Организация и проблемы деятельности воспитательных домов, детских приютов в Белоруссии

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

ние личности, развитие способностей ребенка, его познавательного интереса, на формирование социальных умений и навыков, необходимых в жизненном самоопределении.

Программа предусматривает различные формы организации воспитанников в период пребывания в учреждении: занятия, как специально организованную форму обучения; нерегламентированные виды деятельности детей, организацию свободного времени в течение дня; и сочетает в себе различные виды деятельности с учетом возрастных возможностей воспитанников.

Принципы программы:

гуманистическая направленность (отношение воспитателя к детям и подросткам как к ответственным субъектам собственного развития);

принцип природосообразности (воспитание детей сообразно их полу и возрасту, формирование ответственности за развитие самих себя, за экологические последствия своих действий и поведения);

культуросообразности (воспитание основывается на общечеловеческих ценностях);

принцип эффективности социального взаимодействия (расширение сфер общения, формирование социально-бытовых умений и навыков);

принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетенции личности (стратегия и тактика воспитания направлены на помощь воспитаннику в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении).

Воспитательный процесс выстраивается как логическое восхождение от возраста к возрасту, каждый новый шаг - ступенька вверх в духовном, физическом и социальном становлении. [5].

Конспекты занятий по формированию социальных умений и навыков у воспитанников интернатных учреждений.

.Гигиена как условие сохранения здоровья и жизни.

Тема: Правила и последовательность выполнения утреннего и вечернего туалета.

-6 лет:

Цель: обучить детей правилам и последовательности выполнения утреннего и вечернего туалета.

Материалы занятия: плакаты и картинки с изображением детей, совершающих утренний и вечерний туалет, атрибуты личной гигиены: зубная щетка, паста, мыло, расческа.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я вам расскажу о том, как правильно совершать утренний и вечерний туалет. Чистить зубки, умываться, расчесываться нужно для того, чтобы быть красивыми и здоровыми. Проснувшись утром, мы идем умываться: умываем лицо, моем руки и уши теплой водой. Чистим зубы: щетку держим в правой руке, движения щетки в полости рта производим сверху вниз и снизу вверх вертикально, а не горизонтально (преподаватель показывает правильные движения зубной щетки). Затем расчесываем волосы.

Придя с прогулки и перед каждым приемом пищи моем руки с мылом. Это необходимо делать для того, чтобы в наш организм не попали болезнетворные микробы, которые находятся в природной среде.

Вечером перед ночным отдыхом мы совершаем вечерний туалет: моем с мылом руки, ноги, чистим зубы.

.Этические нормы жизни как регулятор поведения людей.

Тема: "Сервировка стола".

-14 лет.

Цель: Способствовать формированию представления о сервировке стола к завтраку.

Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и мелкой моторики пальцев при складывании салфеток).

Формировать культуру поведения за столом, аккуратность и трудолюбие

Материалы занятия: образец сложенной готовой салфетки, плакаты с последовательностью изготовления салфеток; дидактический материал для каждого ученика. На доске слова А. де С. Экзюпери "Самая большая роскошь на свете-это роскошь человеческого общения"

Ход занятия:

.Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку (у каждого на столе: салфетки, десертная тарелка, нож, вилка, чайная чашка с блюдцем, ложечка).

Как настроение и самочувствие ребята? Человек чувствует себя хорошо, когда светит солнце, когда дома всё хорошо, когда его любят, когда рядом есть друзья, с кем можно поделиться радостью, горем, поговорить о том, о сём. Если вас приглашают на чай, на чаепитие - значит, вас пригласили к общению. Для того, чтобы общение было приятным нужно красиво накрыть стол. Тема нашего урока - сервировка стола. А де С. Экзюпери сказал: "Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения".

Правильная сервировка создает не только приятную обстановку, но и определенный порядок на столе, Обеспечивая присутствующих всеми необходимыми приборами и предметами. Сервировать стол необходимо повседневно, а не только для гостей и в праздничные дни. Это поможет выработать привычку кушать опрятно, правильно пользоваться ножом, вилкой, что является необходимым для каждого культурного человека.

Сервируя стол, его застилают цветной скатертью и используют основной набор посуды и приборов. Мы сегодня будем использовать не весь набор, а только, часть приборов, необходимых для завтрака. Для каждого человека ставят закусочную тарелку, наискосок справа- блюдце с чашкой, ручка которой обращена влево, чайную ложку кладут на блюдце ручкой вправо. Вилку располагают слева от тарелки зубцами вверх (если нет ножа то справа) нож справа лезвием к тарелке. В центре стола размещают блюдо с гастрономическими продуктами (колбаса, ветчина, сыр), если эти продукты присутствуют в завтраке. Каждый берет, что хочет и кладет себе на тарелку. На столе стоит масленка и нож, которым каждый отрезает себе кусочек масла, кладет себе на тарелку, а затем намазывает на хлеб своим ножом. Сахарницу и вазочку с вареньем, медом ставят на середину стола вместе с ложечкой для раскладывания.