Организация налогового учета на предприятиях общественного питания (на примере ООО "Авангард")
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
? привести к ошибкам в начислении налоговой базы (например, при формировании резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию). Показатели выручки используются как критерий, определяющий возможность применения кассового метода, а также уплаты только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода [16, с. 113-115].
При организации налогового учета внереализационных доходов следует обратить внимание на правила их отражения в бухгалтерском учете. Порядок бухгалтерского и налогового учета большинства внереализационных доходов совпадает. В первую очередь особое внимание следует уделить датам признания внереализационных доходов, которые не всегда совпадают в бухгалтерском и налоговом учете.
В соответствии с требованиями главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Согласно ст. 252 НК РФ расходами для целей налогового учета признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Для целей налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Больше всего вопросов вызывает, конечно, критерий экономической обоснованности. Его можно понимать по-разному. В Методических рекомендациях МНС России дан следующий комментарий к понятию затрат: Под экономически оправданными затратами следует понимать затраты (расходы), обусловленные целями получения дохода, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.
Отсюда следует, что если налогоплательщик в состоянии доказать, что его затраты связаны с получением дохода, они экономически обоснованы. Если прямой связи между доходом и затратами не прослеживается, налогоплательщику остается только ссылаться на то, что такие затраты или убытки типичны и неизбежны в его бизнесе и потому их надо принять для целей налогообложения [20, c. 238-239].
В соответствии с п. 16 Положения по бухгалтерскому учету Расходы организации (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н, затраты могут быть приняты к бухгалтерскому учету только при одновременном соблюдении следующих условий [12, c. 29-31]:
- расходы должны производиться в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- сумма расходов должна быть определена;
- организация должна оплатить или принять на себя обязанность оплатить данные расходы.
Вместе с тем согласно п. 17 указанного документа расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).
Следовательно, бухгалтерский и налоговый учет расходов строится по правилам, имеющим существенные отличия. Различны также принципы группировки расходов по их видам, статьям и элементам. Кроме того, отдельные виды расходов в бухгалтерском учете включаются в полном объеме в составе затрат, а для целей налогообложения учитываются не полностью, а в пределах установленных норм.
Для целей бухгалтерского учета все расходы организации делятся на четыре группы:
) расходы по обычным видам деятельности;
) операционные расходы;
) внереализационные расходы;
) чрезвычайные расходы.
Для целей налогообложения в соответствии с п. К2 ст. 252 НК РФ все затраты организации в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются на две группы [21, c. 151-153]:
расходы, связанные с изготовлением, хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и реализацией товаров;
внереализационные расходы.
Сравнительный анализ структуры расходов позволяет выделить расходы, не одинаково учитываемые в бухгалтерском учете и для целей налогообложения. Так, расходы, связанные с реализацией основных средств, в бухгалтерском учете входят в состав операционных, а для целей налогообложения признаются расходами от реализации.
В соответствии с п. 2 ст. 253 НК РФ все расходы, связанные с производством и реализацией, исходя из экономического содержания группируются по четырем элементам:
материальные расходы;
расходы на оплату труда;
суммы начисленной амортизации;
прочие расходы.
Для целей главы 25 НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществляемые в течение отчетного (налогового периода), подразделяются на прямые и косвенные.
В соответствии с действующей в настоящее время редакцией главы 25 НК РФ к прямым расходам относятся (п. 1 ст. 318 НК РФ):
) расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
) расходы на прио?/p>