Урок русского языка в 11 классе Тема: «Публицистический стиль речи, его признаки и особенности»

Вид материалаУрок

Содержание


2) Привязанность к земле³ 3) Подберите синонимы к слову земля
5) Орфоэпическая разминка.
Работа со словарём
4. Тема урока.
6. Работа с текстом публицистического стиля.
7. Работа в группах
Основе текста публицистического характера»
Развивать умения определять основную мысль текста
Лексике, морфологии, морфемике
Организационный момент.
Широки краснояружские нивы, хороши золотые хлеба
Деревня -фонетический разбор
На доске: выглядывая, раскачка, прослушавший, подробность.
Рефлексия, ходатайствовать.
Работа в парах
Раздаточный материал о типах речи и о стилях речи)
Сообщение учащегося)
В каком предложении использован эпитет?
2 Гр. - выскажите свою точку зрения по поводу проблемы, затронутой автором в тексте, составив связное высказывание. обоснуйте св
4 Гр. - составив связное высказывание, укажите средства художественной выразительности, используемые автором. объясните их роль
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5

Таранова В.А.,

учитель русского языка и литературы

Вязовской средней школы

Урок русского языка в 11 классе


Тема: « Публицистический стиль речи, его признаки и особенности»

Цель: обобщить ранее полученные учащимися знания о публицистическом стиле речи;

познакомить учащихся с лексическими, синтаксическими особенностями

публицистического стиля; закрепить навыки правописания;

содействовать развитию коммуникативных навыков;

способствовать воспитанию гражданских чувств.

Оборудование: раздаточный материал, портрет Д.С. Лихачёва

алгоритм «Стили речи»

Ход урока.

1. Оргмомент

2. Вступи тельное слово учителя:

Успех- это не цель,

А следствие кропотливой работы.

- Обсуждение данного выражения.

3. Повторение. Синтаксический анализ предложения :

Любая страна рассыплется в прах, если её граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, если не объединяет желание сделать жизнь на этой земле лучше.

2) Привязанность к земле³

3) Подберите синонимы к слову земля ( родина, Россия, Отечество)

- Ребята, как вы считаете: земля- слово однозначное или многозначное?

4) Россия ¹

5) Орфоэпическая разминка.

Красивее, звонит, водопровод, досуг, копировать, афера, ходатайствовать, знамение, черпать, средства.


6 ) Работа в парах ( сверка с ключом)

Спишите слова , вставив пропущенные буквы.

Активизировать, благодарить, вдохновлять, колледж, целеустремлённый,

коммюнике, цивилизация, расследование, консенсус, публицистика.

- К какой части речи относятся записанные слова:

- Какие из них вам не знакомы?

- Как вы думаете, в тексте какого стиля могли бы встретиться эти слова?

Работа со словарём:

Коммюнике – официальное сообщение, преимущественно по вопросам международного значения.

Консенсус- принятие решений или договоров на международных конференциях на основе общего согласия участников без проведения голосования.


- Подберите однокоренные слова к слову ПУБЛИЦИСТИКА ( публицист, публицистический)

- Каким способом образованы эти слова ? ( суф)

4. Тема урока.

- Вспомните, какие стили речи вы знаете? ( алгоритм)

-Каковы признаки, особенности публицистического стиля речи ?

Работа по алгоритму

5. Работа в парах.

Определите стилевую принадлежность текста. Докажите свою точку зрения.

Учащимся раздаются распечатанные тексты , принадлежащие к различным стилям речи: №1- художественный стиль

№2- публицистический стиль

№3- научный стиль

№4 – официально- деловой стиль


6. Работа с текстом публицистического стиля.

1) выразительное чтение текста

- Кто является автором текста? Что вам о нём известно?

Сообщение учащегося.


2) определите тему текста

3) определите стиль и тип речи

4) выполните задания к тексту ( №1-3; №2- 1; №3-2.)


7. Работа в группах


1 гр. Написать вступление

2 гр. Написать заключение

3 гр. Высказать своё мнение по поводу затронутой проблемы. Обосновать

его.

4 гр. Назвать средства художественной выразительности, объяснить их

роль в тексте.


Итоги урока.


Рефлексия.


Дом. задание : стр. учебника

Написать рассуждение по тексту


Таранова В.А.,

учитель русского языка и литературы

Вязовской средней школы

Урок русского языка в 11 классе

ТЕМА: « ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ- РАССУЖДЕНИЯ НА

ОСНОВЕ ТЕКСТА ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА»

ЦЕЛЬ: УГЛУБИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ РЕЧИ,

ПОЗНАКОМИТЬ С ПРИЁМАМИ АНАЛИЗА ТЕКСТА ТИПА РАССУЖДЕНИЯ;

РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ ТЕКСТА,

ОПРЕДЕЛЯТЬ ТРОПЫ, ПОМОГАЮЩИЕ В РАСКРЫТИИ ЕЁ;

ПОВТОРИТЬ СВЕДЕНИЯ И ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЯ ПО ФОНЕТИКЕ,

ЛЕКСИКЕ, МОРФОЛОГИИ, МОРФЕМИКЕ;

СОДЕЙСТВОВАТЬ ВОСПИТАНИЮ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА. ОБОРУДОВАНИЕ: РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, ПОРТРЕТ К. БАЛЬМОНТА


ХОД УРОКА.
  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ВМЕСТЕ НЕГРУСТНО,

ВМЕСТЕ НЕТЕСНО,

ВМЕСТЕ ЛЕГКО И ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО.

