Программа дисциплины Экономические основы логистики для специальности 062200 «Логистика» подготовки специалиста
Вид материала | Программа дисциплины |
- Программа дисциплины Аутсорсинг в логистике для специальности 08. 05. 06 «Логистика, 187.3kb.
- Аннотация рабочей программы дисциплины «Экономические основы логистики» наименование, 23.01kb.
- Программа дисциплины Имитационное моделирование (в логистике) для подготовки специалиста, 175.38kb.
- Тематический план учебной дисциплины № Название темы, 151.02kb.
- Программа дисциплины по кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта» Основы логистики, 307.32kb.
- Программа дисциплины «логистика» Рекомендуется для направления подготовки 080200 Менеджмент, 363.61kb.
- Программа дисциплины «Основы теории коммуникации» Для специальности 032401. 65 «Реклама», 291.8kb.
- Методические указания к самостоятельной работе студентов всех форм обучения по изучению, 194.81kb.
- 1. Истоки, определение и структура логистики как научной дисциплины. Этапы эволюции, 543.99kb.
- Программа-минимум кандидатского экзамена по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление, 261.72kb.
Министерство экономического | Министерство |
развития и торговли | образования и науки |
Российской Федерации | Российской Федерации |
Государственный университет –
Высшая школа экономики
Факультет менеджмента
Программа дисциплины
Экономические основы логистики |
для специальности 062200 «Логистика»
подготовки специалиста
Автор_доц. Проценко И.О..
Рекомендовано секцией УМС | Одобрено на заседании кафедры логистики |
______________ | |
Председатель ____________________ | Зав.кафедрой ______________________ |
| |
«____»_________200_ г. | «___»_________200_ г. |
| |
Утверждено УС факультета | |
_менеджмента_____ | |
Ученый секретарь ______________ «___» ________________200_ г. | |
Москва
- Пояснительная записка
Автор программы: к.э.н., доцент Проценко И.О.
Требования к студентам: освоение циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общих математических и естественно- научных дисциплин, владение знаниями по основам менеджмента.
Аннотация: цель преподавания дисциплины «Экономические основы логистики» - получение студентами базовых знаний по экономической сущности логистических процессов и систем; овладение методами расчета, анализа и учета затрат; технологии экономической оценки логистических проектов и способов повышения их эффективности для достижения корпоративной цели бизнеса.
Задачами учебной дисциплины является освоение знаний по экономическим основам анализа логистических решений; фактором, влияющим на эффективность логистических систем и их конкурентоспособность; направлением оптимизации затрат и качества выполнения логистических функций.
Курс данной дисциплины базируется на таких учебных дисциплинах как «Экономическая теория», «Экономика фирмы», «Макро- и микроэкономика».
Основными видами занятий при изучении данной дисциплины являются лекции, семинарские занятия и самостоятельная работа. Основной задачей семинарских занятий является закрепление знаний, полученных студентами в ходе лекций и самостоятельной работы. Содержание семинарских занятий соответствует темам, изучаемым в процессе освоения дисциплины на лекциях и при самостоятельной подготовке студентов. В процессе самостоятельной работы студенты должны освоить теоретический материал, готовиться к семинарским занятиям, к презентации по предложенным темам, проводить групповую работу по изучению учебных ситуаций.
Изучение дисциплины завершается экзаменом.
Учебная задача дисциплины:
В результате изучения дисциплины студент должен:
- знать экономические и методологические основы современной логистики;
- иметь представление о современных методах функционального логистического менеджмента в организациях бизнеса;
- уметь использовать основные методы анализа и оптимизации параметров логистических систем с учетом ключевых факторов эффективности бизнеса.
Формы рубежного контроля и структура итоговой оценки:
Формы текущего контроля при изучении данной дисциплины студентами является письменная контрольная работа.
Итоговый контроль осуществляется в форме письменного экзамена.
Итоговая оценка формируется следующим образом. В процессе изучения дисциплины студенты выполняют одну контрольную работу. Экзамен проводится в письменном виде в форме теста. Все выполняемые студентом контрольные мероприятия оцениваются по 10-бальной шкале. Каждой форме контроля задается оценка относительной важности: работа на семинарских занятиях – 0,3; контрольная работа – 0,3; письменный экзамен – 0,4. Итоговая оценка рассчитывается как средневзвешенная оценка, учитывающая оценки, полученные студентом по всем контрольным мероприятиям.
II. Содержание программы.
Тема 1. Логистика и конкурентное преимущество.
Рассмотрение моделей достижения конкурентоспособности на рынке. Сущность трехсторонней системы связи: компания – клиент – конкурент. Основные виды конкурентного преимущества на рынке. Роль логистики в реализации конкурентного преимущества. Матрица конкурентного преимущества и логистическое управление в реализации стратегии преимущества.
Литература:
[1] стр. 92-103
[2] стр. 72; 76-78; 100-104
[3] стр. 46-58
[6] стр. 114-124
[8] стр. 11-25
[10] стр. 86-92
Тема 2. Обслуживание потребителей на рынке и роль логистики.
