Максим Горький «Старуха Изергиль»
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеАнтитеза – противопоставление (художественный прием). |
- Горький Максим Старуха Изергиль, 1093.92kb.
- Максим Горький. Легенда о Данко (отрывок из рассказа «Старуха Изергиль»), 44.9kb.
- Своеобразие романтического метода, композиции и стиля рассказа М. Горького «Старуха, 32.87kb.
- Зачета Биография; Рассказ "Старуха Изергиль", 79.1kb.
- Абрамов Ф. А. «О чем плачут лошади», 24.68kb.
- Литература 7 класс Гомер «Илиада», 7.1kb.
- Литература ХХ век (2-ой семестр), 20.33kb.
- 1. И. Бунин. Сны Чанга. Лёгкое дыхание. Чистый понедельник, 10.58kb.
- Поэма «Двенадцать», «Стихи о Прекрасной даме», 9.51kb.
- Жизнь Василия Фивейского. Иуда Искариот. Красный смех рассказ, 27.14kb.
Литература 11 класс.
Максим Горький «Старуха Изергиль».
Цели: 1) анализ легенд о Ларре и Данко, проблема рассуждения, сравнительная характеристика героев.
Т/п: гипербола, антитеза, романтизм, реализм.
2) развитие речи, мышления.
3)воспитательные стремления ориентируется на высокие нравственные идеалы, умения отстаивать свое мнение.
Ход урока
на доске эпиграф:
«Если только для себя, то зачем ты?»
- На дополнительной доске вопрос: Почему Горький в раннем творчестве обращается и к реализму и к романтизму?
Отвечаем на вопрос. (На протяжении всего 19 века в переломные моменты общественно – историческое развитие в русской литературе происходило усиление романтических тенденций (из-за переоценки личных качеств Евгения Онегина «Герой нашего времени» и другие.) Горький Чехову «Настало время нужды в героическом) Появилась потребность сказать людям, что пришло необыкновенное время. Но романтизм и реализм в творчестве Горького развивается параллельно (!). Особенно отчетливо мы это видим в ранних рассказах о басяхах (Челкаш, Макар Чудра и другие). Босяки – не романтичные герои. Горький не преувеличивает силу их протеста (Обстоятельства таковы) Горький: «Тяжесть их дум увеличена слепотой их ума». Мотив социальной слепоты, незрелости босяков – один из основных у раннего Горького появляется ожесточившиеся озлобленные трущобники («Бывшие люди»). Идеал героя этого периода находит выражение в романтических произведениях.
2. 1) Ваше мнение о героях Ларре и Данко.
2) Какие черты характера Ларре гиперб – ны?
3) В чем смысл между Ларре и людьми племени?
4) Права ли Изергиль, говоря, что Ларре был наказан за гордость? Какое содержание вкладывает она в это слово?
Рассказ Изергиль о своей жизни помещен в центре. Почему? Какой смысл для раскрытия ее характера имеет такая композиция рассказа? Каких людей любит непокорная свободолюбивая Изергиль?
- Сравните поступки Ларре и Данко. Чем они мотивированы?
- Каково авторское отношение к поступкам? (Докажите текстом).
- Обратимся к эпиграфу. Как по – вашему, связана тема и идея произведения.
- Дискуссия на тему: «В чем смысл жизни – в неограниченной личной свободе или в героической борьбе за счастье людей?»
Какие люди близки вам, достойны вашего уважения? Какие качества вы цените в людях? Кто такой « осторожный человек»? Почему он это сделал?
Антитеза – противопоставление (художественный прием).
(для усиления противопоставления мыслей, черт характера героев.)
Гипербола – преувеличение (художественный прием).
(Горькому нужна для усиления впечатлений).
Тема – предмет, объект, изображения.
(У Горького человек, люди). Она связана с идеей и проблемами произведения.
Идея – главная мысль произведения, утверждения или отрицание определенных взглядом, принципов, стремлений.
(Их характеры, отношения между людьми).
Черныш: «Идея возвышает человека и приучает любить всё благородное».
Проблема - вопрос, требующий решения.
(Любовь и ненависть, эгоизм и альтруизм, гордость и смесь и т.д)