2. ПОВТОРЕНИЕ.


1) СИНТАКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

ШИРОКИ КРАСНОЯРУЖСКИЕ НИВЫ, ХОРОШИ ЗОЛОТЫЕ ХЛЕБА:

ЭТО КРАЙ НАШ, ГДЕ ЮНОСТЬ МОЯ РАСЦВЕЛА.

2) ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ : ОБОЗНАЧЬТЕ ЧАСТИ РЕЧИ НАД СЛОВАМИ В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

3) ДЕРЕВНЯ -ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР

4)( ВСПОМНИТЬ) О РОДИНЕ³ -МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР

- ПОДБЕРИТЕ СИНОНИМЫ К СЛОВУ РОДИНА

- НАЙДИТЕ СЛОВО, СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ СХЕМЕ:

приставка, корень, суффикс, окончание.

НА ДОСКЕ: ВЫГЛЯДЫВАЯ, РАСКАЧКА, ПРОСЛУШАВШИЙ, ПОДРОБНОСТЬ.

5) ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.

РЕФЛЕКСИЯ, ХОДАТАЙСТВОВАТЬ, ИНСТРУМЕНТ, ЕРЕТИК, ЗНАМЕНИЕ, ДОСУГ, НЕВРОЛОГ, АСТРОНОМ, ЗЕВОТА, ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ДОНЕЛЬЗЯ, УКРАИНСКИЙ, ИСКРА, ДРЕМОТА, ФЕНОМЕН.

- ОБЪЯСНИТЕ ЛЗ СЛОВ: РЕФЛЕКСИЯ, ХОДАТАЙСТВОВАТЬ.


РАБОТА В ГРУППАХ: СООТНЕСИТЕ СЛОВО С ЕГО ЛЕКСИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ ( РАЗДАТ.. МАТЕРИАЛ)


6) ПОВТОРИМ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ/НИ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.(ТАБЛИЦА)

- РАБОТА В ПАРАХ ( РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)

ВЗАИМОПРОВЕРКА ПО КЛЮЧУ


3 РЕБЯТА. ПОВТОРИМ МАТЕРИАЛ О ТИПАХ И СТИЛЯХ РЕЧИ.

-КАКИЕ СТИЛИ РЕЧИ ВАМ ИЗВЕСТНЫ?

- КАКИЕ ТИПЫ РЕЧИ ВЫ ЗНАЕТЕ?

(РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ О ТИПАХ РЕЧИ И О СТИЛЯХ РЕЧИ)


4 РАБОТА В ГРУППАХ С ТЕКСТОМ.

1) ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА.

- КТО ЯВЛЯЕТСЯ АВТОРОМ ТЕКСТА? ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О К. БАЛЬМОНТЕ? (СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ)

-К КАКОМУ СТИЛЮ РЕЧИ МОЖНО ОТНЕСТИ ДАННЫЙ ТЕКСТ?

- ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП РЕЧИ.

-КАК БАЛЬМОНТ ОБЪЯСНЯЕТ СВОЁ НЕЖЕЛАНИЕ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ? ( У НЕГО НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ЗДЕСЬ ПЕЧАТАТЬСЯ)


- КАКОЕ ИЗ СЛОВ УПОТРЕБЛЕНО В ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ? (13)

-В КАКОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАН ЭПИТЕТ?


ЗАДАНИЯ ГРУППАМ:


1ГР.- НАПИШИТЕ ВСТУПЛЕНИЕ К СОЧИНЕНИЮ, СФОРМУЛИРОВАВ

ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ ТЕКСТА.

2 ГР. - ВЫСКАЖИТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПО ПОВОДУ ПРОБЛЕМЫ, ЗАТРОНУТОЙ АВТОРОМ В ТЕКСТЕ, СОСТАВИВ СВЯЗНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ. ОБОСНУЙТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

ЗГР.-СОСТАВИВ СВЯЗНЫЙ ОТВЕТ, ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ/ МИКРОТЕМЫ ДАННОГО ТЕКСТА. УКАЖИТЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.

4 ГР. - СОСТАВИВ СВЯЗНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ, УКАЖИТЕ СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ АВТОРОМ. ОБЪЯСНИТЕ ИХ РОЛЬ В ТЕКСТЕ.


5 ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ.


РЕФЛЕКСИЯ


ОЦЕНКИ


ИТОГИ УРОКА


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : НАПИСАТЬ ПО ТЕКСТУ СОЧИНЕНИЕ

ИНДИВ: СОСТАВИТЬ ТЕСТ ПО ЛЕКСИКЕ.

