Задачи: Образовательные: учить детей ориентироваться в природной среде обитания используя краеведческий принцип образования дошкольников; приобщать детей к духовно нравственным традициям русского народа
Вид материала | Документы |
- Задачи: приобщать детей к культуре и традициям родного края; дополнять знания детей, 38.08kb.
- Задачи: познакомить детей с фольклорным наследием русского народа; познакомить со старинным, 67.77kb.
- Задачи проекта: Учить детей осознавать, что жизнь человека тесно связана с природой, 485.88kb.
- Задачи: организовать участие детей в исполнении песен, танцев, хороводов; привить любовь, 100.6kb.
- Задачи: Воспитывать уважение к нравственным формам морали, учить, 52.53kb.
- Статья отнесена к разделу, 30.42kb.
- Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами художественно-творческой деятельности., 81.79kb.
- За последние два десятилетия в научной педагогической среде все чаще поднимается вопрос, 221.46kb.
- Классный час «Традиции русского народа. Масленица», 43.49kb.
- И. В., учитель русского языка и литературы, 203.46kb.
Песня о Шарыпово
слова: Г. Староватова
музыка: А. Уткин
Хороши в Шарыпово летом и весной
Улицы, умытые в дождик проливной
Как легко здесь дышится утром в сентябре
У окна открытого настежь на заре
Я люблю Шарыпово, это город мой
Где б бывать ни выпало, хочется домой.
Чтобы снег поскрипывал под ногой зимой,
Еду я в Шарыпово – город чистый мой.
Город сам построил я, мне его хранить,
Здесь растить достойную поколений нить.
Сколько свадеб сыгранно было в те года,
Жить здесь место выбрано нами навсегда.
Город светел вечером, все дома в огнях
Улыбаясь, встречные смотрят на меня.
Парочки влюблённые, сладкая пора,
Меж микрорайонами бродят до утра
Здесь края озёрные, чудная вода,
Мчатся речки горные – просто благодать!
Верю я, Шарыпово будет хорошеть,
Если о нём жители песни будут петь.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ, КРОССВОРДЫ,
Закрепляющие знания детей о родном городе, стране.
ИГРА « Я ПОЕДУ В МОСКВУ, К КОМУ?»
Цель: Закрепить и расширить знания детей о городах нашей родины и их жителях.
Ход игры: Дети стоят в кругу и передают мяч по кругу со словами: «Я поеду в Москву, к кому?» ребенок, поймавший мяч, отвечает « к москвичам» и передает его другому ребенку со словами « Я поеду в Саратов, к кому».
ИГРА - УПРАЖНЕНИЕ «ЦЕПОЧКА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ»
Цель: Расширение кругозора географических понятий, создание эмоциональной атмосферы.
Ход игры: Шарыпово — это город, а Темра? Темра — это река, а Инголь? Инголь - это озеро, а Горячегорск? Горячегорск - это поселок, а Линево? Линево - это озеро, а «Доча»? «Доча» — это колбасный цех, а «Урюп?» «Урюп» — это молокозавод, а «Ромашка?» «Ромашка» - это мой детский сад.
ИГРА - МУЗЫКАЛЬНАЯ «СИДИТ ЯША»
Цель: Закрепить умение детей соотносить названия городов с начальной буквой имени ребенка.
Ход игры: Дети, взявшись за руки, идут по кругу, в центре круга сидит ребенок с завязанными глазами. Дети поют:
Сидит — сидит Яша
Под ореховым кустом
Грызет - грызет Яша
Орехи каленые
Ядра золоченые
На припев:
Чок — чок чудачок
Вставай Яша чудачок.
Где твоя невеста?
В чем она одета?
Как ее зовут?
И откуда привезут?
Дети поют и хлопают в ладоши Яша встает, и с завязанными глазами « выбирает невесту», называет ее имя и город, начинающийся с той же буквы: «Аня из Ачинска», «Даша из Дивногорска».
ИГРА «ПИРАМИДА ЛЮБВИ»
Цель: Воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и к людям. Развивать коммуникативные способности.
Ход игры: Дети сидят в кругу. Воспитатель говорит: « каждый из нас что-то или кого-то любит, всем нам присуще это чувство, и все мы по-разному его выражаем. Сегодня мы с вами много говорили о своей любви к родному городу и нашей стране». А сейчас давайте с вами построим «пирамиду любви» из наших рук.
