Урок по теме «Основы логики»
Вид материала | Урок |
Содержание2 тур. Логические выражения. 3 тур. Выездной 4 тур. Логические задачи. 5 тур. Конструкторы. |
- Урок по теме «Основы логики и логические основы компьютера», 276.49kb.
- Урок информатики по теме "Основы логики, таблицы истинности", 123.74kb.
- Ионова Светлана Георгиевна, учитель информатики и икт г. Биробиджан, 2011 год Ионова, 151.19kb.
- Урок-лекция по теме «понятие математической логики», 47.09kb.
- Программы: Основы логики и логические основы компьютера. Тип урока: урок объяснения, 129.96kb.
- Логические основы построения компьютера, 230.09kb.
- Тема урока: Повторение материала по теме «Основы логики», 620.68kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
- Тест по теме: «Основы логики» Наука, изучающая законы и формы мышления, называется, 43.5kb.
- Программа по дисциплине дискретная математика, 32.4kb.
Класс: 10
Тема: Обобщающий урок по теме «Основы логики».
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме Основы логики.
- Подготовить учащихся к итоговой контрольной работе по теме.
- Продолжать формировать умение учащихся работать в группах.
Ход урока.
- Организационный момент.
Приветствие с учащимися. Деление на группы (3 группы по 4 человека)
- Информация о Д/З
Подготовиться к контрольной работе. Учебник стр. 122 – 145 прочитать, повторить все определения, формулы, схемы.
3. Работа в группах.
1 тур. Кроссворд по понятиям.
Каждой группе раздается кроссворд, время на решение 4 минуты.
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 4 | | 6 | | | 8 | | | | | | | | |
| | | | | | 3 | и | | в | | | с | | | 11 | | | | | |
| | | | | | к | н | | ы | | | у | | | у | 12 | | | | |
| | | | | 2 | о | в | | с | | | м | 9 | 10 | м | и | | | | |
| | | | | а | н | е | 5 | к | | 7 | м | т | э | о | м | | | | |
| | | | 1 | р | ъ | р | и | а | | э | а | р | к | з | п | | | | |
| | | | п | и | ю | т | н | з | | й | т | и | в | а | л | | | | |
| | | | о | с | н | о | в | ы | | л | о | г | и | к | и | | | | |
| | | | н | т | к | р | е | в | | е | р | г | в | л | к | | | | |
| | | | я | о | ц | | р | а | | р | | е | а | ю | а | | | | |
| | | | т | т | и | | с | н | | | | р | л | ч | ц | | | | |
| | | | и | е | я | | и | и | | | | | е | е | и | | | | |
| | | | е | л | | | я | е | | | | | н | н | я | | | | |
| | | | | ь | | | | | | | | | т | и | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | н | е | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | о | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | с | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | т | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | ь | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1. Форма мышления, в которой отражаются существенные признаки предметов. | | | ||||||||||||||||||
2. Величайший древнегреческий философ, один из основоположников логики. | | | ||||||||||||||||||
3. Логическое умножение. | | | | | | | | | | | | | | | ||||||
4. Логический элемент, выдающий на выходе сигнал, противоположный сигналу на входе. | ||||||||||||||||||||
5. Логическое отрицание. | | | | | | | | | | | | | | | ||||||
6. Форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается. | | | | | ||||||||||||||||
7. Математик, физик, астроном, предложивший наглядную геометрическую иллюстрацию | ||||||||||||||||||||
объемов понятий и отношений между ними | | | | | | | | | | | ||||||||||
8. Основной узел арифметико-логического устройства ЭВМ. | | | | | | | ||||||||||||||
9. Устройство, которое может запоминать сигналы 0 и 1, демонстрировать их, | | | ||||||||||||||||||
а в случае необходимости и забывать. | | | | | | | | | | | | |||||||||
10. Логическое равенство. | | | | | | | | | | | | | | | ||||||
11. Форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений | | | ||||||||||||||||||
может быть получено новое суждение. | | | | | | | | | | | | |||||||||
12. Логическое следование. | | | | | | | | | | | | | | | ||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 тур. Логические выражения.
Каждая группа получает задание на карточках по составлению высказываний и перевода высказываний на русский язык. Время на задание 4 минуты.
Перевести высказывание с языка алгебры логики на русский язык.
1. А = Погода солнечная
В = Дождь идет
С = Ветер есть
- А = Вы рядом со мной
В = Хочу Вам многое сказать
С = Хочу Вас слушать
Записать высказывание на языке алгебры логики.
- Если у меня будет свободное время и не будет дождя, то я не юуду писать сочинение, а пойду на дискотеку.
А = У меня будет свободное время
В = Дождь будет
С = Я буду писать сочинение
Д = Я пойду на дискотеку
- Лошадь погибает от одного грамма никотина, но я не лошадь, следовательно, курить вредно.
А = Лошадь погибает от грамма никотина
В = Я – лошадь
С = Курить вредно
3 тур. Выездной.
По одному человеку от каждой группы приглашаются на конкурс «Выездной». Отдельно от группы они выполняют предложенное задание. Время на задание 5 минут.
Постройте схему по выражению.
4 тур. Логические задачи.
В то время, когда работает выездной конкурс, решает логические задачи. Время на задание 5 минут.
1. Три девочки – Роза, Маргарита и Анюта представили на конкурс цветоводов корзины выращенных ими роз, маргариток и анютиных глазок. Девочка, вырастившая маргаритки, обратила внимание Розы на то, что ни у одной из девочек имя не совпадает с названием любимых цветов. Какие цветы вырастила каждая из девочек?
2. На очередном этапе автогонок «Формула-1» первые четыре места заняли Шумахер, Алези, Хилл и Кулхардт. Опоздавший к месту награждения телерепортер успел заснять пилотов, занявших вторе и третье места, которые поливали друг друга шампанским. В это время Шумахер с четвертым гонщиком пожимали друг другу руки. Далее в кадр попал мокрый Хилл, поздравляющий пилота, занявшего второе место. Напоследок оператор снял сцену, в которой Шумахер и Кулхард пытались втащить на пьедестал почета пилота, занявшего четвертое место. Просматривая отснятый материал, режиссер спортивного выпуска быстро разобрался, кто из пилотов какое место занял. Он знал, что в соответствии с церемонией награждения победителей гонок пилоты, занявшие первые три места, поливают друг друга шампанским из огромных бутылок знаменитой фирмы – спонсора соревнований.
Какое же место занял каждый пилот?
5 тур. Конструкторы.
Проверяются результаты выездного конкурса. Затем группа получает задание, обратное заданию выездного конкурса.
Дана логическая схема. Построить соответствующее ей логическое выражение. Упростить полученное выражение и построить новую схему.
. 6 тур. Таблицы истинности.
Каждой группе дается логическое выражение. Они должны упростить его и построить таблицу истинности.
Построить таблицу истинности для логической формулы