Тема: Путешествие в историю мер длины Цели урока
Вид материала | Урок |
СодержаниеТаблица мер длины Ход урока: Организационный момент. (1 мин) |
- Исследовательская работа по математике «Рукотворные мерки», 146.14kb.
- Задачи: Выяснить применение старинных мер длины в литературе, истории. Научиться переводить, 88.75kb.
- Урок. Окружающий мир. 2 класс. Тема: Путешествие. Тема урока: Для чего нужен компас?, 69.06kb.
- Тема: Сантиметр, 39.18kb.
- Конспект урока по географии в 6 классе Тема: Путешествие по Мировому океану, 48.65kb.
- Урок математики в 5 классе. Тема: Метрическая система мер. Измерение величин, 79.24kb.
- Тема урока: Технические средства мультимедиа. Цели урока, 24.71kb.
- Тема урока: «Путешествие в мир кислот» тип урока: изучение нового материала Технологические, 238.32kb.
- Тема урока: «Физика и техника». Цели урока, 166.68kb.
- Темы и цели урока. Записывается тема урока. Учащиеся отвечают на вопросы: Как вы думаете,, 132.9kb.
Тема: Путешествие в историю мер длины
Цели урока:
Образовательные:
- Систематизация знаний по теме: действия с десятичными дробями .
- Повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся.
- Умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач.
- Демонстрация тесной связи предметов (истории и математики).
Развивающие:
- Расширение кругозора учащихся.
- Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать.
- Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету математика
- Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Воспитательные:
- Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок.
Оборудование:
- Компьютер, проектор, презентация
- Линейки, геометрические фигуры
- Таблица мер длины
Ход урока:
- Организационный момент. (1 мин)
Тему сегодняшнего урока вы определите сами. Я думаю, вы догадаетесь чуть попозже в ходе устного счета. Так или иначе, в течение всего урока мы будем учиться мыслить и считать. А здесь не обойтись без тренировки.
- Устный счет (5 мин)
1) д 5:2 =2,5
2) р 0,6 * 0,2 = 0,12
3) е 125 * 0 =0
4) в число П = 3,14
5) н 25,46 + 5,04 =30,5
6) и 6 * 0,5 = 3
7) е 0 : 99 = 0
8) м I -16 I : I 0,1 I =1,6
9) е I -26 I - I 26 I =0
10)р 1- 0,88 =0,12
11)ы противоположное число для 10 = -10
1,6 | 2,5 | 3,14 | 0,12 | -10 | 0 | 3 | 30,5 |
м | д | в | р | ы | е | и | н |
- Новый материал (10 мин)
-Ознакомить учащихся с древними мерами длины (презентация)
Древнейшие единицы измерения были связаны с частями человеческого тела, ибо они-то всегда при человеке. Так, в качестве единиц длины использовались такие меры:
локоть – расстояние от конца пальцев руки до локтя;
ладонь – ширина кисти руки;
сажень – расстояние между концами пальцев вытянутых в противоположных направлениях рук.
В Англии и в ряде других стран до недавнего времени использовались такие меры длины:
дюйм – длина сустава большого пальца руки;
фут – длина ступни человека;
ярд – расстояние от носа до конца среднего пальца вытянутой руки.
- Таблица перевода одних единиц измерения в другие
миля = 7 верстам (≈7,47 км);
верста = 500 саженям (≈ 1,07 км);
сажень = 3 аршинам = 7 футам (≈ 2,13 м):
пядь ≈ 18 см
вершок ≈ 4,45 см
аршин =16 вершкам = 28 дюймам (≈ 71,12 см);
фут = 12 дюймам (≈ 30,48см);
дюйм = 10 линиям (≈ 2,54см);
линия = 10 точкам (≈ 2,54 мм).
Ярд ≈ 91 см
4) Решение задач (6 мин)
- Какой рост в миллиметрах у Дюймовочки в одноименной сказке Х. К. Андерсена?
1 дюйм = 25 мм.
- А. С. Пушкин говорит, что у царя Салтана родился сын в «аршин». Найдите рост будущего князя Гвидона в дюймах, в сантиметрах?
1 аршин = 28 дюймам
1 дюйм = 25 мм
28 дюймов = 25 * 28= 700 мм = 70 см
28 дюймов, 70 см.
- Горшок имеет высоту 2 пяди. Найдите рост в сантиметрах того, кто “от горшка три вершка” (имеется в виду на 3 вершка выше).
Рост: 3 вершка + 2 пяди
- А какие еще вы знаете пословицы и поговорки?
Ростом в косую сажень.
От слова до дела - целая верста.
Нос с локоть, а ума с ноготь.
5) Физкультминутка (2 мин)
6) Практическое задание.(15 мин)
У вас на столах лежат треугольники, прямоугольники и круг.
- Учитель решает у доски, ученики в тетрадях.
Вспомнить определение периметра, формулы вычисления периметра треугольника и прямоугольника.
Измерим длины треугольника (дан равносторонний треугольник), выразим их в дюймах, футах ,саженях и вычислим его периметр.
- Следующее задание ребята выполняют самостоятельно в тетрадях.
Измерить длину и ширину прямоугольника, записать их длины в вершках ( 1 ряд), пядях(2 ряд), аршинах(3 ряд) .
- Измеряем радиус окружности и вычисляем длину окружности.
Полученный результат записываем в ярдах.
7) Итог урока.(2 мин)
Сегодня мы с вами познакомились со старыми единицами длины, научились переводить меры длины из одной единицы в другую, вспомнили пословицы и поговорки, вычислили рост литературных героев где встречаются старые единицы длины.
- Провели практическую работу.
Домашнее задание
1)Узнать свой рост и перевести его в дюймы,сажени,аршины.
2)Обычное пожелание морякам перед плаванием “Семь футов воды под килем!”. Сколько это будет в сантиметрах?