М. А. Шолохов «Донские рассказы» Цели: Рассмотреть понятие «война» с нравственно-религиозной и социальной точек зрения, осудить братоубийственные усобицы, изображённые М. А. Шолоховым в рассказ
Вид материала | Рассказ |
- «Донские рассказы», 11.38kb.
- Михаил Александрович Шолохов (родился. В 1905 году) Когда в 1925 году появились Донские, 334.1kb.
- «Донские рассказы» М. Шолохова, 20.47kb.
- М. А. Шолохов «Тихий Дон», «Донские рассказ, 12.95kb.
- Тема: Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел., 58.34kb.
- А. А. Фадеев (1901-1959) И. Э. Бабель (1894-1940) Б. Л. Пастернак (1890-1960), 27.83kb.
- С. П. Идет война народная: Рассказ, 58.41kb.
- М. А. Шолохова Статья отнесена к разделу: Цели урок, 249.84kb.
- План-конспект открытого урока по химии в 10 классе. Учитель химии: Берцева, 103.65kb.
- Урок в 11 классе по новейшей истории: «Холодная война», 50.75kb.
Е.А.Комаровская. Урок литературы в 11 кл.
« А ад я видел на земле»
М.А.Шолохов «Донские рассказы»
Цели:
– Рассмотреть понятие «война» с нравственно-религиозной и социальной точек зрения, осудить братоубийственные усобицы, изображённые М.А.Шолоховым в рассказах «Родинка», «Продкомиссар», «Шибалково семя», «Чужая кровь»;
– «развивать то, что есть в душе» (В.Непомнящий): формировать систему нравственных ценностей;
– вырабатывать навык анализа художественного произведения в единстве формы и содержания;
– воспитывать уважение к природе и фольклору родной страны;
– развивать умение грамотно и аргументировано выражать собственную точку зрения.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
В декабре 1924 года под первым рассказом «Родинка» стояла фамилия молодого писателя – Шолохова. Человеческие судьбы открываются в самых ранних рассказах. И какие судьбы… отец – белый атаман, срубил в бою родного сына, красногвардейца.
«Сынок!... Николушка!... Родной!... Кровинушка моя!...
Чернея, крикнул:
– Да скажи ты хоть слово! Как же это, а?
Упал, заглядывая в меркнущие глаза, веки кровью залитые, приподнимая, тряс безвольное, податливое тело…
К груди прижимая, поцеловал атаман стынущие руки сына и, стиснув зубами запотелую сталь маузера, выстрелил себе в рот…». Это рассказ «Родинка».
Многое в «Донских рассказах» роднит их с более поздними произведениями писателя. Сам Шолохов отказывался видеть в своих ранних рассказах предысторию «Тихого Дона», но близость донского цикла и знаменитого романа слишком велика. Прежде всего это близость тематическая. Больше всего Шолохова волнует утрата нравственных ориентиров в человеческой душе, с выкорчеванной с кровью верой в Божьи заповеди идёт разложение людских душ, начинается страшная братоубийственная война. Даже звери кажутся более милосердными, им не нужно, например, выбирать, кого из друзей оставить жить, стоит ли спасать брата ценою жизни отца, убить ребёнка, если он «прижит от белогвардейской шпионки», или оставить в живых. Они живут по привычным законам своего мира. И этот упорядоченный мир живых существ Шолохов противопоставляет изуверству людей. «опять кровь, а я уж уморился так жить, опостылело всё!» - общая мысль всех шолоховских героев.
II. Работа с эпиграфами.
- «Там, где царит насилие, - царит горе и льётся кровь»
- «А ад я видел на земле.» (Саша Чёрный)
- «Я смотрю на людей исподлобья:
видно, в школу любви
ни единый из них не ходил» (Б. Чичибанин)
4. «Белым был -
Красным стал,
Кровь покрасила…
Белым стал,
Смерть побелила.» (М. Цветаева)
5. . «О, годы юности
Немилой,
Её жестоких передряг.
