Г. К. Афлетунова- учитель математики высшей категории

Вид материалаДокументы

Содержание


С. Вишневский.
Учитель русского языка
Учитель математики
Учитель русского языка
Учитель математики
Учитель русского языка
Учитель математики
Зрительная разминка
Учитель русского языка
Учитель математики
Учитель русского языка
Зрительная разминка.
Учитель математики
Учитель русского языка
Подобный материал:
ГОУ Республики Марий Эл

«Савинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья III, IV вида»


Интегрированный урок по теме

« Люблю тебя,

мой край родной!»

математика и русский язык

(урок-путешествие)

(Республиканский семинар «Современные педагогические технологии как фактор развития школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья»)


01 апреля 2010г.

Открытый урок в 7а классе провели:

Г.К.Афлетунова- учитель математики высшей категории

Н.В.Знаева - учитель русского языка и литературы высшей категории.


Данный урок является обобщающим по алгебре по теме «Умножение многочлена на многочлен» и по русскому языку по теме «Причастие», был проведен на семинаре для учителей коррекционных школ Республики Марий Эл.

« Люблю тебя, мой край родной!»

математика и русский язык

(урок-путешествие)

Цель: закрепить навыки приведения подобных слагаемых при умножении многочлена на многочлен; развивать у учащихся умение находить причастие в тексте, вспомнить основные сведения по теме «Причастие»; способствовать формированию вариативного способа мышления посредством заданий «Четвертый лишний», «Ассоциации»; развивать творческий потенциал учащихся, побудить к активному познанию окружающей действительности; нравственно- патриотическое воспитание на основе используемых текстов; способствовать повышению мотивации к учению.

Оборудование: мультимедийная презентация, карта России, карточки по Брайлю и раздаточный материал, стенд с книгами о достопримечательностях г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, музыка.


Ход урока:

1.Орг. момент

2.Приветствие. Вступительное слово учителя.

- Салам лийже! Чеч буреч! Исям масыз! Здравствуйте! Каэрле иртэ! Здоровеньки булы! Пуро кече! Садитесь, ребята.

- Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по родному краю в мир замечательных дат. В путешествии мы закрепим навыки приведения подобных слагаемых при умножении многочлена на многочлен и вспомним основные сведения по теме «Причастие», а еще вы узнаете много интересного о Республике Марий Эл.

Волнует сердце сторона родная

Всем, что увидит мой дочерний взор:

Платками белыми, гусиной стаей,

Серебряными слитками озер;


Комбайнами, идущими по полю,

Дыханием электропил в лесах,

Пробежкой лося, травами по пояс

И журавлиным клином в небесах.


С. Вишневский.

Стихотворение читают учитель математики и русского языка.

3. Путешествие начинается с прослушивания песни «Край Мари» в исполнении Д.Маликова. Презентация с 3 по 9 слайды.

Учитель русского языка:- Как вы заметили, ребята, наш край – это не только города, села, достопримечательности, природа, но и народ, мы с вами. Сегодня на уроке марийский край предстанет перед нами в цифрах и датах.

Учитель математики: Начнем путешествие. Длина границы Марий Эл составляет 1200 км. Сколько потребуется часов пешему туристу, идущему со скоростью 5 км/ч для совершения путешествия вдоль границы нашей республики? /240 ч/

Учитель русского языка (используется карта Российской Федерации):

- В самом центре Европейской части России, среди лесов и полей, в среднем течении реки Волга, есть небольшой зеленый островок с множеством голубых искорок озер. Это наша Республика Марий Эл – Марийский край.

Учитель математики: Созданная как государство марийского народа, она вместе с тем и государство всех народов, населяющих республику, на территории которой живут люди самых разных национальностей: марийцы, русские, татары, удмурты, чуваши…

Учитель русского языка: Вы, наверно, заметили, что в начале урока мы обратились к вам с приветствием на разных языках. На каких? (Ответы детей: марийский, татарский, удмуртский, русский, горномарийский, украинский, башкирский.)

Учитель математики: Продолжим путешествие. Перед вами карточки №1 с заданиями. Правильно решив уравнения, вы получите цифры, которые вам нужно вставить в предложения, а затем правильно прочитать их (работа в парах)

А) 5х + 3 (х – 32) = 6х + 1300

Население Марий Эл составляет более …(698) тыс. человек.

Б) 4у ( 3 + 2у ) – 260 = 2у ( 4у + 1) - 30

Её площадь более …( 23) тысяч квадратных километров.

В) ( 3 а – 1 ) ( 5 а + 4 ) – 15 а2 = 556

На территории республики проживает более ...(80) национальностей.

Г) Длина границы республики … (1200) километров.


ЗРИТЕЛЬНАЯ РАЗМИНКА - (проводит ученица) слушаем пение птиц в конце разминки.

Учитель русского языка: Во время зрительной разминки вы побывали в лесу. Голоса каких птиц вы слышали?

«А вы знаете, что…»

На территории Марий Эл обитает:

33 вида гнездящихся птиц

6 видов пресмыкающихся

11 видов земноводных

46 видов рыб.

- Посмотрите на картинки с изображением птиц, исключите лишнюю.

- По какому признаку вы исключили лишнее? (кукушка гнезда не вьет)

- Каких гнездящихся в нашем крае птиц вы знаете?

- Перед вами карточка №2, сформулируйте задания к ней. (Озаглавить текст, расположить абзацы друг за другом по смыслу.)

2. У кукушки необычное яйцо. Вылупившийся из него кукушонок обсыхает и сразу принимается за работу. Он выбрасывает из гнезда другие яйца и успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

4. Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далёкую Африку.

3. Растёт кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приёмные родители, едва успевающие собирать корм, суют его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда голодный.