ПОВТОРИТЬ ПРАВИЛА


Урок формирования коммуникативных навыков у учащихся 9-11 классов


Тема урока: « И, выплавив строку, дождаться светлых встреч…»

Цели урока : продолжить работу по культуре речи,

формировать коммуникативные (речевые) умения учащихся –

умения, необходимые для построения текста (отбирать материал

из разных источников, правильно выражать свои мысли,

редактировать, совершенст­вовать высказывание);

способствовать развитию умения создавать устное публичное

выступление; развивать умение анализировать текст, отдельные

языковые явления;

содействовать воспитанию чувства взаимопомощи через

использование метода работы в группах.

Оборудование урока: книги: Д.Э. Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. - М., 1978; Д.Э. Розенталь. Секреты хорошей речи. -М., 1993; Л.И. Скворцов. Экология слова. -М., 1996; Раздаточный материал (карточки с заданиями)

Эпиграфы:

Как уст румяных без улыбки,

Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю.

А. С. Пушкин

Никто из наших поэтов не был так скуп на слова

и выражения, как Пушкин, так не смотрел

осторожно за самим собой, чтобы не сказать

неумеренного и лишнего.

Н. В. Гоголь.


Ход урока.

1.Оргмомент.

2. Постановка учебной задачи.

- Ребята, зачем вы учите русский язык?

-Что вас больше всего огорчает, когда вы получаете тетрадь с сочинениями?

-Что означает буква Р на полях тетради?

-Что такое речевая ошибка?

-Почему нужно говорить правильно?

Наши ученики провели лингвистическую экспедицию по школе и задали вопрос «Нужно ли говорить правильно?» людям разного возраста. Все ответили: «Да, нужно говорить правильно». А вот на вопрос «Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку?» ответы были разными. Один был таким: «Каждый должен говорить, как хочет и как ему нравится. Не следует исправлять ошибки, считать себя умным»

-Согласны ли вы с этим человеком?

-А как вы отнесётесь к мнению Пушкина? (Эпиграф.)

-А к мнению Гоголя? (Эпиграф)

-Приглашаю вас к размышлению.

Попытаемся разрешить это противоречие, найти ответ на вопрос, что же имел в виду Пушкин.

Для решения этой задачи предлагаю вам сыграть несколько ролей:

- учителя русского языка;

- лингвиста;

- писателя.

Пусть вам помогут наблюдательность, чувство слова, чувство юмора и лингвистический микроскоп. А ещё поддержка и помощь друг другу.

3. РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.

1. Редактирование текстов

Карточка 1. Задание: Проверьте, исправьте ошибки

1) Мы спрашивали дорогу у местных аборигенов. 2) Впереди лидирует команда наших спортсменов. 3) Деепричастный оборот всегда обособляется запятыми. 4) На площади он увидел огромную массу народа. 5) Художник подарил музею свой автопортрет. (Тип ошибки -употребление лишнего слова)

1) На примере конкретных примеров покажите своеобразие чеховского пейзажа. 2) По отношению к Чацкому отношение Софьи изменилось в лучшую сторону. 3) Идеал русской женщины поэтически воспроизвёл в образе Татьяны поэт Пушкин. ( тип ошибки - употребление рядом или близко однокоренных слов)

1) Чтобы быть грамотным и с большим жаргоном слов, надо много читать. 2) Всё фамусовское общество любит прикорнуть друг перед другом. 3) Иллюстрации хорошо имитируют главные эпизоды повести. 4) Он попытался сформулировать своё замечание в корректной форме. ( Тип ошибки употребление слова в несвойственном ему значении)

Карточка 2 Задание: Исправьте грамматические ошибки

1) Родители были уверены, что ихний ребёнок продолжает семейное дело. 2) Они хотели устроить более лучшую жизнь. 3) Волга ширее Дона. 4) Он всегда ложит локти на стол. 5) С наступлением весны дни становятся длиньше. 6) Я много трениров&тся, думаю, что побежу в соревнованиях. 7) С моей точки зрения, спор этот бессмысленен. 8) Чуть не круглый год королевство было погруженное в холодные сумерки и туманы. ( Ошибки в образовании форм прилагательных, местоимений, глаголов, причастий.)

1) На катке всегда весело и интересно, хотя, покатавшись, болят ноги. 2) Провожая меня, лицо его выражало сожаление. 3) Выйдя на улицу, ему стало холодно. 4) Прочитав этот рассказ, меня как живые окружали его герои. (Ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастных оборотов.)

Карточка 3 Задание: Определите вид ошибки. С какой целью использует этот приём писатель

1) Старший купчик, поглаживая свою подстриженную бородку, смотрит на лубочный портрет Кульнева.

- Генерал Кульнев в конном или кавалерицком полку служительство производить быть имел?

- Он служил в гусарах.

- Так — с (обращается к товарищу). А ты спорил, что в кавалерии. ( Далее в том же очерке:)

- А он на поле чести или на поле брани живот за отечество положить удостоен - с?

- Он был смертельно ранен на поле сражения.

- А вот этот простак говорит, что на поле брани.

( А. А. Бестужев - Марлинский) Тип ошибки - нарушение логики. Лубок - липовая доска, на которой гравировалась картинка для печатания

2. Проверка заданий первой и второй групп, устные рассказы учащихся.