То был отец, то вдруг
Он – враг.
А мать?
Но сказано: два мира,
И ничего о матерях…» (А.Т.Твардовский)
Запишите в тетрадь тему урока и эти слова. В конце урока вы должны выбрать то высказывание, которое наиболее точно выражает суть рассказов.
III. Анализ рассказов.
«Родинка»
Гражданская война ставит лицом к лицу восемнадцатилетнего Николая Кошевого, который «сумел почти без урона ликвидировать две банды и полгода водить эскадрон в бои и схватки не хуже любого старого командира», и его отца, «пропавшего в германскую войну», впоследствии атамана одной из банд. Интересно, что автор описывает не только трагедию Николки – сына, Шолохов размышляет и над трагедией атамана.
– С какими мыслями ушёл из жизни потрясённый содеянным белогвардейский атаман? Сознанием своей запутанности? Прозрением?
- Знает ли Николка, сын казака, что такое любовь?
(Помнит в полусне (лет пять-шесть было), как отец сажал на коня, а мать улыбалась, «бледнея». После смерти матери «в работниках всю жизнь гибнул». Значит «в школу любви» ходить Николке не довелось. Зато хорошо ему известно чувство ненависти.
Любовь матери, отца, сажавшего сына-казака на коня кратковременное счастье, радость в семье (семья по Аристотелю, «самый первый вид человеческого общения»), ощущение любви, покоя, мира.)
– Счастлив ли Николка? Доволен достигнутым?
(Психологическое состояние героя – во внутреннем монологе с кольцевой композицией: «Учиться бы поехать…» - «Учиться б…». а в середине монолога – боль души, уставшей, исстрадавшейся от убийств)
– Что мы знаем об атамане?
(Биография атамана сложна и полна самых драматичных событий. Его жизненным финалом становится самоубийство над телом сына, случайно узнанного по родинке. Пропав в германскую войну.)
– Каково предвестие беды в рассказе?
(«Знак беды» - смерть лошади, загнанной нарочным, чтобы передать важное донесение. Пакет с тремя крестами вызовет гамму тоскливых переживаний у Николки , и , идя в конюшню, он опять увидит «черную ленту крови» мёртвого животного.)
– Как происходит схватка «двух миров»?
(После сообщения мельника о банде Николка, «от ночей бессонных зелёненький», отдаёт привычные приказания. Вот она, та грань, когда противостояние становится кульминационным и кошевой «скачет один» на атамана с лицом, «злобой перекошенным», хотя оно молодое, безусое.
Один – это отвага и пример, и казацкое лихачество; но это и дикая ненависть, единоличное стремление одержать победу любой ценой, оправдать оказанное доверие.)
– Шолохов мог дать рассказу другое название «Судьба командира», «Судьба атамана» или «Судьба человека», трагическая судьба человека вообще, оказавшегося между молотом и наковальней двух враждебных. Непримиримых сил.
«Продкомиссар»
– Да, закрутила коловерть людей, потеряли она нравственные ориентиры. И вот убивает сын отца в «Продкомиссаре».
– В рассказе «Продкомиссар» события развиваются по «зеркальной композиции». Напоминая «Родинку», только здесь сын-большевик убивает отца-кулака.
Завязка чётко разделяет полюсы: на одном – областной продовольственный комиссар, на другом – крепкие казаки-труженики, рассудившие: «Дарма хлеб отдавать?.. Не дадим…»
– В чём заключается конфликт поколений, исследуемый Шолоховым в этом рассказе?
(Дети во имя чужих идей идут против родителей, они отвергают весь старинный, сформированный веками уклад, а вместе с ним перечёркивают всю жизнь своих близких и даже устраняют их за ненужностью.)
– Расскажите о том как поступает Иван Бодягин?
– Одобряете или осуждаете поведение сына Игната Бодягина по отношению к отцу?
– И в тоже время писатель рассказывает о гибели Игната: замотался, потерял время. Так каков же Игнат?
– Смысл финала?
