Задачи мероприятия: учебная способствовать формированию у детей представления о жизни и деятельности М. В. Ломоносова; развивающая

Вид материалаВнеклассное мероприятие
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Советская средняя общеобразовательная школа


«Универсальный гений Ломоносова»


внеклассное мероприятие


Учитель математики

1 категории

МОУ Советской СОШ

Онипченко О.П.


2011 год


Цели мероприятия: познакомить с жизнью и деятельностью М.В. Ломоносова, показав его вклад в развитие России.

Задачи мероприятия:
  • учебная – способствовать формированию у детей представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;
  • развивающая – способствовать развитию кругозора, умение делать вывод, коммуникативные способности;
  • воспитательная – воспитывать интерес к изучению жизни людей, внесших вклад в развитие науки, общества и т.п., гордость за Родину и достижения соотечественников

Оборудование: презентация( Lomonosov)

Ход мероприятия:

(2слайд)1 ученик- XVIII век – столетие “безумное и мудрое”. Многие проблемы были унаследованы от “бунташного” (по выражению современников) XVII века. Новый век рождал новые проблемы, новые темы для размышления публицистов, для всех мыслящих людей.

2 ученик: Россия петровского времени – молодая страна. С Петром Россия вошла в новое время – в эпоху Просвещения. Дух этой эпохи – рост светской образованности, развитие философской мысли. Основная надежда возлагалась на благодетельную силу разума и науки, способных духовно возвысить человека.

1 ученик - Человеком своей эпохи был Михаил Васильевич Ломоносов!

(3 слайд) 2 ученик - Детские и юношеские годы М. В. Ломоносова прошли на Беломорском Севере – в крае с богатыми культурными традициями.

3 ученик - Великий ученый, ставший гордостью своей Родины, родился в семье помора Василия Дорофеевича Ломоносова 8 ноября 1711 года (по старому стилю) в деревне Мишанинской, расположенной на острове в устье Северной Двины, против города Холмогоры.

Уже с детства Михаил Ломоносов начал тяжелую трудовую жизнь.

На отцовском галиоте “Чайка” побывал маленький Ломоносов на Двине, в Белом море, в Северном Ледовитом океане. С большим интересом наблюдал он жизнь и природу родного края, обычаи и нравы его обитателей. Особенно большое впечатление произвели на него верфи Северной Двины, где строились военные корабли. С изумлением следил Ломоносов, как руками человека создается величественный корабль. На поморских солеварнях Белого моря он хорошо изучил производство соли. Интерес к промышленности сохранился у Ломоносова на всю жизнь.

Все виденное мальчиком вызывало необычайную в ребенке его лет жажду знания. Возвращаясь из плавания, Ломоносов брался за книги. Рано научившись читать, он вскоре знал наизусть те немногие книги, которые смог достать. Однако это были церковные книги, и в них он не находил ответа на интересовавшие его вопросы. С большим трудом удалось ему достать немногочисленные в то время недуховные книги. “Славянская грамматика” Смотрицкого и “Арифметика” Магницкого открыли мальчику неизвестный до сих пор мир – мир знания.

1 ученик - Несчастливой была домашняя жизнь Михаила Ломоносова. Мать его, Елена Ивановна Сивкова, умерла, когда он был еще ребенком. Преследования мачехи и непреодолимое стремление к знанию заставили Ломоносова решиться уйти из родного дома.

Зимой 1730 года он ушел с обозом в Москву. Здесь в январе 1731года Ломоносов поступил в Заиконоспасскую славяно-греческую академию- первое высшее учебное заведение Московской Руси. Нелегки были годы учебы. Вот как об этом он вспоминал впоследствии: “Имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше, как на денежку хлеба и на денежку квасу, остальные на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом, жил я пять лет и наук не оставил”. В этих трудных условиях, усугубляемых насмешками младших школьников, - “смотри-де какой болван лет в двадцать пришел латыне учиться”, - Ломоносов сумел проявить блестящие способности, пройдя первые три класса за один год.

(Слайд 4) 2 ученик - В 1735 году Сенат издал указ о направлении в Петербургскую Академию наук способных учеников из монастырских школ. Из Славяно-греко-латинской академии потребовали двадцать человек, но пригодных оказалось только двенадцать, среди них и Ломоносов. 1 января 1736 года он уже был в столице, и вскоре его зачислили студентом академического университета. В 1735 году в числе лучших учеников отправили в Петербургскую Академию наук для завершения образования, а через год – в Германию. За границей изучил горное дело, металлургию, химию и в 1742 году вернулся в Россию, в Петербург…

(Слайд 5) 1 ученик - После возвращения в Россию, он был назначен сначала адъюнктом, а затем профессором Петербургской Академии Наук.

(6 слайд) 2 ученик - Деятельность Ломоносова с первых же шагов отмечена важными для русской науки начинаниями. Издание Ломоносовского перевода “Экспериментальной вольфианской физики”…Этим переводом русская физика получила не только учебник на русском языке, но основы русского научного языка.

