Тип урока: изучение нового материала Методы: словесный, наглядный

Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки с инопланетянами.

Ход урока:

I. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

Ребята, давайте проверим, чему вы научились на прошлом уроке. Перед вами схема алгоритма «Соберись в школу».




Давайте заполним его. Вы помните, что такое алгоритм?

(Последовательность команд). Итак, что мы запишем в первом прямоугольнике? (Ученик записывает на доске: начало, встань сделай зарядку, умойся, оденься, позавтракай, собери портфель, конец).

III. Работа над новой темой.

1. Молодцы. А теперь взгляните на вот такую схему алгоритма. Что вы заметили, чем она отличается от предыдущей? (Есть ромбик). Верно, а от него две стрелочки. Это условие. Давайте попробуем заполнить этот алгоритм «Вскипяти воду». С чего начнём? Проговариваем. Вписываем две первые команды (начало, возьми чайник). Как вы думаете, почему следующую команду нам надо вписать в ромбик?

Здесь остановочка, потому что если в чайнике есть вода, мы ставим его на плиту кипятиться. А если там нет воды? Мы поставим пустой чайник?




Так какие команды мы запишем в ромб и правый прямоугольник? (посмотри есть ли вода в чайнике, нет)

Заполняем оставшиеся команды.

Скажите, а какая команда здесь будет выполняться не всегда? Когда её нужно выполнять? («Налей воду» не будет выполняться, если в чайнике есть вода). А вы можете привести примеры действий, которые выполняются только при каком-то условии? (Раскрываем зонт, если идёт дождь, заправляем машину, если кончился бензин). Каждый раз при выполнении алгоритма условие нужно проверять,

поэтому в таких случаях используется ВЕТВЛЕНИЕ. Почему оно так названо? (Похоже на веточку, которая раздваивается, а ползущий по ней жук думает, куда ползти дальше. Возможно также сравнение с дорогой, которая разветвляется). Ветвление — это такое место в алгоритме, где нужно остановиться и решить, какие команды выполнять дальше. Для этого нужно ответить на вопрос, который записывается в ромбе. Дальше «дорога» разделяется на две. Заметьте, на вопрос в ромбике могут быть только ответы ДА или НЕТ.

2. Давайте поиграем в игру и посмотрим, как вы умеете видеть такие вопросы. Я задаю вам вопрос, если на него можно ответить только ДА или НЕТ и никаким другим словом, то вы мне сигнализируете, и я спрашиваю ответ, а если нельзя, то вы показываете знак несогласия. Задание понятно?
  1. Котята летают? (Нет).
  2. У собак бывают щенки? (Да).
  3. Сколько учеников в классе? (Нет ответа).
  4. Какого цвета автомобиль? (Нет ответа).
  5. Книга продаётся в магазине? (Да).
  6. Где находится Африка? (Нет ответа).
  7. Парты деревянные? (Да).
  8. У нас красивый город? (Да).
  9. Как зовут Пушкина? (Нет ответа). Молодцы.

IV. Физминутка. Упражнения для глаз.

V. Закрепление темы.

1. А сейчас попробуем выполнить алгоритм с ветвлением. Выполним задание 13. Сколько здесь ответвлений? (2 ромбика, значит два ответвления). Какие команды будут выполняться не для каждого домика? (Две команды: «Закрась крышу синим карандашом» и «Закрась крышу желтым карандашом»). Какие для всех? («Закрась крышу красным карандашом»). Значит все крыши будут красными? Давайте выполним задание. (Позже можно подсказать, что одну и ту же крышу по этому

алгоритму придется иногда закрашивать дважды, смешивая цвета карандашей).
  1. — синяя крыша,
  2. - красная,
  3. - синяя, жёлтая и красная,
  4. - жёлтая и красная.

2. Перейдём к следующему заданию. Оно называется «Посади корабль на своей планете». У нас небольшое нашествие инопланетян и им надо помочь решить, куда отправиться дальше. Их надо отправить на планеты Столовая, Ремонт или Больница. {На доске карточки с инопланетянами). Давайте поочерёдно разберёмся с каждым. Но для начала скажите мне, сколько ветвлений в этом алгоритме? (Два ромба - два ветвления). Какие команды в этом алгоритме будут выполняться не каждым кораблем? (В этом алгоритме таких команд три: «Лети в космическую больницу» (не выполняется, если на борту корабля нет больных), «Лети в космическую столовую» (не выполняется, если на борту корабля есть больные), «Лети на ремонтную базу» (не выполняется, если корабль исправен)). А какие команды исполняются всеми кораблями? («Соверши посадку»). Итак, первый корабль. (Один ученик начинает разбор). На борту есть больные? (Нет. Значит, летит в столовую). Повреждения есть? {Нет. Значит, приземляется). Сажаем корабль на планету (проводим стрелку от корабля к планете).

VI. Итог урока.

С чем вы сегодня познакомились на уроке? (С ветвлением в алгоритме, научились задавать вопросы, на которые можно ответить только ДА или НЕТ).

Домашнее задание.