Тема: Сантиметр
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Игра «Какие карточки перевёрнуты? Игра «Шифровальщик» СМ /Дети рассматривают мерку в 1 см/. ФИЗМИНУТКА |
- Задачи урока : обобщить и углубить знания о строении и свойствах мышечной ткани; раскрыть, 77.04kb.
- Ученик 5 класса, 258.42kb.
- Основы нейрокомпьютерных технологий, 240.06kb.
- 1 11 Тема 2 12 тема 3 13 Тема 4 14 Тема 5 15 Тема 6 17 Тема 7 20 Тема 8 22 Тема, 284.17kb.
- Вопросы теории, практики и методики изучения, 1714.38kb.
- Программа курса Тема I. Предмет, метод и задачи статистики Тема, 1602.61kb.
- О. В. Белова Новосибирск: Научно-учебный центр психологии нгу, 1996 Введение Тема Тема, 1006.61kb.
- О. В. Белова Новосибирск: Научно-учебный центр психологии нгу, 1996 Введение Тема Тема, 1005.33kb.
- Тема Великой Отечественной войны. $B тема Гражданской войны. $C тема коллективизации;, 241.02kb.
- Лекции по уголовному процессу. Тема № Понятие уголовного процесса, его сущность и задачи, 1734.34kb.
Предмет: математика класс: 1
Тема: Сантиметр.
Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний.
Цели:1.Познакомить с новой единицей длины – сантиметром; упражнять в измерении длины отрезков. 2.Развивать сообразительность, внимание, память, воображение. 3.Воспитывать уважение к профессии, чувство единого коллектива.
Оборудование: карточки с цифрами, мерки в 1 см, цветные полоски, игра «Шифровальщик», линейки, игра «Посчитай треугольники», учебник М. И. Моро «Математика», тетрадь №1 по математике.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. 1.Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с единицей длины – сантиметром.
2.У/с.
а) Сколько треугольников на рисунке?
б) Расположить карточки с цифрами в порядке возрастания от 1 до 10 (1ряд), в порядке убывания (2 ряд).
-Какое число будет первым? Последним?
в) Игра «Какие карточки перевёрнуты?
10 | | | 7 | 6 | 5 | | | 2 | 1 |
0 | | 2 | | | 5 | 6 | | |
г) Игра «Шифровальщик»
3м 2а 3м 2а
-Решите примеры и прочитайте слово.
III. Работа над новым материалом.
1.Беседа.
-Мама отправляется в магазин покупать ткань на платье, чем ей отмеряют ткань?
-В древности одной из самых распространённых единиц длины был локоть, т. е. расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтем купцы измеряли ткани, наматывая их на руку.
-Вспомните, как измеряли длину удава в сказке Г. Остера (В попугаях. Удав был – 38 попугаев).
- А можно измерить длину класса шагами? (У всех шаги разные).
-Так вот чтобы не ошибаться, используют общие для всех стран единицы измерения. Одной из них является сантиметр.
На доске: СМ /Дети рассматривают мерку в 1 см/.
ФИЗМИНУТКА
IV. Работа по учебнику (с.60).
1.-Сколько см укладывается в верхней полоске?
-Сколько см укладывается в нижней полоске?
-Чему равна длина отрезка?
-Как обозначить длину фиолетового отрезка? Сколько см уложилось в отрезке? Какое число поставили в пустую клетку?
-Что можете сказать о длине зелёного отрезка?
-Чему равна длина красного отрезка?
2. 1 ряд измеряет длину карандаша.
2 ряд – длину отвёртки.
3.Рассматривание линейки с сантиметровой шкалой.
-На линейке, с помощью которой измеряют длину, конец каждого сантиметра обозначен черточкой, у которой стоит цифра. Линейка сразу позволяет узнать, сколько сантиметров уложится вдоль измеряемого предмета.
-Приложим линейку к полоске, длину которой мы хотим узнать так, чтобы чёрточка с цифрой 0 находилась у одного конца полоски. Посмотрим, около какой цифры находится второй конец измеряемой полоски. Эта цифра покажет, какой длины полоска, сколько в ней сантиметров.
V. Повторение.
1.Работа по учебнику.
а) Решение задачи на с. 60.
-Прочитайте задание. Сколько машин у Коли? ( Показать.)
б) Восстановить запись на с. 61.
3 + 2 = 5 5 – 2 = 3 5 – 1 = 4
в) Рассмотрите монеты на рисунке.
-Сколько монет достоинством в 2 рубля?
-Сколько монет достоинством в 1 рубль?
Сколько всего монет у Оли? Сколько рублей у Оли? Сколько рублей осталось у Оли?
2.Работа в тетради (с.16).
VI. Итог урока.