Национального Регионального Компонента урок является частью системы урок

Вид материалаУрок

Содержание


Цель: Знакомство с многообразием горных пород и полезных ископаемых Красноярского края.
Тип урока
Изучение нового материала
Земная кора.
Горные породы
Работа в группах
Домашнее задание
Подобный материал:
Описание методической разработки Учительские находки


1. Горные породы, слагающие Земную кору. Полезные ископаемые. (урок № 1).

2. Урок рассчитан на учащихся 5 класса, у которых введен новый предмет в рамках Национального Регионального Компонента. Урок является частью системы уроков НРК, разработанных, учителями Ленинского района г. Красноярска. На данном уроке более подробно рассматриваются полезные ископаемые, чем предлагается в курсе природоведения.

3. Природа и экология Красноярского края (НРК).

4. Общее образование.

5. Форма учебной работы: классно-урочная.

6. Описание разработки урока

Тема: Горные породы, слагающие Земную кору. Полезные ископаемые.

Автор урока: Бунакова Наталья Станиславовна, учитель биологии шк.№44


Цель: Знакомство с многообразием горных пород и полезных ископаемых Красноярского края.


Задачи:

1. Продолжить формирование представления о строении Земной коры, познакомить с наиболее распространенными горными породами на территории Красноярского края, научить давать описание

горных пород, объяснить термины: полезные ископаемые, горные породы.

2. Развивать речь, умение работать в группе, проводить аналогию между предметами и обозначающими их символами

3 Продолжить развивать дружбу и взаимопонимание при групповой работе.


Тип урока: изучение нового материала


Формы работы: фронтальная, групповая


Методы работы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый


Оборудование: условные знаки на магнитной основе, карточки-пазлы (полезные ископаемые)


Ход урока:


Орг. момент ( приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мобилизация внимания, раскрытие общей цели урока и планов его проведения).


Изучение нового материала

УЧИТЕЛЬ

Давайте вспомним понятие «Литосфера». ( Литосфера- каменная оболочка Земли, включает Земную кору и верхнюю часть мантии). Учитель напоминает строение Земной коры и мантии.

Мантия находится вокруг ядра и составляет основную массу Земли. Ее мощность до 2900км. Температура до 2500 градусов. Состоит из тяжелых минералов, содержащих железо. Вещество мантии находится в твердом состоянии, за исключением мягкой внешней части.

Земная кора. Внешняя оболочка Земли, состоит из различных горных пород. Состоит из трех слоев: осадочного, гранитного, базальтового. Мощность Земной коры под океанами от 5 до 10 км, 35-45км на суше и до 75км в горных районах.


Учитель рассказывает о происхождении горных пород и записывает на доску схему.

Что такое Горные породы?

Горные породы - это то, из чего состоит Земная кора. Состоят из более мелких частиц- минералов.

Магматические горные породы образовались в результате застывания магмы на поверхности и в глубине Земли.

Осадочные горные породы образовались на поверхности Земли в результате осаждения обломков горных пород в воде и на суше.

Метаморфические горные породы – это любые породы, которые претерпели значительные изменения под действием высоких температур, давления, растворов.




Учитель задает вопрос:

- Что такое полезные ископаемые?


- полезные ископаемые – это горные породы и минералы необходимые человеку и его хозяйственной деятельности.

Далее учитель объясняет, какие бывают полезные ископаемые по их использованию, пользуясь схемой.

В связи с использованием полезные ископаемые могут быть рудами металлургической, химической промышленности, сельского хозяйства, строительной и других отраслей.



Работа в группах

Каждой группе раздается комплект карточек : «полезное ископаемое» и «условный знак». Карточки сделаны в виде пазлов. Учащиеся должны подобрать пары в соответствии: какое полезное ископаемое каким условным знаком обозначается. Записать полученные пары в тетрадь.





Закрепление
  1. Что такое полезные ископаемые?
  2. На какие группы делят полезные ископаемые?
  3. Проверка правильности составления пар «полезное ископаемое» - « условный знак».

Учитель называет полезное ископаемое, а ученики поднимают карточку с условным знаком обозначающим его.

Домашнее задание

Выучить понятия «горные породы», « полезные ископаемые», виды полезных ископаемых, условные знаки. Принести контурные карты. (Выученные условные обозначения необходимы для работы с контурными картами на следующем уроке).



Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент

Говорит, нацеливает на работу

Слушают учителя

Изучение нового материала

Объясняет, задаёт вопросы в ходе рассказа.


Дает задание для работы в группах, смотрит за работой, если надо направляет деятельность учеников

Слушают, записывают, чертят схемы в тетрадях, отвечают на вопросы


Находят соответствия между символом и полезным ископаемым при работе с карточками- пазлами, фиксируют полученные пары в тетрадь

Закрепление

Ставит вопросы по изученному материалу

Отвечают, показывают карточки с условными знаками

Домашнее задание

Задаёт задание на дом

Записывают задание



Оценивание деятельности учеников

Оценка ставится отдельным учащимся за ответы на вопросы по ходу урока. Остальные ученики получают накопительные баллы, полученные при фронтальной беседе по изученному материалу и которые будут зачтены при выставлении оценки на следующем уроке.


Используемая литература.

1. Безруких В.А., Кириллов М.В. Физическая география Красноярского края и республики Хакасии. Хрестоматия. Красноярское книжное издательство,1995.- 287с.

2. Красноярский край. Справочник. Красноярское книжное издательство, 1984.- 358с.


Текст для ученика.

- полезные ископаемые – это горные породы и минералы, необходимые человеку и в его хозяйственной деятельности.

В связи с использованием полезные ископаемые могут быть рудами металлургической, химической промышленности, сельского хозяйства, строительной и других отраслей.