Банковское дело / Доходы и расходы / Лизинг / Финансовая статистика / Финансовый анализ / Финансовый менеджмент / Финансы / Финансы и кредит / Финансы предприятий / Шпаргалки Главная Финансы Банковское дело
Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. Банковское дело: Учебник Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой . - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика,2003. - 592 е., 2003

10.4.2. Доверительное управление ценными бумагами клиента

Доверительное управление имуществом клиента является разновидностью комиссионно-посреднических операций банков. В США и других странах англоамериканской правовой системы управление имуществом клиента осуществляется на основе траста. Траст можно определить как основанное на доверии (фидуциарное) отношение между принципалом и агентом, в котором агент яв-ляется держателем собственности от имени и на благо принципала.
Основными видами трастовых услуг в странах, где он получил широкое развитие, являются: управление имуществом, управление личной собственностью, траст в пользу определенного лица, управление фондами стимулирования служащих, корпоративные трасты (трасты в форме имущества, передаваемого в обеспечение выпуска облигаций компании).
В США трастовую деятельность осуществляют банки и специализированные трастовые компании, в управлении которых находятся триллионы долларов. Крупнейшими среди них являются Сказе МапЬайеп, СкуЪапк, 8та1е 81гее1, I. Р. Могзап, Вапкегз ТгизТ, МопЬегп ТгизТ, Р1гзТ СЫсазо и др. Их опыт показывает, что трастовая деятельность связана с управлением не только недвижимо-стью или денежными средствами, но прежде всего портфелями ценных бумаг.
В Российской Федерации операции, подобные трасту, осуществляются на основе доверительного управления имуществом. Отношения доверительного управления регулируются гл. 53 ГК РФ, в соответствии с которой по договору доверительного управления одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. В этом состоит основное и главное отличие правовой конструкции доверительного управления от траста, при котором право собственности переходит к агенту-управляющему (доверительная собственность). Доверительный управляющий имеет право совершать в отношении этого имущества любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя, действуя при этом от своего имени, но указывая, что выступает в качестве доверительного управляющего.
ГК РФ установлено, что объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. В частности, кредитные организации, имеющие лицензию Банка России, могут принимать в доверительное управление денежные средства. Они могут выступать в качестве доверительного управляющего в соответствии со ст. 5 и 6 Федерального закона О банках и банковской деятельности.
Преимущества доверительных операций для банков по сравнению с другими видами деятельности заключаются в следующем:
неограниченные возможности для привлечения средств: при проведении операций за свой счет банк ограничен рамками фактически имеющегося у него собственного капитала, а при обслуживании клиентов на основе доверительного управления их число практически не ограничено, и доходы банка растут с увеличением числа клиентов;
экономия затрат и повышение общей рентабельности банка, поскольку при проведении доверительных операций используется та же инфраструктура, что для собственных инвестиционных и других операций банка;
расширение спектра услуг банка, улучшение его положения на банковском рынке, повышение репутации.
В настоящее время осуществление российскими банками операций по доверительному управлению регламентируется Инструкцией ЦБ РФ О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями РФ от 2 июля 1997 г. № 63 (с последующими изменениями и дополнениями), разработанной на основе гл. 53 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона О Центральном банке РФ (Банке России), ст. 5 и 6 Закона РФ О банках и банковской деятельности и ст. 5 гл. 2 Федерального закона О рынке ценных бумаг. В этих операциях участвуют:
учредители доверительного управления;
доверительный управляющий;
выгодоприобретатель.
Учредитель доверительного управления - собственник имущества или дру-гое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учредителями доверительного управления могут быть только резиденты Российской Федерации: как юридические, так и физические лица (собственники имущества, опекуны, попечители, исполнители завещаний и т.п.).
Доверительным управляющим может быть кредитная организация, а в случаях, когда кредитная организация выступает учредителем доверительного управления имуществом, - индивидуальный предприниматель или коммерческая организация за исключением унитарного предприятия. Доверительный управляющий одновременно не может быть выгодоприобретателем по одному и тому же договору доверительного управления имуществом.
Выгодоприобретатель - лицо, в интересах которого доверительный управляющий осуществляет управление имуществом. В качестве выгодоприобретателя может выступать учредитель управления или третье лицо.
Объектами доверительного управления для кредитной организации, выступающей в качестве доверительного управляющего, могут быть: денежные средства (в валюте РФ и в иностранной валюте), ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам РФ только на правах собственности.
В настоящее время в Российской Федерации в доверительное управление главным образом передаются ценные бумаги, поскольку рынки недвижимости и драгоценных металлов развиты слабо и значительными свободными денежными средствами предприятия и организации не располагают. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или в оперативном уп-равлении, не может быть передано в доверительное управление. Имущество, передаваемое учредителем управления доверительному управляющему, должно быть обособлено как от другого имущества учредителя управления, так и от имущества доверительного управляющего. Кредитная организация не может инвестировать под условия гарантий самой кредитной организации и взаимосвязанных с ней юридических лиц средства, полученные в доверительное управление, а также не может выдавать кредиты (займы) за счет имущества, находящегося в доверительном управлении.