Логистические услуги (функции) как источник создания дополнительной ценности товара (услуги). Основные логистические факторы, влияющие на увеличение ценности товара (услуги). Роль логистики в обслуживании потребителей: цель, основные задачи, критерии обслуживания потребителей. Кривые зависимостей затрат на обслуживание, дохода, прибыли от уровня обслуживания. Управление уровнем обслуживания: матрица соотношения объема сбыта и прибыли по данному товару. Принципы расчета индекса обслуживания на основе оценки различных параметров обслуживания.
Литература:
[1] стр. 89-91; 116-124
[2] стр. 248-283
[3] стр. 51-58
[6] стр. 34-35; 77-102; 458-461
[8] стр. 34-35; 39-45; 50-83
[10] стр. 93-102
Тема 3. Влияние логистики на финансово-экономические показатели
предприятия (фирмы).
Взаимосвязь логистики и финансового менеджмента. Влияние логистического управления на финансово-экономические показатели: предел доходности; оборачиваемость капитала; ROI (прибыль на инвестированный капитал). Составляющие балансового отчета и влияние логистики на активы и пассивы предприятия.
Литература:
[1] стр.110-115
[2] стр. 9-13; 289-291
[3] стр. 47-52
[8] стр.86-101
[10] стр. 241-249
[11] стр. 37-45
Тема 4. Логистические основы в оценке логистических издержек и
эффективности логистики.
Концепция общих затрат - ее значение в оценке логистических издержек. Анализ АВС: особенности и универсальный характер данного метода; возможности использования в логистике. Анализ XYZ: цель, шаги проведения и возможности использования в логистической деятельности. Показатели оценки логистической деятельности. Внутренние и внешние оценочные показатели. Анализ выгодности покупателя (потребителя). Учет издержек при проведении анализа. Матрица выгодности покупателя в формировании и развитии стратегии взаимодействия с клиентами. Метод DPP – прямой доходности товаром в канале распределения. Матрица соотношения величины DPP и объема сбыта: ее роль в формировании сбытовой политики конкретных видов продукции.
Литература:
[1] стр.322-328
[2] стр. 80-88; 104-111; 535-545
[3] стр. 33-46
[6] стр. 35-37; 570-584; 591-602
[8] стр. 84-92; 101-118
[10] стр. 261-268
[11] стр. 60-76
Тема 5. Управление изменениями. Контрольное сравнение в цепи поставок.
Управление изменениями – эволюция развития стратегии фирмы. Цель и основные задачи в управлении изменениями. Цикл Деминга: его этапы и последовательность прохождения. Бенчмаркинг - важнейший инструмент повышения качества продукции и услуг. Бенчмаркинг - шаги проведения и оценка результатов. Контрольное сравнение в цепи поставок: составление схемы последовательности логистических процессов. Значение фактора времени: « время, увеличивающее ценность» и «время, не увеличивающее ценность» в последовательности прохождения логистических процессов в цепи поставок. Приоритеты для проведения контрольного сравнения. Система критериев оценки в цепи поставок на примере подхода SCOR (Supply Chain Operation Reference - Руководство по управлению цепями поставок).
Литература:
[6] стр. 411-416; 600-608
[8] стр. 117-120; 122-139
[10] стр. 76-86
[11] стр. 146-158; 301-311; 313-323
III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.
Литература.
Базовый учебник.
- Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. – М.: ИНФРА – М, 2001. –680 с.
Основная литература.
2. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов/ Под общ.
ред. проф. В.И.Сергеева. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 976 с.
3. Логистика: Учебник/ Под ред. Б.А.Аникина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ИНФРА
- М, 2001. – 352 с.
- Основы логистики: Учебное пособие/ Под ред. Л.Б. Миротина и В.И. Сергеева. –
М.: ИНФРА – М, 1999. – 199 с.
Дополнительная литература
- Альбеков А.У. и Митько О.А. Коммерческая логистика. – Ростов – на – Дону:
Феникс, 2002.- 416 с.
- Бауэрсокс Дональд Дж., Клосс Дейвид Дж. Логистика: интегрированная цепь
поставок / Пер.с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес, 2001.-640с.
- Джонсон Дж. и др. Современная логистика. – 7-е изд.: Пер с англ. – М.: Вильямс,
2002. –626 с.
- Кристофер М. Логистика и управление цепочками поставок./ Под общ. ред.
В.С. Лукинского. – СПб.: Питер, 2004. – 316 с.
- Линдерс М.Р., Харольд Е.Ф. Управление снабжением и запасами. Логистика. –
Пер. с англ. - СПб.: Полигон, 1999 – 768 с.
- Хэндфилд Р., Николс мл. Э. Реорганизация цепей поставок. Создание интегри-
рованных систем формирования ценности.: Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2003. –
416 с.
- Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.
- 503 с.
Примерная тематика индивидуальных презентаций.
- Оптимизация ключевых параметров логистической системы предприятия.
- Логистическая координация функциональных подразделений фирмы.
