Задачи: Образовательные: учить детей ориентироваться в природной среде обитания используя краеведческий принцип образования дошкольников; приобщать детей к духовно нравственным традициям русского народа
Вид материала | Документы |
- Задачи: приобщать детей к культуре и традициям родного края; дополнять знания детей, 38.08kb.
- Задачи: познакомить детей с фольклорным наследием русского народа; познакомить со старинным, 67.77kb.
- Задачи проекта: Учить детей осознавать, что жизнь человека тесно связана с природой, 485.88kb.
- Задачи: организовать участие детей в исполнении песен, танцев, хороводов; привить любовь, 100.6kb.
- Задачи: Воспитывать уважение к нравственным формам морали, учить, 52.53kb.
- Статья отнесена к разделу, 30.42kb.
- Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами художественно-творческой деятельности., 81.79kb.
- За последние два десятилетия в научной педагогической среде все чаще поднимается вопрос, 221.46kb.
- Классный час «Традиции русского народа. Масленица», 43.49kb.
- И. В., учитель русского языка и литературы, 203.46kb.
Старший возраст
Содержание работы | Формы работы |
Тема: «Семья». Расширять представления детей о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания детей о родных им людях, прививать любовь к ним. Приобщать детей к рассказам о семейных событиях, традициях, праздниках, семейных реликвиях; откуда приехала ваша семья, как она оказалась в нашем городе. Есть ли в вашей семье первостроители города. Формировать у детей представления о представителях разных профессий, их труде, закреплять знание детьми профессии родителей и других членов семьи. Познакомить детей и родителей с хвалебно – молитвенным песнопением «Многая лета», которое исполняется когда человека поздравляют в связи со знаменательными событиями или датами жизни. Продолжать знакомство с традициями русского народа «Праздник Покрова», «Новогодние святки», «Масленица», праздник Победы. | Совместная работа детей и родителей «Родословное древо моей семьи». Беседа «Что означает мое имя». Познавательные занятия: «Моя семья», «История моего имени». Издание книги о своей семье. Совместная работа детей и родителей. Знакомство и встреча с исполнительницей народного фольклора и игры на шумовых инструментах (стиральная доска, прищепки, бутылки, свистульки и т. д.) Ждановой Валентиной Васильевной. Вечер поэзии «Славим женщину». Встреча с шарыповским поэтом Г. Русалеевым. Воссоздание в группе уголка «Русской избы». Музыкально фольклорный праздник «Осенины» «Рождественские колядки», «Пасхальные гулянья», «Проводы зимы». Встреча с участником В.О. в. Экскурсия к мемориалу победы. |
Тема: «Наш детский сад». Уточнять и дополнять представления детей о детском саде. Учить ориентироваться в нем. Продолжать знакомство с трудом взрослых (кастелянша, завхоз, кладовщик), показывать детям заботу взрослых о них. Прививать детям понятие о том, что старшие должны заботиться о младших. Обращать внимание на то, как дети учитывают интересы друг друга, умеют договариваться, учить детей в случае споров прибегать к жеребьевкам, считалкам, «мирилкам». Оказывать косвенное влияние на взаимоотношения детей предоставляя им самим решать возникшие проблемы. | Экскурсия в кабинет кастелянши, наблюдать за ее работой. Беседа о труде зам. зав. по АХЧ и кладовщика. Создание фотоальбомов «Наш детский сад», «Моя группа». План «Дорога к детскому саду». Фотомонтаж «Это было недавно, это было давно». Разучивание считалочек, «мирилочек», жеребьевок, «уговорушек». с/ролевая игра «День рожденье», «Магазин», «Школа», «Полет в космос». Праздник «День рожденье сада». |
Тема: «Наш город». Продолжать знакомить детей со своим городом, его крупнейшими предприятиями. Объяснить детям экономическое и географическое положение города. Транспорт города: железнодорожный, воздушный, автотранспорт. Флора и фауна нашего города и его окрестностей. Продолжать воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к своему городу, к труду взрослых и детей. Подводить детей к мысли о том, что дети – шарыповцы в будущем должны будут сами заботиться о красоте своего города. Воспитывать любовь к своей малой родине через любовь к ее природе. Познакомить детей с творчеством местных поэтов и композиторов. | Экскурсии на Ч.П. Саенко «Хлебушко», в музей ОГК – 4, в ТК «Шанс», в пожарную часть, в колбасный цех «Доча», в городской музей на выставку «С днем рожденья город». Познавательное занятие «Мой город молодой» Изготовление фотоальбома «Любимые места нашего города». Маршрут семейных прогулок по родному городу. Составление коротких рассказов о своем городе, микрорайоне. С/игра «Пирамида любви». |