3. Анализ текстов, записанных на карточке.

Карточка 4

Задание: Объясните, какими языковыми средствами пользуется автор для достижения комического эффекта. Определите вид ошибок

Любит лесной хозяин полакомиться многокостянковыми и покрытосеменными... А как задует сиверка, как распотешится лихое ненастье - резко замедляется общий метаболизм у топтыгина, снижаются тонус желудочно-кишечного тракта при сопутствующем нарастании липидной прослойки. Да не страшен минусовый диапазон Михаилу Иванычу: хоть куда волосяной покров, да и эпидермис знатный...

(Т. Толстая)

Сиверко - северный ветер.


Карточка 5

Задание: Понаблюдайте за использованием в тексте местоимения этот. Почему повтор этого слова в последнем предложении 6 раз является оправданным?

Поэты берутся не откуда же нибудь из за моря, но исходя из своего народа. Это - огни, из него же излетевшие, передовые вестники сил §го. Сверх того, поэты наши добро уже тем , что разнесли благозвучие, дотоле небывалое. Не знаю, в какой друтщой литературе показали стихотворцы такое бесконечное разнообразие оттенков звука чему отчастиХ разумеется, способствовал сам поэтический язык наш. У каждого свой стих и свой собственный звон. Этот металлический, бронзовый стих Державина, которого до сих пор не может еще позабыть наше ухо: этот густой, как смола или струя столетнего токая, стих Пушкина; этот сияющий, праздничный стих Языкова, влетающий как луч в душу, весь сотканный из света; этот облитый ароматами полудня стих Батюшкова, сладостный, как мёд из горного ущелья; этот лёгкий, воздушный стих Жуковского, порхающий, как неясный звук эоловой арфы: этот тяжёлый, как бы влачащийся по земле стих Вяземского, проникнутый подчас едкую, щемящею русской грустью, -все они точно разнозвонные колокола или бесчисленные клаг.иши великолепного органа, разнесли благозвучие по русской земле. (Н. В. Гоголь)

Карточка 6 Задание: Проведите лингвистический эксперимент: исправьте ошибки.

1) ( Рогинский:) Я считал, что все сплетни поскольку вы Сергей Степанович зачем ей позволять она безрассудна наглядно видно не ведает что творит я не могу не вмешиваться затронуты обе судьбы моя и её вы подвергаете всеобщему...

Он говорил без знаков препинания, сперва ровио, потом всё быстрее. ( Даниил Гранин)

2) Тулин и Возницын ждали их на углу.

- Идея!- издали закричал Тулин.- Есть идея! Падай мне в ноги, так и быть, помилую! Я! Беру! Тебя! Зачисляю! К! Себе! В! Группу! Вот! ( Даниил Гранин)


Учитель:

- Есть ли ошибки в данных текстах? (сообщения учащихся)

Обобщение:

Лингвисты по-разному относятся к такому оформлению текста в ученических сочинениях. Одни видят здесь грамматическую ошибку (нарушение границ предложения), другие учитывают, что текст с такими конструкциями - яркий, выразительный, эмоциональный. Так что будьте осторожны: если вы употребляете подобные конструкции, то должны четко знать, зачем вы это делаете.

Например: «Когда город спит...»

«Если ты любишь свой город...»

- При озаглавливании текста возможно употребление придаточной части сложного предложения как самостоятельной конструкции.

Злоупотребление такими расчлененными конструкциями может привести к обеднению языка творческой работы, например: «Русский язык - это предмет. Который мне трудно даётся.»

4. Проверка заданий третьей группы.

Устные рассказы учащихся.

-Писатели нередко пародируют нелогичную речь, и тогда подобные нарушения логики высказывания используются как стилистический прием создания комического эффекта.

Например, у Гоголя: «Агафья Федосеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот с желтенькими цветами»;

у Чехова: «Как только я выдержала экзамены, то сейчас же поехала с маменькой, мебелью и братом... на дачу»

На этом же приеме строятся каламбуры (словесные шутки):

Пить чай с лимоном и удовольствием.

Шел дождь и два студента, один в университет, другой в калошах.

Я люблю слушать музыку и свою собаку.

Катя любила Петю и английский язык.

Все смешалось в голове Анны Львовны, а потом и в доме.

Он сначала вышел из народа, а потом из гоголевской шинели.

Выехал из России с великим богатством и стыдом.

Каламбуры Пушкина:

Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в долги из-за ее тряпок я не состоянии.

Спрашивали однажды у старой крестьянки, по страсти ли она вышла замуж. — По страсти, - отвечала старуха, - я было заупрямилась, да староста грозился меня высечь.

Часто такой прием используется в заголовках: «Распад совести и цезия», «Фунт лиха и стерлингов».

Такие заголовки образны и лаконичны.

5. Проверка заданий четвёртой группы.

Устные рассказы учащихся.

- Слова - паразиты свидетельствуют о бедности словарного запаса, беспомощности говорящего. Засоряют нашу речь и употребление без надобности иноязычных слов, например: «Идентичное решение было принято учащимися параллельного класса».