Во время учебы в Магдебургском университете Ломоносов познакомился с работами английского физика, химика и философа Роберта Бойля. Идеи Бойля, относящиеся к молекулярному строению материи, произвели на него огромное впечатление. Впоследствии Ломоносов уделял этим вопросам много времени и творческих усилий.

( 7 слайд) 1 ученик - В литературных творениях Ломоносова всегда находили отражение его чувства естествоиспытателя, наблюдающего величественные явления природы. Вот строки, посвященные деятельности Солнца из “Утреннего размышления”:

4 ученик - “Когда бы смертным толь высоко
Возможно было возлететь,
Чтоб к Солнцу бренно наше око
Могло приближившись, воззреть,
Тогда б со всех открылся стран
Горящий вечно Океан.
Там огненны валы стремятся
И не находят берегов;
Там вихри пламенны крутятся,
Борющись множество веков;
Там камни, как вода, кипят,
Горящи там дожди шумят”.

2 ученик - Ломоносов так ярко и впечатляюще описывает явления, происходящие на Солнце, словно он там побывал, а ведь они стали доступны наблюдению лишь в конце XIX века.

1 ученик - С целью распространения просвещения и научных знаний в России Ломоносов задумал и прочитал публичные лекции по физике на русском языке. Когда химической лаборатории еще не было, Ломоносов занимался преимущественно исследованиями в области физики. Так, в диссертации “Размышления о причине теплоты и холода”, он отстаивал мысль о том, что тепловые явления полностью объясняются движением составляющих тело частиц. Эта работа опередила время более чем на столетие. Ломоносов не только декларировал свои взгляды, но и подтверждал их оригинальными и точно поставленными опытами.

2 ученик - На базе точных опытов, в том числе и в запаянных сосудах, он пришел к закону сохранения материи: “… все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого…”. Заметим, что закон сохранения материи Ломаносов сформулировал за 17 лет до Лавуазье.

1 ученик - Заслуживает упоминания изобретенная Ломоносовым “ночезрительная труба”, позволяющая в темноте лучше видеть окружающие предметы.

2 ученик - В 1761 г. Ломоносов представил в Шведскую Академию наук “Мысли о происхождении ледяных гор в северных морях”, где доказал, что айсберги не могут образовываться из морской воды, как думали тогда, они обязаны своим происхождением крутым морским берегам.

(8 слайд) 1 ученик - Занимался строительством первой в России химической лаборатории, в которой позднее провел тысячи опытов, в том числе связанных с изготовлением цветного стекла и смальты для мозаичных картин.

(9 слайд)2 ученик - Разработав рецепты изготовления окрашенных непрозрачных стекол различных оттенков, М.В. Ломоносов приступил к изготовлению мозаик

(10слайд).1 ученик - Мозаичная картина “Полтавская баталия” поражает своей красотой и размерами: ее длина – 6,4 м, высота – 4,8 м. Эту картину составляли под руководством М.В. Ломоносова семь человек. На ее изготовление пошло около 900 тыс. кусков стекла.

Всего в мастерских М.В. Ломоносова было выложено около сорока мозаичных картин, из них найдена только 21. Судьба остальных картин неизвестна.

(11слайд) 2 ученик - Как каждого знаменитого человека имя Ломоносова окружено легендами и занимательными историями

(12 слайд)1 ученик - Ломоносов страстно любил науку, но думал и заботился исключительно о том, что нужно для блага его родины. Он хотел служить не чистой науке, а только отечеству” (Н.Г. Чернышевский).

Имя Ломоносова присвоено в 1940 г. основанному им Московскому университету, а в 1925 г. – первому в России фарфоровому заводу.

(13 слайд) 2 ученик - В 1947 г. в Ленинграде учрежден Музей М.В. Ломоносова. Дом-музей ученого открыт и на его родине – в селе Ломоносово Архангельской области.

(14 слайд)Именем Ломоносова названы: г. Ораниенбаум (1948 г.), вблизи которого ученый основал фабрику цветного стекла, один из кратеров на обратной стороне Луны, проспект в столице нашей Родины.

(15 слайд) 1 ученик - В 1951 г. Академия Наук СССР учредила Золотую медаль им. М.В. Ломоносова, присуждаемую за выдающиеся фундаментальные научные работы.

(16 слайд) 2 ученик - Пожалуй, никто так ярко и широко не сказал о Ломоносове, как А.С. Пушкин: “Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения.

(17 слайд) 1 ученик - В марте 1765 г. Ломоносов простудился и 4 апреля (по ст. стилю) скончался. Перед смертью он говорил другу своему Штелину: “Я пожил, потерпел и умираю спокойно. Жалею только, что не мог завершить все, что делал для родины, для блага науки в России, для славы Академии. Не тужу о смерти, дети отечества вспомнят обо мне”.

2 ученик - Великое имя и дела Ломоносова вдохновляли и продолжают вдохновлять русскую научную мысль. Настало время для осуществления его заветной мечты о могуществе русской науки, и по-новому звучит призыв:

5 ученик -О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.