Тема: «Моя Земля – Россия». Дать детям представление о необъятных просторах нашей страны, о Москве – как о главном городе России, ее столице. Откуда пошло название нашей Родины (род, родство, родина). Познакомить детей с историей Москвы, ее основателем Юрием Долгоруким. Познакомить детей с флагом и гербом России. Объяснить детям, почему Москва – столица: в Москве находятся правительство страны и президент, много вокзалов и аэропортов, которые связывают Москву с другими городами и странами. Вокзалы строили лучшие мастера. Систематически знакомить ребят с наиболее значимыми событиями в жизни России. Знакомить с географическим расположением России, ее природными ресурсами. Воспитывать желание познать и возродить лучшие традиции русского народа. | Познавательное занятие «Россия – родина моя». Беседа «Москва – главный город страны». Рассматривание открыток, фоторепродукций о Москве. Заучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Москве, России, Родине. Познавательное занятие «Москва – златоглавая». Выставка рисунков совместного творчества детей и родителей «Москва – златоглавая». Чтение легенд, былин, воспевающих мудрость, силу русского народа, народных героев: Ильи Муромца, Алеши Поповича… Слушание классической музыки, русских народных песен, воспевающих красоту и силу русского народа. Сл./игра «Я поеду в Москву…» |
Тема: «Красна изба». Дать детям первые представления о жилище древних славян. Познакомить их с предметами обихода, утварью, старинными игрушками, русским народным костюмом. | Музыкальный досуг «Вечер в деревне». Тематическое занятие «Традиции наших бабушек» Рисование «Чугунок с картошкой», «Роспись рушника». «Лоскутный коврик» - коллективная аппликация. |
Тема: «Во что одевались на Руси, как праздники встречали». Пробуждать интерес детей к русскому национальному костюму; подчеркнуть основное назначение одежды – беречь человека, предохранять от болезней, неприятностей; пояснить, что многие виды современной одежды пришли к нам из глубокой старины, обратить внимание на то, что русский национальный костюм – это труд, творчество, мастерство русских женщин; воспитывать интерес к жизни предков, уважение к ним. | Рисование. Коллективная работа Д/у «Составь узор» «Русский хоровод» (кукла в русском национальном костюме). Разучивание колыбельных песен. Разучивание потешек, приговорок, закличек, докучных сказок. Д/и «Кто скорее соберется в гости?». Вечерний досуг «Посиделки» Хороводные игры «Сидит Яша», «Ремешок». |
Тема: «Игрушки древних славян». Обогатить представления детей о древнеславянской игрушке. Формировать интерес к ней. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию. Установить связь между поделками и людьми их сделавшими. Дать возможность детям ощутить радость, любовь, доброту, которую приносят людям эти игрушки. | Слушание сказки про славянского мальчика Терешечку. Изготовление тряпичных, соломенных кукол. |
Тема: «Русь героическая». Продолжать знакомить детей с народными праздниками и традициями. Познакомить с русскими героями: Дмитрием Донским, Георгием Победоносцем, Мининым и Пожарским. Пробуждать интерес к жизни предков, воспитывать уважение, стремление подражать им. | «Молодцы – удальцы» - музыкально – литературный досуг. «Русские игрища» - досуг по народным играм. Викторина «Боевая слава нашего народа». |
Тема: «А. С. Пушкин – солнце русской поэзии». Познакомить детей с гордостью нашей страны – великим русским поэтом А. С. Пушкиным. Обратить внимание детей на роль семьи в становлении поэта. Воспитывать чувство уважения и гордости к великим людям. Развивать интерес к историческому прошлому России. Учить понимать нравственные аспекты сказки. Подвести к пониманию того, что сказки Пушкина пробуждают желание творить прекрасное; каждая сказка поэта – это наука о жизни. Формировать у детей высшие моральные качества личности: доброту, честность, критическое отношение к своему «я». | Слушание сказок из золотого фонда национальной культуры: «О царе Салтане», «О рыбаке и рыбке», «О мертвой царевне и о семи богатырях», «О попе и его работнике Балде». Рассматривание репродукций А. Билибина к сказкам. Игра «Назови злодеев», Игра «Черный ящик» Д/и «Кто в кого превращается» Викторина «Из каких сказок строчки?» Игра «Узнай настроение». |
Конспект занятия
в подготовительной группе из раздела «Ребенок и окружающий мир»
на тему: «Праздник моего имени»
Цель: Воспитание у детей интереса и уважения к своим генеалогическим корням, к истории возникновения своего имени.
