Комплекс занятий по ознакомлению с насекомыми Брянской области. Конспект занятия по методике экологического образования
Вид материала | Конспект |
- Конспект занятия по методике экологического образования в старшей группе. ( Занятие, 51.18kb.
- План-конспект проведения занятия по методике воинского воспитания подчиненных с сержантами, 116.45kb.
- Внесён Прокурором Брянской области Принят в первом чтении российская федерация закон, 110.43kb.
- Брянской области «О дорожном фонде Брянской области», 31.65kb.
- Конспект открытого занятия по ознакомлению детей с народно-прикладным искусством, 67.44kb.
- Администрация брянской области постановление от 20 июня 2008 г. N 604 об утверждении, 3329.71kb.
- Шинкарева Владимира Александровича, руководствуясь Конституцией Российской Федерации,, 35.42kb.
- Теоретические аспекты концепции экологического образования дошкольников, 344.78kb.
- Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными закон, 42.98kb.
- Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 года №249 и в соответствии с Положением, 427.27kb.
(старший дошкольный возраст)
Цель. Дать знания о сезонных изменениях в жизни насекомых, о том, как и где, живут муравьи. Закрепить знания, что муравьи трудолюбивые, полезные насекомые. Активизировать словарь за счёт слов: попрыгунья – стрекоза, лето красное, муравей. Воспитывать положительное отношение к труду, интерес к животным.
Оборудование: фланелеграфный театр «Стрекоза и муравей».
Ход.
1. Вводная часть. Дети сидят на стульчиках вокруг стола воспитателя.
- Каких насекомых вы знаете?
Художественное слово.
Дружный маленький народ в этом домике живёт,
По дорожке, по тропинке носит иглы и травинки.
(Муравейник и муравьи).
- О ком говорится в загадке?
- Как вы догадались?
- Что вы знаете о муравьях?
- Какие изменения происходят в жизни насекомых с наступлением похолодания?
2. Чтение и показ фланелеграфного театра по басни Крыловы Н.И. «Стрекоза и муравей».
- Вам понравилась басня или нет?
- Кто из героев вам понравился больше всего?
- Почему?
- Что случилось со стрекозой?
- Почему так произошло?
- Что ответил муравей стрекозе, когда она попросилась к нему погреться?
«Ты всё пела, это дело, так, поди же попляши».
- Как вы понимаете эти слова?
- Какой муравей в этой басне? Предлагаю подобрать определения.
Да, муравей трудолюбивый, умный, хороший.
- Какая стрекоза?
Ленивая, не трудолюбивая, легкомысленная и т.д.
- Какой отрывок из басни вам понравился больше всего?
- Почему?
Предлагаю послушать понравившийся отрывок из басни.
- Кто хочет показать театр?
Дети показывают театр.
- Дети, в чём смысл этой басни?
- Какие поговорки о труде вы знаете?
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»
«Труд создал человека»
«Не имя красит человека, а человек имя»
Вместе с детьми обсуждаем смысл этих поговорок.
3. Подвожу итог занятию, даю дифференцированную оценку.
Конспект занятия по методике экологического образования.
(старший дошкольный возраст)
Тема: «Беседа о вредных и полезных насекомых».
Программные задачи. Дать представление о вредных и полезных насекомых, среде их обитания, приспособлении к жизни. Учить классифицировать «полезные», «вредные» насекомые. Активизировать словарь за счёт слов: «вредные», «полезные» насекомые, улей, домашние насекомые. Воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к насекомым.
Предшествующая работа. Дети наблюдали за насекомыми на участке детского сада, рассматривали строение, особенности внешнего вида насекомых.
Подготовка воспитателя. Изучила «Программу воспитания и обучения детей» под редакцией Васильевой Н.С. стр.77-79, журнал «Дошкольное воспитание» №3, 2000, Плавильщиков Н.И. «Кто живёт в воде?» стр. 22-24, Золотова Е.И. «Знакомим дошкольников с миром животных» стр. 7-15, подобрала интересные методы и приёмы, подготовила необходимое оборудование.
Оборудование. Иллюстрации с изображением полезных, вредных насекомых. Цепь питания представителей лесного сообщества.
Ход занятия.
1. Дети располагаются полукругом вокруг стола воспитателя.
