Тема урока Глава Человек. Духовный мир личности
Вид материала | Урок |
- Конспект урока по литературе 5 класс. Тема урока: «Удивительный мир Андерсена», 89.28kb.
- Урока (групповая технология) 10 класс тема: «Роль личности в истории глазами художника, 83.46kb.
- Конспект урока литературы по теме: «Япоследний поэт деревни…», 71.85kb.
- Конспект урока литературы по теме: «Япоследний поэт деревни…», 82.41kb.
- Давид Володин Вселенная Павла Флоренского, 63.33kb.
- Типы личности в художественной литературе, 184.04kb.
- Тема урока: «Есть целый мир в душе твоей Таинственно-волшебных дум», 135.75kb.
- Тема урока: Познаваем ли мир? Цель: исследовать познаваем ли мир. Рассмотреть методы, 85.47kb.
- Урок. Окружающий мир. 2 класс. Тема: Путешествие. Тема урока: Для чего нужен компас?, 69.06kb.
- Урок в 11 «а» классе Учитель: Мичурина. И. Ю. Тема урока: «Волнующий и странный» мир, 54.38kb.
Предмет | Обществознание. УМК А.Ф.Никитина |
Класс | 8 |
Тема урока | Глава 1. Человек. Духовный мир личности. Тема: почему люди любят Родину? |
№ урока по теме | Урок № 6. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель урока | 1. Формирование представления патриотизма как важном нравственном принципе и высоком качестве личности, основе гражданственности. |
Задачи урока | 1. Добиться понимания различия понятий «патриотизм» и «национализм». 2. Воспитывать у учащихся морально – ценностные чувства, в частности, любовь к Родине. |
Форма урока: групповая
Технология: проблемное обучение.
Оборудование урока:
1. Компьютер, мультимедийный проектор.
2. Раздаточный материал.
План урока:
1.Оргмомент. – 1 мин.
2. Актуализация знаний.- 3 мин.
3. Определение темы и проблемы урока.- 5 мин.
4. Организация самостоятельной деятельности учащихся по решению проблемы. – 20 мин.
5. Основные выводы.-2 мин.
6. Первичное закрепление материала.-10 мин.
7. Заключение. Итоги урока. - 3 мин.
Ход урок
1.Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
Учащимся демонстрируется мультимедио клипп с изображениями видов города Буя под фонограмму песни Баснера "С чего начинается Родина".
Вступительное слово учителя: С чего начинается Родина?
- Ребята, что для вас означает понятие Родины? (ответы учащихся) - Спасибо.
Когда я задумываюсь над этим понятием, передо мной встают картины моего родного города, мои родители, близкие родственники, школа, где я училась, мои друзья и подруги, природа родного края. Мое понимание Родины восстанавливает душевное равновесие, воодушевляет, обнадеживает.
3. Определение темы и проблемы урока.
Итак, ребята, вы уже поняли, чему будет посвящен наш урок. Какова его тема? (ответы учащихся)
Сегодня мы поговорим о Родине.
Текст
У каждого из нас при слове «Родина» перед мысленным взором возникает вполне конкретный образ: родной дом, городская или сельская улица, что помнит наши детские и школьные годы, завод, стройка или ферма, откуда началась трудовая биография; родные просторы, по которым столько хожено-перехожено… Многолик и многоцветен этот образ, выхваченный, как правило, из нашего детства…(В.Степаненко)
Слайд № 2
Многие деятели искусства обращались в своём творчестве к теме Родина. Обратим внимание на два уже известных вам высказывания, объясните, как вы их понимаете.
«Дым отечества ярче огня чужбины»
Античный афоризм
«Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым отечества нам сладок и приятен»
А.С.Грибоедов «Горе от ума»
«Родину нельзя унести на подошвах своих башмаков»
Народная пословица
Слайд № 3
(ответы учащихся)
Какое противоречие в содержании этих высказываний можно выделить? С одной стороны………С другой стороны………….. (с одной стороны в других странах привлекательнее, комфортнее, современнее. С другой стороны, каждый любит свою Родину.) Какой вопрос напрашивается? (Почему люди любят Родину?) Это и будет основной проблемой нашего занятия.
Слайд № 4
4. Организация самостоятельной деятельности учащихся по решению проблемы.
А) Работа со словарём. – 5 мин.
Понятие Родина очень широкое, многозначно, чтобы разобраться в нём заглянем в «Словарь русского языка» С.И. Ожегова.