(Покорность судьбе, смирение, готовность принять смерть – всё это передалось и Тесленко, который не оставил товарища одного, а разбойничьим посвистом отправил коня красноармейцы «долго провожали взглядами лошадей». В этом «долго» - прощание с жизнью, молодостью, неосуществленными мечтами… «Легли рядышком». Последний абзац – картина жестоких нравов гражданской войны: «свирепый реализм» натуралистической зарисовки изуродованных тел.).
«Бахчевник»
- Такая же семейная драма непонимания складывается у героев в рассказе «Бахчевник».
- Прочитайте трагический финал рассказа.
«Шепнул Митька бледнея…» до слов «…ударил отца в затылок».
- Всё это мы видим глазами подростка. Почему именно подростка?
(Во время любых междоусобиц страдают, прежде всего, дети, в этом рассказе удивительно чётко прослеживается детская тема.)
- Может ли такой ребёнок превратиться в полноценного человека?
(Он или сам превратится в зверя, или всю жизнь будет до смертной тоски страдать по своим близким и не находить себе на земле места. Шолохов предупреждает, что растёт поколение духовно израненных людей).
-Что же ожидает страну в будущем?
(У этой страны, где погибают и мучаются дети, нет будущего. А сколько таких детей строило прошлое нашей страны).
«Шибалково семя».
- Права ли я буду, утверждая, что рассказ «Шибалково семя» - драматическая история рождения новой жизни.
- Что можно сказать о Якове Шибалке?
( Как и многие казаки, оказался в «эпицентре» классовой борьбы, считая главным и ответственным делом истребления банды Игнатьева. Однако автору важно, что именно яков правит коней к найденной на дороге женщине. Именно он «жалость к ней поимел» и упросил «станичников» дозволить её остаться на его тачанке.)
- Прочитайте признание Дарьи солдату. «Я, говорит, в банде… сотню перевела…»
- Какова же основная реакция героя на слова Дарьи, оправдана ли она? Почему?
( Страшное время разводит по разные стороны баррикад людей, соединённых самыми тесными, кровными связями.)
-Герой рассказа оказывается в классической ситуации выбора между «чувством» и «долгом» - то есть, в данном случае, между личным, индивидуальным и социально-классовым. Мы видим, что этот выбор даётся герою нелегко, и всё же он выбирает «долг».)
- Ну, где же всё-таки в этом человеке уживается жалость? В чём?
- Как воспринимается эпизод прощания ребёнка с отцом? (зачитать)
(Несмотря на то, что исход схватки с бандой вовсе не преодолён, этот эпизод воспринимается как сцена окончательного прощания и расставания навсегда).
- «Детству следует оказывать величайшее уважение», - изрёк Ювенал. Но детство и война несовместимы, а потому и просит Шибалок «гражданку» взять сына в детский дом. Трогательны отцовские «потуги» в деле воспитания, но надо добить «фоминовскую банду» - это поважнее. Как страшны советы братьев-товарищей, окаменевших в жестокости: «За ноги его да об колесо!...Что ты с ним страдаешь, Шибалок?»
- Что ждёт, по-вашему, этого ребёнка?
(Судьба мальчика, как и многих детей военной поры, типична: сирота, безотцовщина (по финалу чувствуется, что отец с сыном больше не увидятся); в лучшем случае попадёт в хорошие, трудовые руки, в худшем – беспризорщина и преступный мир.)
«Алешкино сердце»
- Один из самых сильных рассказов цикла, «Алёшкино сердце», потрясающий по художественной силе, с которой Шолохов пишет страшные в своей жестокости сцены голода.