Я пожелаю своему городу что-нибудь хорошее и положу свою руку, затем каждый из вас и пожелает нашему городу что-нибудь хорошее и положит свою руку. (Дети выстраивают пирамиду). Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая пирамида у нас получилась. Высокая, потому что мы желаем своему городу - всего самого прекрасного, самого лучшего и это еще больше сблизило и сроднило нас.
КРОССВОРД №1
- Название нашего города.
- Место, откуда улетают самолёты.
- То, чего много водится в речках и озёрах.
- Название озера.
КРОССВОРД №2
- Название нашего города.
- Название нашего детского сада.
- Место, где работают наши родители
- Озеро, которое называют «Божьим»
КРОССВОРД №3
- Название нашего города.
- Река, на берегу которой построен наш город.
- Название нашего молокозавода.
- Место, куда прибывают поезда.
КРОССВОРД №4
- Название нашего города.
- Место, где можно посмотреть спектакль или сказку.
- Место, где можно сделать много покупок.
- Главное природное богатство нашего города.
- Название компании, которая делает колбасу в нашем городе.
Рассказы о родном городе,
составленные детьми подготовительной группы «Клубничка»
Цель: Воспитание у детей любви к своему родному городу.
Задачи: Учить детей дорожить своей малой родиной, воспитывать у них желание сделать её ещё краше.
Побуждать у детей глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу, к своей земле, воспринимаемым в качестве родной, естественной и привычной среды обитания человека.
«Город, который люблю…»
«Меня зовут Алина. Я живу в 6 – м микрорайоне. Здесь я люблю качаться на качелях, спускаться с горок, заниматься на турниках. Мне нравиться сидеть в беседке с подружками. Во дворе люблю играть в уголки. В нашем микрорайоне много деревьев и цветочных клумб. Возле дома много разных машин. В моем районе много магазинов, две большие школы, два детских сада и кадетский корпус. Я думаю, что мой микрорайон лучше всех».
Алина Чернышева 6, 5 лет.
«Всем доброе утро! Меня зовут Алена. Я люблю свой город Шарыпово. Он такой добрый, красивый и уютный. Я очень люблю свой детский сад «Ромашка», потому что мне здесь хорошо, а еще я очень люблю наши магазины, где так много всего интересного».
Алена Куровская 6, 5 лет.
«Я очень люблю свой город и микрорайон. Я живу в микрорайоне «Пионерном». Здесь есть маленькие, уютные дворики, которые спрятаны от ветров и чужих глаз, среди высоких домов. В этих двориках есть все для веселых игр: качели, вертушки, лесенки. За эти дворики я и люблю свой район города и хочу, чтобы их было побольше. Я бы назвал свой микрорайон «Солнечным». От такого названия на душе становится тепло и весело, и ни у кого не поднималась рука сломать что – нибудь в уютных двориках с таким названием из детства».
Коля Соленый 6, 5 лет
«Меня зовут Даша. Я с самого рождения живу в городе Шарыпово, в 4 – м микрорайоне. Мне нравится здесь жить. На лугу за нашим домом летом мирно пасутся коровы. Зимой там много снега. Можно кататься на санках, играть в снежки, лепить снежную бабу. От нас недалеко до ледяного городка. А совсем недавно вдоль дорожки, которая соединяет 4 – 3 и 6 – й микрорайоны, установили столбы освещения и заасфальтировали её. Теперь, даже вечером у нас светло и безопасно».
Даша Чернова 6, 5 лет
«Я живу в 7 – м микрорайоне. Этот микрорайон мне очень нравится. У нас во дворе есть каток, песочница, хоккейная коробка. Я люблю играть в нашем дворе. Я бы назвал наш микрорайон «Тихий».
Саша Матвейчик 7 лет.
«Я живу в 6 – м микрорайоне, мне здесь очень нравится. Рядом с моим находится мой детский сад «Ромашка» и школа, в которую я пойду учиться. Летом в наш микрорайон приезжают цирк и зоопарк. А ещё я хочу, чтобы в нашем дворе был фонтан, большой и красивый».
Олег Ипатов 6, 5 лет.
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе из раздела
«Ребенок и окружающий мир»
на тему: «Моя семья»
Цель: Воспитание любви и уважения к своей семье. Дать понятие о том, что такое генеалогическое древо семьи.
Задачи: Закрепить понятие о том, что такое семья, развивать умение рассуждать вслух на заданную тему, формировать четкость и стройность мышления, умения фиксировать существенные признаки обсуждаемого. Продолжать учить детей составлять рассказ из личного опыта; воспитывать в детях уважение, любовь, чуткость и доброту за свою семью.