1. Кукушка на вид – невзрачная птичка. Её называют птицей-загадкой. Из 700 живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьёт гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки.


Учитель русского языка: Найдите в тексте причастия. Что общего и различного в этих причастиях? (общее – эти причастия действительные, различное – одно прошедшего времени, а два – настоящего).

Учитель математики: Перейдем к следующему заданию, из которого путем устных вычислений мы узнаем о самых больших числах, относящихся к нашему краю.

«Самое, самое…» (устно).

1. Самое высокое место республики 278 метров у д.Чукша.

2. Прибавьте к этой цифре 150 и получите число…(428) Столько лет исполнилось знаменитому дубу, названному в честь Емельяна Пугачева (он останавливался здесь со своим войском у Кленовой горы).

3. Вычтите 303 и получите …(125) км – самый отдаленный от столицы районный центр – Мари -Турек.

4. Добавьте 30 и получите …(155) км – на протяжении 155 км протекает по нашей республике самая крупная река России – Волга.

5. Вычтите 5 и получите…(150) га – площадь самого большого озера Яльчик, общая длина – 5 км, ширина – 0,9 км.

6. Умножьте число150 на 10 и прибавьте 84, что получим? 1584. Что обозначает это число? (год образования г. Йошкар-Ола)

Учитель русского языка: Молодцы, ребята. Перейдем к следующему заданию. В небольших текстах вам нужно найти причастия, определить их синтаксическую роль, правильно прочитать числительные.

Карточка № 3

1. В 1584 году основан Царев город на Кокшаге, вскоре названный Царевококшайском.

2. По правительственному указу от 1781 года каждый город губернии должен был иметь свой герб. На гербе Царевококшайска изображался серебряный лось на голубом поле.

3. В 1968 году был утвержден новый герб Йошкар-Олы: одна половина его голубая, другая – красная, напоминающие цвета государственного флага Марийской Республики. Герб украшен национальным орнаментом и изображением серебряного лося. В верхней части – силуэт снежинки и окаймленная золотом шестеренка.

4. В середине 18 века в городе было 30 посадских дворов. Спустя век, в Царевококшайске стало 5 каменных домов и 129 деревянных.

5. К концу 18 века в городе насчитывалось около 1000 жителей, через 100 лет – 1193, а к 1914 году – более 1800 человек.

6. В городе не было развитой промышленности. В 1837 году местный краевед писал: «…фабрик и заводов нет. Разных ремесленников находится: столяр - 1, сапожников - 2, портных – 2, медник – 1, красильщиков - 2».

7. Педагог и литератор И. Дерюжев писал: «…У нас при 22 кабаках, 2 трактирах, 3 харчевнях нет ни одной книжной лавки… у нас в городе на 1193 жителя всего 1 лекарь…»

Учитель русского языка: В 1928 году город Царевококшайск переименован в Йошкар –Олу. Город стал столицей Марийского края в 1936 году.

ЗРИТЕЛЬНАЯ РАЗМИНКА. (проводит учитель математики)

Учитель русского языка: Марийскую землю Великая Отечественная война не прошла стороной. В нашем городе много памятных мест. Давайте продолжим путешествие.

Учитель математики: Решив следующие уравнения, попробуйте ответить на вопрос, как могут быть связаны с городом полученные числа?

(х + 1) (х + 3) = х2 + 1251 (312 улиц и переулков)

3(х +17) = 4(х + 2) (43 Героя Советского Союза)

(3х – 2) (4 – 2х) + 6х2 = 11х + 67 (15 га – площадь парка Культуры)

7(2у – 20) – 2(3у – 3,5) = 27 (20 – мемориальных плит Героям Советского Союза, нашим землякам, в парке)

Учитель русского языка: Многие улицы в нашем городе названы в честь героев Советского Союза. Послушаем ваши сообщения о них: Хасанов, Лебедев, Прохоров, Соловьев, Суворов, Рябинин, Кутрухин, Архипов.

- Яркой страницей нашей истории является Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту Родины от захватчиков. Не счесть погибших. Их именами называют улицы, станции метро, им ставят памятники. Много таких памятных мест в Марий Эл. Одно из них – обелиск Воинской славы в центре Йошкар-Олы.

- Перед вами карточки № 5.

130 тысяч человек послала марийская земля на защиту Родины от фашистов. Больше половины из них не вернулись домой.43 человека получили высокое звание Героя Советского Союза (20 посмертно).

В 1975 году в честь 30-летия победы над фашистской Германией в центре города появился мемориальный комплекс Воинской славы. Центр комплекса – гранитный постамент с 20-метровой медной стелой, уносящейся ввысь. На ней возвышается 6-метровая фигура воина-победителя. Плащ-палатка развевается на его плечах. Левая рука откинута назад, а правой он сжимает автомат. Солдат идёт в атаку. Недалеко от памятника расположена гранитная площадка, в центре которой лежит звезда, горит Вечный огонь, зажжённый 9 мая 1975 года.

В 1997 году в парке было посажено дерево Памяти и установлены мемориальные плиты со словами памяти и благодарности воинам, погибшим в Афганистане и Чечне. Приближается день Победы, многие из вас придут 9 мая на площадь, к Вечному огню. Пройдите по аллее славы, рассмотрите все внимательно, пусть этот комплекс останется у вас в памяти надолго.

Учитель математики: Ребята, какие ассоциации у вас возникают при виде следующих чисел?

698 1584 43 65

80 33 312 90

4. Итог урока. Оценки.

- С каким настроением вы уходите с урока? Что больше всего понравилось? Что было для вас новым на уроке?

5. Домашнее задание на выбор: 1) работа с карточками; 2) сочинение на одну из тем: «Моя улица», «Моя деревня», «Моя семья и Великая Отечественная война».