Портят речь жаргонизмы, например: слова компьютерного жаргона: компутерл тачка, бердан, килять, пень и др.

В современной лингвистике появилось новое направление — лингвоэкология (показываем книгу Л.И. Скворцова «Экология слова»).

Ученик читает стихотворение Е. Винокурова «Язык»:

И с каждым днём

Сильнее ценим все мы

Покой лесов и чистоту воды

В кругу экологической проблемы

Охраны окружающей среды

И наш язык. Он - часть

большой природы!

III. Обобщение.

- Итак, к какому же выводу мы пришли? Нужно ли говорить правильно? Кто имеет право на ошибку?

- В языке художественной литературы нарушения норм вполне возможны. Л.В. Щерба, русский языковед, утверждал: «...Авторов, вовсе не отступающих от нормы, конечно, не существует - они были бы невыносимо скучны. Когда чувство нормы воспитано у человека, тогда то он начинает чувствовать всю прелесть обоснованных отступлений от неё у разных хороших писателей.

-Что же имел в виду Пушкин, сказав: «.. .без грамматической ошибки я русской речи не люблю»?

Работа с эпиграфом Н.В. Гоголя (см. эпиграф).

Пушкин прекрасно знал нормы литературного языка, тщательно редактировал свои рукописи, внимательно относился к тем критикам, которые отмечали немногочисленные неправильности его стихов. Он пишет: «Вот уже 16 лет, как я печатаю, и критики заметили в моих стихах 5 грамматических ошибок (и справедливо). Я всегда был им искренне благодарен и всегда поправлял замеченное место.

- Вдумайтесь, Пушкин! И тем не менее правил по многу раз свои рукописи, добиваясь, чтобы фраза была точной и лаконичной.

IV. Творческая работа.

1 Группа

Задание.

Придумайте юмористический рассказ, использовав часть приведенных фразеологизмов

Язык

... не поворачивается

... хорошо подвешен

... без костей

... чешется

... развязался

... распустил

черт дернул меня за язык

типун тебе на язык

острый язык


Язык

... заплетается

... прилип к гортани

... отнялся, отсох

... проглотил!

Тянуть за язык

Язык сломаешь

Высунув язык

Злой язык

Укороти язык

Не давай воли языку


II Группа Задание.

Какое из приведенных высказываний затронуло вашу душу и воображение больше других, какую-то ответную мысль, чувство? Попробуйте объяснить почему.

Писатели о русском языке.

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный речь

(И.Бунин.)

Мы должны оберегать язык от засорения,

Помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, - с придачей некоторого количества новых - будут служить многие столетия после нас для выражения неизвестные нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений.

И мы должны быть глубоко благодарны предшествующим поколениям, которые донесли до нас это наследие - образный, емкий, умный язык. В нем самом есть уже все элементы искусства: и стройная Синтаксическая архитектура и музыка слова, и словесная живопись. (С.Маршак.)

Подлинная красота языка, действующая как сила, создаётся точностью, яркостью, звучностью слова, которые оформляют картины, характеры, идеи книг. (М.Горький).


Обращаться с языком кое-как значит и мыслить кое- как: неточно, приблизительно, неверно. (А.Н.Толстой).


Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние переданное нам нашими предшественниками. (И.Тургенев).

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов.

Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И.Тургенев).


Писатели нередко пародируют нелогичную речь, и тогда подобные нарушения логики высказывания используются


III группа Задание: Постройте из данных «кубиков» текст, придумайте концовку

I. Задумались ли вы над тем, в чём проявляется богатство нашего языка?

П. Красота и благозвучие русского языка связаны, например, с чередованием звонких и

глухих согласных, с тем, что есть ещё и мягкие, которые для слуха очень приятны.

III. Однако не забудем и о звуковой стороне речи.

IV. Русский язык хорошо справляется с обязанностями быть средством общения: он неисчерпаемо богат

V. Если вы ответите, что оно заключается в богатстве словаря в отточенности синонимических конструкций, то будете правы.

VI. Очень активны и гласные в нашей речи: хотя их всего шесть, они постоянно сопутствуют согласным, не допуская обычно их большого стечения.

V. Проверка выполнения заданий.

VI. Подведение итогов урока.

-Каковы секреты хорошей речи?

-Наш современник Дмитрий Сергеевич Лихачёв, учёный - филолог, истинный российский интеллигент, блестяще владеющий русским словом, в книге «Письма о добром и прекрасном» писал:

«Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли. Поэтому учёному, инженеру, экономисту - человеку любой профессии следует заботиться, когда пишешь, прежде всего от точности мысли. Строгое соответствие мысли языку и даёт лёгкость стиля»

-Я желаю вам лёгкости стиля.

Дай Бог нам прадедов наследие сберечь,

Не притупить свой слух там, где ему всё ново,

И, выплавив строку, дождаться светлых встреч.

С прозрением Пушкина и красками Рублева.

(В. Рождественский).


Рефлексия

Оценки

Домашнее задание: выполнить творческую работу Задание №5 по выбору.