– Выразительное чтение отрывка. «На этот же день Полька, старшая сестра Алёшки, доглядела…кинула Польку в давнишний обвалившийся колодец и прикинула землёй»
- В станице Каргинской жил Алексей Федорович Крамсков. Это с ним случилось всё то, о чём говорится в рассказе «Алёшкино сердце» «правильно описал моё детство Михаил Александрович, - рассказывал Алексей Фёдорович, - всё, как было, поведал. Вот и шрам на голове от макарчинского шкворня. Только нигде не упоминает писатель, как кормили, поили меня в его доме, на настоящую дорогу жизни выйти помогли…»
- Шолохов в этом рассказе утверждает о том, что только сам человек может изменить окружающий мир. Он должен подняться над обидами, забыть о горе, научиться прощать врагов и любить ближнего своего, и тогда мир медленно, но постепенно станет очищаться. Докажите это примерами из текста.
- Кто в этом рассказе воспринимается Шолоховым в качестве положительного героя?
(Политком Синицин)
«Чужая кровь»
Только тот знает истинную любовь,
Кто любит людей враждебных.
Проверка истинной любви – любовь к врагам.
Л.Н.Толстой.
- Рассказ «Чужая кровь» является венцом донского цикла в плане нравственной проблематики. Символично его начало, определяющее движение времени по православному церковному календарю.
(«В Филипповку, после заговенья, выпал первый снег»)
- Зачем в экспозиции так обстоятельно и подробно Шолохов изображает проводы Петра на фронт? (зачитать)
(В начале рассказа – раздумья Гаврилы о пропавшем сыне, а дальше воспоминания «развёртывают свиток» проводов сына на фронт против «красных»:
а) конь – «буря степная, летучая»;
б) седло и уздечка дедовская с серебряным набором;
в) напутствие сыну служить. Как отец, и «тихий Дон не срами»;
г) «…должон и ты!...» (как деды и прадеды);
д) по казацкой традиции и звучит старинная песня, провозглашая неизменность слепого подчинения отцу-командиру: «Мы туда идём – рубим, колем, бьём!..»
е) как положено, сын берёт горсть родной земли.
Всё это подчёркивает нерушимость традиций в казачестве, вековой уклад жизни, которая, как думали никогда не изменится.
Но пришла беда: красные «вторглись в казачий исконный быт врагами, жизнь дедову, обычную, вывернули наизнанку».
- Как ведёт себя дед Гаврила при новой власти?
(Шолохов акцентирует внимание на сравнении: как Петра, белоголового сынишку, «вынашивал, кохал, нянчил» ненависть на красных. Лелеял ненависть к врагу и, поддавшись искушению, всё делал назло: носил шаровары с лампасами, вешал на грудь медали и кресты, шёл по воскресеньям в церковь, распахнувшись, таким образом, внешне дед Гаврила молодцеват, нарочито резок, вызывающе откровенен, вынашивая горькую обиду, которая «со злобой родниться начала».)
- Каков внутренний мир героя? Чем живут старики?
(«Пропал сын – некому стало наживать». Этой фразой автор «обрубил» и надежду на покой, и тихую старость, и желание богатеть и хвалиться добрым сыном, и стремление жить во славу казачества и царя…
Всё разрушается и гниёт, везде «хозяйствуют» мыши. Единственное, что держало Гаврилу, - это зов весенней земли, которая манила и влекла, и, очарованный «властным зовом», старик отправлялся пахать и сеять. Обычно жёсткий и невоздержанный, Гаврила поддерживает жену в её материнском горе, но сорвётся и «кинется зверем», увидев, как та баюкает и нянчит папаху Петро. Страшное горе и тоска обрушилась на стариков. Ещё не знающих о смерти единственного сына, но предчувствующих беду.
Услышав от Прохора истинную правду, Гаврила в диком стоне ропщет и на посланца вести о смерти, и на врагов, и на Бога: «одного сына убить?! Кормильца?! Брешешь!... Не верю!...
… Рухнули жизнь и надежды робкой, покорной, бессловесной матери и гордого, неприступного Гаврилы, который не спит ночами и зовёт сына в «темени, чёрной и строгой».)
- Прочитайте выразительно «…нагнулся Гаврила над Белокурым … с долгими промежутками стук сердца».
- Каким здесь предстаёт дед Гаврила?