Возьмите на партах рабочие листы к уроку и ознакомьтесь с определением понятия Родина. Так что такое Родина? (ответы учащихся)
Родина, -ы,ж 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, возникновения чего-нибудь. Москва – его родина. Индия – родина шахмат.
Слайд № 5
Родина! Что может быть дороже? Подберите однокоренные слова к слову родина. Ответы учащихся : Родина, Род, Родня, Родители, Родной, народ.
Слайд № 6
Вдумайтесь в значение, сосредоточенное в корне. Каково оно? ( Это что-то близкое, родное, свое по рождению, по духу)
Итак, мы видим, что Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего города, со всего, что с ними связано, т.е. с Малой Родины.
Б) Работа с дополнительным материалом.- 7 мин
Группа 1. Ответьте на вопрос: Почему автор статьи любит свою Родину?
Часто слышу, что многие люди с любовью говорят о том месте, где родились. О так называемой «малой родине». «Дом, где родился»… я сама, когда была маленькой, всегда с любовью старалась посмотреть на тот дом, где жила моя семья, когда я родилась (мы переехали в другое место, когда мне было 5 лет). Как будто что-то особенное чувствовала моя душа, рядом с родным домом.
Родина – это то место, где живет твой Род, где ты родился. Это место передает человеку свои энергии. Эти энергии сопровождают нас всю жизнь. Поэтому и возникают особые чувства тогда, когда приближаешься к родному дому. Мы несем в себе энергии нашего родного места, нашей родины. От их звучания зависит и наше звучание тоже. Для ребенка родина – это его самый ближний мир – его дом, его двор. Потом – его школа. В детстве каждую трещинку на асфальте, каждое дерево знаешь, как друга.
И поэтому, наверное, то место, где родился и провел детство, так согревает – ты там знаешь и помнишь все. И любишь все! Скучаешь по дому, стремишься к нему, радуешься новой встрече! Дети любят свое родное место, свою Родину!
Группа 2. Ответьте на вопрос: Почему автор статьи любит свою Родину?
Моя родина – дом №5 по улице Клубная сибирского города Братск. В этом городе живут мои родители, мои дедушка и бабушка. Там жили и большая часть моих родственников, моего Рода.
Моя родина – это вся Сибирь, этот удивительный красивый, мощный, добрый край. Это его сердце – волшебное озеро Байкал, на котором я провела много замечательного времени.
Моя Родина – это Россия. Моя страна. Страна, в которой я родилась. Род – это мои корни. Родина – это тоже мои корни. Я расту из них, мы постоянно обмениваемся энергией. Если этого не происходит, расти трудно, питания не происходит.
Мы родились здесь не случайно. Наши Души пришли именно в это время в это пространство, чтобы выполнить свою миссию. Мы нужны здесь. Наши энергии нужны здесь. Наша земля, наша страна родила и вырастила нас. Наша Родина – наша Мать. Отдать ей наше уважение и любовь – лучшее, что могут сделать дети для матери.
Группа 3. Ответьте на вопрос: Почему автор статьи любит свою Родину?
«Что такое Родина для меня?»
Это та страна, дороже и милее которой человеку не найти. Это то место, где человек имел счастье родиться. Это та великая держава, которой человек обязан гордиться, которую он всегда должен защищать. Я люблю тебя, моя Родина – Российская Федерация. Вы только произнесите вслух: Россия… Звучит гордо! Мне очень нравится моя страна. Я люблю её за бескрайние поля, непроходимые леса, за светлые, высокие, прекрасные небеса. Её богатая история, традиции и культурное наследие восхищали и восхищают многих учёных, как русских, так и зарубежных, интересующихся развитием нашей Родины. Россия всегда давала миру великих людей: писателей, физиков, химиков, биологов, космонавтов…
Группа 4. . Ответьте на вопрос: Почему автор статьи любит свою Родину?
Вопрос «За что ты любишь свою маму?» кажется довольно нелепым. Как это – «за что»? Человек любит маму, потому что она — его мама. Красива ли она, богата или бедна — не имеет никакого значения. Конечно, есть и такие, кто в состоянии сказать: «Что это за мама, если она не может мне купить хороший костюм (или видео- магнитофон, или велосипед)?» Тут сомнений нет: эти люди — законченные эгоисты. Нелегка их жизнь. Зависть и жадность лишают счастья и благополучия.