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ

«ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ А-О, Е-И»

в X классе

Цели урока: 1) повторить и системати­зировать изученный материал по теме «Правописание корней с чередованием а— о, е — и»;

2) познакомить учащихся с правописанием новых корней с чередо­ванием -мак- — -мок-, -равн- — -роен-, -скак- — -СКОЧ-, -твар- — -твор-);

3) развивать умение видеть, находить в художественном тексте изобразительно-выразительные средства языка, выраба­тывать навык комплексного анализа текста, учить работать со словом с точки зрения не только грамматической, но и функционально-семантической;

4) вос­питывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку, интерес к творчеству писателей-земляков.


Оборудование: таблица «Право­писание корней с чередованием а — о, е — и»,

схемы-таблицы (рифмовки), сло­вари, справочники, выставка книг, текс­ты рассказа И. С. Тургенева «Касьян с Красивой Мечи», перфокарты.


Ход урока.

1 Оргмомент.

2 Проверка домашнего задания.

У доски работают учащиеся, которые получили задание по повторению: «Пра­вописание корней с чередованием» (со­ставить таблицу).

Взаимопроверка домашнего упр. 120 по теме «Правописание приставок пре-, при- ». Учащиеся проверяют работы с карандашом в руке, исправляют допу­щенные ошибки.

Объясняем правописание слов, в кото­рых были допущены ошибки.

Вывод: приставка пре- пишется, когда близка по значению к слову очень, ее можно заменить приставкой пере-; приставка при- пишется, если обозначает присо­единение, близость или неполное дейст­вие.

— А теперь проверьте, правильно ли вы записали слова в третью группу: слова с неясным значением приставок.

На доске записаны слова: прививка, привратник, не пренебрегать, пререкания, превратности судьбы, притязания, прися­га, препровождать, преткновение.


Учащиеся сверяют с доской свои записи, объясняют значения слов и делают вывод: в подобных случаях необ­ходимо обращаться к словарю.

Повторение пройденного.

— Сегодня на уроке мы должны повторить правописание корней с чере­дованием а — о, е — и и углубить свои знания в области истории языка. Запи­шем сегодняшнюю дату и тему урока: «Правописание корней с чередованием а — о, е — и».

— Что мы называем чередованием звуков?

— При образовании и изменении слов в корне слова может происходить чере­дование, т. е. замена одного звука другим. Чередоваться могут и гласные, и согласные.

— Вспомните, кто из ученых-лингвис­тов занимался изучением данной про­блемы?

— Д. Н. Ушаков (1873-1942), боль­шой ученый, который посвятил всю жизнь русскому языку, прекрасно знал его и бесконечно любил. Он написал несколько работ о возникновении традиционного чередования в корнях слов. Д. Н. Ушаков — автор многих учебни­ков, один из составителей «Орфографи­ческого словаря», который выдержал более 40 изданий. Он является автором и главным редактором четырехтомного «Толкового словаря русского языка».

— Р. И. Аванесов, ученик Д. Н. Уша­кова, у него есть работы, посвященные чередованию звуков.

— Итак, объектом сегодняшнего по­вторения являются гласные а — о, е — и в корнях с чередованием. Вспомните и скажите, в каких позициях могут нахо­диться эти гласные?

— В сильной — под ударением, в слабой — в безударном положении.

— Как мы пишем гласную в сильной позиции?

— Так, как слышим.

— А в слабой позиции? Почему написание гласных в корнях с чередова­нием в слабой позиции вызывает труд­ности? Для написания этих корней нельзя, вы знаете, применить обычное правило проверки гласных через удар­ный звук. Как вы думаете, в таких случаях есть какие-либо условия написа­ния гласных в корнях с чередованием?

— Да. Написание гласных в таких корнях зависит от следующих условий:

1) от места ударения в слове;

2) от суффикса -а-, следующего за корнем;

3) от согласного в корне слова.

— В табличке, которую составили дома ребята, обобщены данные о тех корнях, правописание которых подчиня­ется хотя и частным, но все же законо­мерностям. Посмотрим, что у них полу­чилось. Вы должны у себя в тетрадях заполнить такую же таблицу.

Отвечают ученики, самостоятельно подготовившие материал таблицы дома, — им заранее было дано такое задание.



Написание корня зависит

от суффикса -а-

от места ударения

от согласного

от смысла

-каса-

-кос-

а — если после корня стоит суф. -а-.

о, если нет суф. -а-

прикасаться, коснуться

-гор- — -гар-

загар, подгорелый

искл.: выгарки

-рост- — -рос-

-ращ-

выращенный, растение

искл.: росток, отрасль, ростовщик, Ростислав, Ростов




-лага- -лож-

положить, прилагать

искл.: полог


-зар- — -зор-

под удар, та буква,

которую слышим,

без ударения — а

зорька, зарница

искл.: зоревать







-бер- — -бира-

-дер- — -дира-

.мер- — -мира-

-пер- — -пира-

-тер- — -тира-

-блест- — -блиста-

-жег- — -жига-

-стел- — -стила-

-чет- — -чита-

искл.: сочетать, сочетание












Ученик, готовящий ответ на тему «Правописание корней с чередованием, которое зависит от места ударения», предложил материал, иллюстрирующий употребление слов с корнем -зар- — -зор-. Вот фрагмент этого текста:


Слова с корнем -зар- — -зор- встречаются редко, они относятся к числу тех слов, которые называют явления природы.

