Тема: Михаил Васильевич Ломоносов
Вид материала | Урок |
СодержаниеКраткое описание Ход урока. 2. Повторение пройденного материала. 3. Работа по теме урока. Михаил васильевич |
- Михаил Васильевич Ломоносов (будет письменная проверка). Выучить наизусть стихотворение, 1305.76kb.
- Тема: «михаил васильевич ломоносов», 198.99kb.
- Михаил Васильевич Ломоносов(1711-1765) первый русский учёный, энциклопедист, химик,, 180.6kb.
- Подростком Михаил Ломоносов постоянно ездил с отцом на промыслы. Всвободное время, 52.69kb.
- Положение о конкурсе научно-исследовательских работ «великие сыны россии михаил васильевич, 113.54kb.
- Михаил Васильевич Ломоносов методическая разработка, 98.63kb.
- Положение о конкурсе научно-практических работ «михаил васильевич ломоносов великий, 72.17kb.
- Михаил Васильевич Ломоносов реформатор русского языка и стихосложения Русская литература, 61.46kb.
- М. В. Ломоносов. Жизнеописание, 233.74kb.
- Ломоносов Михаил Васильевич, 168.52kb.
Конспект открытого урока окружающий мир в 4 классе
Каруева Р.Г., учитель начальных классов
Тема: Михаил Васильевич Ломоносов.
Цель урока: сформировать у учащихся представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;
Задачи урока:
- развивать кругозор, умение делать выводы, обобщать.
-развивать познавательный интерес к истории нашей Родины.
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, рисунки и слайды с изображением М.В. Ломоносова, иллюстрации с видами университета им. М.В.Ломоносова.
Краткое описание: На данном уроке учащиеся знакомятся М. Ломоносовым, его биографией и деятельностью. Учащимся представлен увлекательный материал, обогащенный современными информационными технологиями.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
о Ломоносове узнать.
---- На прошлом уроке вы познакомились с личностью великого человека, царствовавшего на границе 17-18 веков. Сегодня вам предстоит узнать еще об одном известном человеке, который внес огромный вклад в развитие российской науки. А какой мы узнаем после того, как повторим домашнее задание.
2. Повторение пройденного материала.
а) Ответьте на вопросы теста.
- В какой стране Петр 1 учился плотницкому делу:
А) Голландии; Б) Швеции; В) Франции.
2. Как называлось судно, на котором царь учился навигации:
А) ладья; Б) фрегат; В) бот.
3. В какое море Россия получила выход после победы над шведами:
А) Черное; Б) Балтийское; В)Баренцево.
4.Первая русская газета называлась:
А) «Новости» Б) «Ведомости» В) «Россия»
5. В каком городе был открыт первый русский музей:
А) Москве Б) Петрозаводске В) Санкт-Петербурге.
б) Рассказы детей о Петре 1.
3. Работа по теме урока.
- Кто такой Михаил Васильевич Ломоносов? (Великий русский ученый)
- Около 300 лет назад в рыбацкой деревушке на севере России, близ города Холмогоры рос здоровый и крепкий мальчик. Звали его Михайлой (Михаилом) Ломоносовым.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
ЛОМОНОСОВ
НОЯБРЯ 1711 --- 4 АПРЕЛЯ 1765)
В России это было время, когда «грамотных людей можно было перечесть по пальцам, когда учение было чем-то тождественным с колдовством, когда книга была редкостью и неоценимым сокровищем. И в это-то время на берегу Ледовитого океана в деревне, недалеко от города Холмогоры родился у рыбака сын. Назвали его Михаилом.
Рос он пытливым и любознательным мальчиком. С детства любил наблюдать за северным сиянием. Всякий раз подолгу смотрел, задрав голову, удивлялся, восхищался, и в голове крутилась мысль: отчего это так?
Мать его умерла рано. Именно она научила мальчика читать и привила любовь к книгам.
Грамоте Михаила обучали сосед Иван Шубной и местный дьячок Семен Сабельников. Страсть к знаниям с годами все крепла, но в деревне негде было учиться.
Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец стал брать его с собой в море на рыбацкий промысел. Плавал он по студеному Белому морю и по Северному Ледовитому океану.
Работа в суровом холодном море научила быть упорным, наблюдательным, выносливым, не бояться невзгод и трудностей. Отец хотел, чтобы сын, как и он сам, стал рыбаком. У Михайлы была другая мечта: учиться.
И вот однажды, в 19 лет, тайком от отца он пристал к одному из обозов, который как раз следовал до Москвы. Юноша на мешках с рыбой, то на санях, то бегом с ними рядом, чтобы не закоченеть, добрался до древнего города, о котором столько читал и слышал. Добирался он почти полтора месяца.
В Москве в 1731 г. юноша поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Но взяли его в первый класс, где учились дети 8 лет. Трудно ему было. И дразнили его, и смеялись над ним одноклассники. Представьте, что рядом с вами за партой сидит молодой мужчина двадцати лет. Да и голодал частенько Михайло, питался хлебом и квасом. Жил он так 5 лет, но учебу не бросил.
Учился Ломоносов лучше всех. За год он изучал то, что его одноклассники осваивали за 3 года. В числе лучших учеников его послали учиться в училище при Академии наук. В 1736 г. из Петербурга Ломоносова направили в Германию. За границей Ломоносов изучал горное дело , иностранные языки, химию.
Вернувшись в Петербург из Германии, ему присвоили звание Академика за научные труды и открытия. Михаил Васильевич составил русскую азбуку, краткий учебник русской истории, сочинял стихи, пьесы для театра, занимался физикой, отечественной историей, горным делом, изучал звезды. Первый русский университет в Москве был построен по его плану. (Рассказ ученика об утверждении университета в Москве).
Этот день стал праздником для всех российских студентов. Его отмечают до сих пор. ( «Татьянин день»).
Это был очень пытливый человек. Однажды, увидев привезенную из Рима картину, выполненную в стиле мозаики, он восхитился ею.
(Рассказ ученика о Ломоносове - как о поэте и художнике).
Ломоносов за свою жизнь сделал много открытий, наблюдений и изобретений. В последние месяцы жизни М.В.Ломоносов сильно болел. Его похоронили на Лазаревском кладбище в Петербурге.
4. Физкультминутка.
5. Итог урока.
--- О каком ученом вы узнали на уроке?
--- В каком году и где родился Ломоносов?
---Кем был его отец?
---Как прозвали односельчане судно Ломоносова?
---Во сколько лет Михаил начал постигать грамоту?
--- Какими чертами характера обладал юный Михайло Ломоносов? (был упорным, наблюдательным, выносливым, не боялся невзгод и трудностей, трудолюбивым.)
--- Кто был его первым учителем? (Дьячок)
--- Когда и каким образом он добрался до Москвы?
--- Сколько лет ему тогда было?
--- Какой язык был международным языком науки в то время? (Латинский)
--- В каких областях науки он разбирался? ( Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк ).
--- Для чего создавался Московский университет? (Для развития образования в России).
---Какие факультеты были открыты в университете при императрице Елизавете Петровне? ( Философский, медицинский и юридический)
--- Сколько факультетов сегодня в МГУ?
--- О чем бы вы хотели узнать больше?
Кроссворд.
--- Сейчас вы разгадаете кроссворд, и я узнаю, с какими знаниями вы уйдете с урока.
6. Домашнее задание.