Столь же нелеп, бестактен вопрос о любви к Родине. Даже неудобно спрашивать: «За что ты любишь свою Родину?» Да и отвечать на него непросто. Но если уж придется, хочется ответить: «За то, что это моя Роди-
на...». Но потом, про себя, продолжить.Здесь я родился. Здесь родились мои прадеды, деды, родители, это земля их веры. Здесь могилы моих пред-
ков. Здесь живут все близкие и дорогие мне люди. Я люблю песни, которые пела мне моя мама, которые я сам научился петь. Здесь я научился говорить, писать, читать, считать. Здесь я встречу свою любовь, создам семью, буду воспитывать детей.
Группа 5. Ответьте на вопрос: Почему автор статьи любит свою Родину?
Это страна, история которой не может оставить меня равнодушным. Поколения моих предков героически защищали независимость Родины в схватках с жестокими врагами. Я чту их память, хочу быть похожим на них.
Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь ей стать благополучной и сильной. Язык, на котором я говорю, — это язык моей Родины, самый красивый, понятный, любимый. Я люблю литературу моей Родины, горжусь поэтами и писателями, родившимися на моей земле. Мне нравится, что на земле моей Родины живут сотни разных народов, которых объединили чувства общей принадлежности к родной земле.
В) Выступление представителей групп. – 5 мин.
Так почему же люди любят Родину?
Спасибо.
Физкультминутка. -2 мин.
Итак, Люди любят Родину за близкое физическое и духовное родство с ней.
«Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя».
Сенека
Слайд № 7
Г) Любовь к Родине проявляется в готовности многим пожертвовать ради неё, а в трудные минуты даже собственную жизнь. Как называют таких людей? (ответы учащихся) Таких людей называют патриотами.
Обратимся вновь к рабочим листам. Познакомьтесь с определением понятия патриотизм, патриот. (Словарь С.И.Ожегова)
Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
Патриот – 1. человек, одушевлённый патриотизмом.. 2. человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-либо. Пример: патриот города.
Слайд № 8
Д) Обратите внимание на слайд. Узнали этого человека? Кто это?
Слайд № 9
(Адольф Гитлер).
Как вы думаете, он любил свою родину? (Да). Можно ли его назвать патриотом? Почему? Чем он известен в истории? (ответы учащихся)
Патриотом его назвать нельзя, так как он завоёвывал другие государства, убивал невинных людей, а любовью к родине оправдывал всю свою жестокость и стремление господствовать в мире.
Он был националистом, перешедшем в характеристику нацизма.
Ознакомьтесь с определениями этих понятий и постарайтесь определить: в чём же разница между патриотом и националистом, его крайней стадией нацистом. (ответы учащихся)
Нация – исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.
Национализм - политика, направленная на разжигание национальной вражды под лозунгом защиты национальных интересов и национальной исключительности.
Слайд № 10
Кто затрудняется, прочитайте пояснение автора учебника на странице 37, от слов: националист….
Итак, патриот готов отдать свою жизнь ради отечества, националист готов лишить жизни других. Патриот всегда является интернационалистом.
Слайд № 11
Что такое интернационализм? Познакомьтесь с определением.
Интернационализм – принцип, провозглашающий равенство, солидарность и сотрудничество всех народов. Интернациональный – международный.
Слайд № 12
5. Итоги урока.
Слово учителя. Ребята, человек должен с детства помнить, на какой земле он родился, помнить, что у него есть обязанности перед этой великой красивейшей землей в мире, которую зовут Родиной. И она у человека одна.
Учитель читает стихотворение Слайд № 13
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы, холмы там зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее,
Там все нас может восхищать,
Там все прекрасно, там все мило,
Там дни, как молнии, летят,
И нет тоски унылой,
Там наше счастие живет,
Там можно жизнью наслаждаться!
6. Первичное закрепление.
Закрепление понятий: на слайдах даны определения, нужно дать правильно понятия
Слайд № 14.
А сейчас, я предлагаю вам письменно выразить своё мнение. Ответить на вопрос: За что ты любишь родину?
Слайд № 15
Закончите предложения.
Родина для меня…..
Я люблю свою родину, так как…….
Межпредметные связи
Литература, история родного края, история Отечества, информатика
Используемые ресурсы
Словарь русского языка. С.И.Ожегов. М. "Русский язык", 1989;
интернет-ресурсы (сайты Псковской области, г.Опочки)
ссылка скрыта фотографии
ссылка скрыта пословицы
ссылка скрыта о родном городе «ссылка скрыта