К. Г. Паустовский считает слова с этим корнем поэтическими.

«Само звучание слова зарница как бы передает блеск далекой молнии. Чаще всего зарницы бывают в июле, когда созревают хлеба. Поэтому и существует народное пове­рье, что зарницы «зарят хлеб» — освещают его по ночам — и от этого хлеб наливается быстрее.

Рядом с зарницей стоит в одном поэтичес­ком ряду слово заря — одно из прекрасней­ших слов русского языка...

Северные белые ночи Ленинграда — непре­рывная вечная заря или, пожалуй, соединение двух зорь — вечерней и утренней.

Никто не сказал об этом с такой порази­тельной точностью, как А. С. Пушкин:

...И, не пуская тьму ночную На золотые небеса, Одна заря сменить другую Спешит, дав ночи полчаса.

Эти строки — не только вершина поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи». (К. Г. Паустовский. «Золотая роза»).


По ходу ответов вспоминаем «подсоб­ные» правила правописания корней с чередованием. Они оформляются на от­дельном стенде и могут выглядеть так:

1) сочетание букв корня и суффикса дает «имена»: -бИра-, -блИста-, -жИга-, -стИла-, -чИта-;

2) после -лаг- следует суффикс -а-, т. е. получается сочетание ага: -ага — пишу а; сигнала ага нет — пишу о»;

3) «гар- иль -гор-?» — себя спрошу. Сомневаюсь — о пишу.


Объяснение нового материала.

В процессе объяснения ученики про­должают заполнять таблицу.

1. Если следовать принципу написания орфограмм с чередованием гласных, за­висящих от суффикса -а-, то здесь нужно назвать и корни с чередованием -а(я)- — -им-, -а(я)- — -ин-. Сочетания -им- (-ин-) пишутся в том случае, если после них стоит суффикс -а- (сжимать — сжать, снимать — снять).

2. Среди корней, написание которых зависит от места ударения, выделяют еще и такие корни:

-клан--клон-,

-твар--твор-,

-плав--плов-.

Под ударением в двух корнях пишется та буква, которую слышим, без ударения — о (кланяться — поклониться — поклонение, творчество — творить — творец; искл.: утварь (устар.).

В корне -плав- гласный может быть ударным и безударным: плавать, плаву­честь, поплавок. Корень -плов- встреча­ется в двух словах: пловец, пловчиха.

3. Среди корней, написание которых зависит от согласного, выделяют корень

-скак------скоч-. Правило нам знакомо :

перед к напишем а, перед ч напишем о (скакать — выскочить; искл.: скачок, скачу).

4. И наконец, четвертая группа кор­ней, где происходит чередование. Их написание зависит от смысла, значения Таких корней всего две пары:

-мак-------мок-,

-равн-------ровн-.

Корни -мак- — -мок- встречаются тогда, когда говорится, что кто-то или что-то становится мокрым. Мокрым можно стать в двух случаях:

а) вода просочилась сквозь вещь, про­питала ее. В этом случае говорят, что вещь промокает, тогда пишем корень -мок- (промокающий, непромокаемый);

б) берут что-то и окунают Б воду, макают (хлеб в молоко, перо в черни­ла). Здесь пишем корень -мак-.

-мак- = погружать в жидкость,

обмакнуть,

-мок- = пропускать жидкость, вымокнуть.

— Сформулируйте правило правописа­ния корня -мак-------мок-.

— Слова, обозначающие то, что пропи­талось жидкостью, пишем с корнем -мок-, слова, обозначающие то, что окунают в жидкость, пишем с корнем –мак-.

— И корень -равн- ровн-. Предме­ты могут быть равными и ровными. Как, по-вашему, это одно и то же или нет?

— Нет.

— Ровным называют все прямое, гладкое. Если нужно сделать что-то прямым, гладким, мы говорим: сровнять, заровнять, выровнять. Разные предметы могут быть в чем-то одинаковыми. Например, два непохожих предмета могут быть одинакового веса. Тогда мы говорим, что они равны по весу. Разные люди могут быть одного возраста. Они равны по возрасту. Каков вывод?

— -равн- = «равный, одинаковый».

-ровн- = «ровный, прямой».

— Итак, вы закончили составление таблицы и теперь имеете полное пред­ставление об исторических чередованиях в корнях слов. Я еще раз обращаю ваше внимание на правила-рифмовки. Может быть, кому-то легче будет запомнить эти правила написания корней с чередова­нием. Их рекомендует Т. Я. Фролова в книге «Подводные рифы орфографии».

Закрепление нового материала.
  1. Пользуясь таблицей, учащиеся вы­полняют работу по перфокарте: вставля­ют буквы-орфограммы в корнях с чере­дованием.

