Первоначальные сведения о магнетизме

Вид материалаУрок

Содержание


Презентация «Первоначальные сведения о магнетизме».
Мамонтов Сергей
Сериков Стас.
4. Первичная проверка усвоения знаний (5 мин)
5. Подведение итогов урока (3 мин) Фронтальная беседа
Подобный материал:
Первоначальные сведения о магнетизме.

Для того, кто не знает, всё возможно. Христофор Виланд.

Образовательные цели урока: проследить историю развития взглядов на природу магнетизма; познакомиться со свойствами естественных и искусственных магнитов; ввести понятия магнитный полюс, магнитное поле, силовые линии магнитного поля; выяснить, как получаются спектры магнитных полей; познакомиться со свойствами магнитного поля Земли, научиться находить на карте расположение южного и северного магнитных полюсов; выяснить роль магнитных полей в жизнедеятельности живых организмов.
Демонстрационное оборудование: набор постоянных магнитов, компас, магнитные стрелки, игла, пробка, сосуд с водой, презентация «Магнитное поле Земли», «Первоначальные сведения о магнетизме».
Ход урока
1. Организация начала урока (1—2 мин)
2. Подготовка к активной учебно-педагогической деятельности. Актуализация опорных знаний. Целеполагание (2 мин)

Учащимся до урока предлагается нарисовать на чистом листе ассоциативную картинку к слову магнит. Отобранные рисунки вывешиваются на левое крыло доски, под вопрос «Что мы знаем о магните?» Написать стихи о магните, его использовании. 3. Изучение нового материала (25—30 мин)
Демонстрация опытов, работа с текстом, записи в тетрадях.

Старинные легенды. История магнита насчитывает свыше 2,5 тыс. лет. В VI в. До н.э. древнекитайские ученые обнаружили минерал, способный притягивать к себе железные предметы. Китайцы назвали его «Чу-ши», что означает «Любящий камень». Есть и другие легенды о названии минерала магнитом.

Пастух по имени Магнус как-то обнаружил, что железный наконечник его посоха и гвозди сапог притягиваются к чёрному камню. Этот камень стали называть камнем Магнуса, или просто магнитом. Но известно и другое предание, гласящее, что слово магнит произошло от названия местности, где добывали железную руду, — холмы Магнезии в Малой Азии. Об этом упоминал греческий философ и физик Фалес в VI в. до н.э. Таким образом, за много веков до нашей эры было известно, что некоторые каменные породы обладают свойством притягивать куски железа.

Демонстрация. Посмотрите и подержите в руках магнитный железняк. Его залежи встречаются и на территории нашей страны.
Презентация «Первоначальные сведения о магнетизме».

Природные магниты представляют собой куски магнитного железняка (магнетита), это хрупкий чёрный минерал. Но он обладает не очень сильными магнитными свойствами, поэтому создают искусственные магниты с более сильными магнитными свойствами. Вокруг любого магнита существует магнитное поле. Это поле и притягивает железные тела к магниту. Магнитное поле это особый вид материи, которое создается намагниченным телом, которое и оказывает непосредственное действие на другое намагниченное тело. Магнитное поле, является векторной величиной, которая определяет направление магнитной стрелки или любых других легких намагниченных тел, например, железных опилок.

Если поднести к железу магнит, под действием его поля все не намагниченные области ориентируются в одном направлении, и железо временно становится магнитом. Сильное магнитное поле может превратить кусок железа в постоянный магнит.

Магниты притягивают железные опилки. Те участки магнита, которые собирают больше всего железных опилок, называют магнитными полюсами. (Опыт с магнитом и опилками)
У каждого магнита есть два полюса. Полюсы магнита всегда находятся на концах, независимо от его формы. Подвешенный или поставленный на опору магнит располагается по географическому направлению север–юг. Узкая магнитная полоска, подвешенная или помещенная на опору так, что она может свободно поворачиваться, называется магнитной стрелкой. (Магнитная стрелка) Разноименные магнитные полюсы притягиваются, а одноименные отталкиваются. (2 магнитные стрелки) Магнитная стрелка всегда располагается вдоль линии, соединяющей географические полюсы. Конец стрелки, указывающей на географический север, окрашивают в синий цвет и называют северным полюсом магнита. Он обозначается буквой N. Другой конец магнитной стрелки, указывающей на географический юг, окрашивают в красный цвет, он обозначается буквой S и называется южным полюсом магнита. Железные опилки – это маленькие магнитные стрелки. Линии, вдоль которых располагаются железные опилки, называются силовыми линиями магнитного поля. Силовые линии всегда имеют форму замкнутых, закругленных линий.