(Бесплодная ненависть сменяется жалостью, а потом и любовью. И образ старика Гаврилы возносится автором на недосягаемую высоту, ибо любовь к врагу, отрицание мщений являются высшей степенью сравнения человека перед Богом. Дед Гаврила победил в себе духа зла и тем самым указал путь и своему приёмному сыну.)
IV. Обобщение.
- Таким образом, повествуя о жестокости и крушении всех нравственных начал в человеке, М.Шолохов осуждает войну – «Распрю, разрушающую творение Любви» (Эмпедокл), приводя к евангельскому завету «любите врагов ваших», будто призывая героев повторить слова М.И. Цветаевой: «Враг, ты мой родной!». И своей художественной вершины эта мысль достигает в рассказе «Чужая кровь».
V. Викторина.
А сейчас мы посмотрим, знаете ли вы текст.
1. «- Маменька, испеки пышек… Я бы отнёс энтим, какие в сарае сидят…пленным.
У матери на глазах мокрая плёнка.
- Отнеси, сынок, может, и наш Федя страдает где… И у пленных матери есть, тоже, небось, ночами подушки не высыхают.
- А как батя узнает?
- Не приведи бог. Ты, Митенька, вечером отнеси. Какие казаки стерегут, отдай им и скажи, чтоб передали». («Бахчевник»)
2. О ком это: «Подыщи другого, кто бы сумел почти без урона ликвидировать две банды и полгода водить эскадрон в бои и схватки не хуже любого старого командира»? ( О восемнадцатилетнем Николае Кошевом, командире эскадрона. «Родинка».)
3. Кто «понял …что ему надо делать… На гранату блестящую, на бутылку похожую, лёг животом, лицо ладонями закрыл»? (Алёшка из рассказа «Алёшкино сердце»)
4. Откуда эти строки, о ком они: «Оттолкнул мать в сторону, Митьку повалил на пол, бил ногами деловито, долго, жёстоко, до тех пор, пока перестали из Митькиного горла рваться глухие, стонущие крики»? ( Об отце Анисиме Петровиче. «Бахчевник».)
5. Кто в голод перед своей смертью продал соседям «хату – за девять пригоршней муки, базы – за пшено. Леваду … за корчажку молока»? (Мать Алешки. «Алёшкино сердце».)
6. Из какого рассказа эти строки: «Два лета подряд засуха дочерна вылизывала мужицкие поля. Два лета подряд жестокий восточный ветер дул с киргизских степей, трепал порыжелые космы хлебов и сушил устремлённые на высохшую степь глаза мужиков и скупые, колючие мужицкие слёзы. Следом шёл голод»? («Алёшкино сердце».)
7. Из какого рассказа взяты эти строки: «Не дам я тебе дитя к груди припущать. Коль родился он в горькую годину – пущай не знает материнского молока, а тебя, Дарья, должен я убить за то, что ты есть контра нашей Советской власти»? («Шибалково семя».)
8. Кто «всем служивым казакам на диво кучеровала. Даром, что бабьего пола, а по конскому делу разбиралась хлеще иного казака»? (Дарья. «Шибалково семя».)
9. Персонажи какого рассказа ведут такой диалог:
«- Меня за моё же добро расстрелять надо, за то, что в свой амбар не пущаю, -я есть контра… Грабьте, ваша сила…
- Ты первый батраков всю жизнь сосал!
- …Не умру, сохранит матерь Божия, - своими руками из тебя душу выну…»? (Отец и сын. «Продкомиссар».)
VI. Работа с эпиграфами и над темами мини-сочинений.
- «И от судеб защиты нет» (А.С.Пушкин)
- «Россия! Встань и возвышайся!» (А.С.Пушкин)
- «Сама ты горька и полита слезами,
Родная земля!» (А.Н.Апухтин)
- «Я так измучен, оглушён
Всей жизнью, дикой нестройной» (А.Н.Апухтин)
- «О, тщеславной ненависти пламень!» (И.Бунин)
-
VI. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение.
VII. Подведение итогов урока.