Урок информатики по теме "Основы логики, таблицы истинности"
Вид материала | Урок |
СодержаниеИнверсия, дизъюнкция и конъюнкция) |
- Контрольная работа по теме «Элементы математической логики», 36.88kb.
- «таблицы истинности», 109.64kb.
- Ионова Светлана Георгиевна, учитель информатики и икт г. Биробиджан, 2011 год Ионова, 151.19kb.
- Тема урока: Операции логики высказываний. Таблицы истинности, 207.3kb.
- Урок по теме «Основы логики и логические основы компьютера», 276.49kb.
- Разработка урока по информатике и икт «Основные понятия алгебры логики», 85.97kb.
- Лабораторная работа по теме «Построение таблиц истинности с помощью электронных таблиц, 32.44kb.
- Урок по теме «таблицы истинности», 102.94kb.
- Алгебра логики. Определение формы сложных высказываний, построение таблиц истинности, 132.48kb.
- «Построение таблиц истинности», 125.84kb.
Урок информатики по теме "Основы логики, таблицы истинности"
Тема: Как построить таблицу истинности?
Продолжительность урока: 40 мин
Тип урока: комбинированный:
- проверка знаний – устная работа;
- новый материал – лекция;
- закрепление – практические упражнения;
- проверка знаний – задания для самостоятельной работы.
Цели урока:
- Обучающие:
- Научить составлять логические выражения из высказываний
- Ввести понятие “таблица истинности”
- Изучить последовательность действий построения таблиц истинности
- Научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц истинности
- Научить составлять логические выражения из высказываний
- Развивающие:
- Развивать логическое мышление
- Развивать внимание
- Развивать память
- Развивать речь учащихся
- Развивать логическое мышление
- Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать учителя и одноклассников
- Воспитывать аккуратность ведения тетради
- Воспитывать дисциплинированность
- Воспитывать умение слушать учителя и одноклассников
План урока:
- Организационный момент (2 мин).
- Повторение материала предыдущего урока +проверка домашнего задания (устный опрос) (5 мин).
- Объяснение нового материала (10 мин).
- Физкультминутка (1 мин).
- Закрепление
- разбор примера (5 мин);
- практические упражнения (10 мин);
- задания для самостоятельной работы (5 мин).
- разбор примера (5 мин);
- Обобщение урока, домашнее задание (2 мин).
Оборудование и программный материал:
- белая доска;
- раздаточный справочный материал “Таблицы истинности”;
- демонстрация презентации “Таблицы истинности”.
Ход урока
1. Организационный момент
- Приветствие.
- Проверка отсутствующих в классе.
- Объявление оценок за прошлый урок.
2. Повторение материала предыдущего урока + проверка домашнего задания
3 учащихся работают по карточкам:
Соедините правильные определения или обозначения:
1. Логика | 1. |
2. Высказывание | 2. Логическое сложение |
3. Алгебра логики | 3. Наука о формах и способах мышления |
4. Логическая переменная | 4. Логическое отрицание |
5. Дизъюнкция | 5. ИСТИНА и ЛОЖЬ |
6. Инверсия | 6. |
7. Конъюнкция | 7. |
8. Импликация | 8. Наука об операциях над высказываниями |
9. Эквивалентность | 9. Повествовательное предложения, в котором что-либо утверждается или отрицается, которое может быть истинным или ложным |
Остальные устно.
1)Примеры записаны на доске:
- Для логических выражений сформулируйте составные высказывания на обычном языке:
А) (Y>1 и Y<3) или (Y<8 и Y>4) (Ответ: число Y принадлежит промежутку (1,3) и (4,8))
Б) (X=Y) и (X=Z). (Ответ: числа X, Y и Z равны между собой)
2) Приведите примеры составных высказываний из школьных предметов и запишите их с помощью логических операций: литература, биология, география, история.
Какие логические связки вы использовали? ( Инверсия, дизъюнкция и конъюнкция)
Мы увидели, что логика достаточно крепко связана с нашей повседневной жизнью, а также увидели, что почти любое высказывание можно записать в виде формулы.
Давайте вспомним основные определения и понятия:
3. Объяснение нового материала
Из составного высказывания составьте формулу, заменяя простые высказывания переменными.
Задача: В классе оказалось разбито стекло. Учитель объясняет директору: это сделал Коля или Саша. Но Саша этого не делал, так как в это время сдавал мне зачет. Следовательно, это сделал Коля.
Решение: Формализуем данное сложное высказывание:
К – это сделал Коля; С – это сделал Саша.
Форма высказывания:
На прошлом уроке мы находили значение составного высказывания путем подстановки исходных значений входящих логических переменных. А сегодня мы узнаем, что можно построить таблицу истинности, которая определяет истинность или ложность логического выражения при всех возможных комбинациях исходных значений простых высказываний (логических переменных) и, что можно определить значения исходных логических переменных, зная какой нам нужен результат.
Итак, тема сегодняшнего урока: «Как построить таблицу истинности?»
Мы уже несколько уроков подряд используем понятие “таблица истинности”? так что же такое таблица истинности?
Таблица истинности – это таблица, истинность сложного высказывания при всевозможных значениях входящих переменных.
Еще раз рассмотрим наш пример
и построим таблицу истинности для этого составного высказывания
При построении таблиц истинности есть определенная последовательность действий. Давайте запишем
- Необходимо определить количество строк в таблице истинности.
- количество строк = 2n, где n – количество логических переменных
- Необходимо определить количество столбцов в таблице истинности.
- количество столбцов = количеству логических переменных + количество логических операций.
- Необходимо построить таблицу истинности с указанным количеством строк и столбцов, ввести названия столбцов таблицы в соответствии с последовательностью выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов (¬, &, V);
- Заполнить столбцы входных переменных наборами значений
- Провести заполнение таблицы истинности по столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной последовательностью.
К | С | | | | |
0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4. Физкультминутка
- Закрепление
- разбор примера.
- практические упражнения.
- задания для самостоятельной работы.
Построить таблицы истинности для таких составных высказываний:
А)
А | В | | |
0 | 0 | 0 | 1 |
0 | 1 | 0 | 0 |
1 | 0 | 0 | 0 |
1 | 1 | 1 | 0 |
Б)
А | В | | | |
0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
В)
А | В | С | | | |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Задание для самостоятельной работы «Кто быстрей?»
Заготовленные карточки учащимся, в которой надо провести заполнение таблицы истинности по столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной последовательностью.
А | В | С | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Ответ:
А | В | С | | | | |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
- Обобщение урока, домашнее задание (2 мин).
На этом уроке мы закрепили понятие «таблицы истинности», познакомились с алгоритмом построения таблиц истинности, а также научились строить их для составных высказываний, не вникая в смысл самого высказывания.
Д/З не задается, так как урок спаренный, дети приходят через урок и продолжаем изучать тему «Основы логики и логические основы компьютера».8>