Урок литературы в 7-м классе по теме: "Легенда о Данко" (по рассказу М. Горького "Старуха Изергиль"). Романтический характер легенды
Вид материала | Урок |
- Свободного человека – главная тема всего произведения, но в легенде о Данко она рассматривается, 36.48kb.
- Свободного человека – главная тема всего произведения, но в легенде о Данко она рассматривается, 34.79kb.
- Урок литературы в 7 классе Тема «Легенда о Данко», 116.93kb.
- Максим Горький. Легенда о Данко (отрывок из рассказа «Старуха Изергиль»), 44.9kb.
- Опережающее задание к рассказу М. Горького "Старуха Изергиль" Заполните данную таблицу, 120.38kb.
- Своеобразие романтического метода, композиции и стиля рассказа М. Горького «Старуха, 32.87kb.
- Учебного проекта и этапов его проведения Тема проекта: Рассказ А. М. Горького «Старуха, 23.79kb.
- «Тринадцатый подвиг Геракла», 7.38kb.
- Максим Горький «Старуха Изергиль», 21.38kb.
- Старуха Изергиль, 236.27kb.
Урок литературы в 7-м классе по теме: "Легенда о Данко" (по рассказу М.Горького "Старуха Изергиль"). Романтический характер легенды.
Цели:
- Показать особенности раннего творчества М. Горького на примере рассказа « Старуха Изергиль»
- Проанализировать легенду о Данко с точки зрения её идейно-художественного своеобразия
- Ввести понятие « романтический характер», показать особенности романтического произведения
- Через анализ легенды воспитывать у учащихся уважение к высоким нравственным качества: бескорыстию, гордости, добру, служению людям.
Оборудование: мультимедийный компьтер со встроенной программой Microsoft Office, проектор.
Эпиграф к уроку
Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного
факела, который попал человеку в руки на мгновенье,
и его нужно заставить пылать как можно ярче, прежде
чем передать грядущим поколениям.
Бенард Шоу.
Ход урока
I.Учитель вместе с учениками определяет задачи урока.
1) Узнать, что такое легенда;
2) познакомиться с легендой о Данко М. Горького;
3) узнать, какой он, романтический герой.
II.Вступительная часть. Создание мотивации, эмоциональный настрой на анализ легенды.
- Работа с эпиграфом. Каково значение эпиграфа, как вы его понимаете?
1.Слово учителя.
«Учитесь, читайте, научитесь, уважать людей за их работу, за всё то, что они сделали для вас…», - так говорил человек, который сам был постоянно завален работой, просиживал за столом по 14 часов в сутки. Имя этого человека, портрет которого вы видите на экране,- Максим Горький.(как вы помните, это псевдоним писателя). Он всегда пристально наблюдал за жизнью, видел в ней и радости, и горести, и разочарование, и негодования. За несколько месяцев до создания рассказа « Старуха Изергиль»
Горький писал: «Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги! Нужны такие слова, которые бы звучали, как колокол набата, тревожили всё и, сотрясая, толкали вперёд». Так понимал высший смысл и жизни, и искусства писатель. И сам искал сильное, яркое слово, которое могло бы подвигнуть человека на подвиг, заставить изменить жизнь. В детстве для себя Горький нашёл такие слова в книгах.
Что же заставило его обратиться к книге. (Вопрос классу по домашнему заданию)
Ответ: В детстве будущему писателю пришлось много работать. Уже с девяти лет дедушка отдал его в магазин обуви, потом Горький поступил в иконописную мастерскую, на пароход в поварята, в помощники садовника. В 15 лет желание учиться было огромно. Он приезжает в Казань, предполагая, что науки всем даром преподаются. Оказалось, что это не так. Горький снова поступает на работу, а при возможности « почитывает книжки». Только книги показывали ему иную жизнь. Книга для него – это чудо, в котором заключена душа писавшего её. Нередко он плакал, читая, так хорошо рассказывалось о людях. И мальчишка, задёрганный работой, обижаемый руганью, давал себе торжественное обещание помогать людям, честно служить им, когда вырастет.
- И как же, когда вырос Горький послужил людям? (Своими книгами).
Давайте подведём итог всему сказанному. Предположим, о чём же размышлял Горький в своих ранних произведениях? ( О сильной, яркой личности, которая могла бы повести за собой людей и показать им, что жизнь можно изменить к лучшему).
2. Словарная работа.
- Что такое легенда? Легенда – древнейший жанр письменности (с 6 века)
1) Первоначально – легенда - житие святого, написанное для чтения в день его памяти.
2) В фольклоре легенда – рассказ в основе, которого лежит чудо, фантастический образ или представления, которые воспринимаются как достоверные.
3. Работа в парах. Обращение к ассоциативному мышлению учащихся.
Составьте словесный портрет человека - легенды (затем все мнения детей озвучиваются и записываются на доске и в тетради, потом эти ключевые слова можно использовать при характеристике героя или при написании творческих работ). Например: смелый, бесстрашный, умеющий преодолевать трудности, опасности, жертвующий собой во имя других.
4. Работа с текстом художественного произведения. Паузированное чтение «Легенды о Данко».
5. Анализ легенды по вопросам.
- Какими вы видите людей племени? Могли они, на ваш взгляд, сделать что-то чужие племена не прогнали их вглубь леса?
- Как вы думаете, можно ли было спасти племя от гибели?
- Что помешало людям бороться за своё племя? Оставалась ли у них надежда на спасение?
- Как восприняли люди предложение Данко? Почему они поверили ему?
( Красивые люди всегда смелы,- так пишет Горький. Данко лучший из всех людей, потому что в его очах светилось много силы и живого огня, поэтому люди поверили ему и пошли за ним).
- Какой поступок вы назовёте подвигом? Можно ли поступок Данко назвать подвигом?
Для писателя понятие «свобода» связано с понятием «правда» и «подвиг». Горького интересует не «свобода» «от чего-либо», а свобода «во имя».
- Кто и во имя чего совершает в легенде подвиг?
- Как вы считаете, обычный герой Данко или нет? Свой ответ аргументируйте.
- Ребята, а вы знаете, как в литературе называют таких героев? А хотели бы узнать?
( Мы сегодня с вами познакомились с необычным героем. В литературе таких героев называют романтический герой, а произведение романтическим. И герой, и произведение обладают характерными особенностями)
Особенности романтического характера.