Операции по доверительному управлению в кредитных организациях - доверительных управляющих учитываются в отдельном балансе (на счетах доверительного управления), составляемом по каждому договору доверительного управления. На основании отдельных балансов по договорам составляется сводный (консолидированный) баланс по банку в целом, который представляется в ГТУ ЦБ РФ вместе с основным балансом.
Для осуществления доверительного управления имуществом стороны (учредитель управления и доверительный управляющий - кредитная организация) заключают в письменном виде договор управления имуществом на срок, не превышающий 5 лет, если законами РФ не установлены иные предельные сроки (ст. 1012 ГК РФ). Договор доверительного управления имуществом может предусматривать два варианта управления имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Первый вариант - без объединения имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц. При таком варианте заключается индивидуальный договор доверительного управления. Каждому заключенному индивидуальному договору доверительного управления кредитная организация - доверительный управляющий должна присвоить регистрационный номер, который представляет собой код, состоящий из пятнадцати знаков, разделенных на три группы:
первая группа, состоящая из девяти знаков, является Банковским идентификационным кодом (БИК), присвоенным корреспондентскому (субкоррес-пондентскому) счету, открытому кредитной организацией - доверительным управляющим в учреждении Банка России по месту регистрации;
вторая группа, состоящая из пяти знаков, является порядковым номером заключенного договора доверительного управления (от 00001 до 99999);
третья группа, состоящая из одного знака, указывает на тип учредителя управления: Р - физическое лицо, С - юридическое лицо.
Второй вариант - с объединением имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц - Общий фонд банковского управления.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "10.4.2. Доверительное управление ценными бумагами клиента"
  1. 13.1. Структура услуг, сопутствующих обслуживанию клиентов на рынке ценных бумаг
    доверительное управление ценными бумагами клиента (см. гл. 3); размещение эмиссионных ценных бумаг клиента на первичном рынке (андеррайтинг), в том числе организация синдиката андеррайтеров; обеспечение ликвидности вторичного рынка ценных бумаг клиента; форфейтинг (см. п. 4.4); кредитование с использованием собственных векселей банка (так называемое вексельное или векселедательское кредитование);
  2. 10.4. Деятельность банков - профессиональных участников рынка ценных бумаг
    доверительным управлением ценными бумагами клиентов. Клиринговая деятельность не получила широкое распространение ввиду наличия в законодательстве о рынке ценных бумаг ограничений на ее совмещение с вышеуказанными операциями. Как профессиональные участники рынка ценных бумаг банки вступают на этом рынке в конкуренцию с другими его участниками: брокерскими и инвестиционными компаниями, финансовыми
  3. Кредитная система
    доверительные компании, ипотечные банки, пенсионные фонды, всевозможные взаимные и паевые фонды, кредитные союзы и ассоциации, компании по финансированию продаж в рассрочку, факторинговые, форфейтинговые, лизинговые компании и т. д. Исторически некоторые из перечисленных учреждений возникали там, где образовывались ниши в удовлетворении спроса на отдельные виды финансового обслуживания. Особенное
  4. Некоторые моменты истории развития кредитной системы России
    доверительные операции и т. п. В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством, могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования
  5. Глава Рынок ценных бумаг
    доверительного управления (траста), от своего имени, по договору комиссии, за вознаграждение и в течение определенного срока. Клиринг - деятельность по определению и зачету взаимных обязательств - взаимозачет, при котором стороны получают гарантию исполнения обязательств по сделкам. В клиринг входит деятельность по ведению денежных счетов клиентов и депозитарная деятельность Деятельность по
  6. 3.6.4 Операции коммерческих банков
    доверительные) операции, т. е. управление собственностью по доверенности. Цели различных видов трастов разные, но основная их масса преследует цель получения доходов не только для банка, но и для доверителя. Значит, банк должен так распоряжаться имуществом, чтобы оно приносило доход. В трастовых операциях действуют три основных субъекта: доверитель - юридическое или физическое лицо, доверяющее
  7. 3. Основные элементы инфраструктуры
    доверительные общества, пенсионные фонды, страховые компании и др.). Все они имеют свободные средства и желают вложить их в ценные бумаги в целях получения от вложенных средств дохода (про центов) или в целях увеличения рыночной цены бумаг. Заметную роль в фондовом рынке играют посредники. Это юридические лица, деятельность которых тесно связана с пре-доставлением профессиональных услуг по
  8. 5.3. Кредитный рынок
    доверительные операции - по управлению ценными бумагами и имуществом клиентов; операции по обмену валют; выпуск и обслуживание операций по кредитным карточкам; лизинг - приобретение и предоставление в аренду оборудования; консалтинг - осуществление консультационных услуг; факторинг - выкуп долговых обязательств; и другие. Коммерческие банки организуют платежный оборот в масштабах национальной
  9. 8.2. Основные макросекторы мирового рынка услуг
    доверительных взаимоотношений между клиентами и продавцом. В настоящее время туризм является рекордно большой индустрией современного мира, занимая в то же время первое место по темпам роста. Доходы от международного туризма уже превысили поступления от экспорта нефти и нефтепродуктов, электронного оборудования, автоэкспорта, почти в три раза превысили доход от экспорта теле- и радиоаппаратуры.
