Задачи: Приобщать детей к процессу познания. Формировать различные представления, обогащать и расширять представления об окружающем мире
Вид материала | Документы |
СодержаниеПлан мероприятий в рамках проекта. Распределение деятельности по этапам проекта 2.Поиски данных. 1.Подводит к решению задач. |
- Задачи: расширять представления детей о республике, в которой они живут, о родном, 54.9kb.
- Задачи: Познакомить детей с природными условиями Арктики, их обитателями. Формировать, 79.12kb.
- Тема: Знакомство и анализ стихотворения Ф. Тютчева «Зима недаром злится…» Цели, 41.97kb.
- Бородиной Елены Владимировны 2010 г. Тема: Зимняя прогулка Программное содержание:, 61.1kb.
- Нно изменяются способы ориентировки ребенка в окружающем, возникают новые средства, 86.06kb.
- 1. Общие представления ребенка об окружающем мире, 101.34kb.
- Задачи: расширять представления учащихся об эстетическом краеведении, воспитывать интерес, 83.51kb.
- Задачи: расширять представления учащихся об эстетическом краеведении, воспитывать интерес, 84.12kb.
- Ангел Хранитель. Праздник Архистратига Михаила и всех Небесных Сил. Обучающие задачи, 180.6kb.
- План-конспект внеклассного занятия в 4б классе моу сош №3 г Петровска, Саратовской, 117.55kb.
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад
комбинированного вида №6 «Лучики» города Похвистнево Самарской области
ПРОЕКТ:
«Моя любимая игрушка»
(средняя логопедическая группа)
руководитель: учитель-логопед Кухтина Е.В
исполнители: родители, дети.
2010 год
Цель: побуждать интерес к предполагаемой деятельности.
Задачи: 1. Приобщать детей к процессу познания.
2. Формировать различные представления, обогащать и расширять
представления об окружающем мире.
3. Побуждать детей к совместной деятельности.
4. Формировать эмоциональную заинтересованность.
5. Расширять словарный запас, формировать грамматический
строй и развивать связную речь.
Проблема: многие дети не знают, из чего сделана их любимая игрушка, не
могут о ней рассказать, назвать основные части. Дети не знают
как правильно играть, обращаться со своими игрушками.
Предварительная работа:
- Изучение происхождения игрушки, рассматривание.
- Организация выставки любимых игрушек.
- Чтение стихов, загадок и песен об игрушках.
- Сюжетно – ролевая игра «Магазин игрушек».
- Составление по плану описательного рассказа «Моя любимая игрушка».
Выполнение проекта:
Раздел программы | Формы и методы работы |
| Комплекс утренней гимнастики «Игрушки». Пластический этюд «Заводная игрушка». Рассказ, где и как делают игрушки (рассмотреть материал, из которого сделаны игрушки, исследовать игрушки в натуральном виде). Счёт игрушки (прямой, двойками, парами, на ощупь). Ориентироваться в пространстве «Найди игрушки» Чтение и рассказывание стихов А.Барто «Игрушки». Заучивание и отгадывание загадок. Изготовление игрушек из материала и картона для театрального уголка. Вырезать и вклеить в альбом картинки игрушки. Аппликация «Весёлая семейка». Дидактическая игра «Назови игрушку». |
План мероприятий в рамках проекта.
- Сбор информации:
участники – дети, родители.
результат – совместная поисковая деятельность.
- Выставка на тему: «Моя любимая игрушка».
участники – дети, родители.
результат – мотивация на предстоящую деятельность.
- Выбор темы для познавательного сообщения:
участники – дети, родители.
результат – совместная деятельность.
- Составление плана сообщения.
участники – дети, логопед.
результат – самостоятельный рассказ об игрушке.
- Оформление альбомов:
участники – дети, родители.
результат – выпуск альбома.
- Презентация проекта:
а) рисунки.
б) рассказы.
в) поделки, аппликация.
г) демонстрация игрушек.
Распределение деятельности по этапам проекта
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
I | 1.Формирует проблему. Цель: уточнит представление детей об игрушке. При постановке цели определить продукт:
2.Поиски данных. (Книги, интернет, телевидение) 3.Формирует задачи.
| Входят в проблему Вживаются в проблему Принимают задачи поиска |
II | 1.Подводит к решению задач. Педагог помогает спланировать деятельность по плану. | Планируют деятельность. Объединяются в рабочие группы. Распределяют амплуа. |
III | 1.Педагог организует работу поэтапно:
| Ищут решение задач |
IV | Педагог принимает участие в оформлении альбомов, выставки, приготовление игрушек для театрального уголка. | Договариваются о защите проекта. Представляют продукт деятельности. |