Прививать любовь к художественному слову, учить детей читать стихи выразительно, с настроением.
Развивать творческие способности детей.
Ход занятия
В кругу: Мы одной планеты дети,
Вместе – дружная семья.
Дружбе нет преград на свете,
Дружба – это ты и я!
Вос: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о семье, какие правила, мы возьмем на сегодняшнее занятие?
Дети: Говорить о своей семье только хорошее.
Вос: А, сейчас передавая друг другу волшебную палочку давайте попытаемся ответить на вопрос: «Что такое семья?».
А теперь, давайте мы с вами рассмотрим ваши семейные гербы, которые вы делали вместе с вашими родителями и вы расскажите нам о том, что же олицетворяет ваш семейный герб.
Рассказы детей.
Деление на компании 3 по 6 по разрезным картинкам.
Посыльным ко мне выйдет тот, кто в вашей компании родился осенью.
1 задание: Составить рассказ из личного опыта «Чем можно порадовать маму»
Выслушав варианты рассказов, дети отмечают наиболее интересный вариант.
А теперь посыльным ко мне выйдет тот, у чьего папы самое длинное имя.
2 задание: Вспомнить и рассказать знакомые стихи о родных людях.
1 реб: У меня есть ежик,
По утрам колючий.
Он меня целует,
Папа – самый лучший.
2 реб: Я свою сестренку младшую люблю
Что имею, все с ней поровну делю,
Землянику, пирожок и зефир
И у нас с ней дружба крепкая и мир.
3 реб: С бабушкой мы буквы в книжке разбираем,
С ней играем в куклы, в классики играем.
Важные секреты шепчем ей на ушко,
Потому что бабушка – лучшая подружка.
Вос: Вот видите, ребята, как здорово, что вместе с нами живут наши дорогие бабушки и дедушки. А вы помните, я просила ваших родителей нарисовать для нас генеалогическое древо своей семьи. Давайте подойдем к нашей выставке и рассмотрим эти работы. Посмотрите, какие необычные имена были у ваших прабабушек и прадедушек. Какие имена кажутся вам самыми интересными?
Дети: Мавра, Архип, Финоген, Тихон, Гуля, Карам, Прасковья, Ефим, Домна.
Вос: Вот как интересно! Спасибо за это вашим мамам и папам. Я очень надеюсь, что когда вы станете взрослыми, вы для своих детей тоже нарисуете такое древо и расскажите им о ваших предках.
Физминутка: «Встань по…3, 5 и т. д.»
При выполнении последнего задания: «Встань по 5!» дети оказываются разделенными на компании.
Посыльный – тот, у кого в семье есть старший брат или сестра.
3 задание: Сделать мини – альбом «Моя семья»
Конспект интегрированного занятия
в подготовительной к школе группе из раздела «Ребенок и окружающий мир»
на тему: «Любовь к земле родится в сердце»
Цель:
Расширение и закрепление знаний детей о первых исторических фактах зарождения Руси (причины и предпосылки образования единого государства).
Задачи:
Раскрыть в доступной для детей форме этимологию слов «славяне», «предки», познакомить с особенностями внешнего облика славян (светлые волосы, голубые глаза, могучее телосложение);
расширять представления детей о традиционной русской одежде; поддерживать интерес дошкольников к устному народному творчеству; дать почувствовать детям добрый юмор, задор небылиц, считалок; учить детей практическому их использованию.
Совершенствовать коммуникативные навыки детей. Воспитывать у них чувство уважения к русской национальной культуре, самобытности ее обычаев и традиций.
Развивать творческую активность у дошкольников и их нравственные качества. Побуждать детей к самостоятельному поиску ответов на поставленные вопросы.
Воспитывать чувство национального достоинства и гордости за творческое наследие наших предков – славян.
Словарная работа:
Познакомить детей со значением слов: «предки», «род», «славяне», «оберег», «помочь», «древляне», «поляне», «кривичи», «дреговичи».
Ход занятия
Дети входят в группу: «Здравствуйте!».
Воспитатель: Милости прошу!
В кругу: Мы одной планеты дети.
Все друзья, одна семья.
Дружбе нет преград на свете.
Дружба - это ты и я!
Воспитатель: Ребята, будем ли мы брать на сегодняшнее занятие какие – то правила?