Фронтальная беседа. У вас в руках магнит. Что можно с ним сделать? Где можно его применить, в каких приборах?

Мамонтов Сергей. (Домашнее задание игрушка – утка, её действие. Внутрь уточки из пенопласта помещаем магнит, так что с помощью другого магнита в руках плавающую уточку можно поворачивать, притягивать, отталкивать. Это происходит потому, что одноимённые магнитные полюсы отталкиваются, а разноимённые — притягиваются.)

Приборы: детектор монет, магнитофон, микроволновая печь, микрофон, т. д.

И человек теряет свой покой,
Когда один вопрос спешит сменить другой
В его уставшей от науки голове.
В бессилии он отдаёт судьбе
Вершить свой суд и истину понять,
И занавес над тайной приподнять,
Чтоб плод открытья уронить к ногам
И послужить и людям, и богам.

Слайд 7 Авраменко Слава представит свою работу «История изобретения компаса». Три века люди знали магнит и не находили ему достойного применения. Лишь с развитием торговли, когда человеку потребовалось перемещаться на большие расстояния, когда накопилось достаточно знаний по географии и астрономии, пришло время компаса. Компас был изобретён в Китае в III в. до н.э. Он претерпел много внешних изменений, но принцип действия не изменился: магнитная стрелка неизменно ориентируется в направлении север—юг. Это свойство намагниченной стрелки использовали, не имея представления о природе явления. долгое время считалось, что стрелка притягивается к Полярной звезде.
Искусственный магнит. Было замечено, что, если к железному предмету поднести магнит, то предмет сам становится магнитом.

Фронтальный эксперимент: Возможно ли получить искусственный магнит из стальной иглы и, используя пробку и сосуд с водой, изготовить компас.
Фронтальный эксперимент. Используя два подковообразных магнита, исследуйте силу притяжения полюсов магнитов, их взаимодействие. Фронтальный эксперимент. Используя искусственный магнит, сориентируйте стрелку компаса в направлении восток—запад, а затем уберите магнит. Стрелка вернётся в прежнее положение, потому что на неё действует другой магнит — Земля. Объясните действие компаса: почему магнитная стрелка показывает в одном направлении? Почему северный полюс магнита показывает в направлении Северного географического полюса? Как расположены магнитные полюсы Земли относительно географических полюсов?

Посмотрите презентацию «Магнитное поле Земли», которую выполнил Сериков Стас. Он вам её и представит..
Земной шар
— большой магнит. Этот факт установил английский врач Гильберт, лишь в 1600 г. обобщив следующие факты: китайцы заметили, что стрелка компаса показывает не точно на юг; во время плавания к берегам Америки Христофор Колумб записал, что каждый день положение стрелки компаса изменялось, приходилось вносить поправку, чтобы определить точное направление на север. Гильберт сделал единственно возможный вывод: географические и магнитные полюсы Земли не совпадают.

4. Первичная проверка усвоения знаний (5 мин) - Силовые линии магнитного поля Земли. Желающий ученик чертит на доске силовые линии магнитного поля Земли. - Учащийся получает в закрытом конверте магнит. Его задача: используя другой магнит, определить полюсы магнита, спрятанного в конверте. – Назовите как можно больше признаков магнита.

5. Подведение итогов урока (3 мин)
Фронтальная беседа
. Вспомните, какая цель была поставлена в начале урока, достигнута ли она. (Выставление оценок за урок.)
6. Пояснение домашнего задания (2 мин) Влияние магнитного поля Земли на жизнедеятельность живых организмов (привести примеры). Параграф 21.


У меня в руках магнит

Он о многом говорит.

Может гвоздик он поднять,

Может кнопочку прижать,

Может он вокруг себя

Даже поле создавать.

В это поле попадёшь

Ты здоровым не уйдёшь.

Гайдук Юрий