Цель работы: выяснить уровень усвоения пройденного материала.

(После выполнения работы собираются я оцениваются.)

Текст для перфокарты:

Дни были невыносимо жаркие, г.рячие, но в небольшом дубовом лесочке стояла живи­тельная свежесть. Глянцевитые листья р..стения свежи, будто их только что обм..кнули в бл.стящий воск. На торфянистой почве в изобилии произрастают целые семьи грибов. Из чащобы на опушку выск..чил заяц, поти­хоньку стал проб..раться от деревца к деревцу. А впереди расст.лалась р..внина. Лучи солнца к .сались верхушек деревьев.

Но вот и вечер. Скоро поднимется луна, оз..рит таинственным светом всю окрестность, на небе заг.рятся звезды. И начнется великое таинство ночи.


2. Перед нами отрывок из рассказа И. С. Тургенева «Касьян с Красивой Мечи» (от слов: «Погода была прекрас­ная...» — до слов: «...спускалось кудря­вое дерево»; текст есть у каждого ученика).

— Внимательно прочитаем этот отры­вок, попытаемся представить, что изо­бразил автор. (Подготовившийся ученик выразительно читает текст.)

— Можно ли назвать данный отрывок текстом? Каковы признаки текста?

— Можно отметить тематическое и композиционное единство частей текста, наличие связи между частями текста, наличие смысловой цельности и закон­ченности.

— Какова тема и основная мысль отрывка?

— Изображение природы. Ощущается взаимосвязь всего живого, природа живет подобно человеку, она одухотво­рена. А если внимательно приглядеться и прислушаться, то можно попасть в удивительную сказку природы.

— К какому типу текста можно отнести этот отрывок?

— Описание.

— А как вы определите его стиль? Почему?

— Как художественный. Этому тексту свойственна образность, использование изобразительно-выразительных средств. И его цель — воздействие на читателя и слушателя с помощью художественного образа.

— Итак, о чем вы подумали, что представили себе, прочитав этот текст, что почувствовали?

— Сочная картина природы, что-то очень близкое...

— А теперь обратим внимание на изобразительно-выразительные средства, лексику, использованные в этом отрыв­ке. Какие части речи преобладают в описании?

— Существительные, прилагательные, причастия — слова, обозначающие пред­меты, их качества, признаки, свойства. Они придают образу яркость, насы­щенность, вызывают особый интерес у читателя. Много глаголов, с их по­мощью автор показывает, что в при­роде происходит движение, природа живет подобно человеку, она одухотво­рена.

— Какими изобразительно-выразитель­ными средствами языка передает автор зрительные впечатления?

— Сравнения помогают глубже, ярче показать описываемый предмет, ярко и эмоционально раскрывают картину, изо­бражаемую художником слова (облака, как весенний запоздалый снег; облака, плоские и продолговатые, как опустив­шиеся паруса...).

— Эпитеты (металлическое сверкание листьев, золотые чашечки куриной сле­поты, жар раскаленной земли).

— Олицетворения (листья мертвые; грибы сидели семьями; ветерок просыпал­ся и играл).

— Огромную роль в описании играют и синтаксические конструкции. Какие? Какова их роль?

— Здесь много бессоюзных предложе­ний. Они создают особую выразитель­ность речи, плавность, музыкальность текста.

— В данном тексте есть много слов, связанных с нашей сегодняшней темой урока. Найдите эти слова, выпишите их, графически обозначьте условия написа­ния.


Все заполняют таблицы в своих тетра­дях.

У доски работает ученик.

Задание проверяется.

— Можно ли отнести к корням с чередованием слово косые?

— Нет, здесь проверяемая гласная в корне слова. Корни с чередованием не проверяются.

Затем учащиеся расставляют знаки препинания в выделенном предложении, делают его синтаксический разбор, чер­тят схему.

5 Подведение итогов урока.

— Что нового вы узнали о корнях с чередованием?

— Как будем узнавать новую орфо-

грамму? Каковы опознавательные при­знаки изученной орфограммы?

6 Домашнее задание (на выбор):

1) § 7, упр. 126;

2) составить алгоритм применения правила правописания корней с чередо­ванием и рассказ по алгоритму с приме­рами;

3) составить свой текст, где встретятся слова, в которых есть корни с чередова­нием.

Устный журнал «Язык мой, давай с тобой дружить!»


Журнал состоит из нескольких разделов:

1. Говорит, словно реченька журчит.

2. Юс малый и юс большой.

3. Послушаешь мудрого — сам ума наберешься.

4. Занимательные странички.

5. Не скажете ли вы...


Цель первого раздела — выработка у учащихся культуры речи, исправле­ние речевых недочетов и постановка правильного произношения.

В разде­ле «Юс малый и юс большой» учащиеся знакомятся с историей русского языка, с его предком — древнерусским языком, учатся пра­вильно использовать эти знания.

Основной задачей раздела «Послу­шаешь мудрого — сам ума набе­решься» является работа с произве­дениями мастеров художественной литературы, которая помогает уча­щимся открыть всю красоту, вырази­тельность и гармоничность родного языка.