Дети: - Да
Воспитатель: - Какие?
Дети: - Разговаривать спокойно, работать дружно.
Воспитатель: Ну что ж, замечательно. Давайте сядем рядком, да поговорим ладком. О том, как жили люди русские, какой порядок был на Руси, как сейчас живем, какие правила, традиции соблюдаем. Вот вы сейчас вошли в группу и сказали гостям «Здравствуйте!». А что это за слово такое? Почему мы каждый день говорим его при встрече друг другу? (Ответы детей)
Вот оно какое слово! Наполнено заботой о родных и знакомых людях. Поэтому и говорить его надо не торопясь, ласковым голосом и смотреть в лицо тому, с кем здороваешься. А какими словами я вас встретила?
Дети: - Милости прошу.
Воспитатель: - Как вы понимаете эти слова?
Дети обсуждают, просьба быть милыми, ласковыми, вежливыми по отношению к хозяевам, друг к другу. Пусть в этом доме всем будет хорошо.
Воспитатель: - Вот они какие умные и важные наши русские приветствия. Все это не просто слова, а добрые пожелания. Хозяйка гостей в дом приглашает, в красный угол усаживает. А что это за место такое в доме – красный угол? Почему его красным называют?
Дети: Это самое светлое, самое солнечное место. Здесь всегда иконы висели, стол с лавками стоял. На стол хозяйка угощение подавала. Поговорка такая есть: «Гость в дом – что есть на стол».
Воспитатель: В богатых домах угощение побогаче было, в бедной – попроще, а уж хлеб да соль в каждом доме были. Русский народ так и называют – хлебосольный. «Дай Бог тому, кто в нашем дому, добрым хозяюшкам, дорогим гостям, милым детушкам. Надели нас Господь и житьем и здоровьицем!» - вот с такими пожеланиями потчевали хозяева гостей.
А сейчас я предлагаю Вам взять фрагменты рисунка и разделиться на компании (хохлома, гжель, городец и …)
Посыльный – тот, кого в стародавние времена назвали бы именем Умник.
1 Задание: 1комп. – Вспомнить и рассказать докучную сказку
2 комп. – Вспомнить и рассказать считалку
3 комп. – Вспомнить и рассказать потешку
4 комп. – Вспомнить и провести русскую народную игру. (физминутка)
Звучат гусли.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она - наша Родина. Родина – значит родная. Как мать и отец. Давайте подойдем к карте, пожалуйста, какая она – наша Родина?
Дети: - Большая, огромная, необъятная, красивая. Есть здесь океаны и моря, реки, озера, горы и леса. Россия – самая большая страна в мире.
Воспитатель: - А всегда ли наша Родина была такой?
Дети: Она была меньше. Здесь жили не так много людей.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о далеком прошлом нашей Родины. О наших предках. Кто такие предки?
Дети: Это люди которые жили много – много лет назад. Это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек.
А сейчас садитесь на ковер. Посмотрите внимательно на этот рисунок и послушайте, что я вам расскажу:
Давным – давно на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живем, находились непроходимые леса и болота, полные зверей и птиц. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Среди них были и наши предки – славяне. А как вы думаете, что значит слово – славяне?
Дети: - Славные люди.
Воспитатель: - Правильно! Это были люди славы, светловолосые, голубоглазые, мускулистые. Славянских племен насчитывалось великое множество. Я вам уже рассказывала о том, что люди, которые селились в лесах среди деревьев, назывались … (древлянами). Есть даже такая пословица «У леса жить, голодным не быть», почему так говорят?
Дети: потому что в лесах много грибов, ягод, дичи.
Воспитатель: Правильно! Те племена, что селились в полях и выращивали зерно, называли … (полянами), те, кто ушел далеко на север ловить рыбу, называли… (северянами), а еще были племена кривичей, которые жили в горах, они быстро бегали, метко стреляли и при стрельбе щурили (кривили) один глаз. И племя дреговичей, которые жили на болотах.
Каждое племя огораживало, городило свое поселение валом, рвом. Называлось такое поселение «городище».
А теперь возьмите у меня карточки и разделитесь на компании (деление по разрезным картинкам).
Посыльным отправьте того кого я позову глазами.
2 Задание: построить городища тех поселян, которые нарисованы на вашей картинке.
Какому же современному слову дало название «городище»?
Дети: Раньше было «городище» - теперь город.
Воспитатель: - А как вы думаете, к какому племени могли относиться люди, которые живут в нашем городе?