Задачи: Учить детей понимать роль семьи в жизни человека; знать, что в семье все заботятся друг о друге.
Дать представление о нравственном поведении в отношениях между взрослыми и детьми.
Формировать у детей уважение, доверие, взаимопонимание и желание взаимопомощи.
Вызвать у ребят чувство радости и гордости за то, что у него есть семья, семейные традиции.
Ход занятия
Воспитатель: «Говорят, когда человек родится, на небе звезда загорается, которая определяет его судьбу. Влияет на характер и судьбу человека и созвездие под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении.
Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе, в минуту рождения каждый – и низкий и знатный, имя свое от родителей в сладостный дар получает».
Игра в кругу: «Назови свое полное имя».
Деление на микрогруппы: по карточкам 4 по 5 человек.
Посыльный – девочка у которой самое длинное имя.
Задание: «Расскажите, что означают ваши имена»
Александр – защитник людей
Андрей – храбрец, мужественный
Катя – чистая, непорочная (царское имя)
Мария – горькая
Ирина – мир, покой
Дарья – победительница
Елизавета – почитающая Бога
Николай – победитель
Дмитрий – принадлежащий Деметре, богине Земли
Олег – священный
Михаил – подобный Богу
Посыльный – мальчик, у которого самое редкое имя
Задание: Назвать известные вам пословицы о семье, о детях.
- Вся семья вместе – так и душа на месте.
- Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло.
- Верная указка, не кулак, а ласка.
- Занянченный сын всегда шатун.
- В семье и каша гуще.
- Изба детьми весела.
- У милого дитяти много имен.
- На что и клад, коли в семье лад.
Физминутка.
Ни сегодня, ни вчера, 100 веков примерно
В жизнь ребят пришла игра – совершенно верно!
Ну, ни пуха, ни пера! Наше дело свято!
И, да здравствует игра! Правильно ребята?
Дети: - Да!
Игра: «Коза»
Дети идут по кругу, имитируя движения.
Шел мужик с лопатою,
Нашел козу рогатую,
А коза бодается,
А мужик ругается,
А коза коленями,
А мужик поленами!
Воспитатель: Древние русские имена разнообразны. Часто они были характеристиками людей; имя давалось человеку как примета, по которой его нужно было выделить из семьи родственников.
Давались числовые имена: родился 1 – й ребенок – Первак, 2 – й – Вторак, 3 – й – Третьяк.
По внешнему виду: Черный, Чернавка, Красавка.
По характеру: Добр, Смеян, Умник.
По временам года: Зим, Вешняк, Мороз…
А сейчас посыльным от каждой компании ко мне выйдет тот, кого можно было бы назвать старинным именем Умник.
Задание: Отгадайте, почему так зовут этих героев.
1 комп. «В чашечке тюльпана, на зеленом листике, сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего на один дюйм. Её так и звали…»
2 комп. «Девочка беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вешнего снега скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена, а зовут меня …»
3 комп. «Как звали доктора, который лечил больных зверей? И почему его так звали».
Деление на три компании: по семь человек – все одинакового роста.
Посыльный – тот, кого в вашей компании можно назвать Смеян.
Задание: Сделать аппликацию «Ромашка»
В центре цветка впиши свое имя
На лепестках – производные ласкательные
На листьях цветка – имя, которым называет тебя мама, когда сердится.
В кругу: Шуточная викторина «Имена»
1. Чем владеет Владимир? (миром)
2. Антон – кто он? (Лат. Вступающий в бой)
3. Кто людям мила? (Людмила)
4. Кто «Божий дар»? (с греч. Федор и Матвей)
5. Сколько слав у Вячеслава? ( Много т. к. Вячеслав – очень большая слава)
6. Кому подобен Михаил? (подобный Богу)
7. Велик ли Максим? (величайший)
8. У кого защиты просить? (Александр и Алексей – защитники людей)
Воспитатель: Спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось с вами играть, а хотите поиграть в «Калечину – малечину»?