- Организация взаимодействия логистической службы с функциональными подразделениями предприятия.
- Бенчмаркинг – метод и процесс контрольного сравнения логистических процессов на примере…
- Логистическая стратегия распределения продукции при выходе на региональные рынки сбыта.
- Логистическая система сервиса на предприятии: цели, задачи и критерии оптимального уровня сервиса.
- Контрольное сравнение в цепи поставок как современное направление исследования логистических процессов.
- Логистический подход в построении многоуровневой системы гибких поставок на примере…
- Аутсорсинг в логистике – современная форма взаимоотношений с партнерами по бизнесу (основные направления и перспективы развития на российском рынке).
- Логистическое проектирование – разработка, внедрение, оценка экономической эффективности логистических операций в компании.
- Контрольное сравнение в цепи поставок и критерии оценки эффективности цепи поставок на примере…
- Концепция JIT и система «CANBAN»: задачи, отличительные черты, экономическая оценка эффективности в практике применения компании.
- Современные системы управления бизнес-процессами компании (по выбору):
- Product Lifecycle Management (PLM) - «Управление жизненным циклом»;
- Supply Chain Planning (SCP) – «Планирование цепочек поставок»;
- Partnership Relation Management (PRM) – «Управление взаимоотношениями с партнерами»;
- Supply Chain Event Management (SCEM) – «Управление событиями в логистической цепочке»;
- Customer Requirements Management (CRM) – «Управление взаимоотношениями с клиентами» и другие.
Перечень вопросов для подготовки к контрольной работе и экзамену.
- Логистика и конкурентное преимущество: базовые стратегии конкуренции.
- Стратегия эффективности производства (преимущества в производительности) и роль логистики.
- Стратегия преимущества в ценности товара, услуги (дифференциации продукции) и роль логистики.
- Возможности логистики в достижении преимущества в производительности и дифференциации товара (матрица преимуществ).
- Роль логистики в обслуживании потребителей: цель, задачи, критерии обслуживания потребителей.
- Зависимость уровня обслуживания и затрат обслуживания.
- Компромисс затрат и дохода в решении о выборе уровня обслуживания клиентов. Кривые зависимостей затрат, дохода, прибыли от уровня обслуживания.
- Основные приоритеты в обеспечении обслуживания потребителей.
- Управление уровнем обслуживания: матрица соотношения объема сбыта и прибыли по данному товару.
- Анализ ABC: универсальность данной методики, возможности применения в логистике.
- Анализ XYZ: цель, шаги проведения, возможности использования в логистике.
- Принципы расчета индекса обслуживания на основе оценки различных параметров обслуживания.
- Взаимосвязь логистики и финансового менеджмента. Влияние логистической деятельности на финансово-экономические показатели.
- Показатель ROI (прибыль на инвестированный капитал) и влияние логистики на составляющие данного показателя.
- Составляющие балансового отчета и возможности логистического управления активами и пассивами предприятия.
- Анализ выгодности клиента (покупателя): цель и основные принципы данного подхода.
- Базовая модель выгодности покупателя: шаги учета затрат по данной модели.
- Матрица выгодности покупателя в формировании и развитии стратегии взаимодействия с клиентами.
- Метод прямой доходности товара: DPP – direct product profitability. Основная цель и особенности, области применения.
- Матрица соотношения величины DPP и объема сбыта в формировании сбытовой политики конкретных видов продукции.
- Управление изменениями: задачи, основные виды. Цикл Деминга: его положения и последовательность прохождения.
- Бенчмаркинг: определение данного понятия, цели, виды и основные положения политики бенчмаркинга.
- Бенчмаркинг: шаги проведения и оценка результатов (на примере…).
- Бенчмаркинг как инструмент повышения качества продукции и услуг.
- Контрольное сравнение в цепи поставок: цель, шаги направления исследования.
- Контрольное сравнение в цепи поставок: схема логистических процессов с учетом фактора времени. «Время, увеличивающее ценность» и «время, не увеличивающее ценность».
- Контрольное сравнение в цепи поставок и типичные критерии оценки эффективности цепи поставок.
- Тематический план учебной дисциплины.
№ | Наименование разделов и тем | Всего часов | Аудиторные часы | Самостоятельная работа | |
Лекции | Семинары | ||||
1 | Тема 1. Логистика и конкурентное преимущество. | 8 | 4 | - | 4 |
2 | Тема 2. Обслуживание потребителей на рынке и роль логистики. | 10 | 4 | 2 | 4 |
3 | Тема 3. Влияние логистики на финансово-экономические показатели предприятия (фирмы) | 10 | 3 | 3 | 4 |
4 | Тема 4. Логистические основы в оценке логистических издержек и эффективности логистики. | 14 | 5 | 3 | 6 |
5 | Тема 5. Управление изменениями. Контрольное сравнение в цепи поставок. | 14 | 4 | 4 | 6 |
| Всего: | 56 | 20 | 12 | 24 |
Автор программы: _________________ И.О. Проценко