  10. 8.2 ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИНВЕСТИРОВАНИИ
    доверительное управление. Государственный заказ на капитальное строительство как одна из форм реализации инвестиций размещается на добровольной основе (конкурсной). Порядок государственной экспертизы и утверждения инвестиционных проектов устанавливается Правительством России; по его решению создаются независимые экспертные комиссии. В их состав включаются представители администраций
  11. Глава 5.2. Заемный капитал
    доверительные операции банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов по управлению имуществом клиента и выполнению других услуг в интересах и по поручению клиентов на правах доверенного лица. Трастовые операции предполагают хранение финансовых активов, распоряжение наследством, операции по опеке, по управлению ценными бумагами (в данном случае траст-компания выполняет функции как агент по
  12. Словарь
    доверительное управление (траст). 2. Лицо, которое получает деньги по аккредитиву. Бета Коэффициент - показатель чувствительности акций относительно движения остального рынка (S&P500 в США). Единица измерения рыночного/недиверсифицируемого риска, связанного с любой данной ценной бумагой на рынке. Определяется как соотношение между исторической доходностью отдельной акции и историческим доходом
  13. 10.5 КРЕДИТ И ЕГО ФОРМЫ
    доверительные или трастовые операции); консультации; предоставление информации и др. Услуги, как правило, платные, с взысканием комиссионных. Четвертый вид операций - операции банка за свой счет. К ним относятся операции на денежном рынке, операции с валютой и драгоценными металлами, с ценными бумагами. Третий и четвертый вид операций не относятся непосредственно к кредитованию. Но они приносят
  14. 17.2. Банковская система РФ
    доверительное управление указанными ценными бумагами по до-говору с физическими и юридическими лицами. Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Кредитные организации подлежат государственной регистрации в Банке России. Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций и ведет Книгу государственной регистрации
  15. 8.1. Особенности финансов кредитных организаций
    доверительное управление средствами клиентов; выдача гарантий и поручительств за третьих лиц; консультационное обслуживание; лизинговые, факторинговые, форфейтинговые и другие операции в соответствии с действующим законодательством. На этой основе у кредитных организаций возникают следующие группы финансовых отношений'. денежные отношения, характерные для коммерческих организаций: отношения с
  16. 8.2. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов кредитных организаций
    доверительного управления, от сдачи в аренду имущества, реализации имущества третьим лицам, оказания консультационных и посреднических услуг клиентам и ряд других. Операционные и разные расходы кредитных организаций - это расходы по уплате некоторых налогов (единого социального налога, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога, налога на рекламу) в бюджет и
  17. 8.4. Особенности организации финансов отдельных участников финансового рынка
    доверительного управления. Они представляют собой находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, поль-зование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления . Таким образом, инвестиционные фонды в
  18. Банковский холдинг
    доверительные операции с пенсионными фондами являются крупным источником долгосрочных вложений - ТНБ размещают средства фондов за границей и получают прибыль от разницы в курсах ценных бумаг (средства пенсионных фондов огромны; только фонды корпораций США к 2000 г. достигли 5 трлн. долл.). В структуре доходов ТНБ постоянно растет доля прибыли от операций за рубежом. Главным стимулом роста
  19. 2.4. Операции с ценными бумагами
    доверительные операции. К этим операциям относятся: эмиссия и размещение вновь выпущенных ценных бумаг; кредитование под залог ценных бумаг; покупка и продажа ценных бумаг за собственный счет и по поручению и за счет клиента; хранение и управление ценными бумагами клиентов. Таким образом, в зависимости от операций коммерческие банки могут выступать на рынке в качестве эмитента ценных бумаг,
  20. 2.8. Депозитарная деятельность коммерческих банков в России
    доверительного управления, а также проведение брокерских или иных операций с эмиссионными ценными бумагами, принадлежащими собственно банкам, и ценными бумагами, переданными депонентами кредитной организации (Постановление ФКЦБ № 36 от 16.10.1997 г. Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации). Положение о депозитарной деятельности устанавливает требование к организациям,