Дети: - Да!
Игра «Калечина – малечина».
Играющим в руки дается палка. Надо удержать её на пальце или ладони после слов:
«Калечина – малечина, сколько часов до вечера?». 1 – 2 – 3 – 4 – 5 …
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе
из раздела «Ребенок и окружающий мир»
на тему: «Моя земля - Россия»
Цель: Воспитание любви к своей Родине, желания познавать и возрождать лучшие русские традиции. Формирование у детей чувства патриотизма путем осмысления таких понятий как«род», «родство», «Родина»
Задачи: Пробуждать интерес детей к истории своего города, страны и желание поделиться этими знаниями с товарищами.
Учить детей составлять рассказы о своем городе, подчеркивающие красоту и неповторимость родных мест.
Развивать познавательные интересы, выражающиеся в самостоятельном поиске интересующей информации. Стимулировать детей на расширение возникающих проблем, на умение договариваться, уважительно выслушивать «версии» своих товарищей. Воспитывать в детях чувство гордости за свою малую родину.
Развивать фантазию детей, их творческие способности.
Ход занятия
Дети входят в зал и встают в круг на ковре.
«Собирайтесь дети в круг
Я - твой друг, и ты — мой друг,
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами поиграем с нашим волшебным клубочком. Сейчас вы будете передавать его друг другу и называть то, что вы любите больше всего на свете».
Выслушав детей, воспитатель задает вопрос: «Ребята, как вы думаете, слова «род», «родство» и «Родина» как-то связаны между собой или нет?
Дети: (предполагаемый ответ): Да, связаны.
Воспитатель: Спасибо, мне очень понравилось, как вы рассуждаете. А сейчас я хочу рассказать вам одну очень старую и грустную историю. Давным-давно, рядом с одним русским селом, жила старая колдунья, и не было у нее ни друзей, ни родных, как говорят ни роду, ни племени. Она часто потихоньку подходила к окраине села и наблюдала за жизнью русичей. Она очень завидовала их веселью, дружбе, тому, что жили русичи одной большой дружной семьей. А со старой колдуньей никто дружить не хотел, так как характер у нее был злой, сварливый. И вот колдунья, разозлившись в очередной раз, решила заколдовать этих замечательных людей и превратила их в кукол. (Показывает детям кукол в русских народных костюмах). И сказала злая колдунья, что расколдовать их смогут только дети, которые любят свой город, свою Родину. Как вы думаете, не смогли бы мы помочь этим людям и попробовать снова оживить их, снять чары злой колдуньи?
Дети: (предполагаемый ответ) Да, мы попробуем им помочь!
Воспитатель: Ну, тогда, для начала, давайте объединимся в пару с тем, кто вам больше всего нравится. А теперь, пожалуйста, объединитесь с любой другой парой, по одному общему признаку. Придумайте названия своим компаниям.
Дети объединяются в три микрогруппы по четыре человека и рассаживаются за приготовленные столы.
Воспитатель: А сейчас, чтобы злая колдунья нас не услышала, тихо-тихо ко мне от каждой компании подойдет по одному разведчику, но подойдет тот, кого я приглашу глазами. Дети подходят.
Первое задание разведчикам
Из набора букв вы должны выложить:
- комн.- название нашего города (Шарыпово);
- комп.- название главного города нашего края (Красноярск);
- комп.- название главного города нашей страны (Москва).
После выполнения заданий:
Воспитатель: Ребята, а сейчас посовещайтесь и отправьте ко мне от каждой компании по одному посыльному.
Второе задание посыльным;
Воспитатель: Вы должны разгадать кроссворды о нашем городе.
Договоритесь в своих компаниях, кто будет записывать, а кто - подсказывать. (Кроссворды прилагаются). Определитесь, сколько времени вам нужно для выполнения этого задания.
После выполнения этого задания, воспитатель спрашивает: «Ребята, кто из вас хочет прочитать стихи о нашем городе?»
1 реб.:
Есть уголок в России,
А в этом уголке
Город стоит красивый
На маленькой реке.
2 реб.:
Здесь воздух чистый, как роса,
И солнца яркий свет.
Родней и ближе уголка
На свете больше нет.
