С. П. Татарова Факторы детской инвалидности в Республике Бурятия. Улан-Удэ: с
Вид материала | Документы |
- Техническое задание на выполнение нир по теме: «Разработка Концепции создания Логистического, 99.03kb.
- Учебное пособие Улан-Удэ, 2009 удк 631. 1: 636 (571. 54), 2559.61kb.
- Город улан-удэ российская Федерация Сибирский федеральный округ город улан-удэ – ресурс, 62.3kb.
- Заседание коллегии Администрации г. Улан-Удэ по вопросу «О реализации плана работы, 245.89kb.
- И. И. Зураев Г. А. Айдаев Заместитель мэра г. Улан-Удэ Мэр г. Улан-Удэ порядок проведения, 81.99kb.
- Особенности ценностных ориентаций современных межнациональных семей (на материалах, 311.57kb.
- Администрация г. Улан-удэ постановление от 31 марта 2010, 149.52kb.
- «Христианская Пресвитерианская Церковь г. Улан-Удэ», 2941.82kb.
- Межведомственный план мероприятий по профилактике вич-инфекции в г. Улан-Удэ на 2011, 111.91kb.
- Акт о результатах проведения в Республике Бурятия плановой выездной проверки полноты, 1599.69kb.
1.3. Последствия «саморазрушающего поведения» человека
В психолого-педагогической и медицинской литературе констатируют замедление физического развития подростков, понижение их работоспособности и активности, рост числа соматических заболеваний и нервно-психических расстройств. Отмечается, что современные школьники постоянно испытывают напряжение, стресс, перегрузки, что незамедлительно сказывается на их физическом и психическом здоровье. Кроме того, ситуация усугубляется распространением «саморазрушающего поведения»: курением, употреблением алкоголя, наркотиков.
Наиболее опасной составной частью табачного дыма является никотин. Действие никотина проявляется, прежде всего, в пагубном влиянии на сердечно-сосудистую систему, легкие, печень, половые органы. Хроническое отравление никотином сопровождается воспалительными процессами дыхательных путей, снижением кислотности желудочного сока, сужением сосудов, что ведет к спазму сосудов и ухудшению кровообращения всех органов: мозга, верхних и нижних конечностей, повышением артериального давления. Особо страдает нервная система, что выражается в быстрой утомляемости, раздражительности, ослаблении памяти, нервозности.
Курение может затруднять зачатие, у мужчин уменьшается количество сперматозоидов, снижается их подвижность. У курящих женщин отмечается нарушение менструального цикла. По отношению к некурящим возможность забеременеть у курящих женщин составляет 67 %16. Доказано, что у курящих людей изменения в хромосомах происходят вдвое чаще, чем у некурящих. Интенсивное курение (1 пачка в день и больше) изменяет фактор наследственности у родителей, вызывая аномалии развития ребенка.
При этом исследования разных организаций и авторов показывают весьма внушительные цифры, отражающие распространение табакокурения среди молодежи. По данным ВОЗ, общее количество потребителей табака в мире приближается к 500 миллионам человек17.
Оценка распространения курения в подростковой среде, по результатам авторского исследования18, выражается в следующих данных: 10,6 % опрошенных школьников ежедневно выкуривают «две-три штуки», 9,4 % - «половину пачки», 5,1 % выбрали позицию «пачку». Среди тех, кто находится в числе студентов-курильщиков, наибольший процент составили те, кто выкуривает за день «половину пачки» - 16,3 % и «две - три штуки» - 14,6 % опрошенных студентов вузов. Однако есть и те, у кого пристрастие к курению выражается в достаточно большом количестве выкуриваемых сигарет за день: «пачку» - 2,4 % и «две пачки» - 0,8 % опрошенных респондентов. Из приведенных данных, очевидно, что значительная часть молодежи курит достаточно много, а потому последствия их деторождений могут быть вполне предсказуемыми.
Среди части населения, особенно молодежи, распространено ошибочное мнение о якобы безвредности умеренного употребления спиртных напитков. Однако медиками твердо установлено, что эпизодическое употребление алкоголя даже в ограниченных количествах не проходит бесследно для здоровья человека. Алкоголь поражает все органы и системы, нарушая их функции, значительно снижает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, к влиянию токсинов и инфекций, обусловливая повышение общей заболеваемости.
У мужчин, употребляющих спиртные напитки, при исследовании спермы обнаруживаются патологически измененные сперматозоиды в результате токсического действия ацетальдегида – основного компонента алкоголя. Повреждение алкоголем женских и мужских половых клеток нередко является причиной бесплодия. У женщин, употребляющих спиртные напитки, наблюдаются нарушения менструальной и детородной функций, ослабевает половое влечение, рождается неполноценное потомство.
Проведенные нами исследования в школах Республики Бурятия, г. Иркутска и г. Читы демонстрируют достаточно высокие показатели употребления алкоголя с разной периодичностью (диаграмма 1). При уточнении в ходе беседы и наблюдения обнаруживается, что в качестве алкогольного напитка чаще всего подразумевается пиво19.
Диаграмма 1
Частота употребления подростками алкоголя, в %

Еще более актуальной для России в последнее десятилетие стала проблема наркотизма. Результаты авторских исследований подростков20 показывают, что с разной периодичностью употребление наркотиков происходит во всех обследованных учебных заведениях. Причем показатели употребления значительно выше как в сельских, так и в городских школах Республики Бурятия (диаграмма 2).
Диаграмма 2
Ч

Правоохранительные органы и учреждения здравоохранения постоянно обнародуют данные, которые выражаются в цифрах, отражающих угрозу стабильности общества. Начиная с 1995 г. фиксируются случаи постановки на профилактический учет в связи с употреблением и вредными последствиями наркотических веществ детей до 14 лет. После временного снижения показателей в 2002-2003 гг. в последние годы вновь наблюдается их рост (диаграмма 3)21 [265, с. 147].
Диаграмма 3
Численность детей в возрасте до 14 лет, состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением и вредными последствиями наркотических веществ (тысяч человек)

Статистические данные за 1 полугодие 2005 г. о состоящих на учете в Республиканском наркологическом диспансере подростках свидетельствуют, что их было зарегистрировано 984 человека (423, 9 на 100 тыс.), за тот же период 2006 г. - уже 1015 (443,3 на 100 тыс.). По таким показателям, как наркотическое расстройство, за указанные сравниваемые периоды произошел рост: по наркомании в 3,8 раза, по токсикомании в 1,4 раза, по употреблению алкоголя с вредными последствиями на 5,6%22 .
Таким образом, распространение табакокурения, алкоголизма, наркомании, токсикомании приводит к снижению уровня здоровья молодежи, затрудняет их полноценную жизнедеятельность, во многом предопределяет их будущую несостоятельность как родителей здоровых детей.