Дети: - Они могли бы называться древлянами, т. к. у нас много лесов, или полянами, т. к. у нас выращивают хлеб.
Воспитатель: - Ребята, вы согласны?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Но тяжело было славянам жить разрозненно, тяжело было отбиваться от врагов и решили они объединиться.
(Дети соединяют все племена)
Так, более 1000 лет назад образовалось русское государство – Русь! Давайте отойдем подальше и посмотрим. Было оно вначале маленькое, но для наших предков – славян это была РОДИНА!
А сейчас посмотрите еще раз на городище и скажите, какую оно имеет форму?
Дети: Круглую.
Воспитатель: А как вы думаете, это случайно или нет?
Дети: Нет. Славяне свято верили в силу магического круга. Они верили, что круг защитит их ото всех бед. Они строили свои городища в форме круга, они делали для себя обереги в виде круга.
А сейчас я прошу вас разделиться на компании так, чтобы в каждой было по три девицы и три молодца.
А посыльным ко мне отправьте того, кому могли дать в старину имя по его характеру, и имя это могло быть Добр.
3 задание. 1 комп. – расписать фартук – занавеску
2 комп. – нарисовать дерево – символ России в разное время года
3 комп. – сделать оберег из ниток
4 комп. – украсить кокошник.
Ребята, сегодня мы с вами очень много говорим о быте и жизни русского народа. А можно сегодня сказать, что россияне, то есть мы с вами, гостеприимные, хлебосольные люди? А как вы к старым людям относитесь? (Ответы детей). Значит все эти правила и сегодня существуют. Правила, которые придумали наши предки и которые мы сегодня соблюдаем называются ТРАДИЦИЯМИ. Вот сколько мы уже знаем хороших традиций: гостеприимство, почитание старости. А какие традиции есть в ваших семьях?
Дети: - Отмечать дни рожденья, Новый год, 8 марта…
Воспитатель: - А вам самим нравиться соблюдать эти традиции?
Дети: - Да.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю каждой девочке выбрать себе в пару мальчика и взять у меня вот эти ленточки (даю детям по 3 скрепленных с одного конца ленты). Знаете, что надо с ними сделать?
Дети: - Да! Сплести косички.
Воспитатель: - Правильно! Мы долгими, зимними вечерами, как и наши предки, не сидели без дела, а учились плести косички. Но тогда я вам не говорила для чего нам это нужно. А сегодня, когда вы их сплетете, я вам открою секрет.
Дети плетут косички. Воспитатель сшивает их в одну длинную ленту.
Воспитатель: _ Помните, ребята, я вам рассказывала еще об одной русской традиции, которая называлась ПОМОЧЬ?
Дети: - Это когда всех соседей просили помочь сделать трудную работу.
Воспитатель: - Совершенно верно. Вот посмотрите, какую длинную ленту мы сплели с вами все вместе. А один человек мог бы ее сплести так быстро?
Дети: - Нет. Это очень трудно и долго.
Воспитатель закручивает косу в круг.
Воспитатель: - Так вот, ребята, секрет, который я хотела раскрыть сегодня и есть в том, что сегодня, на наших глазах, в нашей группе родилась еще одна добрая традиция. Мы с вами все вместе сплели вот такой замечательный магический круг. Вы плели свои косички, с каким настроением?
Дети: - С хорошим, добрым.
Воспитатель: - Конечно, с хорошим. И теплоту ваших рук и доброту ваших сердец вобрали в себя эти косички. И они долго – долго будут хранить их вот в этом волшебном круге. Он всегда будет лежать в нашей группе в красном углу. И если кому - то из вас станет грустно, вы присядете, или даже приляжете на наш волшебный кружок, и он подарит вам мир и покой. А когда вы уйдете в школу, я передам ваш волшебный круг малышам, которые придут в нашу группу и расскажу им о вас, о том, как вы умели дружить, играть, веселиться все вместе. Спасибо вам!
Используемая литература:
В.И.Натарова «Моя страна» г. Воронеж «Аркти» 2005г
Н.Б. Кутьина «Ребенок в ХХI веке. Воспитание культурой.» С – Петербург «Детство – Пресс» 2004г
О.Л. Князева М. Д .Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры.» С – Петербург «Детство – Пресс» 2006г
Г.Н. Данилина «Дошкольнику об истории и культуре России» Москва 2005г
М.Ю.Новицкая « Патриотическое воспитание в детском саду» Москва 2003г