3 реб.:
И время пусть оставит след,
Изменит город сей,
Но будет вечно жить любовь
К нему в душе моей!
Воспитатель: Спасибо вам, мои хорошие.
А сейчас мы с вами поиграем: я буду вам говорить названия, а вы мне будете отвечать, что это?
«Шарыпово» - это...
«Шарыпово» - это город, а «Темра»?
«Темра» - это река, а «Инголь»?
«Инголь» - это озеро, а «Горячегорск»?
«Горячегорск» - это поселок, а «Линево»?
«Линево» - это озеро, а «Доча»?
«Доча» - это колбасный цех, а «Урюп»?
«Урюп» - это молокозавод, а «Ромашка»?
«Ромашка» - это наш детский сад.
Воспитатель: Вы у меня просто молодцы! С вами так интересно играть! А давайте все вместе споем песню о нашем любимом городе. Стихи для этой песни написал житель нашего города Г. Староватов, а музыку сочинил композитор А.Уткин, который тоже живет в нашем городе.
Звучит «Песня о Шарыпово» (текст и ноты прилагаются)
Воспитатель: «Ребята, а не скучно вам так сидеть?»
Физминутка: «Скучно-скучно...»
«Скучно-скучно так сидеть,
Друг на друга так глядеть,
Не пора ли пробежаться
И местами поменяться?»
Под веселую музыку, пробежавшись по залу, дети меняются местами. Повторяется три-четыре раза.
Воспитатель: Отдохнули? Ну, а теперь придется нам еще потрудиться, чтобы разрушить злое колдовство, и для этого я жду от каждой компании по одному посыльному.
Третье задание посыльным:
На карте Красноярского края обозначить города края и «заселить» этот край животными, которые обитают в этих местах. Определитесь, сколько времени вам для этого нужно?
После выполнения задания - проверьте, правильно ли справились с заданием ваши соседи.
Воспитатель: Спасибо, мне очень приятно видеть, что скоро злым чарам наступит конец. А сейчас я приглашаю еще по одному посыльному к себе.
Четвертое задание посыльным:
Из множества флагов разных стран, выбрать флаг России и показать его всем, вспомнить, как называется наш флаг («Бесик»: по начальным буквам триколора: белый, синий, красный).
Блиц—турнир, (по цепочке)
- Как называется главный город нашей Родины?
- Почему его называют «столицей»?
- Кто является основателем Москвы?
- Как называется главная площадь столицы?
- А как она называлась раньше?
6. Как называется башня в Кремле, на которой находится главные часы нашей Родины?
7. Сколько всего башен в Кремле?
Воспитатель: Спасибо, вы просто умники. А сейчас я попрошу Аню, чтобы она прочитала стихи о Москве, которые мы с ней выучили.
Нет тебе на свете равных, стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных, будешь ты всегда жива
Град, что строил Долгорукий, посреди глухих лесов-
Вознесли любовно внуки выше прочих городов.
Здесь как было, так и ныне - сердце всей Руси святой.
Здесь стоят ее святыни, за Кремлевскою стеной.
Воспитатель: Спасибо, Анечка! Ребята, а сейчас подойдите все ко мне, садитесь в кружок и послушайте, что я вам скажу. Каждый из нас что-то или кого-то любит, всем нам присуще это чувство, и все мы по - разному его выражаем. Сегодня мы с вами много говорили о своей любви к родному городу и нашей стране. А сейчас, давайте с вами построим
«Пирамиду любви» из наших рук. Я пожелаю своему городу что-то хорошее и положу свою руку, затем каждый из вас пожелает своему городу что-нибудь хорошее и положит свою руку на мою (дети выстраивают «пирамиду»).
Вы чувствуете тепло наших рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая пирамида у нас получилась. Высокая, потому, что мы желаем своему городу всего самого прекрасного, самого лучшего. И это еще больше сблизило и сроднило нас. Спасибо вам всем, я вас очень люблю.
Раздается волшебный перезвон и в зал входят «ожившие» куклы в русских костюмах, с сундучком в руках
Куклы: Здравствуйте, ребятушки дорогие! Спасибо вам огромное за сердца ваши добрые, за головушки светлые! Своими знаниями да умениями разрушили вы злое колдовство, а мы в награду за это принесли вам вот этот сундучок с золотом.
Примите его в знак нашей благодарности! (вручают детям сундучок с шоколадными медальками).