- Ребята, каких насекомых вы знаете?
- Где можно встретить насекомых?
- Поч6му мы можем увидеть насекомых в поле, в лесу, на лугу?
- А где чаще всего встречаются насекомые?
Да, правильно, молодцы, насекомых больше там, где больше всего цветущих растений.
- Дети, скажите, насекомые вредные или полезные животные?
- Да, есть полезные и вредные насекомые?
- Каких полезных насекомых вы знаете?
- А каких вредных насекомых вы знаете?
- Вот видите, в природе есть и вредные и полезные насекомые. Сегодня с вами мы о них и поговорим.
Художественное слово.
Дружный маленький народ в этом домике живёт,
По дорожке, по тропинке носит иглы и травинки.
(Муравейник и муравьи).
Под большой столетней елкой стройка весело идет.
Здесь работает артельно, дружный, маленький народ.
(Муравьи).
- Ребята, расскажите, что вы знаете об этих насекомых?
- Это полезные или вредные насекомые?
- Почему этих насекомых называют полезными?
Художественное слово.
Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,
Поколдует над цветком – он поделится медком.
(Пчёлы).
- Ребята, расскажите, что вы знаете об этих насекомых?
- Это полезные или вредные насекомые?
- Почему этих насекомых называют полезными?
- Какую пользу приносят пчёлы?
- Где живут пчёлы?
- У кого дома живут пчёлы?
- Да, эти насекомые живут не только в лесу, в поле, на лугу, но и дома, рядом с человеком. Поэтому этих насекомых можно назвать домашними насекомыми.
- Дети, а как называется домик, в котором живут пчёлы?
- Правильно, улей. Закрепляю.
- Дети, а какого жука в народе называют «опасным преступником»?
- Да, это колорадский жук.
- Почему его так называют?
- Какой вред он приносит?
- Дети, а как быть с насекомыми «преступления» которых так наглядно: вот деревья с изъеденной листвой, вот яблонная плодожорка, которая оказалась в румяном яблоке. А сколько беспокойства причиняют укусы комаров, назойливых мух!
- Каких вредных насекомых вы ещё знаете?
Клопы, блохи, тараканы, мухи и другие по существу утратили связь с окружающей природой и живут за счёт человека. Их исчезновение не вызовет сдвигов в природе, а человек с радостью избавится от них.
- Дети, как вы думаете, можно ли уничтожать вредных насекомых?
- Нет, нельзя.
Что касается других насекомых, то их исчезновение приведёт к катастрофе на земном шаре. Представьте себе, если бы люди уничтожили комаров, то остались бы без корма рыбы, питающиеся личинками комара, птицы и так далее. Оказывается, маленький комар, досаждающий своими укусами человеку, животным, - важное звено в пищевой цепочке живой природы. Предлагаю рассмотреть цепь питания представителей лесного сообщества.
Современными учёными берётся под сомнение и даже отвергается широко распространенное мнение о вредности насекомых, которые поедают листву деревьев, кустов, другую растительность.
- Какие насекомые объедают листву молодых растений?
- Да, это различные гусеница, жуки – листоеды, майские жуки. Доказано, например, что лесу необходимы гусеницы, объедающие листву деревьев. Оказывается, чем больше насекомые уничтожают листвы, тем обильнее они удобряют почву. А деревьям это не грозит гибелью, если сохраняется хотя бы половина их зелёного наряда. Более того, деревья приспособились к насекомым – листогрызам, поэтому у них формируется листьев больше, чем это требуется. Осенью, когда деревья сбрасывают листву, опять работа для насекомых и червей: всё сгрызть, пропустить через себя и вернуть лесу удобрением.
- Ребята, представьте себе, что насекомые не «потрудились». Тогда осенняя подстилка из листьев была бы такая толстая, что часть её осталась непереработанной. Можно себе представить, во что бы превратился лес!
- Какой вывод можно сделать?
- Да, молодцы, уничтожать насекомых нельзя! В природе всё взаимосвязано. Нарушение одного звена ведёт к нарушению всей цепи в природе.
3. Заключительная часть. Предлагаю поиграть в дидактическую игру: «Полезные, вредные насекомые».
Подвожу итог занятию, даю дифференцированную оценку.
Материал подготовлен преподавателем Бычковой Г.С.